Стернотом

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для разрезания грудины, а также для обработки костных тканей. Стернотом содержит корпус, привод с выходным валом, кронштейн с удлиненным упором для отведения тканей и съемное режущее зубчатое полотно. Съемное режущее зубчатое полотно закреплено на выходном валу. Привод установлен в трубчатой ручке, расположенной на одной оси с трубчатым корпусом. Выходной вал размещен на боковой поверхности трубчатого корпуса. Кронштейн выполнен в виде ножа для расклинивающего разведения тканей и соединен с трубчатым корпусом с возможностью перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна. Режущее полотно имеет возможность маятникового движения и выполнено в виде сегмента диска с осью симметрии, ориентированной к продольной оси ручки и корпуса под углом от 58° до 62°. Удлиненный упор для отведения тканей имеет концевой участок в виде тоннелизатора или в виде распатора и поверхность со стороны режущего зубчатого полотна, выполненную для прилегания к задней поверхности грудины. Техническим результатом изобретения является улучшенный контакт с тканями режущего полотна стернотома, снижение его травматичности, простота конструкции, удобство в эксплуатации и сокращение времени операции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для рассечения грудины.

Для стернотомии применяются как ручные хирургические инструменты, так и хирургические инструменты с приводом.

Примерами ручных инструментов могут служить стернотомы RU 2020886 С1, 15.10.1994 и RU 35706 U1, 10.02.2004, каждый из которых имеет корпус, ручку и режущее полотно.

Рассечение грудины режущим полотном ручного инструмента требует от хирурга значительных усилий, и в настоящее время такие стернотомы редко используются в медицинской практике.

Стернотомы с приводом более удобны в работе. Примером может служить стернотом RU 36958 U1, 10.04.2004, содержащий корпус, привод с выходным валом и режущие зубчатые полотна.

Недостатком стернотома RU 36958 U1, 10.04.2004 является сложная конструкция привода, обеспечивающего возможность возвратно-поступательного движения прямых режущих полотен, и отсутствие ограничителей глубины резания и средств отведения тканей.

Аналогом, более близким к нашему изобретению (прототипом), следует считать стернотом SU 210327 А, 06.02.1968, который выполнен в виде электрической циркулярной пилы, содержащей корпус, привод с выходным валом, установленный на корпусе кронштейн с удлиненным упором для отведения тканей, и съемное режущее зубчатое полотно, закрепленное на выходном валу.

Недостатками известного стернотома являются большие размеры режущего полотна, затрудняющие его ориентирование при резании. Защитные средства, необходимые для безопастности пользователя, также увеличивают габариты стернотома и дополнительно затрудняют визуальный контроль за рассечением тканей в процессе операции.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании стернотома с минимальными размерами, не имеющего недостатков известных аналогов.

Техническим результатом изобретения является улучшенный контакт с тканями режущего полотна стернотома, снижение его травматичности, простота конструкции, удобство в эксплуатации и сокращение времени операции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой стернотом, содержащий корпус, привод с выходным валом, размещенный на корпусе кронштейн с удлиненным упором для отведения тканей и съемное режущее зубчатое полотно, закрепленное на выходном валу, отличается от ближайшего аналога тем, что привод установлен в трубчатой ручке, расположенной на одной оси с трубчатым корпусом, при этом выходной вал размещен на боковой поверхности трубчатого корпуса, а кронштейн выполнен в виде ножа для расклинивающего разведения тканей и соединен с трубчатым корпусом с возможностью перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна, имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения и выполненного в виде сегмента диска с осью симметрии, ориентированной к продольной оси ручки и корпуса под углом от 58° до 62°, причем удлиненный упор для отведения тканей имеет концевой участок в виде тоннелизатора или в виде распатора и поверхность со стороны режущего зубчатого полотна, выполненную для прилегания к задней поверхности грудины.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования стернотом содержит удлиненный упор для отведения тканей, выполненный с продольным пазом под съемное режущее зубчатое полотно, ширина которого превышает толщину съемного режущего полотна в 2-3 раза, а также трубчатую ручку и трубчатый корпус цилиндрической формы.

