Электродвигатель для электрического вентилятора и способ его сборки

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электродвигателей для электрических вентиляторов, а также способа их сборки. Сущность изобретения состоит в том, что электродвигатель (1) содержит корпус (2), состоящий из чашеобразной части (5) и крышки (6), и уплотнительное кольцо (7), вставляемое между ними, причем уплотнение (7) содержит удерживающие средства (8), чтобы оно оставалось приложенным к одному из компонентов: либо к крышке (6), либо к чашеобразной части (5). Способ сборки включает следующие этапы: введение уплотнительного кольца (7) в посадочное место (10) в крышке (6) или в чашеобразной части (5), причем уплотнительное кольцо (7) снабжают удерживающими кольцами (11); надевание каждого удерживающего кольца (11) на соответствующий палец (15), предусмотренный в крышке (6) или в чашеобразной части (5), чтобы уплотнение (7) оставалось позиционированным в посадочном месте (10), приложенным к одному из компонентов: либо к крышке (6), либо к чашеобразной части (5). Технический результат - упрощение конструкции и процесса сборки, а также повышение экономичности корпуса и электродвигателя в целом при одновременном обеспечении хороших характеристик водо- и влагонепроницаемости. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область использования изобретения

Настоящее изобретение относится к электродвигателю для электрических вентиляторов, содержащему корпус по меньшей мере с крышкой, с герметическим уплотнением, и к способу сборки двигателя.

В частности, настоящее изобретение относится к корпусу для электродвигателя, содержащему по меньшей мере крышку и пространство, в котором размещают промежуточное уплотнение типа уплотнительного кольца с характеристиками, обеспечивающими упрощенную сборку.

Настоящее изобретение относится также к способу сборки корпуса электродвигателя, характеризующемуся усовершенствованными этапами сборки.

Последующее описание относится к электродвигателю, но следует иметь в виду, что настоящее изобретение можно также применять к электрогенератору, например генератору переменного тока или к генератору постоянного тока (динамо-машине).

Известный уровень техники

В общем, электрическая машина, например электродвигатель или динамо-машина, содержит статор, ротор, установленный на валу, и корпус, содержащий опоры для вала ротора.

Для установки статора и ротора в корпусе корпус следует разделить по меньшей мере на две части, которые можно соединять одну с другой.

Пример электрической машины и способ ее изготовления описан в патенте США № 5767596.

Известны также водо- и влагозащищенные электродвигатели, особенно применяемые в области электрических вентиляторов для автомобилей.

Из-за того, что электрические вентиляторы располагают в окружающей среде вблизи источников тепла и/или холода, влага из окружающей среды может проникать внутрь корпуса двигателя, а из-за колебаний температуры она может преобразовываться в жидкости, создавая проблемы электрического характера для двигателя.

Предпринимались попытки изготовления водонепроницаемого корпуса электродвигателя при использовании типичной конструкции корпуса двигателя, состоявшего из двух частей, из которых одна часть выполнена в форме чаши, а другая - в форме крышки, заключавшиеся в установке уплотнения между упомянутыми выше двумя частями.

Однако этот тип сборки не лишен недостатков: действительно, установка уплотнения усложняет конструкцию двигателя.

Кроме того, чтобы уплотнение корпуса двигателя было эффективным, оно должно быть правильно расположено между двумя частями, в которых должны быть предусмотрены соответствующие места для размещения уплотнения.

Сущность изобретения

Целью настоящего изобретения является создание электродвигателя для электрического вентилятора, содержащего корпус усовершенствованного типа с хорошими характеристиками по водо- и влагонепроницаемости.

Другой целью настоящего изобретения является создание электродвигателя для электрического вентилятора, содержащего корпус, который был бы простым и экономически эффективным в изготовлении и сборке.

Согласно одной отличительной особенности настоящего изобретения создан электродвигатель для электрического вентилятора по п.1 формулы изобретения.

Другой целью настоящего изобретения является создание способа сборки электродвигателя, включающего этап соединения уплотнения с одной из частей корпуса двигателя таким образом, чтобы облегчить сборку двигателя.

