Способ церебральной ангиографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и внутрисосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для сравнительной оценки лечебных и диагностических вмешательств. Производят катетеризацию церебральных сосудов. Укладывают голову пациента в мягкой подставке на операционном столе. Под контролем телемонитора во фронтальной проекции совмещают нижние края глазниц с верхним краем пирамид височных костей при симметричном расположении сосцевидных отростков относительно ветвей нижней челюсти пациента. В профильной проекции симметрично совмещают верхние края пирамид височных костей. Затем вводят контрастное вещество в катетер и выполняют серийную церебральную ангиографию. Способ обеспечивает малотравматичное, простое и быстрое воспроизведение повторного ангиографического исследования сосудов головного мозга, идентичного первоначальному. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и внутрисосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для церебральной ангиографии при сравнительной оценке лечебных и диагностических вмешательств.

Известен способ церебральной ангиографии (Moniz E. L′encephalografie arterielle, son importance dans la lokalisation des tumeurs c′er′ebrales. // Rev. neurol. - 1927. - №34. - p.72), при котором пациент лежит на спине, а рентгеновскую трубку ориентируют перпендикулярно плоскости стола. Укладку головы пациента специально не регламентируют. В афферентный артериальный сосуд головного мозга пункционно вводят 25% раствор йодистого стронция и йодистого натрия и производят рентгеновские снимки головы.

Известен способ церебральной ангиографии, включающий селективную катетеризацию каротидных и позвоночных артерий по Сельдингеру (Seldinger S.J. Catheter replacement of the needle in percutaneous arteriography. // A new technique. Acta Radiol. - 1953 - V.39 - P.368-376). Пациент лежит на спине, голову пациента укладывают в мягкую подставку произвольно, вводят контрастное вещество и производят рентгеновские снимки головы. Угол наклона и поворота рентгеновской трубки к операционному столу не регламентируют.

Недостатком известных способов является сложность идентичного повторного ангиографического исследования - при воспроизведении фиксированного угла поворота трубки воссоздать первичное положение головы практически невозможно.

Известен способ церебральной ангиографии (Патент РФ №2144317, бюл. №2, 2000 г.), принятый за прототип. Голову пациента жестко фиксируют к операционному столу с помощью устройства с давящими ограничителями в нескольких точках. Производят катетеризацию церебральных сосудов, вводят контрастное вещество и выполняют рентгеновские снимки. Параметры положения ограничителей градуированы, что позволяет восстановить изначальное положение головы в устройстве.

Недостатком прототипа является травматичность исследования, вызывающего чувство дискомфорта и боли у пациента при жесткой фиксации головы. Для уменьшения болей, вызванных фиксацией головы ограничителями, требуется дополнительная более сильная анальгезия и седация, чем при проведении церебральной ангиографии без жесткой фиксации; невозможность учитывать изменение размеров головы с возрастом или из-за алиментарных нарушений. Кроме того, во время проведения внутрисосудистой операции возникают трудности, обусловленные громоздкостью и рентгенопозитивностью устройства, которое ограничивает возможности изменения положения рентгеновской трубки, необходимое для экспозиции патологического сосудистого образования в оптимальной проекции так, чтобы изображение последнего не наслаивалось бы на изображение устройства, что в конечном счете увеличивает длительность и повышает травматичность исследования и оперативного вмешательства.

Изобретение направлено на создание способа церебральной ангиографии, обеспечивающего малотравматичное, простое и быстрое воспроизведение повторного ангиографического исследования сосудов головного мозга, идентичного первоначальному.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе церебральной ангиографии, включающем укладку головы, катетеризацию церебральных сосудов, введение контрастного вещества и серийную рентгеновскую экспозицию, особенность заключается в том, что в окне телемонитора во фронтальной проекции сосцевидные отростки располагают симметрично относительно нижней челюсти, совмещают нижние края глазниц с верхним краем пирамид височных костей, а в профильной проекции совмещают верхние края пирамид височных костей.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг.1 изображена краниограмма с укладкой головы во фронтальной проекции; на фиг.2 - краниограмма с укладкой головы в профильной проекции.