Связь признаков заявленного изобретения с его техническим результатом проявляется в том, что размещение привода в трубчатой ручке, расположенной на одной оси с трубчатым корпусом, обеспечивает точную ориентацию направления резания. Трубчатая ручка и корпус цилиндрической формы технологичны в изготовлении и удобны для удержания. Выполнение режущего зубчатого полотна в виде сегмента диска и расположение выходного вала привода на боковой поверхности корпуса уменьшают габариты стернотома. Наличие на удлиненном упоре для отведения тканей концевого участка в виде тоннелизатора или в виде распатора, а также выполнение поверхности со стороны режущего зубчатого полотна для прилегания к задней поверхности грудины позволяют снизить травматичность введения стернотома в ткани и оптимизировать его перемещение в процессе операции. Этому же способствует выполнение кронштейна в виде ножа для расклинивающего разведения тканей и его соединение с трубчатым корпусом, которое выполнено с возможностью перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна. Возможность перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна, обеспечивает оптимальное взаимодействие кронштейна с рассеченными тканями, в том числе при отклонении режущего зубчатого полотна от вертикальной плоскости разреза.

Рассечение ткани происходит более эффективно при ее опоре на поверхность удлиненного упора. Поскольку ширина продольного паза превышает толщину съемного режущего полотна в 2-3 раза, полотно не взаимодействует с боковыми стенками продольного паза и при значительном отклонения стернотома от вертикальной плоскости разреза.

Размещение режущего полотна к продольной оси ручки и корпуса под углом от 58° до 62° оптимизирует визуальный контроль за процессом резания в месте контакта режущего полотна и тканей, который смещен вперед по ходу стернотома. Расположение режущего полотна под углом, значение которого не соответствует значениям указанного диапазона, такой контроль усложняет в значительной степени. Например, при размещении режущего полотна к продольной оси ручки и корпуса под углами от 55° до 57° было затруднительно уверенно контролировать процесс резания, а при размещении режущего полотна к продольной оси ручки и корпуса под углами от 63° до 65° - стернотом становился неудобным в работе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид стернотома и на фиг.2 и фиг.3 - соответственно сечения А-А и Б-Б, показанные на фиг.1.

Стернотом содержит корпус 1, привод с выходным валом 2, кронштейн 3 с удлиненным упором 4 для отведения тканей и съемное режущее зубчатое полотно 5. Съемное режущее зубчатое полотно 5 закреплено на выходном валу 2. Привод установлен в трубчатой ручке 6, расположенной на одной оси с трубчатым корпусом 1. Выходной вал 2 размещен на боковой поверхности трубчатого корпуса 1. Кронштейн 3 выполнен в виде ножа для расклинивающего разведения тканей и соединен с трубчатым корпусом 1 с возможностью перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна 5 или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна 5. Режущее полотно 5 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и полнено в виде сегмента диска с осью симметрии, ориентированной к продольной оси ручки 6 и корпуса 1 под углом от 58° до 62°. Удлиненный упор 4 для отведения тканей имеет концевой участок 7 в виде тоннелизатора или в виде распатора и поверхность 8 со стороны режущего зубчатого полотна 5, выполненную для прилегания к задней поверхности грудины.

В частном случае выполнения или использования стернотома в его удлиненном упоре 4 для отведения тканей выполнен продольный паз 9 под съемное режущее зубчатое полотно 5. Ширина продольного паза 9 превышает толщину съемного режущего полотна 5 в 2-3 раза.

Кронштейн 3 с удлиненным упором 4 для отведения тканей крепится к трубчатому корпусу 1 винтом 10. Для удобства завинчивания винт 10 снабжен барашком 11.

