Способ изготовления алюминиевых волокон

Изобретение относится к получению алюминиевых волокон методом экструзии. Для получения волокон с более высокими механическими свойствами прессуют композицию, помещенную в тонкостенный алюминиевый контейнер и состоящую из частиц алюминия одинакового размера и частиц нанопорошков нитрида бора. Частицы алюминия получены путем нарезания прутков, отпрессованных из отлитых полунепрерывным способом слитков.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению множества волокон методом экструзии.

Известен способ изготовления металлических волокон [Новые тугоплавкие металлические материалы / Перев. под ред. Е.М.Савицкого. - М.: Мир. - 1971, с.234], включающий помещение гранул сплава в материал матрицы и последующую их прокатку в волокна.

Недостатком этого способа является необходимость отделения волокон от окружающей матрицы путем травления, что может привести к повреждению и снижению характеристик механических свойств волокон, а также усложняет технологический процесс.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления волокон, преимущественно алюминиевых [Авторское свидетельство СССР №1274883, В23К 20/04], включающий сборку составных заготовок из проволочных элементов, предварительно покрытых разделительным слоем, путем размещения каждого элемента в трубчатой оболочке из того же материала, при котором предварительное уплотнение каждой составной заготовки совмещают с операцией деформирования, которую осуществляют гидропрессованием, повышая давление ступенчато с выдержкой в диапазоне пластического состояния материала, после чего удаляют оболочку механическим способом и разделяют волокна.

Недостатком этого способа является наличие следующих подготовительных операций перед деформированием: предварительное изготовление проволочных элементов, покрытие их разделительным слоем, размещение каждого проволочного элемента, покрытого разделительным слоем, в заранее изготовленной из того же материала трубчатой оболочке и ступенчатое повышение давления с выдержкой в диапазоне пластического течения материала при гидропрессовании.

Задачей изобретения является получение волокон из алюминия, обладающих повышенными показателями механических свойств.

Достигается это тем, что в способе получения волокон из алюминия, включающем смешивание частиц алюминия в виде гранул с частицами нанопорошков нитрида бора, помещение полученной композиции в тонкостенный алюминиевый контейнер и последующее его прессование, проводят одноступенчатое прессование композиции, состоящей из частиц алюминия одинакового размера, полученных путем нарезания прутков, отпрессованных из отлитых полунепрерывным способом слитков, и частиц нанопорошков нитрида бора. Нанопорошок предотвращает сцепление гранул при прессовании, приводя к тому, что гранулы деформируются изолированно друг от друга и вытягиваются в волокна. После вскрытия оболочки прессовки волокна легко отделяются друг от друга.

Ввиду того, что в процессе подготовки расплава к литью слитков его подвергают рафинированию для удаления газов, а струя металла при заливке подвергается фильтрованию через установленные на кристаллизаторе сетки, и кристаллизация происходит без контакта с воздушной или водяной средой, на поверхности слитка образуется тонкая окисная пленка, а объем слитка не содержит газов. Затем из отлитых слитков нарезали мерные заготовки и с помощью гидравлического пресса прессовали из них прутки, из которых нарезкой получали частицы одинакового размера.

Пример. Полученные центробежным способом с кристаллизацией в воде гранулы из алюминия марки АД (не менее 98,8% А1) с размерами: 1...2 мм - 40% и 2...3 мм - 60% перемешивали с нанопорошком нитрида бора BN, полученную смесь засыпали в тонкостенный контейнер из алюминия марки АД, закрывали его крышкой и завальцовывали ее. Затем контейнер нагревали до 310±10°С и проводили одноступенчатое прессование на гидравлическом прессе с усилием до 200 тс при вытяжке 7...13 в прутки диаметром 10 мм.

По такой же технологии из смеси одинаковых по размеру и физико-механическим характеристикам частиц (диаметр - 3 мм, толщина - 5 мм), нарезанных из прутков диаметром 3 мм, отпрессованных из слитка из алюминия марки АД, и нанопорошка нитрида бора BN прессовали прутки диаметром 10 мм.

Проведенные испытания показали, что средние значения временного сопротивления σв прутков, отпрессованных из композиции, состоящей из гранул и порошка BN, составляет 114,0 МПа, предела текучести σ0,2 - 57,0 МПа, относительного удлинения δ - 43,5%, тогда как средние значения σв прутков, отпрессованных из композиции, состоящей из частиц, нарезанных из отпрессованных из слитков прутков, и нанопорошка нитрида бора BN, составляет 125,2 МПа (больше на 9,8%), σ0,2 - 63,2 МПа (больше на 10,9%) и δ - 46,0% (больше на 5,7%).

