Способ диагностики иммунологических изменений при пролиферативной витреоретинопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, в частности, для диагностики появления и нарастания иммунологического процесса в результате прободного ранения, последствий тяжелой контузии или торпидного интенсивного воспалительного процесса в стекловидной полости глаза, и может быть использовано как метод ранней диагностики развития витреоретинальной пролиферации (ВРП), когда применение клинических методов исследования малоинформативно. Проводят оценку данных клинических и лабораторных исследований при этом выполняют реакцию торможения лейкоцитов со специфическим антигеном измененного стекловидного тела, изготовленного из витреоретинальных пролифератов, полученных во время витрэктомий и при положительной реакции диагностируют начало процесса.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, в частности, для диагностики появления и нарастания иммунологического процесса в результате прободного ранения, последствий тяжелой контузии или торпидного интенсивного воспалительного процесса в стекловидной полости глаза, и может быть использовано как метод ранней диагностики развития витреоретинальной пролиферация (ВРП), когда применение клинических методов исследования малоинформативно.

Известны способы диагностики пролиферативной витриоретинопатии с помощью клинических методов исследования: офтальмоскопии (Антелава Д.И. Первичная отслойка сетчатки. / Д.И.Антелава, Н.Н.Пивоваров, А.А.Сафоян. - Тбилиси: Сабчота Сакарвело, 1986. - 160 с.), ультразвукового сканирования (Фридман Ф.Е. Ультразвук в офтальмологии. / Ф.Е.Фридман, Р.А.Гунлорова, М.Д.Кодзов. - М.: Медицина, 1989. - 256 с.).

Известны иммунологические методы исследования развития пролиферативной витреоретинопатии (Михайлова Т.П. Иммунореактивность организма больных с отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией: автореф. дис. канд. мед. наук. Т.П.Михайлова: Одесский НИИ глазных болезней и тканевой трансплантации им. акад. В.П.Филатова. - Одесса, 1992. - 19 с.).

Недостатками известных методов диагностики являются: невысокая степень точности диагностики.

Цель изобретения: повысить точность диагностики пролиферативой витреоретинопатии.

Цель достигается путем оценки данных клинических и лабораторных исследований, причем выполняют реакцию торможения лейкоцитов со специфическим антигеном измененного стекловидного тела, изготовленного из витреоретинальных пролифератов, собранных во время витрэктомий и при положительной реакции диагностируют начало процесса.

Способ реализуется следующим образом.

Оценивают данные клинических и лабораторных исследований, причем выполняют реакцию торможения лейкоцитов со специфическим антигеном измененного стекловидного тела, изготовленного из витреоретинальных пролифератов, собранных во время витрэктомий и при положительной реакции диагностируют начало процесса.

Показатель РТМЛ характеризует сенсибилизацию организма к стекловидному телу. Нормальное значение этого показателя составляет 80-110%. При понижении значений РТМЛ ниже уровня процента миграции 80% (торможение миграции) следует расценивать как признак сенсибилизации организма к стекловидному телу. Причем, чем меньше процент миграции (25-45%), тем выше степень сенсибилизации.

Полученная во время операции (витрэктомий) фиброизноизмененная ткань в виде мелкодисперсной взвеси в физиологическом рстворе подвергалась ультразвуковой обработке на УЗДН-2Т при 22 КГц до получения гомогенного раствора, который вновь центрифугировали для удаления крупнодисперсных частиц, а супернатат подвергался разделению и концентрации на фильтрах «Миллипор» при помощи аппарата «Амикон». Полученный антиген подвергался лиофильному высушиванию и хранился при температуре -20°С.

Для апробации было исследовано 62 больных с ПВР (стадии «С» и «D») и отслойками сетчатки. Контрольные группы составили 16 больных с патологией роговицы и хрусталика, а также 11 человек без глазной патологии.

Измененные показатели реакции торможения миграции лейкоцитов с антигеном измененного стекловидного тела были в 84%. В первой контрольной группе они составили 12,4%, а во второй - результаты были отрицательными. Известные способы диагностики пролиферативной витриоретинопатии с помощью клинических методов исследования: в том числе - офтальмоскопии недостаточно информативны в связи с плохой визуализацией изменений в стекловидной полости и сетчатки из-за нарушения прозрачности преломляющих сред глаза (роговицы, передней камеры, хрусталика и стекловидного тела.

Способ диагностики пролиферативной витреоретинопатии путем оценки данных клинических и лабораторных исследований, отличающийся тем, что выполняют реакцию торможения лейкоцитов со специфическим антигеном измененного стекловидного тела, изготовленного из витреоретинальных пролифератов, полученных во время витрэктомий, и при положительной реакции диагностируют начало процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммунобиотехнологии, и может быть использовано при цифровой обработке изображений зон лизиса на индикаторном бактериальном газоне, которые образуются при постановке реакции антиген-антитело, основанных на принципе фаговой метки (фагоиммунотест или вироиммунотест).

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления стандартных панелей сывороток, содержащих ДНК и антигены вирусов наиболее опасных инфекций, и в производстве тест-систем для определения ДНК HBV и антигенов в качестве контрольных положительных сывороток.
Изобретение относится к трансплантологии и клинической лабораторной диагностике, в частности к диагностике острого отторжения трансплантата почки. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки степени тяжести повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на иммунный статус беременных.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями.
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования герпесассоциированных заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики инфекционных заболеваний, и касается иммуноферментной (ИФА) диагностики кишечного иерсиниоза, вызванного различными серовариантами Yersinia enter ocolitica, и наборам для диагностики иерсиниоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития угрожающих преждевременных родов у женщин с угрозой невынашивания ранних сроков.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ оценки количества гомоцистеина и/или цистатионина в растворе ферментативным циклическим преобразованием.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда.

Изобретение относится к офтальмологии , касается способов исследования аккомодации глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для формирования навыков ходьбы у одноногих пациентов, у которых нога полностью ампутирована

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к оптике, физиологии, психологии, экологии человека и может быть использовано в экспериментальной психологии, психофизиологии, при изучении деятельности мозга, в тренинге структурирования способностей применения глубинного интуитивного правополушарного мышления
Наверх