Маятниковый затвор городецкого-бирюкова

Изобретение относится к затворам для оружия. Маятниковый затвор выполнен в виде подпружиненного сектора с осью вращения, расположенной перпендикулярно оси ствола. Такое расположение затвора позволяет расположить один или два магазина вдоль ствола на одной оси, параллельной оси ствола, и осуществить подачу патронов из любого магазина в любой последовательности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Маятниковый затвор Городецкого-Бирюкова предназначен для подачи патронов из магазина в патронник. Он может быть использован для любых видов огнестрельного оружия.

Предыдущий уровень техники

Проведенный патентный поиск не выявил аналогичных технических решений, в частности, обеспечивающих одновременный разворот патрона на угол до 90° при подаче его из магазина в патронник.

Раскрытие изобретения

Маятниковый затвор Городецкого-Бирюкова, обеспечивающий достижение описываемого выше технического решения, выполнен в виде подпружиненного сектора с осью вращения, перпендикулярной оси ствола. Затвор может быть введен в зацепление с экстрактором-взводителем, ось которого совпадает с осью ствола. Также на свободном конце сектора может быть установлен подвижной подаватель патронов.

Пояснения к чертежам

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1 (устройство по пп.1 и 2 формулы изобретения), фиг.2 (устройство по п.3 формулы изобретения), фиг.3 (курок с бойком) и фиг.4 (корпус затвора), где 1 - корпус затвора, 2 - зеркало затвора, 3 - ось затвора, 4 - экстрактор-взводитель, 5 - возвратная пружина, 6 - курок с бойком, 7 - боевая пружина, 8 - шептало, 9 - окно выброса гильзы, 10 - основной магазин, 11 - ствол, 12 - подвижной подаватель патронов и 13 - дополнительный механизм.

Работа маятникового затвора

Маятниковый затвор Городецкого-Бирюкова работает следующим образом: Усилием руки стреляющего подпружиненный корпус затвора 1 (см. фиг.1), выполненный в виде сектора, разворачивается вокруг оси затвора 3 против вращения часовой стрелки на угол 90°. При этом вместе с корпусом затвора 1 разворачивается курок с бойком 6. В обратном направлении, уже по направлению вращения часовой стрелки, корпус затвора 1 возвращается под действием возвратной пружины 5. При этом патрон из основного магазина 10 захватывается зеркалом затвора 2, а точнее его верхней частью, и досылается в патронник ствола 11. Курок с бойком 6 не возвращается в исходное положение, а фиксируется шепталом 8 во взведенном положении. При нажатии стрелком на спусковой крючок, шептало высвобождает курок с бойком 6, который под воздействием боевой пружины 7, ударяет по капсюлю патрона. За счет энергии отдачи процесс взвода повторяется, а гильза удаляется через окно выброса гильзы 9.

По п.2 формулы изобретения экстракция стреляной гильзы или осечного патрона осуществляется экстрактором-взводителем 4, работающим в возвратно-поступательном режиме и осуществляющим две функции на одном цикле, т.е. при ходе вперед досылает патрон в патронник, при ходе назад - экстрактирует гильзу. Учитывая, что затвор описывает криволинейную траекторию, экстрактор-взводитель 4 обеспечивает экстракцию гильзы по прямолинейной траектории (по оси канала ствола). При этом в процессе движения экстрактор-взводитель взаимодействует с затвором, что позволяет обеспечивать синхронизм затвора и экстрактора-взводителя.

По п.3 формулы изобретения подвижной подаватель патронов 12 осуществляет путем перемещения его в линейном направлении подачу патронов в патронник в любой последовательности из основного магазина 10 или дополнительного магазина 13, установленных соосно и параллельно оси ствола 11 (см. фиг.2), т.е. он выталкивает патроны либо из основного магазина 10, находящегося на внутренней стороне затвора, или дополнительного магазина 13, расположенного на внешней его стороне.

1. Маятниковый затвор, отличающийся тем, что он выполнен в виде подпружиненного сектора, установленного на оси вращения, расположенной перпендикулярно оси ствола, с возможностью взаимодействия с патроном для его разворота при подаче в патронник из магазина, установленного параллельно оси ствола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено экстрактором-взводителем, ось которого совпадает с осью ствола.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на секторе установлен подвижной подаватель патронов.



 

Похожие патенты:
Наверх