Способ лечения местно-распространенного рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком легкого. Сущность изобретения состоит в том, что больным выполняют дренирование грудного лимфатического протока, собирают лимфу, инкубируют ее при температуре 37°С в течение 24 часов с 1 млн ME ронколейкина (IL-2). Затем проводят сочетанное воздействие аутолимфоиммунотерапии и аутолимфохимиотерапии. Способ позволяет стимулировать за счет генерации лимфокинактивированных киллеров противоопухолевый клеточный иммунный ответ, способствующий лизису опухоли, при низкой токсичности и хорошей переносимости химиотерапии. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком легкого аутолимфохимиотерапией в сочетании с другими средствами лечения.

Известен «Способ лечения местно-распространенного рака легкого», включающий химиотерапию в сочетании с лучевой терапией (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. Клиническая онкопульмонология. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000. - 600 с.: ил. - (Высокие технологии в медицине)). Однако это лечение не эффективно, сопровождается токсическими осложнениями: тошнотой, рвотой, гипотонией, лихорадкой, лейкопенией, тромбоцитопенией. Успешное лечение местно-распространенного рака легкого может зависеть от баланса между противоопухолевой эффективностью химиотерапевтического лечения и потенциалом иммунной системы, достаточным или недостаточным для того, чтобы справиться с оставшимся после лечения количеством опухолевых клеток.

Известен «Способ лечения местно-распространенного рака легкого» (Словеснова В.Г. Аутолимфохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака легкого: Автореф. дис. ... канд. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1996), выбранный нами в качестве прототипа. Однако этот способ имеет недостатки: сопровождается деплецией (истощением) Т-клеточного звена иммунитета, наблюдаемой в течение от 3 до 6 месяцев после завершения химиотерапии.

Целью изобретения является стимуляция противоопухолевого клеточного иммунитета, уменьшение осложнений противоопухолевой терапии, улучшение непосредственных клинических результатов.

Поставленная цель достигается тем, что больным выполняют дренирование грудного лимфатического протока, собирают лимфу в объеме 200 мл, инкубируют при 37°С в течение 24 часов с 1 млн МЕ ронколейкина (IL-2), затем проводят сочетанное воздействие адоптивной аутолимфоиммунотерапией (АЛИТ) и аутолимфохимиотерапией по схеме и в следующих режимах:

для мелкоклеточного рака легкого: цисплатин - 80 мг/м2 в 1-й день, вепезид - 120 мг/м2 в 1-й, 2-й, 3-й день, ронколейкин - 1 млн ME во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й день;

для немелкоклеточного рака легкого: цисплатин - 80 мг/м2 в 1-й день, вепезид - 120 мг/м2 в 1-й, 3-й, 5-й день, ронколейкин - 1 млн МЕ во 2-й, 4-й, 6-й, 7-й день. Всего 1-2 курса лечения.

Изобретение «Способ лечения местно-распространенного рака легкого» является новым, так как оно не известно в области медицины при лечении местно-распространенного рака легкого путем сочетанного воздействия аутолимфохимиотерапии с адоптивной аутолимфоиммунотерапией.

Основную роль в противоопухолевой защите организма играет определенная группа лимфоцитов, называемых натуральными киллерами (NK). Они способны эффективно лизировать опухолевые клетки. Однако их численность не велика, всего 10-15% всех лимфоцитов крови, что не позволяет им справиться с опухолевой массой.

Новизна изобретения состоит в том, что для увеличения количества лимфоцитов киллеров нами был применен метод адоптивной (привнесенной-adoptive) иммунотерапии. Способ позволяет из обычных лимфоцитов крови или других биологических жидкостей, а в нашем способе лечения - из лимфы больного получить значительное количество так называемых лимфокинактивированных киллеров (ЛАК). ЛАК вводят в организм пациента, где они оказывают противоопухолевое действие. Препаратом, вызывающим генерацию ЛАК in vitro, является интерлейкин-2 (IL-2).

Таким образом, новизна предложенного способа лечения местно-распространенного рака легкого в сочетании аутолимфохимиотерапии с ЛАК терапией.

Изобретение «Способ лечения местно-распространенного рака легкого» является промышленно применимым, так как может быть использовано в учреждениях здравоохранения, научно-исследовательских онкологических институтах, онкологических диспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением рака легкого.

Примеры конкретного выполнения «Способа лечения местно-распространенного рака легкого».

Клинический пример 1.

Больной Ожог Виктор Степанович, 1952 г.р., и/б №22659/т, поступил в торакальное отделение РНИОИ 25.11.2004 с Ds: BL. верхней доли правого легкого, центральная форма, Т2N2Мх, StIIIA, кл.гр. 2.

Жалобы при поступлении на влажный кашель, одышку при нагрузке, повышение температуры тела до субфебрильных цифр.

При дообследовании больного признаков генерализации процесса не выявлено, получена его верификация, г.а. №774345-346 - плоскоклеточный рак.

Рентгенологически центральный рак правого легкого с поражением верхнедолевого, промежуточного и главного бронхов, с ателектазом верхней доли справа, метастазами в лимфатические узлы правого корня и средостения.

