Способ проведения поливов по бороздам

Предлагаемый способ относится к области сельского хозяйства и может найти применение при проведении поливов сельскохозяйственных культур по бороздам. Способ проведения поливов по бороздам включает нарезку борозд, покрытие их полимерным материалом и последующую подачу воды в борозды по его поверхности. Ложе борозд после их нарезки и посадки растений прикатывают параболическим катком и обрабатывают депрессором испарения влаги, а затем по ширине смачиваемой части борозды укладывают полосу водопроницаемого геотекстиля плотностью 300-400 г/м2. Технический результат заключается в предотвращении ирригационной эрозии почвы, повышении равномерности ее увлажнения по всей длине борозды и сохранении оптимального водно-воздушного режима. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур по бороздам.

Во время проведения поливов по бороздам при подаче расчетных расходов воды в начало борозды поливные струи размывают ее ложе и перемещают размытые илистые фракции к концевой части борозд. По мере впитывания размывающая сила воды падает, более тяжелые взвешенные частицы оседают, а наиболее мелкие фракции выносятся за пределы поля. Таким образом с годами на поле формируется антропогенный почвенный покров, в верхней части которого располагаются более легкие, опесчаненные почвы, а в нижней - более тяжелые. Это приводит к неравномерному увлажнению почвы по длине борозды и к разным срокам послеполивного агрономического поспевания почвы, что, в свою очередь, ведет к нарушению оптимальных сроков проведения междурядных обработок и таким образом к снижению урожайности.

Известен способ снижения ирригационной эрозии почвы, включающий обработку почвы полимерными полиакриламидными веществами, повышающими водоустойчивость структуры почвы (С.В.Нерпин, И.Б.Ревут. Использование полимеров в борьбе с эрозией почвы. Сб. «Защита почвы от эрозии», М., Колос, 1964, с.437-446). Способ включает опрыскивание почвы полиакриламидными препаратами с последующим рыхлением. Образующиеся комочки почвы обладают повышенной водостойкостью.

Недостатком известного способа является краткосрочность действия, т.к. при проведении первой междурядной обработки окучники перемещают обработанный препаратом слой почвы на борта борозды. При этом донная часть борозды, с которой водостойкие комочки почвы удалены, при проведении полива подвергается размыву.

Наиболее близким предлагаемому является способ проведения полива, включающий покрытие ложа борозды полимерной пленкой, в которой через каждые 1,25-1,5 м выполнено по два отверстия диаметром 5 мм (А.Г.Безбородов. Регулирование режима орошения хлопчатника в условиях Голодной степи. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, Саратов, 2005, с.24).

Недостатками этого способа являются неравномерность увлажнения по длине борозды из-за значительного расстояния (1,25-1,5 м) между точками подачи воды по длине водораспределительного пленочного экрана, а также нарушение водно-воздушного режима под пленкой, где создается специфический микроклимат, способствующий анаэробным процессам, оказывающим угнетающее действие на корневую систему растений.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый способ проведения полива по бороздам, включающий нарезку борозд, покрытие их полимерным материалом и последующую подачу воды в борозды по поверхности этого материала, в котором ложе борозд после их нарезки и посадки растений прикатывают параболическим катком и обрабатывают депрессором испарения влаги, а затем по ширине смачиваемой части борозды укладывают полосу водопроницаемого геотекстиля плотностью 300-400 г/м2.

Сущность предлагаемого состоит в том, что, прикатывая поверхность нарезанных борозд параболическим катком, выравнивают профиль борозды, при этом параболическая форма донной части борозды обеспечивает равномерную укладку экрана, защищающего ложе борозды от эрозии. Обрабатывая депрессором испарения поверхность всей борозды, включая ее гребень, уменьшают испарение влаги. Покрытие смачиваемой части борозды полосой водопроницаемого геотекстиля защищает ее от эрозии и обеспечивает поддержание оптимального водно-воздушного режима в течение всего вегетационного периода, при этом подбор плотности геотекстиля позволяет регулировать просачивание воды через него с учетом впитывания ее почвой и повысить таким образом равномерность распределения воды по длине борозды.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид поливного участка с бороздами в плане, на фиг.2 - то же, в разрезе по А-А.