Способ осуществляется следующим образом. Производят катетеризацию церебральных сосудов. Голова пациента занимает центральное положение в «окне» телемонитора. Под контролем телемонитора во фронтальной проекции голову пациента укладывают так, что продольная ось ее изображения совпадает с продольной осью операционного стола. При этом не требуется жесткой фиксации головы ограничителями, а достаточно укладки головы в мягкой подставке. Сосцевидные отростки 1 располагают симметрично относительно ветвей 2 нижней челюсти. Поворотом рентгеновской трубки в сагиттальной плоскости совмещают нижние края глазниц 3 с верхним краем пирамид височных костей 4, вводят в катетер контрастное вещество и производят серийную ангиографию во фронтальной проекции. Затем рентгеновскую трубку поворачивают на 90° для получения изображения черепа в профильной проекции. При этом совмещают контуры пирамид височных костей 4, проекция головы занимает центральное положение в «окне» телемонитора, и затем в катетер вводят контрастное вещество и производят серийную ангиографию в профильной проекции.

Предлагаемый способ разработан в РНХИ им проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при сравнительной оценке диагностических и лечебных вмешательств у 50 больных с различной цереброваскулярной патологией.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Пациент С., 32 года, и/б №828-2007. Клинический диагноз: «Артериовенозная мальформация правой теменной доли. Субарахноидальное кровоизлияние от ноября 2004 года».

Для уточнения характера изменений сосудов, кровоснабжающих мозг, больному перед операцией (эмболизацией артериовенозной мальформации) согласно заявляемому способу проводили серийную церебральную ангиографию во фронтальной (фиг.3) и профильной проекции (фиг 4). В ходе операции производили смену положения рентгеновской трубки. Подбирали проекции для более отчетливой визуализации места отхождения приводящих сосудов артериовенозной мальформации с тем, чтобы проведение микрокатетера в указанные сосуды было бы технически наиболее адекватным, быстрым и эффективным. После проведения микрокатетера в приводящие сосуды проводили эмболизацию артериовенозной мальформации. Затем согласно заявляемому способу выполняли контрольную церебральную ангиографию в идентичном положении во фронтальной (фиг.5) и профильной проекции (фиг.6), что позволило достоверно оценить состояние церебральной сосудистой сети после эмболизации артериовенозной мальформации, учитывая идентичность проведения первичной церебральной ангиографии.

Таким образом, заявляемый способ церебральной ангиографии путем катетеризации церебральных сосудов, совмещения во фронтальной проекции нижних краев глазниц с верхним краем пирамид височных костей при симметричном положении сосцевидных отростков относительно ветвей нижней челюсти и в профильной проекции путем совмещения верхних краев пирамид височных костей, введения контрастного вещества в катетер и последующего выполнения серийных рентгеновских снимков является простым малотравматичным способом, не требует специального устройства для жесткой фиксации головы пациента, что снижает травматичность и продолжительность ангиографического исследования. С другой стороны, воспроизведение первичного положения возможно всегда с достаточной точностью, что имеет важное значение для оценки динамики лечебного процесса или сравнительного анализа хирургического вмешательства через длительное время, учитывая возможные возрастные изменения краниометрических показателей.

Способ церебральной ангиографии, включающий укладку головы, катетеризацию церебральных сосудов, введение контрастного вещества и серийную рентгеновскую экспозицию, отличающийся тем, что в окне телемонитора во фронтальной проекции сосцевидные отростки располагают симметрично относительно нижней челюсти, совмещают нижние края глазниц с верхним краем пирамид височных костей, а в профильной проекции совмещают верхние края пирамид височных костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для оценки объемной плотности функционирующих коронарных сосудов методом исследования коронароангиограмм.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для обработки цифровых флюорографических изображений. .

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека.

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стереорентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для получения стереопары рентгеновских снимков исследуемых органов, например легких

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной визуализации нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии и/или радикальной цистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии
Изобретение относится к области медицины, хирургической стоматологии и рентгенологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенографической аппаратуре, предназначенной для количественной оценки состояния органов мочеиспускания в урологических отделениях клиник

Изобретение относится к медицине, а именно лучевой диагностике, и может быть использовано для оптимизации обследования детей при синдроме головной боли
Наверх