Ручка для створки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки для створки. Ручка содержит закрепляемый на поверхности створки полый корпус с отверстием для установки ручки. В полости корпуса размещен механизм фиксации, содержащий шатун и закрепленный на корпусе упор. Механизм фиксации содержит поводок, жестко соединенный с ручкой. Шатун соединен с поводком шарнирно, при этом на шатун установлена пружина сжатия, размещенная между поводком и упором. Механизм фиксации имеет упоры поводка для ограничения его поворота. Предложенная ручка надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Она может с одинаковым успехом использоваться на право- и левосторонних дверях. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки для створки двери, окна или другого подобного элемента, предназначенной для посадки на стержень, который действует совместно с блокировочным механизмом.

Из уровня техники известно большое количество типов узлов дверных ручек, которые предназначены для совместного действия с блокировочным механизмом в корпусе замка через стержень, например, квадратного сечения.

Из патента Швеции 454715 известна ручка для створки, монтируемая на стержне квадратного сечения и включающая устанавливаемую в двери розетку, в которой установлен с возможностью вращения стержень квадратного сечения, расположенный в глухом отверстии, выполненном в дверной ручке. Ручка взаимодействует со спиральной пружиной или пружиной, работающей на кручение так, чтобы она возвращалась в ее начальное положение после поворачивания ручки. Пружина имеет первую и вторую идущие наружу изогнутые концевые части для совместного действия с элементами упора на розетке и на держателе пружины соответственно. Узел содержит также замковую шайбу, имеющую центральное отверстие, приспособленное для приема стержня квадратного сечения.

Данная ручка не обеспечивает взаимозаменяемость имеющихся в продаже дверных ручек, среди прочих причин, из-за ориентации стержня квадратного сечения в его начальном пассивном положении, т.е. когда он не подвергается действию вращательного усилия.

Дополнительно к этому, расположение отверстий, в которые входят винты, пропускаемые через корпус замка для крепления соответствующих розеток, также является существенным, т.к. весьма ограниченное количество ручек можно отдельно использовать с имеющимися в продаже блокировочными механизмами.

Еще одним серьезным недостатком является невозможность использования данных ручек на правой или левой сторонах двери, без определенных монтажных работ, заключающихся, например, в перестановке пружины кручения.

Известна ручка для створки из заявки ЕР 0791703, 1997, которую можно использовать как для правых, так и для левых дверей, в корпусе которой расположены две вилки, направленные навстречу одна другой и выполненные упругими. Концы вилок фиксируют квадратный стержень, соединенный с ручкой, в одном из четырех положений, за счет чего данную ручку можно использовать для левых и правых дверей без монтажных работ, заключающихся в перестановке деталей ручки. Однако такая конструкция ручки ненадежна тем, что определение ее фиксированных положений находится исключительно на уровне тактильных ощущений. В фиксированных положениях ручка удерживается только за счет упругих свойств вилок, что вызывает большой люфт и соответственно повышенный износ. Другим недостатком является то, что усилия, возникающие в вилках при вращении ручки, приводят к быстрому излому их ветвей.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание простой, надежной ручки для створки, имеющей возможность работать с любым, имеющимся в продаже запирающим механизмом и использоваться для левых и правых дверей без какой-либо переналадки ее механизма и перестановок деталей.

Данная техническая задача решается тем, что ручка для створки содержит закрепляемый на поверхности створки полый корпус с отверстием для установки ручки, а в полости корпуса размещен механизм фиксации, содержащий шатун и закрепленный на корпусе упор. Механизм фиксации дополнительно содержит поводок, жестко соединенный с ручкой, и упоры поводка для ограничения его поворота, шатун соединен с поводком шарнирно, а на шатун надета пружина сжатия, размещенная между поводком и упором.

Упор может быть выполнен в виде ступенчатой втулки.

Шатун может быть выполнен в виде по меньшей мере двух вилок, собранных пакетом и направленных одна к другой, одна из которых шарнирно установлена на упоре, а вторая вилка шарнирно соединена с поводком.

Шатун может быть выполнен в виде трех вилок, собранных пакетом, одна из которых шарнирно установлена на упоре, вторая вилка шарнирно соединена с поводком, а третья вилка, идентичная первой, шарнирно смонтирована на том же упоре, при этом вилки расположены пакетом так, что вторая вилка расположена между первой и третьей и направлена в противоположную от них сторону.

Вилки для шарнирного соединения имеют каждая открытый паз и после набора пакета, объединенного пружинами, их надевают открытыми пазами на ступенчатую втулку и ось поводка.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - поводок;

фиг.2 - вилка поводка;

фиг.3 - вилка на упоре;

фиг.4 - ось поводка;

фиг.5 - пружина;

фиг.6 - шайба оси поводка;

фиг.7 - шайба между ручкой и наружной поверхностью корпуса;

фиг.8 - упор в виде ступенчатой втулки;

фиг.9 - шайба стопорная;

фиг.10 - упор поводка;

фиг.11 - ручка в сборе, вид в плане;

фиг.12 - ручка в сборе, вид сбоку;

фиг.13 - разрез А-А по фиг.11;

фиг.14 - вид в плане ручки в сборе;

фиг.15 - шатун.

