Сдвоенный модуль вращения и рабочей подачи заготовок для их одновременной обработки с обоих свободных концов

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке. Техническим результатом является улучшение качества обработки, повышение производительности, снижение производственных затрат, расширение технологических возможностей. Устройство для установки и крепления заготовок любой формы по их средней части для вращения и рабочей подачи заготовок при их обработке с обоих свободных концов одновременно, выполненное в виде сдвоенного модуля вращения и рабочей подачи заготовок, содержащего две каретки на опорах, два ротора в подшипниках скольжения, платформу на опорах качения, привод рабочей подачи и вращения двух заготовок, ходовой винт с разнонаправленной резьбой, механизм автоматического натяжения цепи привода вращения роторов, причем каждая каретка содержит плиту с внутренним каналом. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло-, деревообработке и других производствах, где требуется обеспечить вращение заготовки без ее установки и крепления по концам.

Аналог не известен.

Цель изобретения - повышение качества и производительности обработки, снижение производственных затрат, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что каждый из двух модулей, содержащий плиту и корпус, снабжен устройством для установки и закрепления по средней части заготовок любой формы, общим приводом рабочей подачи и вращательного движения заготовок, при этом сдвоенный модуль позволяет обрабатывать обе вращающиеся заготовки одновременно с обоих свободных концов каждой заготовки отрезными кругами типа 1А 1R меньшего (в два раза) диаметра, причем установка каждой заготовки осуществляется вне станка по ее средней части в цилиндре (роторе) с внутренней поверхностью круглой или многогранной формы, а крепление заготовки - винтами, установленными в этом роторе.

На фиг.1 изображен вид сдвоенного модуля спереди в исходном положении; на фиг.2 - вид сдвоенного модуля спереди в конечном положении обработки; на фиг.3 - вид сдвоенного модуля в боковой проекции; на фиг.4 - вид сдвоенного модуля в плане.

Сдвоенный модуль вращения заготовок состоит из двух одинаковых модулей 1, соединенных подвижно двумя направляющими штангами 2, каждый из которых (модулей) содержит каретку 3 на аэростатических опорах 4 (или на опорах качения, или скольжения), причем плита каждой каретки 3 выполнена с каналом для подвода сжатого воздуха к аэростатическим опорам 4 и усилена ребром жесткости 5 с отверстиями для зачаливания канатов; неподвижно соединенный с кареткой 3 корпус 6 с подшипником скольжения 7, специальный цилиндр (ротор) 8, в стенки которого завернуты зажимные винты 9 и с которым неподвижно соединены две звездочки 10, передающие крутящий момент на ротор 8 от общего привода, установленного на платформе 11 с двумя прозрачными экранами 12 и двумя центрирующими втулками 13 и состоящего из мотор-редуктора 14, цепной (или зубчатой) передачи 15 и винтовой передачи 16 с право- и левосторонней резьбой механизма рабочей подачи кареток 3, цепной передачи 17 вращательного движения роторов 8 (2 шт.) и двух звездочек на одном валу, установленном на каждом корпусе 6, причем звездочка 18 является ведущей, а звездочка 19 - ведомой и механизма натяжения цепи, состоящего из двух двойных рычагов 20 и 21, каждый из которых одним концом соединен шарнирно с корпусом 6 каретки 3, а другим - с общей осью 22, подвижной в вертикальной плоскости, причем с осью 22 также шарнирно соединена тяга 23 со звездочкой 24 на оси 25.

Сдвоенный модуль вращения заготовок работает следующим образом.

Используя цеховое грузоподъемное устройство (не показано), устанавливают сдвоенный модуль поверхностями Г кареток 3 на специальные подставки (не показаны) вне станка. Установку, выверку и крепление (зажим) заготовок 26 производят вне станка, для чего электродвигатель мотор-редуктора 14 соединяют штепсельным разъемом с источником электропитания (не показаны) и, включив привод 14, 15, 16 подачи кареток 3, разводят их на расстояние Lmax=Du+dц+2l (Du - наружный диаметр инструмента 27, dц - внутренний диаметр ротора 8, l=10...50 мм - наименьшее настроечное расстояние заготовки 26 до режущей кромки инструмента 27), устанавливают каждую заготовку 26 (2 шт.) ее средней частью в ротор 8 (2 шт.) и крепят (зажимают) винтами 9 через деревянные бруски 28. Отсоединяют электродвигатель мотор-редуктора 14 от источника электропитания, разомкнув штепсельный разъем (не показаны). Затем сдвоенный модуль с установленными и зажатыми в нем заготовками 26 (2 шт.) при помощи цехового грузоподъемного устройства (не показано) устанавливают и фиксируют на станке по втулкам 13 (2 шт.) и штифтам 25 (2 шт., установлены на станине), соединяют штепсельным разъемом электродвигатель мотор-редуктора 14 с источником электропитания, а систему пневмоснабжения аэростатических опор 4 с цеховым компрессором при помощи резбового соединения штуцер-накидная гайка (не показаны), после чего включают привод 14, 17 вращения роторов 8 (2 шт.) и привод 14, 15, 16 рабочей подачи кареток 3 (2 шт.), при этом происходит врезание инструмента типа 1A1R в обе заготовки одновременно, а провисание цепи 17 автоматически устраняется натяжным устройством 24.

