Мульчирователь для лесных питомников

Мульчирователь для лесных питомников содержит раму с механизмом навески, два опорных колеса, барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой боковой поверхностью. Каждое из опорных колес состоит из ступицы, радиальных спиц и обода. Барабан жестко закреплен на общем валу с опорными колесами. Ступицы колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру. Глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц. Конструкция позволит повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики мульчирователя. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках.

Известны устройства для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках, содержащие смонтированные на шасси кузов с подвижным дном в виде скребкового транспортера, разбрасывающие барабаны, направляющий раструб и привод (см. а.с. №372959, А01С 3/06).

Известное устройство имеет сложную конструкцию, т.к. имеет силовой привод, транспортер и рабочие органы, кинематически связанные между собой. Кроме того, устройство не обеспечивает равномерное покрытие поверхности посевной ленты мульчирующим материалом.

Значительно более простую конструкцию имеют навесные мульчирователи типа МСН-0.75, состоящие из рамы с механизмом навески, двух опорных колес и барабана, являющегося рабочим органом. Барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой поверхностью, с загрузочным люком размещен между опорными колесами на общем валу с ними (см. «Справочник механизатора лесного хозяйства», изд. Лесная промышленность, М., 1969 г., стр.144-145).

При движении агрегата сетчатый барабан, закрепленный жестко на общем валу с колесами, приводится во вращательное движение, при этом находящиеся в барабане опилки просеиваются через ячейки сетки барабана и более равномерно покрывают посевную ленту.

Однако эти мульчирователи имеют малые размеры ячеек сетки и малый рабочий объем барабана, вследствие чего для качественного мульчирования приходится увеличивать количество проходов агрегата вдоль посевных лент и кратность мульчирования.

Также известен модернизированный мульчирователь с автосцепкой навесного механизма, имеющий увеличенный диаметр рабочего барабана с увеличенными ячейками сетки. Такой мульчирователь в основном обеспечивает покрытие нужного слоя мульчи за один проход агрегата.

За последние годы такие мульчирователи получили широкое распространение в питомниках лесхозов (см. ж-л «Лесное хозяйство», 1997 г., №1, стр.49-50).

Модернизированный мульчирователь является наиболее близким по технической сущности и принят в качестве прототипа заявляемого объекта.

Однако этот мульчирователь имеет низкую надежность из-за большого диаметра колес и соответственно длинных радиальных спиц. В процессе эксплуатации из-за ряда причин у них часто возникает большое биение ободов колес, трудно поддающихся исправлению.

Кроме того, хотя барабан и имеет значительно увеличенный диаметр и соответственно рабочий объем, запаса мульчи не всегда бывает достаточным для покрытия мульчей посевной ленты на всю длину участка. В связи с этим, после заправки мульчирователя новой порцией мульчи приходится домульчировать (недомульчированную) посевную ленту повторным проходом. Увеличение рабочего объема барабана дальнейшим увеличением его диаметра не представляется возможным из-за увеличения консоли от опорного колеса до центра тяжести мульчирователя и в связи с этим ухудшения управляемости агрегата.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и улучшение эксплутационных характеристик сетчатого мульчирователя.

Поставленная цель достигается тем, что ступицы опорных колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру, при этом глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц.

На фиг.1 изображен предлагаемый мульчирователь, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 изображено колесо мульчирователя, поперечный разрез.

Мульчирователь состоит из рамы 1 с механизмом навески 2, двух опорных колес 3, сетчатого цилиндрического барабана 4 с загрузочным люком и размещенного между опорными колесами на общем валу 5. Сетчатый барабан имеет в сечении диаметр «D». Опорные колеса 3 мульчирователя состоят из ступицы 6, радиальных спиц 7, 8 и обода 9. Ступицы выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром «D», равным диаметру сетчатого барабана 4. С наружных сторон ступицы закрыты глухими боковинами 10, которые имеют отверстие для продевания вала 5. Ступицы двух опорных колес 3 и сетчатый барабан 4 жестко соединены между собой по периметру цилиндров, образуя одну общую рабочую емкость для мульчи, объемом значительно большим (на 30-50%), чем объем сетчатого барабана прототипа. Вал 5 установлен в отверстия боковин 10 и жестко соединен с ним. Концы вала 5 шарнирно соединены с рамой 1. Такая конструкция опорных колес мульчирователя позволяет значительно снизить длину спиц и устраняет возможность возникновения биения обода колес в процессе эксплуатации. Одновременно с этим резко увеличивается рабочий объем барабана.