При использовании стернотома первоначально выбирают съемное режущее полотно 5, которое устанавливают на выходном валу 2 привода, размещенном на боковой поверхности трубчатого корпуса 1. Затем соответственно режущему полотну 5 подбирают удлиненный упор 4 для отведения тканей и соединяют его с корпусом 1 кронштейном 3. Кронштейн 3 фиксируют на корпусе 1 винтом 10, который вращают при помощи барашка 11.

Определив направление рассечения тканей хирург включает стернотом и, удерживая его за трубчатую ручку 6, вводит в предварительно сделанный разрез концевой участок 7 удлиненного упора 4. Поскольку концевой участок 7 удлиненного упора 4 выполнен в виде тоннелизатора или в виде распатора, он легко проникает в разрез и отделяет грудину от прилегающих к ней тканей.

Одновременно происходит рассечение грудины режущим полотном 5, совершающим возвратно-поступательные движения. При перемещении вдоль линии разреза грудины стернотом прилегает к ее задней поверхности - поверхностью 8 удлиненного упора 4, что в сочетании с его концевым участком 7 и с выполнением кронштейна 3 в виде ножа для расклинивающего разведения тканей исключает задержку стернотома или его остановку.

Рассечение тканей происходит быстро и точно, т.к. трубчатая ручка 6, расположенная на одной оси с трубчатым корпусом 1, обеспечивает точную ориентацию стернотома, а его режущее полотно 5, размещенное под углом к продольной оси ручки 6 и корпуса 1 под углом от 58° до 62°, делает возможным визуальный контроль за процессом резания в месте контакта режущего полотна 5 и тканей, который смещен вперед по ходу стернотома. Визуальному контролю, наряду с выполнением режущего полотна 5 в виде сегмента диска, уменьшающим габариты конструкции, способствует также размещение выходного вала 2 привода на боковой поверхности трубчатого корпуса 1.

При использовании стернотома с удлиненном упором 4 для отведения тканей, имеющим продольный паз 9 под съемное режущее зубчатое полотно 5, рассечение тканей происходит более эффективно за счет их опоры на поверхность 8 удлиненного упора 4. Ширина продольного паза 9 превышает толщину съемного режущего полотна 5 в 2-3 раза, и полотно 5 не взаимодействует с боковыми стенками продольного паза 9 даже при значительном отклонении стернотома от вертикальной плоскости разреза.

1. Стернотом, содержащий корпус, привод с выходным валом, размещенный на корпусе кронштейн с удлиненным упором для отведения тканей и съемное режущее зубчатое полотно, закрепленное на выходном валу, отличающийся тем, что привод установлен в трубчатой ручке, расположенной на одной оси с трубчатым корпусом, при этом выходной вал размещен на боковой поверхности трубчатого корпуса, а кронштейн выполнен в виде ножа для расклинивающего разведения тканей и соединен с трубчатым корпусом с возможностью перемещения в плоскости режущего зубчатого полотна или в плоскости, параллельной плоскости режущего зубчатого полотна, имеющего возможность маятникового движения и выполненного в виде сегмента диска с осью симметрии, ориентированной к продольной оси ручки и корпуса под углом от 58 до 62°, причем удлиненный упор для отведения тканей имеет концевой участок в виде тоннелизатора или в виде распатора и поверхность со стороны режущего зубчатого полотна, выполненную для прилегания к задней поверхности грудины.

2. Стернотом по п.1, отличающийся тем, что в удлиненном упоре для отведения тканей выполнен продольный паз под съемное режущее зубчатое полотно, ширина которого превышает толщину съемного режущего полотна в 2-3 раза.

3. Стернотом по п.1, отличающийся тем, что трубчатая ручка и трубчатый корпус имеют цилиндрическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в микрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе.

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в восстановительной хирургии сосудов человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для эвакуации сгустков крови или фибрина из полостей организма при эндохирургических операциях.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Дерматом // 2348366
Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки кожи лица

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции медицинского инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии
Наверх