Колонна (варианты)

Изобретение относится к строительным конструкциям и используется в качестве колонн высокой несущей способности. Технический результат - упрощение и ускорение монтажа за счет не наращивания, а выдвижения частей колонны до нужной высоты здания или сооружения. Колонна содержит металлическую трубу с бетонным ядром, армированным арматурой. Труба выполнена в виде секций-оболочек таким образом, чтобы обеспечить их свободное телескопическое выдвижение. По вертикали секций-оболочек диаметрально противоположно выполнены отверстия с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой из секций-оболочек - отверстия для формования бетонного ядра. В нижних частях каждой секции-оболочки закреплена спиральная арматура, и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек выполнены монтажные отверстия. В другом варианте выполнения колонны в нижней части нижней секции-оболочки закреплена арматура в виде металлических стержней. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительным конструкциям и используется в качестве колонн высокой несущей способности.

Известна колонна, содержащая трубу с бетонным ядром внутри, армированным спиральной арматурой (патент 2121045, МКИ Е04С 3/32, опубл. 27.10.98, бюл. №30 - прототип).

Недостатком колонны-прототипа является достаточно сложный ее монтаж, так как колонна наращивается до нужной высоты.

Технической задачей, решаемой изобретением, является упрощение и ускорение монтажа за счет не наращивания, а выдвижения частей колонны до нужной высоты здания или сооружения.

Техническая задача решается следующим образом. В колонне, содержащей металлическую трубу с бетонным ядром, армированным арматурой, труба выполнена в виде секций-оболочек таким образом, чтобы обеспечить их свободное телескопическое выдвижение, причем по вертикали секций-оболочек диаметрально противоположно выполнены отверстия с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой из секций-оболочек - отверстия для формования бетонного ядра, в нижних частях каждой секции-оболочки закреплена спиральная арматура, и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек выполнены монтажные отверстия.

В другом варианте выполнения колонны, содержащей металлическую трубу с бетонным ядром, армированным арматурой, труба выполнена в виде секций-оболочек таким образом, чтобы обеспечить их свободное телескопическое выдвижение, причем по вертикали секций-оболочек диаметрально противоположно выполнены отверстия с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой из секций-оболочек - отверстия для формования бетонного ядра, в нижней части нижней секции-оболочки закреплена арматура в виде металлических стержней, и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек выполнены монтажные отверстия.

На фиг.1 показано продольное сечение колонны с использованием спиральной арматуры в исходном положении, на фиг.2 - в раздвинутом положении; на фиг 3 - продольное сечение колонны с использованием арматуры в виде металлических стержней в исходном положении; на фиг.4 - то же, в раздвинутом положении.

Колонна содержит трубу, выполненную в виде телескопических секций-оболочек 1, по вертикали секций-оболочек 1 диаметрально противоположно выполнены отверстия 2 с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой секции-оболочки 1 выполнены отверстия для формования бетонного ядра (не показаны), в нижних частях каждой секции-оболочки закреплена спиральная арматура 3 (фиг.1, 2), либо в нижней части самой нижней секции-оболочки закреплена арматура в виде металлических стержней (фиг.3, 4), и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек 1 выполнены монтажные отверстия (не показаны).

Предлагаемая конструкция колонны позволяет достичь упрощения и ускорения монтажа, так как колонна не наращивается, а выдвигается на нужную высоту. Эффект достигается за счет использования выполненных по вертикали каждой из секций-оболочек диаметрально противоположно отверстий с одинаковым диаметром и шагом, монтажных отверстий, выполненных в секциях-оболочках с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, выполнения в верхних частях каждой секции-оболочки отверстия для формирования бетонного ядра. При этом укладка и крепление арматуры, определение количества секций-оболочек для создания колонн нужной высоты в зависимости от этажности здания или сооружения могут быть осуществлены в заводских условиях, а формирование бетонного ядра колонны и монтаж - на строительной площадке. Колонны могут быть в плане круглыми, квадратными и т.д.

Выдвижение секций-оболочек на нужную высоту осуществляют пошагово, используя для этого два ряда расположенных диаметрально противоположно отверстий с одинаковым диаметром и шагом, выполненных по вертикали секций-оболочек. Пошаговый подъем секций-оболочек может быть осуществлен с помощью крана или с использованием домкратов. При этом происходит подъем спиральной арматуры, закрепленной разъемно или неразъемно в нижней части секции-оболочки (фиг.1, 2). При выполнении другого варианта колонны арматура в виде металлических стержней протягивается внутри одновременно с выдвижением секции-оболочки, а закрепляется в нижней части самой нижней секции-оболочки по внутреннему ее периметру с минимальным зазором.