02.12.2004 выполнена операция: «Дренирование грудного лимфатического протока».

С 03.12 по 09.12.2004 проведен курс АЛХТ по схеме ЕР с курсом АЛИТ.

03.12.04 после стандартной регидратации на 300 мл аутолимфы в/в капельно введено 150 мл цисплатина. На 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

04.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в калельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

05.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

06.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

07.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

08.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

09.12.04 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

Курс лекарственной терапии перенес удовлетворительно, без патологических реакций. Клинически и рентгенологически с эффектом: уменьшился кашель, регрессировала одышка, нормализовалась температура тела, уменьшились размеры первичной опухоли и метастатичского компонента в правом корне и средостении, восстановилась пневматизация верхней доли правого легкого.

Клинический пример 2.

Больной Горбунов Николай Яковлевич, 1938 г.р., и/б №13520/р, поступил в торакальное отделение РНИОИ 27.01.2005 с Ds: BI. правого легкого, центральная форма, T2N3Mx, StIIIБ, кл.гр. 2.

Жалобы при поступлении на сухой кашель, одышку при нагрузке, боли в правой половине грудной клетки.

При дообследовании больного признаков генерализации процесса не выявлено, получена его верификация, г.а. №780812-813 - мелкоклеточный рак. Рентгенологически центральный рак правого легкого с переходом на промежуточный бронх, с метастазами в лимфатические узлы правого корня, ретрокавальные лимфатические узлы и лимфатические узлы аортального окна.

31.01.2005 выполнена операция: «Дренирование грудного лимфатического протока».

С 01.02 по 05.02.2005 проведен курс АЛХТ по схеме ЕР с курсом АЛИТ.

01.02.05 после стандартной регидратации на 300 мл аутолимфы в/в капельно введено 150 мл цисплатина. На 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

02.02.05 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов. На 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

03.02.05 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов. На 200 мл аутолимфы в/в капельно введено 200 мг вепезида.

04.02.05 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

05.02.05 на 200 мл аутолимфы в/в капельно введен 1 млн МЕ ронколейкина после инкубации в течение 24 часов.

Курс лекарственной терапии перенес удовлетворительно, без патологических реакций. Клинически и рентгенологически с эффектом: полностью регрессировали кашель, одышка и боли в грудной клетке, уменьшились размеры первичной опухоли и метастатического компонента в правом корне и средостении с обеих сторон.

С целью улучшения непосредственных результатов лечения местно-распространенного рака легкого нами был апробирован способ аутолимфохимиотерапии в сочетании с ЛАК терапией. Этим способом проведено лечение 10 пациентам с верифицированным местно-распространенным раком легкого IIIА-IIIБ стадии. Все больные были мужчины в возрасте 54-65 лет. У 4-х из них был мелкоклеточный рак (МРЛ) и у 6 - немелкоклеточный рак (НМРЛ): у 3-х - аденокарцинома и у 3-х - плоскоклеточный рак.

Клинический эффект проведенной терапии заключался в уменьшении или полном регрессе кашля, одышки, болей в грудной клетке, нормализации температуры тела. Рентгенологически полный ответ (CR) отмечен у 2-х больных с мелкоклеточным раком, частичный ответ (PR) - у 6 и стабилизация процесса (SD) - у 2-х пациентов. Прогрессирование процесса (RD) не зарегистрировано ни в одном случае.

Таким образом, технико-экономическая эффективность «Способа лечения местно-распространенного рака легкого» заключается в расширении спектра возможностей противоопухолевой терапии в сочетании с ЛАК иммунотерапией. Способ обладает рядом преимуществ по сравнению с химиотерапией и облучением: отсутствие токсичности и хорошая переносимость, возможность применения совместно с традиционными методами лечения, а также в случаях лекарственной резистентности в качестве самостоятельного вида терапии, стимуляция противоопухолевого клеточного иммунитета, приводящая к лизису опухоли, улучшение качества и продолжительности жизни.

1. Способ лечения местно-распространенного рака легкого, включающий аутолимфохимиотерапию, отличающийся тем, что больным выполняют дренирование грудного лимфатического протока, собирают лимфу, инкубируют ее при 37°С в течение 24 ч с 1 млн ME ронколейкина (IL-2), затем проводят сочетанное воздействие аутолимфоиммунотерапии и аутолимфохимиотерапии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при мелкоклеточном раке легкого вводят цисплатин - 80 мг/м2 в 1-й день, вепезид - 120 мг/м2 в 1-й, 2-й, 3-й день, ронколейкин - 1 млн ME во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й день.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при немелкоклеточном раке легкого вводят цисплатин - 80 мг/м2 в 1-й день, вепезид - 120 мг/м2 в 1-й, 3-й, 5-й день, ронколейкин (IL-2)-1 млн ME во 2-й, 4-й, 6-й, 7-й день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного орофарингеального рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и предназначено для профилактики рецидива хронического вирусного гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к биохимии, конкретнее к биологически активным пептидам, обладающим стресспротекторной активностью, которые могут найти применение в медицине и фармакологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений тяжелой сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Наверх