Обработка заготовок 26 (2 шт.) заканчивается в положении, соответствующем Lmin=Du, причем отключение общего привода 14 подачи и вращения заготовок обеспечивается автоматикой станка, а положение платформы 11 с общим приводом 14 относительно станины станка (не показано) остается неизменным в течение всего времени обработки, при этом опоры качения 29 (4 шт.), на которые опирается платформа 11, позволяют обеим кареткам 3 свободно перемещаться относительно платформы 11 и станины станка.

По окончании обработки отсоединяют электродвигатель мотор-редуктора 14 от источника электропитания, разомкнув штепсельный разъем (не показан), отключают от цехового компрессора систему пневмоснабжения аэростатических опор и размыкают резьбовое соединение штуцер-накидная гайка. Используя цеховое грузоподъемное устройство, снимают сдвоенный модуль со станка, устанавливают его поверхностями Г кареток 3 на специальные подставки (не показаны) вне станка, открепляют и вынимают из роторов 8 оставшиеся части обеих обработанных заготовок и повторяют операции установки, выверки и крепления заготовок, установку сдвоенного модуля на станок и обработку заготовок в вышеуказанной последовательности.

1. Устройство для установки и крепления заготовок любой формы по их средней части для вращения и рабочей подачи заготовок при их обработке с обоих свободных концов одновременно, выполненное в виде сдвоенного модуля вращения и рабочей подачи заготовок, содержащего две каретки на опорах, два ротора в подшипниках скольжения, платформу на опорах качения, привод рабочей подачи и вращения двух заготовок, ходовой винт с разнонаправленной резьбой, механизм автоматического натяжения цепи привода вращения роторов, причем каждая каретка содержит плиту с внутренним каналом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры кареток выполнены в виде опор качения, или скольжения, или аэростатических.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность роторов имеет в поперечном сечении круглую или многогранную форму, в стенки которых изнутри завернуты винты для крепления заготовок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа снабжена двумя центрирующими втулками для фиксации по двум штифтам на станине станка и установлена на четырех опорах.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено общим для обеих кареток приводом рабочей подачи и вращения заготовок, установленным на платформе.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ходовой винт выполнен с правой и левой резьбой.

7. Устройство по п.2, отличающееся тем, что плита каждой каретки выполнена с внутренним каналом для подвода сжатого воздуха к аэростатическим опорам.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плита каждой каретки снабжена ребром жесткости с отверстиями для зачаливания каната.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено двумя направляющими штангами круглого сечения, соединяющими подвижно две каретки и ориентирующими сдвоенный модуль относительно станины при монтаже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бетонных полов при строительно-отделочных работах, а также для обработки мозаичных, гипсолитовых и др.

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки. .

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине. .

Изобретение относится к области обработки твердых природных и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков.

Плиткорез // 2308371
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки.

Изобретение относится к области механической обработки хрупких материалов, углеродных или углеграфитовых. .

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло-, деревообработке и других производствах, где требуется обеспечить вращение заготовки без ее установки и крепления по концам

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к станкам колонкового бурения мокрого типа для бурения отверстия в объекте посредством вращения его рабочего инструмента

Изобретение относится к области бурения, камнедобычи и камнеобработки

Сверло // 2366544

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно абразивных известняковых пород средней твердости в карьерах

Изобретение относится к устройствам для резки преимущественно натурального или искусственного камня с одновременным удалением отходов, включая пыль, из зоны резания

Изобретение относится к способу искусственного старения камней, в особенности бетонных камней, кирпичей, кирпичных клинкеров и природных камней

Изобретение относится к обработке материалов резанием и предназначено для использования в конструкциях ротационных инструментов при обработке различных металлов, природных и искусственных материалов, в том числе гранитов, пластмасс
Наверх