Дерматом

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии. Дерматом содержит корпус, привод с трансмиссией, съемный дисковый нож, защитный элемент для дискового ножа и средство регулирования толщины срезаемого слоя. Средство регулирования толщины срезаемого слоя имеет шкалу и кольцо. Трансмиссия включает выходной вал. Кольцо установлено на корпусе и имеет возможность вращения и взаимодействия с фиксатором. Нож установлен на выходном валу. Защитный элемент соединен с корпусом посредством кронштейна. Кронштейн выполнен в виде части усеченного конуса, который ориентирован большим основанием к дисковому ножу и расположен между дисковым ножом и приводом. Кольцо установлено на резьбе и имеет радиусные проточки для захвата пальцами по всей образующей поверхности. Элементы шкалы нанесены между радиусными проточками. Фиксатор размещен между кронштейном и ножом и выполнен с роликом. Ролик подпружинен. Радиус ролика превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки. Технический результат изобретения заключается в получении простого и удобного в эксплуатации дерматома, а также в сокращении времени операции за счет быстрой настройки дерматома на нужный размер. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии.

Известен дерматом SU 1817692 A3, 23.05.1993, содержащий корпус с ручкой, привод с трансмиссией, включающей выходной вал, защитный элемент для установленного на выходном валу съемного дискового ножа и средство регулирования толщины срезаемого слоя с размещенным на корпусе кольцом, имеющим возможность вращения и фиксации.

Недостатком дерматома SU 1817692 является невозможность его быстрой настройки на нужную толщину срезаемого слоя при проведении операции. Для установки этой толщины корпус вращают против часовой стрелки за поясок для подведения ножа к плоскости обода до касания, что соответствует точке «0» на шкале. Затем прорезь указателя устанавливают против отметки «0» на шкале и фиксируют это положение указателя первым винтом, а затем вращают поясок по часовой стрелке до тех пор, пока прорезь указателя не совпадет с нужной отметкой на шкале, после чего фиксируют положение пояска при помощи второго винта.

Более близким аналогом предлагаемого изобретения является дерматом ДЭ-60-02 по каталогу СКБ «Мединструмент», содержащий корпус с ручкой, привод с трансмиссией, включающей выходной вал, съемный дисковый нож, защитный элемент для установленного на выходном валу съемного дискового ножа и средство регулирования толщины срезаемого слоя с размещенным на корпусе кольцом, имеющим возможность вращения и фиксации.

При использовании дерматома ДЭ-60-02 нужную толщину срезаемого слоя устанавливают вращением корпуса против часовой стрелки и подведением дискового ножа к плоскости обода до касания, что соответствует нулевой отметке на лимбообразной шкале. Недостатком известного дерматома следует считать необходимость повышенного внимания при его настройке. В процессе операции хирург должен точно определить начало касания дискового ножа и обода, т.к. при приложении излишнего давления на нож он может быть деформирован.

Задачей изобретения является создание дерматома, не имеющего недостатков известных конструкций.

Технический результат изобретения заключается в получении простого и удобного в эксплуатации дерматома, а также в сокращении времени операции за счет быстрой настройки дерматома на нужный размер.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой дерматом, содержащий корпус, привод с трансмиссией, включающей выходной вал, съемный дисковый нож, защитный элемент для установленного на выходном валу съемного дискового ножа, соединенный кронштейном с корпусом, и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и с размещенным на корпусе кольцом, имеющим возможность вращения и взаимодействия с фиксатором, отличается от ближайшего аналога тем, что кронштейн выполнен в виде части ориентированного большим основанием к дисковому ножу усеченного конуса, расположенного между дисковым ножом и приводом, при этом кольцо установлено на резьбе и имеет радиусные проточки для захвата пальцами, которые выполнены по всей образующей поверхности кольца, элементы шкалы нанесены между радиусными проточками, а фиксатор размещен в стенке кронштейна или между кронштейном и ножом и выполнен с подпружиненным роликом, радиус которого превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем провой охраны.

В частных случаях выполнения или использования дерматом может иметь кронштейн, выполненный с прорезью для вращения кольца пальцами руки, и дополнительно содержать съемный мотор-редуктор, корпус которого выполнен в виде ручки.

