Вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов

Изобретение относится к подвижному составу железных дорог и касается грузовых вагонов. Вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов состоит из опирающегося на тележки (3) и установленного на раме с полом (1) кузова с секционными погрузочными площадками яруса второго этажа и крышей (2). В боковых стенах установлены двустворчатые распашно-складные двери. Торцовые стены образованы погрузочными распашными дверьми и съемными поперечными балками. Ярус второго этажа секционной погрузочной площадки имеет возможность изменять свое положение по высоте при погрузке легковых автомобилей и микроавтобусов. Вдоль боковых стен в полу вагона размещены закрывающиеся крышками заподлицо с полом ящики для хранения колесных упоров. Наружная стенка ящиков образована боковой обвязкой рамы. В районе торцовых стен вдоль продольной оси вагона оборудованы площадки для крепления съемных поперечных балок. Изобретение расширяет функциональные возможности грузовых вагонов. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам для перевозки легковых автомобилей и вагонам для перевозки тарно-штучных и пакетированных грузов.

Известен вагон для перевозки легковых автомобилей, включающий раму, закрепленные на ней боковые стойки и двухъярусный пол со съемным верхним ярусом, установленным с возможностью перестановки по высоте, а также закрепленное на боковых стойках устройство фиксации верхнего яруса [1].

Известен также крытый вагон для перевозки автомобилей [2], содержащий раму, крышу, торцовые стены со складными погрузочными дверями и устройствами запирания верхней части дверей, с верхним погрузочным ярусом, установленным с возможностью перестановки с помощью специальных механизмов, в том числе трособлочных, по высоте и закреплением на боковых стойках. Имеются также переездные площадки, посредством поворотных кронштейнов шарнирно закрепленные на торцах рамы с возможностью фиксации в вертикальном положении и запирания в этом положении нижней части погрузочных дверей.

Известны крытые двухъярусные вагоны - автомобилевозы с открывающимися торцовыми стенами [3], где нижний ярус располагается ниже буферного бруса, а торцовые двери закрываются специальными запорами.

Основным недостатком этих вагонов является невозможность транспортировки тарно-штучных и пакетированных грузов. Эффективность этих специализированных вагонов как транспортных единиц существенно ниже, чем универсальных вагонов, так как они перевозят груз только в одном направлении. Обратный рейс они совершают порожняком.

Известен универсальный цельнометаллический с уширенными дверными проемами вагон для перевозки штучных, зерновых и других грузов широкой номенклатуры, требующих защиты от атмосферных осадков [4]. Эти вагоны имеют раму, состоящую из хребтовой, двух шкворневых, четырех поперечных и двух концевых балок со сплошным полом. Боковые стены имеют верхнюю обвязку, угловые и промежуточные стойки, обшитые гофрированным металлическим листом, и дверной проем увеличенной ширины. Торцевая стена состоит из верхней обвязки и двух вертикальных стоек, зашитых гофрированным металлическим листом. Крыша вагона состоит из дуг и продольных элементов. Боковыми и торцовыми обвязками крыши служат соответственно верхние обвязки ферм боковых и торцовых стен кузова. Каркас крыши покрыт гофрированным металлическим листом. Крыша вагона крепится к боковым и торцовым стенам кузова заклепками и при ремонте может легко демонтироваться.

Известен также кузов цельнометаллического грузового вагона [5], торцевые стены которого снабжены торцовыми продольными балками, которые жестко закреплены на угловых стойках на уровне продольных балок боковых стен и вагон [6] со сдвижными боковыми стенами и крышей для крупногабаритных грузов или контейнеров.

К недостаткам крытых универсальных вагонов можно отнести неприспособленность их для перевозки легковых автомобилей.