Согласно другой отличительной особенности настоящего изобретения создан способ сборки электродвигателя для электрического вентилятора по п.10 формулы изобретения.

Зависимые пункты формулы изобретения относятся к предпочтительным полезным вариантам исполнения изобретения.

Краткое описание чертежей

На прилагаемых чертежах проиллюстрированы варианты исполнения настоящего изобретения без ограничения областей его применения, на которых:

фиг.1 изображает вид в перспективе в разобранном состоянии электродвигателя согласно настоящему изобретению;

фиг.2 - фрагмент электродвигателя, изображенного на фиг.1.

Описание предпочтительного варианта исполнения изобретения

Электродвигатель 1 (см. фиг.1 и 2) в основном содержит корпус 2, в котором расположены статор (не показан) и ротор 3, установленный на валу 4.

Последующее описание относится к электродвигателю, но следует иметь в виду, что настоящее изобретение может также относиться к другим типам похожих электрических машин, например к генераторам тока, например к генераторам переменного тока.

Корпус 2, в свою очередь, содержит чашеобразную часть 5 и крышку 6, которые соединяют одну с другой соединительными приспособлениями известного типа, и по этой причине они не показаны здесь более подробно.

Для создания хорошего уплотнения от проникновения жидкостей и влаги стационарное уплотнение 7 вставляют между чашеобразной частью 5 и крышкой 6.

Стационарное уплотнение 7 может быть эластичным уплотнением любого типа, которое при установке между чашеобразной частью 5 и крышкой 6 подвергают легкому сжатию воздействием соответствующих поверхностей, совместно взаимодействующих одна с другой, двух частей 5, 6 корпуса 2 таким образом, чтобы обеспечивать уплотнение от проникновения внешних агентов (жидкостей, пыли и т.д.).

Уплотнение 7 также содержит удерживающие средства 8, с помощью которых уплотнение 7 располагают и удерживают на одной из двух частей 5, 6 корпуса 2.

С этой целью части 5, 6, о которых идет здесь речь, также снабжают средствами 9 для фиксации, которые используют совместно с удерживающими средствами 8, чтобы временно удерживать уплотнение 7 на одной из двух частей 5, 6.

В проиллюстрированном варианте исполнения уплотнение 7 выполнено в виде уплотнительного кольца, изготовленного из эластомерного или подобного материала, которое располагают фронтально между чашеобразной частью 5 и крышкой 6 в посадочном месте 10, выполненном в крышке 6.

Как известно, уплотнения типа уплотнительного кольца при фронтальной их установке слегка сжимают, вызывая некоторое расширение уплотнения в поперечном направлении. Следовательно, посадочное место под уплотнение должно быть достаточно широким, чтобы обеспечивать возможность такого расширения.

Удерживающие средства 8 содержат по меньшей мере два удерживающих кольца 11, диаметр которых меньше диаметра уплотнения 7. Удерживающие кольца 11 присоединены к уплотнению 7 короткими соединительными элементами 12 и расположены с одинаковыми интервалами по окружности.

С помощью удерживающих колец 11 удерживают уплотнение 7 в расправленном состоянии и закрепляют в посадочном месте 10, при этом важно, чтобы кольца 11 были не слишком близко расположены друг к другу, чтобы предотвратить их взаимодействие с нормальными деформациями уплотнения 7.

Кольца 11 предпочтительно выполняют за одно целое с уплотнением 7 и изготавливают из того же эластомерного материала, что и уплотнение 7.

Кольца 11 располагают с наружной стороны уплотнительного кольца и вблизи наружного края корпуса 2. В варианте исполнения, проиллюстрированном на прилагаемых чертежах, кольца 11 расположены рядом с соединительными приспособлениями для соединения чашеобразной части 5 и крышки 6. Таким образом, последние соответственно содержат выступы 13, 14, в которых размещены соединительные приспособления, посадочные места для колец 11 и фиксирующие средства 9.