При непосредственном мульчировании посевных лент, барабан через загрузочный люк заполняют примерно на три четверти объема мульчирующим материалом, и агрегат в транспортном положении заезжает на участок, оставляя посевную ленту между колесами. Далее мульчирователь опускают на опорные колеса и начинают движение вдоль посевной ленты до конца участка. При движении агрегата сетчатый барабан, жестко соединенный через ступицы опорных колес, боковины с общим валом, вследствие сцепления обода колес с почвой, приводится во вращательное движение. При этом находящийся внутри барабана мульчирующий материал (опилки), просеивается через ячейки сетки барабана и покрывает необходимым слоем поверхность посевной ленты мульчей за один проход. Увеличенный рабочий объем сетчатого барабана дополнительными объемами ступиц колес новой конструкции улучшает эксплутационные характеристики мульчирователя и повышает ее надежность.

Мульчирователь для лесных питомников, содержащий раму с механизмом навески, два опорных колеса, каждое из которых состоит из ступицы, радиальных спиц и обода, барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой боковой поверхностью, жестко закрепленный на общем валу с опорными колесами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик, ступицы колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру, при этом глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических удобрений, таких как торф, сапропель, лигнин, твердый навоз, слежавшиеся отходы переработки зерновых, крупяных и масличных культур и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с транспортером, измельчающий орган, направляющую пластину и распределительный ротор. Распределительный ротор расположен горизонтально по ширине кузова. Распределительный ротор выполнен в виде барабана, наружная поверхность которого выполнена в виде двух усеченных конусов, состыкованных между собой большими основаниями. На поверхности барабана равномерно по винтовой линии установлены лопатки под разными углами относительно оси вращения распределительного ротора. Такое выполнение разбрасывателя обеспечивает равномерное веерное распределение удобрений и увеличение ширины рабочей зоны внесения удобрений по поверхности поля. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом и прикрепленной к днищу кузова направляющей пластиной и рабочие органы. На днище кузова смонтирован падающий транспортер с грунтозацепами, сопряженный с треугольной направляющей пластиной, установленной под углом к горизонтальной плоскости, большим угла трения органических удобрений о направляющую пластину. Над направляющей пластиной установлены под углом 45° к направлению движения агрегата рабочие органы в виде измельчающе-разбрасывающих зубовых барабанов. Барабаны в угловом соединении выполнены коническими. Ось верхнего барабана смещена вперед относительно оси нижнего барабана на величину 0,6 диаметра барабана. Зубья измельчающе-разбрасывающих барабанов выполнены сменными, представляют собой четырехгранную пирамиду с углом заострения равным 20…25° и установлены на ступицах. Ступицы зафиксированы на шестигранных приводных валах для обеспечения заданного расстояния между зубьями и необходимого измельчения удобрений. Привод подающего транспортера выполнен от вала отбора мощности трактора, привод верхних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от гидромоторов, привод нижних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от шестерен верхнего измельчающе-разбрасывающего барабана. Верхние измельчающе-разбрасывающие барабаны установлены шарнирно на стойках, закрепленных на раме кузова, подпружинены и управляются с помощью гидроцилиндров. При таком выполнении улучшается равномерность распределения мелкоизмельченных удобрений по поверхности почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения в почву органических удобрений. Агрегат включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. За измельчающим органом смонтирован шнековый распределитель удобрений с витками левосторонней и правосторонней направленности. Шнековый распределитель размещен в кожухе, дно которого имеет отверстия, обеспечивающие перекрытие выходной части друг друга и непрерывную равномерную подачу удобрений. Передняя часть кожуха сопряжена отражательным щитом с рыхлительным барабаном-смесителем. Рыхлительный барабан-смеситель состоит из зубовых дисков с зубьями, выполненными по параболам. На наружной части зубьев закреплены с помощью болтов с потайной головкой оборотные ножи, режущая кромка которых установлена под углом γ трения скольжения к направлению вращения. Зубья дисков на рыхлительном барабане-смесителе размещены в шахматном порядке. Привод шнекового распределителя выполнен от вала контрпривода транспортера через звездочку, установленную в середине шнекового распределителя. Рыхлительный барабан-смеситель установлен под шнековым распределителем с помощью поводков, шарнирно закрепленных к кузову. При таком выполнении повышается производительность и равномерность распределения удобрений по ширине захвата, обеспечивается заделка удобрений в почву. 4 ил.
Наверх