Из патентного поиска установлено, что в европейской практике вагоностроения отсутствуют грузовые вагоны, пригодные для перевозки как легковых автомобилей, так и тарно-штучных и пакетированных грузов.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение универсальности крытых цельнометаллических грузовых вагонов за счет приспособления их для перевозки как легковых автомобилей, так и тарно-штучных и пакетированных грузов. Этот эффект достигается за счет использования лучших конструктивных решений описанных выше прототипов и оригинальных решений.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что перед использованием вагона для перевозки легковых автомобилей открываются торцовые двери вагона, съемные поперечные балки укладываются и закрепляются на соответствующих местах пола в непосредственной близости от торцовых дверей, а второй погрузочный ярус с помощью механизма устанавливается в соответствующее положение в зависимости от типа предназначенных к перевозке автомобилей. Каждый автомобиль закрепляется на полу с помощью колесных упоров или ремней. Разгрузка производится в обратном порядке. При использовании вагона для перевозки тарно-штучных и пакетированных грузов открываются дверные проемы в боковых стенах кузова, торцовые двери закрываются, на угловых стойках боковых стен устанавливаются поперечные балки, второй погрузочный ярус поднимается в крайнее верхнее положение и закрепляется в этом положении, после чего кузов оборудуется элементами крепления тарно-штучных и пакетированных грузов. Погрузка тарно-штучных и пакетированных грузов производится через дверные проемы в боковых стенах вагона.

Таким образом, представляется возможность исключить практически полностью порожний пробег вагона.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где

Фиг.1 - Общий вид вагона.

Фиг.2 - Общий вид рамы вагона.

Фиг.3 - Общий вид устройства пола вагона: вид А - подкрепляющие пол элементы; вид Б - устройство ящиков для хранения колесных упоров; вид В - крепление поперечных балок торцовой стены при перевозке автомобилей.

Фиг.4 - Общий вид торцовой стены вагона: сеч. А-А - показаны уплотнительные элементы из резиновых профилей.

Фиг.5 - Общий вид створок торцовых дверей.

Фиг.6 - Общий вид боковой стены с крышей.

Фиг.7 - Общий вид двустворчатой распашной двери боковой стены: вид А - одна из секций; сеч. Б-Б - уплотнение секций в нижних и верхних элементах дверного проема; сеч. В-В - элементы уплотнения секций между собой.

Фиг.8 - Общий вид верхнего погрузочного яруса.

Фиг.9 - Схема трособлочного механизма перемещения секции верхнего погрузочного яруса: вид А - механизм натяжения тросов.

Фиг.10 - Общий вид съемного колесного упора.

Заявляемый вагон (Фиг.1) содержит раму с полом 1, крышу 2, кузов с торцовыми стенами 3, имеющими складные погрузочные двери и устройства запирания их и боковыми стенами 4, оснащенными погрузочными секционными распашно-складными дверьми с устройствами запирания их, с верхним погрузочным ярусом секционной конструкции, имеющим возможность перестановки по высоте с помощью специальных механизмов. Погрузочные площадки верхнего и нижнего ярусов оснащены поворотными переездными площадками, которые в транспортном положении фиксируются в вертикальном положении. Вагон опирается на две тележки 5 с одинарным или двойным рессорным подвешиванием, оснащен автотормозом 6 с индивидуальным приводом на каждую тележку и имеет по торцам автосцепные устройства 7 нежесткого, полужесткого или жесткого типа.

Рама 1 (Фиг.2) имеет концевые части 8, соединенные между собой боковыми балками 9, а также продольными и поперечными, поддерживающими пол элементами 10. Концевая часть рамы образована шкворневой балкой 11 коробчатого типа, равного сопротивлению изгибу, лобовым брусом 12, хребтовой балкой коробчатого сечения 13 на участке от лобового бруса до шкворневого узла и разветвляющейся вовнутрь рамы V-образной частью двутаврового переменного по высоте сечения 14 на участке между шкворневым узлом и жестким соединением 15 с боковой балкой рамы.

Пол 16 вагона (Фиг.3) двухслойный и опирается на поддерживающие продольные 17 и поперечные 18 элементы рамы. Нижний слой пола образуют гофрированные поперек вагона листы 19, на которые в средней части по всей длине опирается гладкий лист 20, а между ним и откидывающимися колесоотбойниками 21 уложены листы 22, имеющие прорези 23, ориентированные поперек вагона, для установки колесных упоров 26. В средней части пола, между колесоотбойниками и боковыми стенами расположены ящики 24, в транспортном положении закрываемые крышками 25. Ящики предназначены для складирования колесных упоров 26 и увязочных ремней при использовании вагона для перевозки тарно-штучных и пакетированных грузов. В консольной части пола, между концевым брусом рамы и шкворневой балкой оборудовано место для размещения легкосъемных горизонтально расположенных на угловых стойках торцевой стены поперечных балок 27. В этом положении балки, расположенные между колесами погруженных автомобилей, закрепляются специальными легкосъемными устройствами 28.

