Кулачковый измельчитель

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов. Измельчитель содержит загрузочный бункер, разгрузочный люк, корпус, в котором в подшипниковых опорах установлены валы с расположенными на них несущими дисками, торцевые поверхности которых снабжены рабочими элементами в виде кулачков, взаимодействующих друг с другом. Дополнительно он оснащен замыкающим контуром, состоящим из двух валов, связанных при помощи передач с валами, на которых расположены несущие диски, и соединенных с нагружателем, выполненным в виде планетарного дифференциала, связанного с нагрузочным устройством при помощи рычага. Изобретение снижает потребляемую мощность. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Известна дробилка для винограда и ягод, состоящая из приемного бункера, параллельно установленных в нем двух дробильных валков, цилиндра-гребнеотделителя, поворотной заслонки, расположенной на входе цилиндра-гребнеотделителя и служащей для отделения его от дробильных валков, мезгасборника и разгрузочного шпека. Зубья валков имеют полный циклоидальный профиль, образованный эпициклоидой (выступ) и гипоциклоидой (впадина).

Известно также устройство для дробления отходов листового материала (а.с. СССР №1258471, МПК В02С 4/00, опубликованное 23.09.1986), содержащее верхнюю и нижнюю приводные цилиндрические шестерни, впадины которых снабжены канавками, и механизм отвода отходов, включающий сопло, соединенное с источником сжатого воздуха. Расположен механизм у зоны взаимодействия шестерен, внутренняя поверхность которых выполнена полой, при этом канавки выполнены сквозными, а зубья одной из шестерен выполнены с треугольным профилем с углом при вершине 70-80°.

За прототип выбрана кулачковая мельница (Патент РФ №2242285, МПК В02С 13/20, опубликованный 20.12.2004), содержащая корпус с установленными в нем рабочими элементами в виде кулачков, загрузочным бункером и разгрузочным приспособлением, при этом кулачки смонтированы на торцевых поверхностях дисков по концентрическим окружностям с возможностью взаимодействия друг с другом, каждый из кулачков выполнен в виде усеченной пирамиды, а в сечениях, параллельных дискам, имеют трапецеидальную форму, при этом оба диска установлены в корпусе с возможностью вращения, а в нижней части корпуса выполнены наклонные прорези с углом наклона одной из стенок в сторону, противоположную вращению дисков.

Конструкция выбранного за прототип устройства позволяет измельчать материалы, обладающие большой деформативной способностью, в частности: кожу, резину, поролон, различные эластомеры и т.д.

Недостатком прототипа является большое потребление мощности.

Целью данного изобретения является снижение потребляемой мощности за счет введения в кинематическую цепь измельчителя замыкающего контура, планетарного дифференциала, выполняющего роль нагружателя, и нагрузочного устройства.

Указанная цель достигается путем создания кулачкового измельчителя, содержащего загрузочный бункер, разгрузочный люк, корпус, в котором в подшипниковых опорах установлены валы с расположенными на них несущими дисками, торцевые поверхности которых снабжены рабочими элементами в виде кулачков, взаимодействующих друг с другом, причем согласно изобретению измельчитель дополнительно оснащен замыкающим контуром, состоящим из двух валов, связанных при помощи передач с валами, на которых расположены несущие диски, и соединенных с нагружателем, выполненным в виде планетарного дифференциала, связанного с нагрузочным устройством при помощи рычага.

На фиг.1 изображена схема кулачковой мельницы, принятой за прототип. На фиг.2 приведена принципиальная схема описываемого изобретения.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемое устройство для измельчения, содержащее корпус с установленными в нем дисками, торцевые поверхности которых снабжены рабочими элементами, выполненными в виде кулачков, которые взаимодействуют друг с другом, введены:

замыкающий кинематический контур с планетарным дифференциалом, который выполняет роль нагружателя, и нагрузочное устройство.

Также нагружатель может быть выполнен в виде специальных муфт, пружинного нагружателя, гидравлического нагружателя, балансирного электродвигателя и др.

Такая конструкция устройства обеспечивает измельчение всего загружаемого в него материала посредством сжатия со сдвигом и среза. Чтобы снизить потребляемую мощность, кинематическая цепь измельчителя замкнута, причем замыкание кинематической цепи идет через планетарный дифференциал. При этом выходное звено дифференциала связано с нагрузочным устройством.

