Способ концентрирования гидропероксида изопропилбензола

Изобретение относится к способу концентрирования гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ), используемого в производстве фенола и ацетона кумольным методом. По предлагаемому способу поступающий на ректификацию оксидат дросселируют в емкость с отбором газовой фазы в верхнюю часть или конденсаторы колонн ректификации. Тем самым снижается нагрузка на колонны, т.е. повышается их производительность, снижаются потери ГПИПБ с дистиллятом, возвращаемым на окисление. Способ позволяет экономить энергоресурсы. Предложена схема использования тепла кубовых жидкостей колонн. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табЛ.

 

Изобретение относится к процессу совместного производства фенола и ацетона и, в частности, к получению концентрированного гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ).

Известен способ концентрирования гидропероксида изопропилбензола, полученного окислением изопропилбензола (ИПБ). (Серебряков Б.Р. и др. "Новые процессы органического синтеза". Химия, 1989, с.227).

По существующему способу оксидат с содержанием ГПИПБ на уровне 20-28 мас.% концентрируют на двух ректификационных колоннах, работающих под вакуумом до содержания ГПИПБ 89-90 мас.%.

Содержание ГПИПБ в дистилляте первой по ходу колонны, возвращаемом на узел окисления изопропилбензола после щелочной обработки, достигает 6,4 мас.%, в дистилляте второй колонны, подаваемом в рецикл на узел концентрирования, до 15 мас.%. Часть гидропероксида, в процессе окисления и ректификации, разлагается на побочные продукты: диметилфенилкарбинол (ДМФК), ацетофенон (АЦФ), кислоты и ряд других кислородсодержащих соединений, которые ингибируют процесс окисления.

Недостатком данного способа является высокое содержание ГПИПБ в дистиллятах колонн концентрирования, направляемых в рецикл как снова на окисление изопропилбензола, так и на концентрирование, а также сравнительно невысокое содержание ГПИПБ в концентрированном продукте, что приводит к снижению выработки гидропероксида, к излишним потерям сырья, в том числе гидропероксида, а также к повышению энергозатрат.

Как показали исследования, одной из главных причин повышенного рецикла гидропероксида является его капельный унос при повышенном пенообразовании в присутствии значительного количества легко- и тяжелокипящих кислородсодержащих соединений, а также наличие азеотропов ряда продуктов с водой.

В многотоннажном промышленном производстве подобные пенообразование и унос могут быть снижены значительным увеличением диаметров ректификационных колонн, то есть снижением скорости потоков, установкой эффективных отбойных устройств, а также увеличением количества ректификационных тарелок, в том числе высоты колонн, что естественно, требует больших капитальных затрат.

Целью данного изобретения является увеличение производительности системы ректификации по ГПИПБ с получением более концентрированного конечного продукта, снижение потерь углеводородов и энергетических затрат.

По предлагаемому способу снижение рецикла ГПИПБ с дистиллятом колонн на окисление и ректификацию достигают путем дросселирования оксидата перед ректификацией, что позволяет снизить потери ГПИПБ при их рециркуляции на окисление и ректификацию и соответственно понизить энергозатраты.

Способ осуществляют по следующей технологической схеме: поступающий на концентрацию оксидат с содержанием гидропероксида 20-28 мас.%, температурой 93°С, давлением 5 ата, дросселируют в емкость, из которой образующуюся газовую фазу в количестве 25 мас.% от общего количества подают в верхнюю часть первой по ходу колонны, а жидкую фазу направляют на питание этой колонны, где в качестве дистиллята отбирают изопропилбензол, возвращаемый на стадию окисления ИПБ. В кубовой части колонны создается вакуум на уровне 35 мм рт.ст. В качестве кубовой жидкости получают фракцию, содержащую 70-80% гидропероксида ИПБ, которую подают на вторую ректификационную колонну, работающую под вакуумом 2-7 мм рт.ст. Со второй колонны в качестве дистиллята отбирают возвратную изопропилбензольную фракцию и направляют вновь на узел концентрирования, а кубовую жидкость - сконцентрированный до 91-92% гидропероксид ИПБ - подают на производство фенола и ацетона.

При этом предлагаются два варианта работы узла концентрирования:

1 вариант: дросселирование оксидата проводят только перед первой ректификационной колонной с отбором газовой фазы в количестве 25 мас.% от поступившего в емкость оксидата и направлением ее под первую тарелку сверху или же непосредственно в конденсаторы после ректификационной колонны, а жидкую фазу подают в качестве питания этой колонны;

2 вариант: дросселирование проводят как перед первой, так и перед второй ректификационными колоннами с отбором газовой фазы в количестве 19-21 мас.% от поступившего оксидата.

По I варианту способа оксидат, полученный в результате окисления ИПБ, подают на установку концентрирования по линии 1 и по линии 2 на дросселирование в емкость 3 (фиг.1).