Торцовая стена 3 вагона (Фиг.4) состоит из двух (правой и левой) двухстворчатых торцовых дверей 29, подвешенных на петлях к угловым стойкам 30 боковых стен вагона. Двери оснащены запорами 31 и окантованы по периметру уплотнительными элементами 32 из резины. В транспортном положении погрузочные аппарели 33 устанавливаются в вертикальное положение и фиксируются оригинальным механизмом 34.

На внутренних поверхностях крайних створок торцевых дверей (Фиг.5) расположены ступени 35, предназначенные для выхода на второй ярус погрузки автомобилей при открытых торцевых дверях. С внутренней стороны вагона, при использовании его для перевозки тарно-штучных и пакетированных грузов устанавливаются в кронштейнах 36 угловых стоек горизонтально расположенные поперечные балки 27. Балки воспринимают на себя инерционные продольные нагрузки, возникающие в процессе движения, маневровых работ и роспуске вагонов на сортировочных горках, и таким образом защищают торцовые двери от повреждения.

Боковые стены 4 (Фиг.6) жестко связаны с рамой. Каркас боковой стены раскосно-стоечной конструкции состоит из верхней обвязки 37, продольных балок 38, угловых стоек 30, промежуточных стоек 39, раскосов 40 и стоек 41, образующих дверной проем боковой стены. Угловые стойки оснащены кронштейнами 36 для установки поперечных балок, а промежуточные стойки - элементами крепления тарно-штучных и пакетированных грузов 42 и 43 и кронштейнами 44 для крепления внутренней обшивки. Каркас боковой стены с наружной стороны зашит гофрированным листом 45. Крыша 2 состоит из набора дуг 46, продольных боковых обвязок 47, сверху покрытых гофрированной металлической обшивкой 48, и продольных элементов 49 и 50.

В средней части боковой стены расположена двухстворчатая распашная дверь 51 (Фиг.7), состоящая из двух створок 52 и 53. Каждая створка состоит из четырех неодинаковых по ширине секций 54. Каждая секция имеет каркас, снаружи зашитый плоским стальным листом 55, а внутренняя сторона зашита фанерным листом 56. Створки и дверной проем 57 имеют резиновый уплотнитель 32. С помощью петель 58 и запоров 59 створки плотно прилегают к дверному проему боковой стены и защищают внутреннюю полость кузова от попадания влаги.

Верхний погрузочный ярус 60 вагона секционной конструкции (Фиг.8). Крайние секции оснащены поворотными переездными площадками. Секции имеют возможность независимо друг от друга изменять свое положение по высоте вагона. Каждая секция оснащена стационарными колесоотбойниками 61, а конструкция пола в зоне расположения колес автомобилей имеет такую же конструкцию, как на нижней погрузочной аппарели.

Механизм перемещения 62 секций верхней погрузочной аппарели (Фиг.9) представляет собой трособлочную конструкцию с приводом от винтовой пары 63. Вращение винта осуществляется через конический редуктор 64. Для исключения изгибающих моментов на винте трособлочная система подъема секции второго яруса оснащена балансиром 65, шарнирно закрепленным на гайке винтовой пары.

Для закрепления автомобилей в кузове устанавливают съемные колесные упоры 26 (Фиг.10), состоящие из корпуса 66, подвижного упора 67, занимающего фиксированное положение в зависимости от расположения колесного упора относительно колеса автомобиля, поворотных упоров 68, которые занимают рабочее или транспортное положение в зависимости от положения колесного упора относительно поперечных прорезей 23 листов пола 22 (фиг.3).

Приведенные особенности конструкции нашли применение в вагоне модели 11-9779. Этот вагон предназначен для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов по железным дорогам колеи 1520 мм с максимальной статической нагрузкой от оси на рельсы 230 кН и конструкционной скорость 120 км/час.