В проиллюстрированном варианте исполнения на прилагаемых чертежах удерживающие кольца 11 представляют собой четыре приспособления, расположенные под углом 90° друг к другу, и каждое кольцо 11 соединено с уплотнительным кольцом двумя соединительными элементами 12.

Последние вместе с каждым кольцом 11 изготавливают несколько меньшего диаметра или меньшей толщины d, чем диаметр, или толщина D уплотнения 7, чтобы они не влияли на сжатие уплотнения 7 и таким образом на его эффективное уплотнительное действие.

Каждое кольцо 11 надевают на стационарный палец 15, который представляет собой фиксирующее средство 9 и находится в крышке 6 в выступах 14. Очевидно, что посадочное место 10 для уплотнительного кольца и фиксирующие пальцы 15 для колец 11 могут быть в альтернативном варианте исполнения расположены на чашеобразной части 5 в выступах 13.

Фиксирующий палец 15 может иметь диаметр слегка большего размера, чем внутренний проем кольца 11, причем удерживающее действие кольца, надетого на палец 15, происходит частично благодаря эластичности материала кольца 11, из которого оно изготовлено.

Фиксирующий палец 15 можно также изготавливать с профилем в форме усеченного конуса, или он может содержать канавку по окружности (не показана).

В любом случае кольцо 11, эластично деформированное на фиксирующем пальце 15, остается закрепленным на фиксирующем пальце, и в результате этого уплотнительное кольцо удерживается в посадочном месте 10.

Способ сборки корпуса предложенного электродвигателя включает следующие этапы: введение уплотнительного кольца в посадочное место 10 в крышке 6 или в чашеобразной части 5; надевание каждого удерживающего кольца 11 на каждый фиксирующий палец 15 на крышке или на чашеобразной части 5 таким образом, чтобы уплотнение 7 оставалось правильно расположенным в посадочном месте 10 и приложенным к одной из частей: либо к крышке 6, либо к чашеобразной части 5. Затем внутри корпуса 2 могут быть установлены компоненты 3, а крышка 6 может быть присоединена к чашеобразной части 5.

Применением настоящего изобретения достигаются важные преимущества.

Благодаря удерживающим средствам 8 на уплотнении 7 последнее можно легко устанавливать на крышке 6 или на чашеобразной части 5, делая процесс сборки двигателя 1 более простым.

Удерживающие средства 8 в форме колец 11 на уплотнительном кольце и фиксирующие пальцы 15 на крышке 6 или на чашеобразной части 5 просты в изготовлении, и с их помощью можно эффективно крепить уплотнительное кольцо.

Стоимость изготовления удерживающих средств 8 невелика благодаря простоте компонентов.

Описанное изобретение может быть подвергнуто модификации и различным изменениям без отступления при этом от его сущности и объема, определенных в прилагаемой формуле изобретения.

Кроме того, все детали изобретения могут быть заменены технически эквивалентными элементами.

Перечень значений позиций на чертежах

1 - Электродвигатель

2 - Корпус

3 - Ротор

4 - Вал ротора 3

5 - Чашеобразная часть

6 - Крышка

7 - Уплотнение

8 - Удерживающие средства

9 - Фиксирующие средства

10 - Посадочное место под уплотнение 7

11 - Удерживающие кольца

12 - Соединительные элементы между кольцами 11 и уплотнением 7

13, 14 - Выступы на частях 5, 6

15 - Фиксирующий палец

d - Диаметр, или толщина, удерживающих колец 11 и элементов 12

D - Диаметр, или толщина, уплотнения 7

1. Электродвигатель (1), содержащий корпус (2), в котором располагают статор и ротор (3), устанавливаемый на валу (4), причем корпус (2) содержит чашеобразную часть (5) и крышку (6), присоединяемые одна к другой с помощью съемных соединительных приспособлений, и стационарное уплотнение (7), располагаемое между чашеобразной частью (5) и крышкой (6), при этом уплотнение выполнено в виде уплотнительного кольца, помещаемого в посадочное место (10) в крышке (6) или в чашеобразной части (5), и также содержащего удерживающие средства (8), с помощью которых уплотнение удерживается уложенным в одном из компонентов: либо в крышке (6), либо в чашеобразной части (5), отличающийся тем, что удерживающие средства (8) уплотнения (7) выполняют в виде колец (11), каждое из которых присоединено к уплотнению (7) короткими соединительными элементами (12).