Газовая фаза из емкости 3 по линии 4 поступает под верхнюю тарелку (или же в конденсаторы) первой по ходу колонны 5, работающей под вакуумом 30-35 мм рт.ст., дистиллят этой колонны по линии 6 поступает в конденсаторы 7 и 8, а затем в емкость 9 и по линии 10 возвращается на узел окисления изопропилбензола.

Жидкую фазу из емкости 3 по линии 11 подогревают в теплообменнике 12 за счет тепла отходящей по линии 22 из второй по ходу колонны 17 кубовой жидкости, затем дополнительно нагревают (а при необходимости охлаждают) в теплообменнике 14 и по линии 15 направляют в нижнюю часть колонны 5. Кубовую часть этой колонны по линии 16 подают в колонну 17, работающую под вакуумом 2-7 мм рт.ст.. Дистиллят этой колонны, пройдя теплообменники 18 и 19, собирают в емкость 20, откуда направляют по линии 21 снова на концентрирование. Кубовая жидкость этой колонны - концентрированный гидропероксид ИПБ - по линии 22 поступает в теплообменник 12, где отдает свое тепло подаваемому на концентрирование оксидату и по линии 23 направляется в производство фенола и ацетона.

По второму варианту (фиг.2) кубовую жидкость колонны 5, отбираемую по линии 16, дросселируют в емкость 17 с отбором газовой фазы по линии 18 в верхнюю часть колонны 19 с последующей подачей по линии 23 возвратной фракции ИПБ также на концентрирование, а кубовую часть - концентрированный гидропероксид - по линии 24, а затем 25 - в производство фенола и ацетона.

Подвод дополнительного тепла или хладоагента в колонны осуществляют подачей пара или воды в кипятильники 24 и 25 по первому, 27 и 28 по второму вариантам.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами при двух режимах концентрирования: с подачей на ректификацию оксидата с концентрацией гидропероксида изопропилбензола на уровне 20 мас.%, то есть полученному в "мягких" условиях окисления, с минимальным выходом побочных продуктов и с концентрацией гидропероксида изопропилбензола на уровне 28 мас.%, то есть с большей производительностью, но с более высоким выходом побочных продуктов.

Пример 1 (по существующему способу).

Концентрирование проводят на двух ректификационных колоннах под вакуумом. Поступающий оксидат объединяют с возвратной изопропилбензольной фракцией - дистиллятом второй по ходу колонны в емкости под атмосферным давлением и в количестве и по составу, приведенным в таблицах 1 и 2, подают в первую колонну. Дистиллят первой колонны - возвратную изопропилбензольную фракцию - с содержанием ГПИПБ до 6,4 мас.% возвращают на узел окисления, а кубовую жидкость подают на вторую колонну. Кубовую жидкость второй колонны концентрируют до содержания 89-90 мас.%. ГПИПБ и направляют в производство фенола и ацетона, а дистиллят возвращают на первую колонну концентрирования через емкость, где он объединяется с оксидатом.

На колоннах концентрирования выдерживают следующий технологический режим, приведенной в таблице 1.

По существующему способу

Таблица 1
Наименование показателейСодержание ГПИПБ в оксидате
20 мас.%28 мас.%
Колонна концентрирования 1-ая
Подача сырья, кг/ч5770057700
Отбор дистиллята, кг/ч4334841348
Отбор кубовой жидкости, кг /ч1435216352
Температура, °С:
питания9595
верха6667
куба9091
Вакуум куба, мм рт.ст.3535
Количество пара на кипятильник, т/ч8,48,4
Концентрация ГПИПБ, мас.%:
в дистилляте5,26,4
в кубовой жидкости64,771,59
Колонна концентрирования 2-ая
Отбор дистиллата, кг/ч42891772
Отбор кубовой жидкости, кг/ч1006314580
Температура, °С:
верха6166
куба9294
Вакуум куба, мм рт.ст.5,05,0
Количество пара на кипятильник, т/ч1,21,2
Концентрация ГПИПБ, мас.%:
в дистилляте6,215,23
в кубовой жидкости89,989,64

По данному способу выработка концентрированного ГПИПБ в пересчете на 100% содержания основного вещества составляет соответственно при содержании ГПИПБ в оксидате на уровне 20 мас.% 9046 кг/ч, при содержании 28 мас.% 13069 кг/ч.

Концентрация гидропероксида в готовом продукте практически не достигает 90 мас.%, а расход пара составляет соответственно 9,6 т/ч.

Пример 2 (по предлагаемому способу, 1 вариант).

Концентрирование гидропероксида изопропилбензола проводят по схеме, приведенной в примере 1 с тем отличием, что поступающий оксидат дросселируют в емкость, из которой газовую фазу в количестве 25% направляют под первую тарелку сверху первой колонны ректификации или же непосредственно в конденсаторы после первой колонны, а жидкую фазу из этой емкости подают в качестве питания в нижнюю часть этой колонны (фиг.1).