Взаимосвязь перечисленных признаков изобретения с его техническим результатом заключается в том, что установка кольца на резьбе является наиболее простым соединением, отвечающим требованиям, предъявляемым к средствам настройки. Выполнение радиусных проточек для захвата пальцами по всей образующей поверхности кольца позволяет удобно вращать это кольцо без проскальзывания хирургической перчатки по его поверхности, а также совместить в каждой проточке свойства неровности, увеличивающей силу трения, и свойства ответной фиксатору части. Размещение фиксатора в стенке кронштейна или между кронштейном и ножом позволяет полностью или частично убрать с наружной поверхности дерматома выступающий элемент, а его выполнение с подпружиненным роликом, радиус которого превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки, обеспечивает, с одной стороны, надежную фиксацию кольца в процессе работы и исключает его произвольное вращение, а с другой стороны, позволяет без усилий вращать кольцо рукой в нужном направлении. Фиксатор, содержащий ролик, радиус которого превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки, работает самостоятельно и не требует от хирурга внимания при настройке дерматома. Нанесение элементов шкалы между радиусными проточками позволяет легко контролировать процесс установки дерматома на нужный размер, а также использовать радиусные проточки в качестве указателей.

Выполнение кронштейна в виде части усеченного конуса, ориентированного большим основанием к дисковому ножу и расположенного между дисковым ножом и приводом, позволяет закрыть дисковый нож со стороны привода и повысить безопасность конструкции, при этом поверхность в виде части усеченного конуса технологична и не требует больших затрат в изготовлении.

Прорезь в кронштейне для вращения кольца обеспечивает расположение пальцев по его диаметру и, соответственно, делает работу с дематомом более удобной, также как более удобной и эффективной ее делает мотор-редуктор, корпус которого выполнен в виде ручки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид дерматома с продольным разрезом и на фиг.2 - сечение А-А, показанное на фиг.1.

Дерматом содержит корпус 1, привод с трансмиссией, включающей выходной вал 2, съемный дисковый нож 3, защитный элемент 4 для установленного на выходном валу 2 съемного дискового ножа 3 и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой 5 и с размещенным на корпусе кольцом 6. Кольцо 6 имеет возможность вращения и взаимодействия с фиксатором 7. Защитный элемент 4 соединен кронштейном 8 с корпусом 1. Кронштейн 8 выполнен в виде части ориентированного большим основанием к дисковому ножу усеченного конуса, расположенного между дисковым ножом 3 и приводом. Кольцо 6 соединено резьбой с корпусом 1 и имеет радиусные проточки 9 для захвата пальцами. Проточки 9 расположены по всей образующей поверхности кольца 6, а элементы шкалы 5 нанесены между радиусными проточками 9. Фиксатор 7 размещен в прорези кронштейна 8 или между кронштейном 8 и ножом 3 и выполнен с подпружиненным роликом 10, радиус которого превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки 8.

В кронштейне 5 выполнена прорезь 11 для вращения кольца 6 пальцами руки. На кронштейне 8 установлен съемный мотор-редуктор 12, корпус которого выполнен в виде ручки.

В процессе операции хирург берет кольцо 6 по диаметру, располагая один палец руки в указанной прорези 11, и вращает его в нужном направлении, контролируя установку толщины срезаемого слоя по шкале 5. Проточки 9 при этом исключают проскальзывание руки по поверхности кольца 6 и позволяют фиксировать кольцо 6 в нужном положении. Подпружиненный ролик 10 фиксатора 7 легко выходит из каждой проточки 9, т.к. его радиус превышает стрелу прогиба ее дуги, а его щелчок при попадании в проточку 9 указывает, что толщина срезаемого слоя изменилась на определенную величину, например на 0,1 мм.

Удерживая дерматом за съемный мотор-редуктор 12, корпус которого выполнен в виде ручки, трансплантат срезают съемным дисковым ножом 3, который вращается на выходном валу 2. Для безопасности и удобства срезания существенным является то, что дисковый нож 3 открыт только с той стороны. Защитный элемент 4 и кронштейн 8, выполненный в виде части ориентированного большим основанием к дисковому ножу усеченного конуса, расположенного между дисковым ножом 3 и приводом, делают неосторожный контакт с вращающимся дисковым ножом 4 невозможным.

1. Дерматом, содержащий корпус, привод с трансмиссией, включающей выходной вал, съемный дисковый нож, защитный элемент для установленного на выходном валу съемного дискового ножа, соединенный кронштейном с корпусом, и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и с размещенным на корпусе кольцом, имеющим возможность вращения и взаимодействия с фиксатором, отличающийся тем, что кронштейн выполнен в виде части ориентированного большим основанием к дисковому ножу усеченного конуса, расположенного между дисковым ножом и приводом, при этом кольцо установлено на резьбе и имеет радиусные проточки для захвата пальцами, которые выполнены по всей образующей поверхности кольца, элементы шкалы нанесены между радиусными проточками, а фиксатор размещен в стенке кронштейна или между кронштейном и ножом и выполнен с подпружиненным роликом, радиус которого превышает стрелу прогиба дуги каждой радиусной проточки.

2. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен с прорезью для вращения кольца пальцами руки.

3. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит съемный мотор-редуктор, корпус которого выполнен в виде ручки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки кожи лица

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для аутодермопластики расщепленным аутодермотрансплататом при ожогах

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения трофических язв
Наверх