Наличие нагрузочного устройства ведет к снижению потребляемой мощности, а также позволяет регулировать натяг в замкнутом контуре.

Кулачковый измельчитель (фиг.2) содержит корпус 1, в котором в подшипниковых опорах 2 установлены приводной 3 и не приводной 4 валы с расположенными на них несущими дисками 5 и 6, торцевые поверхности которых снабжены рабочими элементами 7 и 8, взаимодействующими друг с другом. Измельчитель снабжен загрузочным бункером 9, разгрузочным люком 10. С правой стороны вал 3 связан с валом 16 передачей, состоящей из шестерен 13 и 15, между которыми расположена паразитная шестерня 14. Паразитная шестерня необходима для изменения направления вращения вала 19 по отношению к валу 16.

С левой стороны вал 4 связан с валом 19 передачей, состоящей из шестерен 17 и 18. На правом конце вала 20 расположена шестерня 21, входящая в зацепление с шестерней 22, жестко посаженной на корпус дифференциала 23. На оси сателлитов 24 расположены сателлиты 25, 26, входящие в зацепление с шестернями 27, 28 валов 16 и 19. На левом конце вала 20 находится рычаг 29, передающий усилие от нагрузочного устройства 30. Привод измельчителя осуществляется от двигателя 11 через соединительную муфту 12.

Для замыкания кинематической цепи вместо передач, состоящих из шестерен 13, 14, 15 и 17, 18, могут быть использованы цепные передачи, клиноременные передачи и др.

Нагрузка в нагрузочном устройстве может создаваться за счет груза, заневоленной пружины, винтовой пары, гидравлического цилиндра и т.д.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал подается из загрузочного бункера 9 в рабочее пространство устройства, ограниченное приводным 5 и не приводным 6 дисками. При вращении дисков 5 и 6 взаимодействующие друг с другом кулачки 7 и 8 захватывают поданный материал и измельчают его. При этом вследствие описанных выше конструктивных особенностей устройства на материал, попадающий между взаимодействующими кулачками, действуют деформации сжатия со сдвигом и среза, которые способствуют быстрому и тонкому измельчению материала. Измельчение материала происходит в основном между боковыми поверхностями кулачков, а также на стыке кулачков и корпуса. Поэтому использование дополнительной нагрузки между боковыми поверхностями кулачков, которая обеспечивается нагрузочным устройством, приводит к снижению потребляемой для измельчения мощности со стороны приводного двигателя. Измельченный материал выгружается через люк 10.

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

1) широкие технологические возможности вследствие того, что оно обеспечивает измельчение различных материалов: щебня, шлаков, минералов, зерна, пластмасс, резинотехнических отходов, кожи, древесины и т.д., при этом размер фракций измельченного продукта составляет 20-150 мкм;

2) снижение потребляемой мощности за счет введения в кинематическую цепь замыкающего контура, планетарного дифференциала, выполняющего роль нагружателя, и нагрузочного устройства.

Кулачковый измельчитель, содержащий загрузочный бункер, разгрузочный люк, корпус, в котором в подшипниковых опорах установлены валы с расположенными на них несущими дисками, торцевые поверхности которых снабжены рабочими элементами в виде кулачков, взаимодействующих друг с другом, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен замыкающим контуром, состоящим из двух валов, связанных при помощи передач с валами, на которых расположены несущие диски, и соединенных с нагружателем, выполненным в виде планетарного дифференциала, связанного с нагрузочным устройством при помощи рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов. .

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок).

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов. .

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья. .