Жидкую фракцию оксидата после дросселирования и перед подачей на первую колонну концентрирования подогревают кубовой жидкостью второй колонны.

На колоннах концентрирования выдерживают следующий режим, приведенный в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателейСодержание ГПИПБ в оксидате
20 мас.%28 мас.%
I колонна №5
Подача оксидата, кг/ч5770057700
Газовая фаза после дросселирования, кг/ч1442514425
Жидкая фаза после дросселирования, кг/ч4327543275
Отбор дистиллята на окисление, кг/ч4380039298
Отбор кубовой жидкости, кг/ч1390018402
Температура, °С
питания9595
верха6666
куба8990
Количество пара на кипятильник, т/ч7,67,6
Вакуум куба мм рт.ст.3535
II колонна №17
Отбор дистиллята, кг/ч29462868
Отбор кубовой жидкости, кг/ч1095415534
Температура, °С
верха6666
куба9099
Вакуум куба, мм рт.ст.44
Количество пара на кипятильник, т/ч1,11,1
Анализы, мас.%
I колонна №5
Содержание ГПИПБ
в газовой фазе1,82,63
в жидкой фазе25,836,0
в дистилляте5,16,4
в кубовой жидкости64,781,59
II колонна №17
Содержание ГПИПБ
в дистилляте5,26,2
в кубовой жидкости91,691,9

Концентрация ГПИПБ в готовом продукте в сравнении с существующим способом повышается по первому режиму на 1,7%, по второму на 1,96%.

По данному способу выработка концентрированного ГПИПБ в пересчете на 100% содержания основного вещества составляет соответственно при содержании ГПИПБ в оксидате на уровне 20 мас.% 10033 кг/ч, при содержании 28 мас.% 14275 кг/ч. В сравнении с существующим способом увеличение выработки составляет в среднем 10%. Расход водяного пара на колонны снижается до 8,7 т/ч.

Пример 3 (по предлагаемому способу, 2 вариант).

Концентрирование ГПИПБ проводят по схеме, приведенной в примере 2, с тем отличием, что дросселированию подвергают и кубовую жидкость первой колонны с подачей газовой фазы в верхнюю часть второй ректификационной колонны или же непосредственно в конденсаторы второй колонны. Количество газовой фазы, подаваемой на первую колонну, при этом составляет 15% от поступившей фракции оксидата, на вторую колонну 20% (фиг.2).

На колоннах концентрирования выдерживают следующий режим, приведенной в таблице 3.

Таблица 3
Наименование показателейСодержание ГПИПБ в оксидате
20 мас.%28 мас.%
I колонна
Подача оксидата, кг/ч5770057700
Газовая фаза после дросселирования, кг/ч1142011420
Жидкая фаза после дросселирования, кг/ч4628046280
Отбор дистиллята на окисление, кг/ч4230037480
Отбор кубовой жидкости, кг/ч1540020220
Температура, °С:
верха6666
куба8890
Количество пара на кипятильник, т/ч7,67,6
Вакуум куба, мм рт.ст.354
II колонна
Подача, кг/ч
газовой фазы после дросселирования32303099
жидкой фазы после дросселирования1217017121
Отбор дистиллята, кг/ч44204576
Отбор кубовой жидкости, кг/ч1098015644
Температура, °С
дистиллята6666
кубовой жидкости9294
Вакуум куба, мм рт.ст.44
Количество водяного пара, т/ч0,90,9
Анализы, мас.%:
I колонна
Содержание ГПИПБ
В газовой фазе1,792,36
В жидкой фазе24,5033,90
в дистилляте3,003,75
в кубовой жидкости73,3078,60
II колонна
Содержание ГПИПБ
в газовой фазе2,503,90
в жидкой фазе83,7084,44
в дистилляте3,803,62
в кубовой жидкости92,0092,10

Концентрация ГПИПБ в готовом продукте в сравнении с существующим способом повышается по первому режиму на 2,1%, по второму на 2,46%.

По данному способу выработка концентрированного ГПИПБ в пересчете на 100% содержания основного вещества составляет соответственно при содержании ГПИПБ в оксидате на уровне 20 мас.% 10101 кг/ч, при содержании 28 мас.% 14408 кг/ч, по сравнению с существующим способом увеличение выработки составляет в среднем 12%. Расход водяного пара на колонны составляет 8,5 т/ч.

Сравнение основных показателей существующих и предлагаемых способов приведено в таблице 4.