После выдвижения секции-оболочки на нужную высоту осуществляют крепление ее разъемно или неразъемно к расположенной ниже секции-оболочке и через отверстие в верхней части секции-оболочки - формование бетонного ядра путем подачи бетона. Процесс выдвижения повторяют до достижения нужной высоты, после чего закрепляют арматуру в верхней части самой верхней секции-оболочки. Выдвижение секций-оболочек производится снизу вверх и может осуществляться от большего периметра к меньшему, и наоборот. Выполненные на высоте установки строительных элементов и конструкций монтажные отверстия позволяют установить, например, шпильки с резьбой или без нее для крепления связей, железобетонных элементов, металлических конструкций, что можно осуществлять как поэтажно, так и одновременно на всех этажах.

Пример. Возводится 5-ти этажный дом. Колонны состоят из 6 секций-оболочек, выдвигаемых каждая на высоту этажа. По вертикали каждой секции-оболочки диаметрально противоположно выполнены отверстия диаметром 20 мм с шагом 250 мм. В каждой секции-оболочке выполнены отверстия для формирования бетонного ядра на высоте 2,8 м и монтажные отверстия на высоте установки строительных элементов и конструкций каждого этажа. В нижней части каждой секции-оболочки, например, сваркой закреплена спиральная арматура. Выдвижение секций-оболочек осуществляется домкратами пошагово каждый раз на 250 мм снизу вверх от большего периметра к меньшему. После выдвижения первой секции-оболочки с одновременным подъемом спиральной арматуры производят закрепление секции-оболочки, например, клепкой и формование бетонного ядра колонны путем подачи бетона через отверстие для формования бетонного ядра. Таким же образом производят выдвижение следующей секции-оболочки с ее закреплением и формованием бетонного ядра. Установку строительных элементов и конструкций осуществляют поэтажно с использованием шпилек с резьбой для их крепления.

Использование предлагаемой конструкции колонны упрощает монтаж и позволяет ускорить процесс возведения колонн и в целом здания в два раза.

1. Колонна, содержащая металлическую трубу с бетонным ядром, армированным арматурой, отличающаяся тем, что труба выполнена в виде секций-оболочек таким образом, чтобы обеспечить их свободное телескопическое выдвижение, причем по вертикали секций-оболочек диаметрально противоположно выполнены отверстия с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой из секций-оболочек - отверстия для формования бетонного ядра, в нижних частях каждой секции-оболочки закреплена спиральная арматура, и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек выполнены монтажные отверстия.

2. Колонна, содержащая металлическую трубу с бетонным ядром, армированным арматурой, отличающаяся тем, что труба выполнена в виде секций-оболочек таким образом, чтобы обеспечить их свободное телескопическое выдвижение, причем по вертикали секций-оболочек диаметрально противоположно выполнены отверстия с одинаковым диаметром и шагом, в верхних частях каждой из секций-оболочек - отверстия для формования бетонного ядра, в нижней части нижней секции-оболочки закреплена арматура в виде металлических стержней, и с шагом, равным высоте установки строительных элементов и конструкций, в каждой из секций-оболочек выполнены монтажные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно упрощению изготовления железобетонных внецентренно нагруженных колонн. .

Изобретение относится к конструкциям строительных элементов, работающих на сжатие, с предварительно напряженной внешней обоймой и используется в качестве колонн в зданиях и сооружениях с химически агрессивными средами, опор эстакад, стоек ЛЭП.

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала.

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве элементов опор несущих высоконагруженных вертикальных строительных сооружений, опор мостов, несущих опор линий электропередач, ветровых генераторов и прочее. Длинномерный силовой конструкционный элемент типа вертикальной колонны из полимерного композиционного материала, содержащий пропитанные связующим и уложенные друг на друга слои композиционного материала, образующие непрерывную стенку продольной полости и расположенные по пространственным спиральным кривым, наклоненным к продольной оси полости под постоянным углом не менее 40°. В качестве материала слоев, образующих тонкостенную цилиндрическую или слабоконическую оболочку, использован стеклоровинг, пропитанный наномодифицированным связующим в ходе «мокрой» намотки слоев, соседние слои намотаны друг относительно друга перекрестно относительно продольной оси и под разными углами к продольной оси элемента, а именно поперечно намотанные слои - под углом в диапазоне 40…50°; продольно намотанные слои - под углом в диапазоне 5…10°. Из слоев сформированы два типа чередующихся пакетов, отличающихся по количеству и расположению слоев в них, а именно поперечный пакет из двух поперечно и перекрестно намотанных слоев и продольный пакет из четырех продольно и чередующихся перекрестно намотанных слоев, причем наружный и самый нижний внутренний пакеты композиционного элемента - поперечные. Технический результат - разработка длинномерного силового конструкционного элемента типа вертикальной колонны из полимерных композитных материалов (ПКМ), обладающего уменьшенной массой, технологичного в изготовлении и обладающего высокой стойкостью к воздействию осевых, изгибных и скручивающихся нагрузок, а также неблагоприятных климатических факторов. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 пр., 1 ил.
Наверх