Держатель для ручной заточки сверл и отверток

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на производстве, в ремонтных мастерских и быту для ручной заточки инструментов, например сверл и отверток. Держатель для ручной заточки сверл и отверток содержит основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента. Основание выполнено в виде плоского многоугольника из листового материала и снабжено дополнительными задними направляющими. Передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника. Средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки на верхней поверхности многоугольника. Угол между передними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемого сверла, а угол между дополнительными задними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки. В результате достигается повышение точности позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленного его надежной фиксацией и зажимом, и расширение функциональных возможностей держателя, позволяющих затачивать различные модификации инструмента. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на производстве, в ремонтных мастерских и быту для ручной заточки инструментов, например сверл и отверток.

Известно приспособление для ручной заточки сверл, содержащее рукоятку для руки, зажим для фиксации и удерживания затачиваемого сверла и видоискатель для визуального наведения кончика затачиваемого сверла, при этом сверло зажимается давлением пальцев заточника (патент США № 6001002, МПК 6 В24В 7/00, 14.12.1999 г.).

Данное приспособление не обеспечивает достаточную точность позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленную ручным удержанием сверла при заточке.

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является держатель для ручной заточки спиральных сверл, содержащий основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента (патент США № 2821820, МПК В24В 19/00, 04.02.1958 г.).

Известный держатель не обеспечивает достаточную точность позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленную ручным удержанием сверла при заточке, малыми размерами направляющих, и позволяет затачивать отдельные модификации инструмента, например сверла.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение точности позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленного его надежной фиксацией и зажимом, увеличенными размерами направляющих, и расширение функциональных возможностей держателя, позволяющих затачивать различные модификации инструмента.

Указанный технический результат достигается тем, что в держателе для ручной заточки сверл и отверток, содержащем основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, основание выполнено в виде плоского многоугольника и снабжено дополнительными задними направляющими, причем передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника, а средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки на верхней поверхности многоугольника.

Кроме того, многоугольник выполнен из листового материала; угол между передними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемого сверла, а угол между дополнительными задними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки; отношение расстояния «В» между параллельными сторонами выступающих частей многоугольника к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет, по меньшей мере, 10:1.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен держатель с закрепленным инструментом, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1, при котором планка повернута к верхней поверхности многоугольника гладкой стороной;

на фиг.3 - то же, при котором планка повернута к верхней поверхности многоугольника стороной, имеющей трапециевидный выступ;

на фиг.4 изображен разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.5 изображена схема заточки спирального сверла на абразивном круге;

на фиг.6 изображена схема заточки крестовой отвертки на абразивном круге.

Держатель для ручной заточки сверл и отверток (фиг.1, 2), содержит основание, выполненное в виде плоского многоугольника 1 из листового материала, например металла, и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, выполненное в виде планки 2 с выступом 3 и крепежными элементами 4, установленной с возможностью съема и установки на верхней поверхности многоугольника 1. Две стороны многоугольника 1 представляют собой передние направляющие 6, 7, а им противоположные стороны многоугольника 1 представляют собой дополнительные задние направляющие 8, 9; выступающие части многоугольника 1, расположенные между передними направляющими 6, 7 и задними направляющими 8, 9, предназначены для удержания двумя руками держателя в процессе заточки (фиг.5, 6), при этом отношение расстояния «В» (фиг.1) между параллельными сторонами 10, 11 выступающих частей многоугольника 1 к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет, по меньшей мере, 10:1.

Передние направляющие 6 и 7 многоугольника 1 образуют между собой угол 2ϕ1 (фиг.1), соответствующий углу при вершине затачиваемого сверла.

Задние направляющие 8 и 9 многоугольника 1 образуют между собой угол 2ϕ2, соответствующий углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки.

Углы 2ϕ1 и 2ϕ2 многоугольника 1 расположены на продольной оси симметрии 12 многоугольника. Такое выполнение многоугольника 1 позволяет при повороте держателя с затачиваемым инструментом на 180° относительно продольной оси 12 обеспечить симметрию затачиваемых режущих кромок спиральных сверл и крестовых отверток.

По всей длине многоугольника 1 на верхней поверхности 5 вдоль оси 12 выполнен V-образный паз 13 для размещения и фиксации затачиваемого инструмента.

На поперечной оси, на одной из сторон планки 2 расположен выступ 3 для зажима затачиваемого инструмента, имеющий трапециевидную форму (фиг.2, 3). Симметрично относительно поперечной оси планки 2 выполнены два резьбовых отверстия 14 (фиг.4) для крепежных элементов 4, например винтов, головки которых имеют увеличенный размер и накатанную поверхность или выполнены в виде «барашков».

Для установки планки 2 на поверхности 5 посредством крепежных элементов 4 в многоугольнике 1 выполнены отверстия 15, расположенные симметрично продольной оси 12.

Расположение планки 2 с возможностью съема и установки или гладкой стороной или стороной, имеющей трапециевидный выступ 3, на верхней поверхности 5 многоугольника 1 позволяет затачивать инструмент с разной величиной диаметра, например, на абразивном круге 16 (фиг.5, 6).