Таблица 4
ПоказателиСуществующий способПредлагаемые способы
I вариантII вариант
Одноступенчатое дросселированиеДвухступенчатое дросселирование
Нагрузка по оксидату, кг/ч577005770057700
Выработка ГПИПБ (на 100%), кг/ч
при ее концентрации в оксидате
20 мас.%90461003310101
28 мас.%130691427514408
Расход водяного пара, т/т ГПИПБ9,68,77,5
Концентрация ГПИПБ в готовой гидроперекиси, мас.%89,0-89,991,6-91,991,0-92,1

Таким образом, как одно-, так и двухступенчатое дросселирование оксидата позволит увеличить производительность установки по концентрированию гидропероксида кумола на 10-12%, поднять концентрацию ГПИПБ товарного продукта на 2 абс.% и снизить расход водяного пара на 0,9-1,1 т/т гидропероксида.

1. Способ концентрирования гидропероксида изопропилбензола в процессе производства фенола и ацетона путем его ректификации на двух колоннах под вакуумом, отличающийся тем, что поступающий на концентрирование оксидат с содержанием ГПИПБ 20-28 мас.% с температурой 93°С и давлением 5 ата дросселируют в емкость, из которой образованную газовую фазу в количестве 25 мас.% от общего потока подают в верхнюю часть первой по ходу колонны или конденсатор после нее, а жидкую фазу направляют как питание этой колонны, где в качестве дистиллята отбирают изопропилбензол, возвращаемый на стадию окисления производства гидропероксида, в кубовой части колонны создают вакуум на уровне 35 мм рт.ст. и отбирают фракцию, содержащую 70-80% гидропероксида изопропилбензола, которую подают на вторую ректификационную колонну, работающую под вакуумом 2-7 мм рт.ст., из которой в качестве дистиллята отбирают возвратную изопропилбензольную фракцию и направляют ее вновь на узел концентрирования, а кубовую жидкость этой колонны - концентрированный до 91-92% гидропероксид изопропилбензола подают на производство фенола и ацетона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дросселирование оксидата проводят как перед первой, так и перед второй ректификационной колоннами, с отбором газовых фаз в количестве 15-20 мас.% от поступивших на эти колонны продуктов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкую фракцию оксидата после дросселирования перед его подачей на первую колонну концентрирования подогревают кубовой жидкостью второй колонны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гидроперекиси кумола, который заключается в непрерывном водно-эмульсионном окислении кумола при повышенной температуре и давлении в каскаде реакторов в присутствии аммиака.

Изобретение относится к способу получения гидропероксидов путем окисления углеводорода кислородсодержащим газом в присутствии определенного соединения для избирательного преобразования углеводорода в соответствующий гидропероксид.

Изобретение относится к способу окисления кумола в водно-щелочной эмульсии, в котором применяют каскад реакторов, получают путем разделения реакторного каскада на две стадии, при этом на первой стадии, содержащей менее чем 18% по весу гидропероксида кумола, в качестве активного карбоната используют NH4NaCO3, и на второй стадии, содержащей более чем 18% по весу гидропероксида кумола, в качестве активного карбоната используют Na2СО3.

Изобретение относится к области промышленного производства продуктов нефтехимического синтеза, в частности к процессу производства гидропероксида кумола для последующего разложения ее на фенол и ацетат.

Изобретение относится к способу получения алифатических и алкилароматических гидропероксидов, которые широко используют, например, в процессах эпоксидирования олефинов, при получении фенола и карбонильных соединений (ацетона, ацетальдегида и пр.).

Изобретение относится к способам: получение продукта, содержащего гидропероксид алкиларила, которое включает (а) окисление алкиларильного соединения с получением продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, (b) обработку водой, по меньшей мере, части полученного на стадии (а) продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, причем продукт реакции содержит меньше 0,05% натрия (по массе), (с) разделение продукта, полученного на стадии (b), на углеводородную фазу, содержащую гидропероксид алкиларила, и водную фазу, и (d) необязательно, повторение стадий (b) и (с) один или несколько раз; получение гидроксида алкиларила, которое дополнительно включает (е) обработку, по меньшей мере, части углеводородной фазы, содержащей гидропероксид алкиларила, полученной на стадиях (с) или (d), олефином и катализатором с получением гидроксида алкиларила и оксиранового соединения, и (f) отделение, по меньшей мере, части оксиранового соединения от гидроксида алкиларила; получение алкениларила, которое дополнительно включает (g) дегидратацию, по меньшей мере, части гидроксида алкиларила, полученного на стадии (f).
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу перфорированного диацилпероксида, конкретно перфтор-2-метил-3-оксагексаноилпероксида, используемого в качестве инициатора радикальной сополимеризации фторированных олефинов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель.

Изобретение относится к способу получения гидроперекисей трет-алканов жидкофазным окислением углеводорода кислородсодержащим газом. .

Изобретение относится к технологии получения пероксида бензоила взаимодействием бензоилхлорида с пероксидом водорода в водно-щелочной среде при перемешивании и охлаждении.
Наверх