Предлагаемый способ проведения поливов по бороздам осуществляют следующим образом.

На участке 1 после вспашки нарезают борозды 2, донную часть которых после посадки растений 5 прикатывают катком параболической формы, при этом происходит выравнивание профиля борозды, уплотнение с разрушением комков и формирование порозности, включающей до 40-50% некапиллярных пор и 60-50% капиллярных. Всю поверхность 3 профилированных борозд, включая гребень, обрабатывают депрессором испарения влаги, например раствором жирных спиртов. Донную часть борозд накрывают полосой водопроницаемого геотекстиля 4, например «дорнитом». Водопроницаемость геотекстиля зависит от его поверхностной плотности. Ширина полосы геотекстиля 4 соответствует смачиваемому профилю борозды и в зависимости от уклона поля и ширины междурядий варьируется от 0,15 до 0,30 м. Плотность геотекстиля в зависимости от механического состава почвы выбирают равной 300-400 г/м2. На легких почвах ее выбирают большей, при этом поступление воды через геотекстиль будет меньше, чем способна пропустить почва. Это исключает избыточное стекание воды в начале борозд. На тяжелых почвах плотность геотекстиля выбирают меньшей, поступление воды через него будет выше, а экран из геотекстиля снижает уплотняющее воздействие воды на почву за счет пропуска расхода, соответствующего впитывающей способности почвы.

При проведении полива воду из трубопровода 6 с водовыпусками подают в начало борозд 2, поливные струи свободно протекают по поверхности геотекстиля 4, просачиваются через его смачиваемую поверхность и впитываются почвой. При этом подбор его плотности позволяет регулировать равномерность увлажнения с учетом фильтрационной способности почвы и полностью исключить ирригационную эрозию борозд 2. Впитывание воды почвой происходит преимущественно капиллярными порами, так как экран из геотекстиля 4 уменьшает напорную подачу воды, создавая дополнительное сопротивление. После выдачи заданной поливной нормы полив прекращают, после чего начинается процесс перераспределения влаги в почве. Он протекает одновременно в двух направлениях. Первое - гравитационное стекание воды по некапиллярным порам в более глубокие горизонты почвы. Второе - подтягивание влаги по капиллярным порам к поверхности борозды, при этом благодаря обработке депрессором испарения слоя 3 по всей поверхности борозды испарение с нее значительно уменьшается и поддерживается благоприятный водно-воздушный режим, при котором капиллярные поры заполнены водой, а некапиллярные - воздухом. Это позволяет не производить послеполивную обработку почвы, повторную нарезку борозд и соответственно двукратный проход по бороздам пропашных машин, исключить механическое повреждение экрана из геотекстиля 4 колесами трактора и сохранять в почве благоприятный водно-воздушный режим в течение всего оросительного сезона.

Таким образом, предлагаемый способ проведения полива по бороздам обеспечивает предотвращение ирригационной эрозии почвы, повышение равномерности ее увлажнения по всей длине борозды и сохранение оптимального водно-воздушного режима в течение всего оросительного сезона.

Способ проведения поливов по бороздам, включающий нарезку борозд, покрытие их полимерным материалом и последующую подачу воды в борозды по его поверхности, отличающийся тем, что ложе борозд после их нарезки и посадки растений прикатывают параболическим катком и обрабатывают депрессором испарения влаги, а затем по ширине смачиваемой части борозды укладывают полосу водопроницаемого геотекстиля плотностью 300-400 г/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ирригационной технике, и предназначено для использования на внутрихозяйственной оросительной сети. .

Изобретение относится к мелиорации, в частности к орошаемому земледелию. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного и капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным машинам, и может быть использовано в устройствах автоматизированного управления движением многоопорной фронтальной дождевальной машиной.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива для возделывания овощных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения полей прямоугольной конфигурации

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение преимущественно при капельном орошении садовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при циклическом орошении сельскохозяйственных культур, в частности, дождевальными машинами с забором воды в движении из открытых оросителей

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур дождеванием на различных типах почв

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур низконапорными дождевальными машинами кругового действия
Наверх