Способ получения алюминиевых волокон, включающий помещение алюминиевой композиции в тонкостенный алюминиевый контейнер и последующее его прессование, отличающийся тем, что в качестве композиции используют смесь частиц алюминия одинакового размера, полученных путем нарезания прутков, отпрессованных из слитков, отлитых полунепрерывным способом, с нанопорошками нитрида бора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании брикетов из шихтовых материалов титановых сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу прессования брикетов из шихтовых материалов, в частности из титановых сплавов, содержащих образующиеся в процессе механической обработки изделий отходы.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления длинномерных изделий из металлических нанопорошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий, а именно расходуемых электродов из металлических порошков, используемых в электрометаллургии.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей, армированной тугоплавкими наполнителями.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения).
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству изделий из металлических порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению крупногабаритных полуфабрикатов в виде прутка, шестигранника, квадрата, прямоугольной шины, трубы и других профилей из порошковых и дисперсно-упрочненных материалов на основе меди, или никеля, или алюминия, или других цветных металлов, или их сочетаний, предназначенных для изготовления деталей электротехнического назначения в машиностроении.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных заготовок из композиционного материала на основе металлической матрицы предпочтительно из алюминиевых и магниевых сплавов, армированных частицами неметаллических тугоплавких соединений.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу.

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для полунепрерывного прессования расходуемых электродов из шихтовых материалов титановых сплавов и, в частности, для очистки внутренних поверхностей тел вращения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе интерметаллида молибдена
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на металлической матрице, армированной квазикристаллами Al-Cu-Fe

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению керамических изделий с наноразмерной структурой методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и экструзии

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно термопластичным порошковым массам для изготовления металлических формованных изделий

Изобретение относится к получению термоэлектрического материала на основе халькогенидов висмута и сурьмы методом горячей экструзии
Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию литейных алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического состава

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением полученного полуфабриката на отдельные заготовки. Полуфабрикат выдавливают в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами заготовок вставок с противолежащими профильными поверхностями, при этом порошковую композицию разделяют рассекателем вдоль оси выдавливания на две заготовки вставок. После выхода из мундштука профильные поверхности заготовок калибруют в четырехвалковом калибре, образованном двумя гладкими и двумя приводными калиброванными противолежащими валками, с обжатием, равным 5-10%. Повышается качество получаемых вставок путем устранения изгиба по длине и повышения плотности и прочности их рабочей профильной поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей из алюминия или его сплавов, армированных керамическим наполнителем из нитридов или карбидов бора и вольфрамом. Может применяться в качестве конструкционных материалов в атомной энергетике для изготовления нейтронно-защитных экранов, транспортно-упаковочных контейнеров и нейтронно-поглощающих перегородок. Готовят порошок упрочнителя путем механического легирования смеси нанопорошков борсодержащего материала в количестве 2-25 вес.% состава смеси для получения композиционного материала и вольфрама в количестве 1-30 вес.% состава смеси для получения композиционного материала до получения композиционного порошка равномерностью 75-85%. В полученную смесь вводят порошок алюминия или его сплавов в количестве до 100 вес.% состава смеси для получения композиционного материала и продолжают механохимическое легирование в течение 0,5-5 ч со скоростью 100-1000 об/мин. Полученную смесь дегазируют в вакууме при температуре 0,6-0,8 температуры плавления алюминия, спекают и подвергают горячей экструзии через фильеру под давлением 3000-15000 МПа на прессе мощностью не менее 500 т. Обеспечивается повышение физико-механических свойств материала и улучшение эксплуатационных свойств изделий, повышающих ядерную и экологическую безопасность. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к литейному и металлургическому производству, в частности к получению модификатора для алюминиевых сплавов. Способ включает смешивание порошка носителя с ультрадисперсным модифицирующим порошком в планетарной мельнице и прессование полученной композиции. В качестве ультрадисперсного модифицирующего порошка используют композицию порошков карбида кремния (SiC) - 50÷70%, нитрида кремния (Si3N4) - 20÷30%, гексафторалюмината натрия (Nа3АlF6) - 10÷20%, полученных по азидной технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, с размерами частиц 70-100 нм, при этом карбид кремния имеет β-модификацию, а в качестве носителя ультрадисперсного порошка используют порошок меди с размером частиц менее 180 мкм в соотношении медь:ультрадисперсный порошок=9:1. Изобретение позволяет изготавливать прутки, содержащие 10% ультрадисперсной модифицирующей композиции, при этом использование модификатора при модифицировании алюминиевых сплавов позволяет измельчать дендриты α-А1 в 2,4 раза для повышения механических свойств сплава. 1 табл., 1 ил.
Наверх