Устройство для сбора крови во время хирургической операции

Изобретение относится к трансфузиологии. Данное устройство включает жесткий корпус с герметичной крышкой, внутри которого располагается мягкий контейнер со штуцерами, предназначенными для подвода вакуума и подвода крови. В корпусе выполнен штуцер подвода вакуума в его внутреннюю полость, который соединен через трубки с источником вакуума и штуцером подвода вакуума в контейнер. Все штуцеры герметизированы относительно стенок корпуса. Вне корпуса имеется герметичная емкость с двумя штуцерами, которые последовательно соединены с трубкой, соединенной с источником вакуума. Применение данного устройства позволяет улучшить герметичность системы во время сбора крови в ходе проведения операции. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам, используемым во время операции для сбора излившейся крови с целью ее возврата больному.

Уровень техники

Известны устройства для сбора крови, включающие жесткий корпус с крышкой и мягкий контейнер для крови, вставляемый в этот корпус. При этом имеются два варианта конструкции. Первый вариант, когда штуцер подвода вакуума и штуцер поступления крови расположены на крышке, и мягкий контейнер своими эластичными штуцерами соединен с указанными выше штуцерами, т.е. крышка и мягкий контейнер представляют собой неразъемную конструкцию. И второй вариант, когда мягкий контейнер имеет жесткие штуцеры, которые проходят через отверстия в крышке и тем или иным методом герметизируются относительно нее. Этот вариант мягкого контейнера с жесткими штуцерами предпочтителен, т.к. он позволяет пропускать штуцеры мягкого контейнера не только через крышку, но и через боковые стенки жесткого корпуса, а крышка при этом располагается сбоку. Однако этот вариант имеет недостаток - возможна частичная негерметизация штуцеров относительно стенок корпуса. Кроме того, и сама крышка при взаимодействии со стенками корпуса не может быть идеально герметична. Следует отметить, что поступление крови в мягкий контейнер возможно при одном условии - равенстве величин разрежения как внутри мягкого контейнера, так и вне его (внутри жесткого корпуса). Однако учитывая, что внутренняя полость корпуса не может быть идеально герметична, в патенте 1483207 представлено конструктивное решение, с помощью внешний трубки позволяющее выравнивать разрежение внутри мягкого контейнера и внутренней полости жесткого корпуса. Однако при применении данного конструктивного решения возникает более сложная проблема - возможность поступления крови во внутреннюю полость корпуса по внешней трубке, а это потребует специальной обработки корпуса после каждой операции. Для исключения поступления крови во внутреннюю полость корпуса в трубку, соединяющую тройник со штуцером подвода вакуума в мягкий контейнер с помощью двух штуцеров, включена герметичная емкость. При этом следует отметить, что только включение герметичной емкости в вышеуказанном месте исключает попадание крови не только вовнутрь жесткого корпуса, но и в вакуумную магистраль.

Описание чертежей

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Пример конкретного выполнения изобретения

Устройство состоит из жесткого прозрачного корпуса 1 с герметичной крышкой 2. На крышке 2 (или на корпусе, если крышка расположена сбоку) имеется два штуцера 3 и 4. Штуцер 3 служит для поступления крови в мягкий контейнер 5. Штуцер 4 служит для подвода вакуума в мягкий контейнер. Вакуум поступает от источника вакуума 6 через вакуумную магистраль 7 к тройнику 8, от тройника через трубку 9 к штуцеру 4, а через трубку 10 к штуцеру на корпусе 11. В трубку 9 включена герметичная емкость 12. К штуцеру 3 подсоединена трубка 13 с наконечником отсоса 14. Снизу мягкого контейнера 5 имеется штуцер слива 15, который соединен с трубкой 16. На трубке 16 расположен зажим 17. Все три штуцера мягкого контейнера 5 выполнены с возможностью герметизации относительно стенок корпуса 1.

Работа устройства

Устанавливают в корпус 1 одноразовый мягкий контейнер 5 и выводят три его штуцера 3, 4 и 15 вне корпуса, при этом обеспечивают их герметичность относительно стенок корпуса 1. Герметично закрывают корпус крышкой 2. Н двух верхних штуцерах 3 и 4 надеты колпачки, а на штуцере 15 - запаянная в нижней части трубка 16, благодаря чему мягкий контейнер может находиться вставленным в корпус 1 стерильным длительный период, а корпус при этом закреплен на медицинской стойке. Для обеспечения включения устройства в работу необходимо к штуцеру 3 подсоединить одноразовую систему, состоящую из трубки 13 и наконечника отсоса 14, а также к штуцеру 4 подключить трубку 9. К тройнику 8 подключить вакуумную магистраль 7. Подсоединить к штуцеру 11 трубку 10. Отрезать запаянный конец трубки 16 и надеть на нее зажим 17. Устройство готово к работе при включении источника вакуума 6. Вакуум поступает одновременно в мягкий контейнер 5 и внутреннюю полость корпуса 1, благодаря чему кровь начинает поступать в мягкий контейнер 5. Наличие такой системы подвода вакуума к мягкому контейнеру и вовнутрь корпуса в сочетании с установкой в нее в определенном месте емкости 12 позволяет даже при незначительной разгерметизации внутренней полости корпуса 1 осуществлять сбор крови в мягкий контейнер 5 и при этом исключить попадание крови как во внутреннюю полость корпуса 1, так и в вакуумную магистраль 7, что могло случиться, когда уровень крови в мягком контейнере подойдет близко к штуцеру 4 или будет переполнение мягкого контейнера. После наполнения мягкого контейнера кровью снимается зажим 17 и кровь сливается для последующей переработки и возврата больному.

Перечень используемых источников

1. Патент Англии 1483207.

2. Патент России 2270031.

Устройство для сбора крови во время хирургической операции, включающее жесткий корпус с герметичной крышкой, внутри которого располагается мягкий контейнер со штуцерами, предназначенными для подвода вакуума и подвода крови, в корпусе выполнен штуцер подвода вакуума в его внутреннюю полость, который соединен через трубки с источником вакуума и штуцером подвода вакуума в контейнер, все штуцеры герметизированы относительно стенок корпуса, отличающееся тем, что вне корпуса имеется герметичная емкость с двумя штуцерами, которые последовательно соединены с трубкой, соединенной с источником вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора, стабилизации, фильтрации и возврата собственной крови пациенту.

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к биосовместимым полимерам, подходящим для использования в фильтрах для селективного удаления лейкоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию и возврат ее пациенту.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов.
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. .

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи, из операционной раны.

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для улучшения качества наливки ликворной системы головного мозга для визуализации всех ее отделов, что необходимо для морфологической диагностики патологии системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимой бронхиальной астмы
Наверх