Источники информации

1. РЖ ВИНИТИ «Железнодорожный транспорт», серия 11Б «Локомотивостроение и вагоностроение», №10, 1980 г., с.25, реф. 10Б 125 П.

2. Альбом-справочник 002-97 «Грузовые вагоны железных дорог СССР колеи 1520 мм», Москва, ПКБ ЦВ МПС, 1998 г., с.30.

3. Патент Германии, №DE 4123456 А1 на изобретение, В61D 3/18 (16.7.91).

4. Альбом-справочник 002-97 «Грузовые вагоны железных дорог СССР колеи 1520 мм», Москва, ПКБ ЦВ МПС, 1998 г., с.8.

5. Патент Российской федерации, №2281217 на изобретение, МПК B61D 17/00 (2006.01), B61D 3/00 (2006.01).

6. Патент Германии, №W09215475 на изобретение, В61D 3/18; B61D 39/00; B61D 3/00; B61D 39/00 (17.09.92).

7. Патент Российской федерации, №54347 на полезную модель, заявка №2006104982 от 20 февраля 2006 г.

1. Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов, состоящий из кузова с крышей, установленного на раме с полом, опирающейся на двухосные тележки с двойным или одинарным рессорным подвешиванием, причем в средней части боковых стен кузова установлены двустворчатые распашно-складные двери, а торцовые стены образованы погрузочными распашными дверьми и съемными поперечными балками, внутри кузова расположен ярус второго этажа секционной погрузочной площадки, который имеет возможность изменять свое положение по высоте при погрузке легковых автомобилей и микроавтобусов, на раме вагона установлен автотормоз с раздельным приводом на тележки и стояночный тормоз, а в концевой части рамы размещены автосцепные устройства нежесткого, полужесткого или жесткого типа, отличающийся тем, что вдоль боковых стен в полу вагона размещены закрывающиеся крышками заподлицо с полом ящики для хранения колесных упоров, наружная стенка которых образована боковой обвязкой рамы, а в районе торцовых стен вдоль продольной оси вагона оборудованы площадки для крепления съемных поперечных балок.

2. Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов по п.1, отличающийся тем, что V-образно разветвляющаяся хребтовая балка от шкворневого узла внутрь вагона к боковым балкам рамы имеет двутавровое переменное по высоте сечение.

3. Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов по п.1, отличающийся тем, что каждая боковая стена вагона оборудована двустворчатой распашно-складной дверью, каждая из створок которой состоит из нескольких неравных по ширине секций.

4. Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов по п.1, отличающийся тем, что двухслойный цельнометаллический пол обоих погрузочных ярусов оборудован системой поперечных прорезей в зоне расположения колес автомобилей, совпадающих с впадинами нижнего гофрированного листа пола.

5. Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, тарно-штучных и пакетированных грузов по п.1, отличающийся тем, что на угловых стойках с внутренней стороны вагона установлены кронштейны, обеспечивающие установку съемных горизонтально расположенных поперечных балок, воспринимающих на себя инерционные продольные нагрузки, возникающие в процессе движения вагона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу. .

Изобретение относится к системам заправки водой различных емкостей, в частности бака пассажирского вагона. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к железнодорожным вагонам для перевозки автомобилей. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к механизмам управления противовакуумным люком. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при креплении крупногабаритных изделий на железнодорожных платформах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при креплении крупногабаритных изделий на железнодорожных платформах. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для размещения и крепления лесоматериалов цилиндрической формы на специальных железнодорожных платформах для перевозки труб.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам-платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к узлам для закрепления контейнеров или подобных крупнотоннажных грузов на железнодорожной платформе

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию транспортных средств, например железнодорожных вагонов

Изобретение относится к транспортно-установочному оборудованию универсальных стартовых комплексов космических ракетных комплексов и предназначено для транспортирования на универсальные транспортные комплексы и установки на пусковой стол ракет космического назначения легкого, среднего и тяжелого класса одного семейства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции кузова грузового вагона

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, в частности пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию транспортных средств и может быть использовано в качестве емкости для сбора стоков вакуумных туалетов транспортных средств
Наверх