Ручка для створки содержит корпус 11, закрепляемый на поверхности створки. В его полости с внутренней стороны расположен механизм фиксации ручки (показана частично). На ручке жестко установлен поводок 1. На нем шарнирно установлен шатун 12 (фиг.15). Между поводком 1 и упором 8, закрепленным на корпусе 1 внутри полости, на шатун 12 надета пружина сжатия 5.

Шатун может быть выполнен и более сложной формы, состоящей из нескольких элементов, например на поводке 1 шарнирно устанавливается вилка 2, ветви которой обращены вниз. Ей навстречу на упоре 8 устанавливается вилка 3 или чаще всего две вилки 3. Для соединения поводка 1 с вилкой 2 на нем расклепыванием закрепляется ось поводка 4. Вилки собираются в пакет посредством пружин сжатия 5. При этом вилка 2 имеет с каждой стороны цилиндрические выемки радиусом, совпадающим с радиусом проставочной шайбы 6 поводка 1. Таким образом, обеспечивается уменьшение люфтов механизма фиксации. Вилки 2 и 3 шатуна расположены в параллельных плоскостях, их направленные навстречу ветви совпадают в плане, и на каждую такую пару ветвей надета пружина сжатия 5. Вилки 3 идентичны одна другой и смонтированы на упоре 8. Пакет вилок с комплектом пружин располагается в распор между осью поводка 4 и упором 8, для чего вилки для шарнирного соединения имеют каждая открытый паз с цилиндрическим дном, и после набора пакета, объединенного пружинами, их надевают открытыми пазами на ступенчатую втулку и ось поводка.

Для того, чтобы ручка не скользила по поверхности внешней стороны корпуса, который может быть окрашен или покрыт каким-либо составом, проставляется шайба 7. Упор 8 выполняется либо как изображено на фиг.14, а в случае составного шатуна из вилок выполняется в виде ступенчатой втулки (фиг.8). Весь набор поводка с шайбами скреплен стопорной шайбой 9. Над ручкой с поводком 1 установлен упор поводка 10. Упор 10 предназначен для ограничения углов поворота ручки в пределах 180°.

Работает ручка в обычном для данных механизмов режиме.

Предложенная ручка имеет высокие характеристики в эксплуатации, надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Ручка легко переналаживается на лево- или правостороннюю дверь простым поворотом ручки на 180°. При этом, повернув ручку вниз на 90°, она при дальнейшем вращении переходит через мертвое положение и впоследствии может работать в другом диапазоне углов поворота.

Применение пружин сжатия обеспечивает долговечность работы устройства, более плавные характеристики изменения усилия на ручку при повороте ручки на угол от 0° до 60° в сравнении с другими конструкциями, уменьшается люфт.

1. Ручка для створки, содержащая закрепляемый на поверхности створки полый корпус с отверстием для установки ручки, а в полости корпуса размещен механизм фиксации, содержащий шатун и закрепленный на корпусе упор, отличающаяся тем, что механизм фиксации дополнительно содержит поводок, жестко соединенный с ручкой и упоры поводка для ограничения его поворота, шатун соединен с поводком шарнирно, а на шатун надета пружина сжатия, размещенная между поводком и упором.

2. Ручка для створки по п.1, отличающаяся тем, что упор выполнен в виде ступенчатой втулки.

3. Ручка для створки по п.2, отличающаяся тем, что шатун выполнен в виде по меньшей мере двух вилок, собранных пакетом и направленных одна к другой, одна из которых шарнирно установлена на упоре, а вторая вилка шарнирно соединена с поводком.

4. Ручка для створки по п.2, отличающаяся тем, что шатун выполнен в виде трех вилок, собранных пакетом, одна из которых шарнирно установлена на упоре, вторая вилка шарнирно соединена с поводком, а третья вилка, идентичная первой, шарнирно смонтирована на том же упоре, при этом вилки расположены пакетом так, что вторая вилка расположена между первой и третьей и направлена в противоположную от них сторону.

5. Ручка для створки по п.3 или 4, отличающаяся тем, что вилки для шарнирного соединения имеют каждая открытый паз, и после набора пакета, объединенного пружинами, их надевают открытыми пазами на ступенчатую втулку и ось поводка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве защитного устройства, например защитного экрана ручки и замка двери автомобильного транспорта, транспортных средств: кораблей, поездов, подъемных кранов, для ручек и замков гаражных ворот, дверей квартиры и т.п.

Изобретение относится к ключу транспортного средства, предназначенному для запуска первичного двигателя транспортного средства, такого как поезд, мотоцикл или автомобиль, а также к устройствам, предотвращающим вождение транспортных средств в состоянии опьянения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства, состоящего из двух автономных устройств (типа винт-гайка), обеспечивающего запирание помещений при помощи винтового механизма.

Замок // 2344254
Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях накладных и врезных замков, установленных на одностворчатых дверях. .

Замок // 2334854
Изобретение относится к запирающим устройствам. .

Изобретение относится к открывателю двери, предназначенному для освобождения двери, который снабжен ответной частью для защелки замка и регулируемым защитным элементом для защиты открывателя двери от несанкционированного открытия двери.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего замок и ответную часть для сцепления с запиранием поворачиваемой двери, люка и т.п

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в накладных, врезных замках

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к цилиндровым замкам

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретение относится к нижней пластинке, которую можно располагать под стыковой накладкой дверного замка, оконного затвора или подобной детали

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка
Наверх