Изобретение относится к центробежно-струйным мельницам для тонкого измельчения и активации твердых тел, например, в химической, металлургической или строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Изобретение относится к двухроторной бильной дробилке для измельчения преимущественно известняка, мергеля, глины, строительного мусора или аналогичных минеральных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к переработке горных руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. Кулачковый измельчитель содержит загрузочный бункер, разгрузочный люк, корпус, в котором в подшипниковых опорах установлены валы с расположенными на них несущими дисками, торцовые поверхности которых снабжены рабочими элементами в виде кулачков, взаимодействующих друг с другом. Устройство дополнительно оснащено усовершенствованным замыкающим контуром, состоящим из вала, связанного с одной стороны при помощи передачи, а с другой - при помощи нагрузочного устройства и нагружателя, выполненного в виде муфты, с валами, на которых расположены несущие диски. В устройстве измельчителя обеспечивается уменьшение металлоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в других отраслях для диспергирования, смешивания, приготовления суспензий, эмульгирования различных веществ, а также для приготовления водоугольной суспензии. Роторный гидроударный аппарат содержит корпус (1) с входным (2) и выходным (3) патрубками, рабочую камеру (15), внутренний ротор (4) с лопастями центробежного насоса (5) и цилиндрическим кольцом (6). По периметру цилиндрического кольца (6) выполнены щелевидные диффузоры (8). Внешний ротор (10) противоточного вращения концентрически охватывает внутренний ротор (4). Внешний ротор (10) выполнен с конфузорами (13) по периметру его цилиндрического кольца (11). Роторный гидроударный аппарат дополнительно снабжен цилиндрическими кольцами (7, 12) на внутреннем роторе и на внешнем роторе, по периметру которых расположены диффузоры (9) и конфузоры (14) соответственно. Конфузоры цилиндрического кольца на внешнем роторе выполнены с меньшим диаметром по сравнению с диффузорами цилиндрического кольца на внутреннем роторе. Дополнительное воздействие гидравлического удара на измельчаемый материал за один проход, а также серии резонансных нагрузок в режиме сжатие-разряжение приводят к быстрому разрушению частиц измельчаемого материала. 1 ил.

Дробилка среднего и мелкого дробления относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначена для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых. Дробилка содержит цилиндрический корпус (2) с вертикально установленными роторами, верхний загрузочный (1) и нижний разгрузочный (7) люки. На внутренней стенке корпуса расположены отбойные кольца. Вращающиеся шнековые отражатели расположены под роторами перед разгрузочным люком (7). Шнековые отражатели (6) многократно отражают первичную дробленую массу обратно снизу вверх в дробильную камеру (4), что повышает общую степень дробления. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология. Дезинтегратор содержит корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, в котором вертикально установлены конической формы нижний и верхний рабочие органы, имеющие ребра V-образной формы, зазор между рабочими органами, сужающийся книзу и образующий рабочую камеру. Под рабочими органами в нижней части корпуса установлен сито-разделитель с желобами для разделения измельчаемого материала по фракциям. Валы рабочих органов установлены на двух опорах. При этом вал нижнего рабочего органа расположен внутри вала верхнего рабочего органа. Дезинтегратор обеспечивает повышенное качество дробления и измельчения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для механического дробления конгломератов. Устройство содержит разделительную камеру с загрузочным отверстием 14 на первом конце и разгрузочным отверстием 10 на втором конце, где разделительная камера содержит по меньшей мере две секции 7, 8, 9, расположенные последовательно в осевом направлении и окруженные стенкой 2 разделительной камеры в форме цилиндра или усеченного конуса. В каждой секции 7, 8, 9 расположен по меньшей мере один ротор 4, 5, 6 с кожухом 17, 18, 19 ротора и ударными инструментами 20, 21, 22, 23, 24, 25. Ударные инструменты проходят в радиальном направлении от кожуха 17, 18, 19 ротора в разделительную камеру. Радиус кожухов 17, 18, 19 самих роторов 4, 5, 6 в последовательных секциях 7, 8, 9 увеличивается от первого конца ко второму концу. Разница между радиусом соответствующего кожуха 4, 5, 6 ротора и радиусом стенки 2 разделительной камеры уменьшается от первого конца ко второму концу. При этом направление вращения ротора 6 в секции 9, обращенной ко второму концу, может быть противоположно направлению вращения ротора 5 в секции 8, расположенной перед ней в направлении первого конца, а скорости вращения роторов 4, 5, 6 в секциях 7, 8, 9 увеличиваются от первого конца ко второму концу. В устройстве обеспечивается дробление конгломератов материалов, обладающих различными плотностями и/или консистенциями. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх