Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс "акустическая фура"

Изобретение относится к транспортным средствам для проведения различных концертов, рекламных и культурно-массовых мероприятий. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс включает установленный на шасси транспортного средства кузов (1) со встроенным аудио- и видеооборудованием (2). Кузов выполнен с выпуклыми наружу боковыми сторонами (4). На одной или каждой из сторон предусмотрена откидная, путем поворота вокруг горизонтальной оси, панель (5) для использования ее как сценической площадки. На одной из боковых сторон и с заднего торца предусмотрены откидные трапы (6). На крыше (8) кузова, выполненной в виде площадки, по ее периметру установлены ограждения и предусмотрен складывающийся тент (9). В верхней части кузова установлены банерные короба (10). В качестве откидной панели использована центральная часть боковой стороны кузова. В качестве откидного заднего трапа использована задняя торцевая стенка кузова. Трап может быть выполнен из двух частей, шарнирно связанных между собой. На задней торцевой стенке кузова установлена трансформируемая лестница с поручнями. На потолочной части по длине фуры установлен блок низкочастотных звуковых систем. Изобретение повышает эффективность за счет усиления звукового эффекта и обеспечивает поглощение вибраций, резонансных колебаний от воздействия звуковых волн. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявленное изобретение предназначено для использования в качестве мобильного развлекательного центра для различных шоу-программ и других рекламных и культурно-массовых мероприятий, а также для проведения промоакций, концертов, выездных дискотек.

Известен мобильный трансформируемый кузов, смонтированный на шасси прицепа, содержащий основание, крышу, шарнирно-соединенные с ними боковые и торцевые стенки, раскладные панели, уложенные в транспортном состоянии внутри кузова - SU208450 A1, 29.12.1967.

Однако данное устройство при раскладке кузова для увеличения используемого полезного объема требует больших затрат труда и времени. Кроме того, оно не удобно и неэффективно для использования его в качестве развлекательного комплекса.

Известен мобильный трансформируемый кузов, содержащий также основание, крышу, шарнирно-соединенные с ними боковые и торцевые стенки, раскладные панели - SU 821253 А1, 15.04.1981. Однако данное устройство также неэффективно для использования его в качестве развлекательного комплекса.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является мобильный трансформируемый комплекс, содержащий установленный на шасси транспортного средства кузов. Кузов выполнен в виде пространственной рамы с обшивкой. С каждой из боковых сторон предусмотрена откидная, путем поворота вокруг горизонтальной оси, панель у каждой из которых предусмотрены откидные трапы - CN 2685147 Y, 16.03.2005.

Данное устройство при трансформировании откидных панелей предусматривает значительное увеличение его полезной площади, что способствует использованию его в качестве, например, выставочного комплекса или танцевальной площадки, однако оно не эффективно для использования его в качестве развлекательного комплекса с использованием аудио- видеооборудования.

Техническая задача заявленного изобретения - расширение арсенала технических средств, использование мобильного комплекса в качестве развлекательного комплекса путем создания средств для обеспечения сильного (мощного) визуального и акустического воздействия на зрителя как внутри, так и снаружи комплекса на различных площадках, в том числе не имеющих вблизи энергоснабжения.

Достигаемый при этом технический результат:

- повышение эффективности использования мобильного трансформируемого комплекса в качестве развлекательного центра за счет оптимизации использования внутренних и наружных поверхностей и пространства корпуса фуры;

- обеспечение поглощения вибраций, резонансных колебаний, которые возникают от воздействия звуковых волн и вибраций всей фуры посредством конструктивного выполнения бортов радиально выпуклыми (при плоских стенках фуры с целью гашения сильных вибраций и предотвращения резонансных колебаний применяются звукопоглощающие материалы);

- усиление звукового эффекта посредством выполнения обшивки фуры из металла (в отличие от выполнения стен из неметаллических материалов).

Поставленная техническая задача и достигаемый при этом технический результат решается посредством предлагаемого изобретения, в соответствии с которым: мобильный трансформируемый развлекательный комплекс включает в себя установленный на шасси транспортного средства кузов со встроенным в него комплексом аудио- и видеооборудования, выполненный в виде пространственной рамы с обшивкой и радиусно выпуклыми наружу боковыми сторонами. На одной или каждой из сторон предусмотрена откидная, путем поворота вокруг горизонтальной оси, панель для использования ее, например, в качестве сценической площадки. На одной из боковых сторон и с заднего торца предусмотрены откидные трапы. На крыше кузова, выполненной в виде площадки, по ее периметру установлены ограждения и предусмотрен складывающийся тент. В верхней части кузова установлены банерные короба.

Кроме того:

- в качестве откидной панели может быть использована центральная часть боковой стороны кузова;

- в качестве откидного заднего трапа может быть использована задняя торцевая стенка кузова;

- трап может быть выполнен из двух частей, шарнирно связанных между собой;

- на боковой стороне кузова установлена трансформируемая (складная) откидная лестница;

- лестница выполнена с поручнями;

- обшивка рамы выполнена металлической;

- на потолочной части по длине кузова установлен блок низкочастотных звуковых систем.

Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс включает в себя установленный на шасси транспортного средства кузов 1 со встроенным в него аудио- и видеооборудованием 2. Кузов 1 выполнен в виде пространственной рамы, выполненной из формообразующих труб. Обшивка рамы представляет собой металлические листы, которые крепятся к раме в верхней и нижней ее частях и являются радиусно выпуклыми наружу боковыми сторонами 4 кузова 1 и торцевыми сторонами. На одной или каждой из боковых сторон 4 предусмотрена откидная, путем поворота вокруг горизонтальной оси, панель 5 для использования ее в качестве сценической площадки. На одной из боковых сторон 4 и с торцевой стороны 3 кузова 1 установлены откидные трапы 6 и 7, которые выполнены с поручнями. К части боковой стороны 3 кузова 1 приставлена складная лестница (не показана) для подъема на крышу 8 кузова 1. Крыша выполнена в виде площадки, по периметру которой установлены ограждения и предусмотрен складывающийся тент 9. В верхней части кузова 1 установлены банерные короба 10. В качестве откидной панели 5 может быть использована центральная часть боковой стороны 4 кузова 1. В качестве откидного торцевого трапа 6 использована торцевая сторона 3 кузова. Откидной торцевой трап 6 выполнен из двух частей, связанных между собой и пространственной рамой кузова петлями. Трап 6 представляет собой силовую конструкцию и предназначен для прохода внутрь кузова 1 людей, а также для заезда внутрь кузова 1 транспортных средств (используется часть трапа, представляющая собой торцевую сторону 3 кузова 1). Открывание-закрывание трапа 6 происходит посредством лебедки (не показана). Откидной трап 7 на боковой стороне 4 кузова 1 представляет собой силовую конструкцию и предназначен для выхода людей из тоннеля, представляющего собой внутреннюю часть кузова 1, используемую для проведения аттракциона. Открытие-закрытие трапа 7 также производится лебедкой. Откидная панель 5 является сценической площадкой для концертных выступлений. Внутри панель 5 облицована древесным материалом, на который положен металлический лист. В открытом положении панель 5 удерживается тросами 11 и/или может упираться одним концом на заранее установленные на земле колонки и сабвуферы. В верхней части кузова 1 установлено два банерных короба 10, представляющих собой набор поперечин, установленных на болты крепления обшивок. На поперечины прикручены короба (гнутые Г-образные металлические листы). Банерные короба 10 предназначены для хранения в свернутом состоянии рекламных баннеров. Складывающийся тент 9 состоит из секций, выполненных из алюминиевых листов. Секция представляет собой конструкцию из рам прямоугольной формы.

Передвижной трансформируемый музыкально-развлекательный комплекс представляет собой кузов (павильон) по форме горизонтального прямоугольного параллелепипеда с радиусно выпуклыми наружу боковыми сторонами и с прямоугольными торцевыми сторонами.

На верхней поверхности кузова (павильона) расположена дополнительная концертная площадка, по периметру которой установлено ограждение. Над верхней и центральной площадками устанавливаются трансформируемые навесы.

Внутри павильона установлены в определенном порядке музыкально-акустические стенды.

В центральной части расположена видеосистема из мониторов для демонстрации рекламы, видеокомпозиций, отражающих видеоряд из проходящего выступления. Слева и справа от видеостенда расположены по два акустических стенда, один из которых - с акустическими системами, усилителями мощности, светодиодной подсветкой, и другой - также с акустическими системами, усилителями мощности и светодиодной подсветкой с головным устройством.

На потолочной части павильона в длину установлен блок из низкочастотных систем. Вдоль коридора через равные промежутки напротив друг друга могут быть установлены акустические стенды в форме полуарок, закрепленные на стенах павильона с переходом на потолочную часть и опорой на центральный блок акустических систем. В торцевой части коридора на заднем плане установлен акустический стенд.

С боковой стороны павильон снабжен трансформируемой лестницей, выполненной с ограждениями и поручнями.

Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс «Акустическая фура» - это мобильная площадка для проведения промоакций, концертов, выездных дискотек и различных рекламных мероприятий, шоу-программ. «Акустическая фура» может использовать как визуальный, так и аудиоформат рекламы, а также аутсорсинг как следствие, реализацию нового формата продвижения.

Верхняя часть - крыша фуры - также используется как площадка, например, танцевальное шоу.

Световое шоу включает в себя профессиональное концертное оборудование, флуоресцентные лампы, стробоскопы и дым машины.

Эксклюзивность проекта в совмещении сцены с уникальным шоу "BassTunnel" трансформация фуры в закрытом состоянии в звуковой коридор, проходя который человек получает незабываемые звуковые ощущения, усиленные световыми эффектами и видеорядом.

Звуковоспроизводящий тракт «Акустической фуры» состоит из: источника⇒усилителей⇒акустических систем.

Источником может быть любое устройство, предназначенное для воспроизведения с цифровых и аналоговых носителей.

Заявленное устройство «Акустическая фура» предназначено для работы в нескольких основных режимах:

1-й режим - работа на озвучивание открытого пространства.

Работают внешние сабвуферные и акустические секции.

2-й режим - работа в режиме "BassTunnel" (когда закрываются створки со сценой и «Акустическая фура» работает на проход людей через нее). Работают внутренние сабвуферные секции.

3-й режим - демонстрационный режим. Кроме того, «Акустическая фура» может работать в нескольких режимах одновременно.

На верхней площадке «Акустической фуры» может быть размещен диджейский пульт.

Во втором режиме "BassTunnel" человек, поднявшись по лестнице, попадает во внутреннее пространство «Акустической Фуры» и сразу же окунается в интригующую атмосферу спецэффектов. По всему периметру фуры вмонтированы сабвуферы. Звук, идущий сверху, мощностью, достаточной, чтобы озвучить стадион. Яркая подсветка, галогеновые прожектора разрезают воздух и в сочетании с дымомашинами создают уникальные спецэффекты.

Общее эмоциональное воздействие звука, визуального воплощения и рекламного ролика повышает эффективность воздействия «Акустической фуры». Такой рекламный ход, используемый при проведении промомероприятий, позволит достичь наибольшего запоминания любого бренда потенциальной аудиторией.

В конце туннеля расположен огромный подсвеченный сабвуфер и боковой выход с лестницей.

Эксклюзивность «Акустической фуры» заключена в совмещении сцены с уникальным шоу "BassTunnel", трансформация фуры в закрытом состоянии в звуковой коридор, проходя который человек получит незабываемые звуковые ощущения, усиленные световыми эффектами и видеорядом.

Световое шоу включает в себя профессиональное концертное оборудование - флуоресцентные лампы, стробоскопы и дым машины. Оригинальная технология световых надписей позволит в 3D-проекции моделировать логотипы и другие изображения, заранее занесенные в программируемые блоки.

Это могут быть промоушенакции, презентации, шоу с участием рок и поп-звезд как в России, так и других странах.

Уникальная возможность «Акустической фуры» сочетать и визуальный, и звуковой ряд, позволят максимально эффективно представить потенциальные возможности и преимущества рекламируемого бренда.

Совместные акции позволят привлечь большее количество потенциальных покупателей рекламируемой продукции. Это могут быть промомероприятия, сезонные акции, дегустации, презентации новых сортов пива и т.д. с участием рок и поп-звезд. Уникальная возможность «Акустической фуры» сочетать визуальный и звуковой ряд, а также световой эффект позволят максимально эффективно представить потенциальной аудитории особенности рекламируемого продукта и подчеркнуть его конкурентные преимущества.

1. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс, включающий в себя установленный на шасси транспортного средства кузов со встроенным в него комплексом аудио- и видеооборудования, выполненный в виде пространственной рамы с обшивкой и выпуклыми наружу боковыми сторонами с возможностью поглощения вибрации и резонансных колебаний от воздействия звуковых волн, на одной или каждой из боковых сторон предусмотрена откидная, путем поворота вокруг горизонтальной оси, панель для использования ее в качестве сценической площадки, на одной из боковых сторон и с заднего торца предусмотрены откидные трапы, на крыше кузова, выполненной в виде площадки, по ее периметру установлены ограждения и предусмотрен складывающийся тент, причем в верхней части кузова установлены банерные короба.

2. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве откидной панели использована центральная часть боковой стороны кузова.

3. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве откидного заднего трапа использована задняя торцевая стенка кузова.

4. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.3, отличающийся тем, что трап выполнен из двух частей, шарнирно связанных между собой.

5. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на боковой стенке кузова установлена трансформируемая откидная лестница.

6. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.5, отличающийся тем, что лестница выполнена с поручнями.

7. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что обшивка рамы выполнена металлической.

8. Мобильный трансформируемый развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на потолочной части по длине кузова установлен блок низкочастотных звуковых систем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и касается конструкции рекламно-торгового мобильного модуля, который может быть подсоединен к наземному транспортному средству.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса.

Изобретение относится к торговому оборудованию. .

Изобретение относится к бронированным транспортным средствам для перевозки денег и используемым как передвижная операционная касса. .

Изобретение относится к наземным транспортным средствам для демонстрации рекламной информации, размещенной на каркасе кузова. .

Изобретение относится к торговому оборудованию. .

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации в розлив молока, кваса, пива и других жидких пищевых продуктов.

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, преимущественно к специализированным автомобилям и прицепам. .

Изобретение относится к торговому оборудованию. .
Изобретение относится к области использования транспортных средств
Наверх