Способ малоинвазивного накостного остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. Дистальный конец пластины фиксируют винтом-зажимом. Отмечают проекцию отверстий пластины на направляющей раме по шкале при помощи передвижного ползуна-направителя. Через кожный разрез пластину вводят в сформированное ложе. Проводят фиксацию винтами-стержнями, один из которых вводят в дистальный отломок до второго кортикального слоя, затем фиксируют к направляющей раме. Второй винт-стержень вводят в проксимальный отломок с отклонением в сагиттальной плоскости 15-20 градусов на 2-3 см проксимальнее места перелома и фиксируют к направляющей раме. При помощи узлов, размещенных на винтовой насадке, производят устранение смещения по ширине, ротационных и угловых смещений, смещения по длине путем компрессии по винтовой насадке. После достижения репозиции узлы наружной рамы жестко фиксируют. По отмеченным на шкале направляющей рамы проекциям отверстий пластины через передвижной ползун-направитель вводят направитель-протектор и троакар. На коже отмечают точки, производят разрез мягких тканей, направитель-протектор с троакаром погружают в разрез до кортикального слоя кости. Троакар удаляют. Вводят направитель для сверла, по которому высверливают отверстие, проходящее через два кортикальных слоя, в которое вводят винт. Аналогичным образом вводят оставшиеся винты. Освобождают дистальный конец пластины. Удаляют винты-стержни. Способ обеспечивает репозицию отломков кости в трех плоскостях, надежную фиксацию, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости, в частности в нижней и средней трети.

Известен способ закрытого остеосинтеза косых и винтообразных переломов плечевой кости (Патент РФ 2025096, 1994 г.), позволяющий провести репозицию перелома и малоинвазивный остеосинтез.

Недостатки способа

1. Возможность использования только интрамедуллярного фиксатора.

2. Значительные неудобства составляет ручная репозиция дистального отломка (без введения в него фиксаторов).

3. Затруднительным представляется введение блокирующих винтов, что требует проведения дополнительной рентгенографии и увеличивает время операции. Прототипом является способ малоинвазивного остеосинтеза переломов плечевой кости путем ретроградного введения накостной пластины с использованием устройство для его реализации в виде наружного направителя для ведения блокирующих винтов, соединенного с пластиной. (Evolution of the internal fixation of long bone fractures. The scientific basis of biological internal fixation: choosing a new balance between stability and biology. Stephan M. Perren THE JOURNAL OF BONE AND JOINT SURGERY VOL.84-B, No. 8, NOVEMBER 2002. 1904-1110).

К недостаткам данного способа можно отнести:

1) отсутствие репонирующего устройства, что увеличивает вероятность повторного смещения отломков, в процессе введения пластины, что может потребовать повторной репозиции и увеличит время операции;

2) возможность применения только дорогостоящих имплантов для остеосинтеза Европейского производства.

Вышеперечисленные недостатки ограничивают применение данной системы.

Задача предлагаемого изобретения - разработка способа, позволяющего обеспечить более низкую травматизацию мягких тканей, сохранение кровоснабжения места перелома и оптимальные условия для консолидации, возможность применения данного устройства в экстренной травматологии.

Технический результат при использовании изобретения - репозиция отломков в трех плоскостях, низкая травматизация мягких тканей, сохранение гематомы места перелома, сокращение времени операции, уменьшение времени сращения кости, уменьшение послеоперационных инфекционных осложнений и кровотечений.

Способ малоинвазивного остеосинтеза осуществляется следующим образом.

Производят закрытую ручную репозицию для устранения грубого смещения и интерпозиции мягких тканей. Производят кожный разрез длиной около 4 см над дистальным отломком. После рассечения кожи и подкожной клетчатки получают доступ к кости. Тупым длинным распатором производят формирование ложа для пластины путем скольжения по поверхности кости. Подобранную пластину моделируют, зажимая дистальный конец винтом-зажимом, отмечают проекцию отверстий пластины на направляющей раме устройства по градуированной шкале при помощи передвижного ползуна-направителя. Фиксированную пластину вводят в сформированное распатором ложе. Проводят фиксацию винтами-стержнями, один из которых вводят в дистальный отломок до второго кортикального слоя, затем фиксируют к направляющей раме. Второй винт-стержень вводят в проксимальный отломок с отклонением в сагиттальной плоскости 15-20 градусов на 2-3 см проксимальнее места перелома, после чего также фиксируют к направляющей раме. При помощи узлов, размещенных на винтовой насадке, производят устранение смещения по ширине, ротационных и угловых смещений, а также смещения по длине путем компрессии по винтовой насадке (при необходимости выполняется контроль репозиции с помощью рентгенографии или ЭОП контроль). После достижения репозиции все узлы направляющей рамы жестко фиксируют. По заранее отмеченным на градуированной шкале направляющей рамы проекциям отверстий пластины устанавливают передвижной ползун-направитель, через который вводят направитель-протектор и троакар. На коже отмечают точки, производят разрез мягких тканей. Направитель-протектор с троакаром погружают в разрез до кортикального слоя кости. Троакар удаляют, вводят направитель для сверла, по которому высверливают отверстие, проходящее через два кортикальных слоя. В отверстие, высверленное в кости, вводят измеритель длины винтов, затем определенный винт при помощи отвертки через направитель-протектор ввинчивают в высверленное отверстие. Аналогичным образом вводят оставшиеся винты. Освобождают дистальный конец пластины, ослабив фиксирующий винт, удаляют винты-стержни.

Применение предлагаемого способа остеосинтеза обеспечивает низкую травматизацию мягких тканей с благоприятным косметическим результатом операции, кроме того, сохраняется гематома места перелома, сокращается время операции, создаются условия для скорейшего сращения кости, уменьшается риск послеоперационных инфекционных осложнений и кровотечений.

Способ остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей, включающий введение накостной пластины с сохранением тканей на уровне перелома, репозицию с последующей фиксацией, отличающийся тем, что дистальный конец пластины фиксируют винтом-зажимом, отмечают проекцию отверстий пластины на направляющей раме по шкале при помощи передвижного ползуна-направителя, через кожный разрез пластину вводят в сформированное ложе, проводят фиксацию винтами-стержнями, один из которых вводят в дистальный отломок до второго кортикального слоя, затем фиксируют к направляющей раме, второй винт-стержень вводят в проксимальный отломок, с отклонением в сагиттальной плоскости 15-20° на 2-3 см проксимальнее места перелома и фиксируют к направляющей раме, при помощи узлов, размещенных на винтовой насадке, производят устранение смещения по ширине, ротационных и угловых смещений, смещения по длине путем компрессии по винтовой насадке, после достижения репозиции узлы наружной рамы жестко фиксируют, по отмеченным на шкале направляющей рамы проекциям отверстий пластины, через передвижной ползун-направитель вводят направитель-протектор и троакар, на коже отмечают точки, производят разрез мягких тканей, направитель-протектор с троакаром погружают в разрез до кортикального слоя кости, троакар удаляют, вводят направитель для сверла, по которому высверливают отверстие, проходящее через два кортикальных слоя, в которое вводят винт, аналогичным образом вводят оставшиеся винты, освобождают дистальный конец пластины, удаляют винты-стержни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах надмыщелков плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья
Наверх