2. Электродвигатель (1) по п.1, отличающийся тем, что удерживающие средства (8) уплотнения (7) действуют совместно с фиксирующими средствами (9), присутствующими в крышке (6) или в чашеобразной части (5).

3. Электродвигатель (1) по п.2, отличающийся тем, что фиксирующие средства (9) представляют собой пальцы (15), которые имеют диаметр, несколько больший диаметра внутреннего проема кольца (11), чтобы кольцо сцеплялось с пальцем (15) благодаря эластичности материала, использованного для изготовления кольца (11).

4. Электродвигатель (1) по п.2, отличающийся тем, что фиксирующие средства (9) представляют собой пальцы (15), которые имеют профиль в форме усеченного конуса или углубление по круговому контуру, диаметр которого несколько больше диаметра внутреннего проема кольца (11), чтобы кольцо сцеплялось с пальцем (15) благодаря эластичности материала, использованного для изготовления кольца (11).

5. Электродвигатель (1) по п.2, отличающийся тем, что кольца (11) располагают вблизи приспособлений, с помощью которых соединяют чашеобразную часть (5) и крышку (6); причем последние содержат соответственно выступы (13, 14), в которых располагают соединительные приспособления, кольца (11) и пальцы (15).

6. Электродвигатель (1) по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что кольца (11) и короткие соединительные элементы (12) выполнены за одно целое с уплотнением (7) и изготовлены из того же эластомерного материала.

7. Электродвигатель (1) по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что кольца (11) присоединяют к уплотнению (7) посредством элементов (12), причем кольца (11) и элементы (12) изготавливают диаметром или толщиной (d), который меньше или тоньше диаметра или толщины (D) уплотнения (7), чтобы они не препятствовали сжатию уплотнения (7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям электродвигателей с большим отношением длины к диаметру, и может быть использовано при конструировании электродвигателей, предназначенных для работы в погруженном состоянии и используемых в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи пластовой жидкости из нефтяных скважин.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для погружных электронасосов для добычи нефти. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к скважинным электрическим машинам с постоянными магнитами, и может найти применение для электропитания системы определения инклинометрических параметров и системы передачи данных в бурящихся скважинах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и предназначено для использования в погружных жидкостно-заполненных электродвигателях, предназначенных для привода погружных насосов в малодебитных глубинных нефтяных скважинах.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к погружным электродвигателям (ПЭД). .

Изобретение относится к области электромашиностроения. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для работы в составе электронасосного агрегата, используемого для добычи скважинной жидкости из скважин различных диаметров и глубин.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам с постоянными магнитами. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей с системой телеметрии, предназначенных для привода насосов добычи нефти.

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к погружному малозаполненному электродвигателю. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к погружным маслозаполненным электродвигателям. .

Изобретение относится к защите от пластовой жидкости погружных маслозаполненных электродвигателей (Э) для привода погружных насосов для добычи нефти. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к погружным электродвигателям (ПЭД). .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на скважинах, оборудованных погружными электроцентробежными насосами. .

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к гидрозащите погружного электродвигателя, предназначенного для привода насосов для добычи нефти и промышленных йодобромных вод.

Изобретение относится к электромашиностроению и касается погружных маслозаполненных электродвигателей для привода погружных насосов, используемых в нефтяной промышленности для добычи нефти.

Изобретение относится к электромашиностроению и касается гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей для привода погружных насосов, используемых в нефтяной промышленности для добычи нефти.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям электрических двигателей с постоянными магнитами. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных механизмах, где требуется высокая надежность электродвигателя
Наверх