Держатель для ручной заточки сверл и отверток работает следующим образом.

При работе средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, выполненное в виде планки 2 с крепежными элементами 4, располагают на верхней 5 поверхности многоугольника 1 в зависимости от величины диаметра затачиваемого инструмента или гладкой стороной, или стороной, имеющей трапециевидный выступ 3, точно позиционируют затачиваемый инструмент и надежно закрепляют его в нужном положении.

1. При затачивании сверла большого диаметра планка 2 установлена на верхней поверхности 5 многоугольника 1 гладкой стороной (фиг.2). Для этого сверло размещают в V-образном пазу 13 многоугольника 1 в направлении передних направляющих 6, 7 и фиксируют режущие кромки сверла параллельно верхней плоскости 5 многоугольника 1. Затем гладкой стороной планки 2 прижимают затачиваемое сверло, закрепляют винтами 4 и подводят к абразивному кругу 16 (фиг.5) так, чтобы передняя направляющая 6 многоугольника 1 была параллельна образующей абразивного круга 16. Затачивают режущую кромку, покачивая вниз хвостовик сверла на угол 5-15°. Затем отводят сверло от абразивного круга 16, поворачивают держатель вокруг продольной оси 12 на 180° для затачивания второй режущей кромки, устанавливая при этом переднюю направляющую 7 параллельно образующей абразивного круга 16. Аналогично затачивают вторую режущую кромку сверла. Далее осуществляют визуальный контроль длин заточенных режущих кромок. В случае обнаружения разной длины режущих кромок повторяют заточку более короткой кромки до достижения одинаковой длины обеих режущих кромок.

2. При затачивании сверла малого диаметра (фиг.3) планка 2 установлена на верхней поверхности 5 многоугольника 1 стороной, имеющей трапециевидный выступ 3. Для этого планку 2 снимают с верхней поверхности 5 многоугольника 1, сверло центрируют в V-образном пазу 13 многоугольника 1, устанавливают режущие кромки параллельно плоскости 5 многоугольника 1, затем сверло прижимают выступом 3 планки 2 в направлении передних направляющих 6, 7 и закрепляют крепежными элементами 4. Заточку сверла малого диаметра осуществляют аналогично заточке сверла большого диаметра.

3. При затачивании крестовых отверток, в зависимости от их диаметра, схемы расположения планки 2 и многоугольника 1 аналогичны зажиму сверл разного диаметра по фиг.2, 3, причем крестовую отвертку размещают в V-образном пазу 13 многоугольника 1 и фиксируют в направлении дополнительных задних направляющих 8, 9 (фиг.6) так, что затачиваемые лучи лезвия отвертки параллельны верхней 5 плоскости многоугольника 1. Сначала затачивают один луч лезвия крестовой отвертки, затем поворачивают держатель с зажатой отверткой на 180° вокруг продольной оси, подводят держатель к абразивному кругу 16 и затачивают второй луч лезвия, после чего, ослабив крепежные элементы 4, отвертку поворачивают вокруг своей оси на 90° и снова закрепляют крепежными элементами 4. Аналогично осуществляют заточку другой пары диаметрально расположенных лучей лезвия крестовой отвертки.

4. При затачивании шлицевых отверток планку 2 устанавливают на верхней поверхности 5 многоугольника 1 или гладкой стороной, или стороной, имеющей трапециевидный выступ 3, в зависимости от диаметра затачиваемой отвертки. При этом затачиваемый конец шлицевой отвертки может быть зафиксирован или в направлении передних направляющих 6, 7 многоугольника 1, или в направлении дополнительных задних направляющих 8, 9 так, чтобы плоскость лезвия отвертки была параллельна верхней плоскости 5 многоугольника 1.

1. Держатель для ручной заточки сверл и отверток, содержащий основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, отличающийся тем, что основание выполнено в виде плоского многоугольника и снабжено дополнительными задними направляющими, причем передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника, а средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки на верхней поверхности многоугольника.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что многоугольник выполнен из листового материала.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что угол между передними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемого сверла, а угол между дополнительными задними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки.

4. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что отношение расстояния «В» между параллельными сторонами выступающих частей многоугольника к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет по меньшей мере 10:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки резьбовых поверхностей заготовок. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке резьбовых поверхностей заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки отверстий поверхностным пластическим деформированием с импульсным нагружением инструмента.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки резьбы. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при хонинговании ограниченных поверхностей деталей

Изобретение относится к способам обработки деталей резанием и поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к устройствам для обработки выглаживанием наружных поверхностей вращения на станках с ручной загрузкой обрабатываемых деталей

Изобретение относится к обработке металлов поверхностным пластическим деформированием, а именно к инструментам для обработки выглаживанием наружных цилиндрических поверхностей с уступом

Изобретение относится к обработке поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано при отделочной обработке наружных цилиндрических поверхностей выглаживанием
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электромеханической обработке поверхностей деталей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочной обработке поверхностным пластическим деформированием заготовок винтов

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочной обработке поверхностным пластическим деформированием заготовок винтов

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке сферических поверхностей деталей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно - упрочняющей обработке сферических поверхностей деталей
Наверх