Способ отделения металлической проволоки от полимерной оболочки

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки (жилы) от полимерной термопластичной оболочки (изоляции) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей. Техническим результатом является отделение металла в виде брикета из проволоки от полимерной изоляции, а также повышение скорости отделения, исключение использования растворителей и снижение энергопотребления. Способ включает прессование отходов в металло-полимерный брикет. Полученный брикет нагревают при температуре выше температуры текучести полимера под давлением 10 кПа - 10 МПа.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки от полимерной изоляции (оболочки) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей. Техническим результатом является отделение металла от полимера.

Аналогом изобретения является способ отделения металла от полимера, заключающийся в измельчении отходов в дробильных установках с последующей сепарацией, описанный в Интернете на сайте http://www.czmp.ru/index.html.

К недостаткам аналога относится длительность процесса измельчения и сепарации компонентов, высокий механический износ оборудования и высокое энергопотребление, сложность переработки обрезков проводов.

Прототипом изобретения является способ отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы, заключающийся в прессовании отходов в металлополимерный брикет и его нагрев в органическом растворителе (Патент РФ №2224341).

К недостаткам прототипа относятся:

1. использование огнеопасных растворителей;

2. длительность экстракции;

3. большое энергопотребление.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: "разделение металла и полимера производится через стадию прессования и нагрева".

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является выделение металла из металлополимерной системы.

При осуществлении изобретения могут быть получены следующие технические результаты:

A. Повышение скорости отделения металла.

Б. Исключение использования растворителей.

B. Снижение энергопотребления.

Провода в полимерной изоляции сдавливают в прессе при температуре выше температуры текучести полимера. Расплав термопластичного полимера под давлением 10 КПа - 10 МПа выдавливается из полимерметаллического брикета, а металлическая проволока при этом уплотняется в цельнометаллический брикет.

Пример

Отходы медных проводов (двужильные телефонные провода в полиэтиленовой изоляции) уплотняют без нагрева в прессе под давлением (100 КПа) в металлополимерный брикет, затем полученный металлополимерный брикет прессуют при температуре 150°С под давлением 1 МПа в перфорированной пресс-форме в течение 5 минут. Расплав полиэтилена выдавливают из отверстия пресс-формы, а медную проволоку уплотняют в металлический брикет.

Способ отделения металлической проволоки от полимерной оболочки при переработке отходов электрических проводов и/или кабелей, включающий прессование отходов в металлополимерный брикет и его нагрев, отличающийся тем, что для выдавливания расплава полимера нагрев брикета ведут при температуре выше температуры текучести полимера под давлением 10 КПа - 10 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли. .

Изобретение относится к клещам-щипцам с двумя парами поворотных губок, из которых губки одной, внешней пары, выполнены в виде захватывающих губок (33) могут двигаться над первой рукояткой клещей (1) и захватывающей частью (3), которые имеют совместную точку вращения (5), а губки другой, внутренней пары, выполнены в виде режущих губок (41) с лезвиями (37), проникающими в изоляцию и режущими ее, а также с прикрепленной к режущим губкам (31), двигающимся в корпусе клещей-щипцов в продольном направлении, вызывающим сдирающие движения приводной штанги (43), которая через рычаг связана со второй рукояткой клещей-щипцов (7).

Изобретение относится к инструменту для содействия отрезке проводников электрического кабеля точной длины. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ремонту электрических машин, когда требуется удаление наружных слоев изоляции путем деполимеризации.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано при производстве электровоспламенителей и электродетонаторов для горнорудных работ.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разрезки, снятия и измельчения изоляции и защитных покрытий и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности, занимающихся их утилизацией.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ручных инструментах для разрезания и зачистки проводов, в частности многожильных с большим сечением и толстой оболочкой изоляции.

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля. .

Изобретение относится к области переработки отходов производства и эксплуатации кабеля, преимущественно бронированного, а готовая продукция переработки может быть использована на металлургических заводах при производстве черных и цветных металлов, в строительстве и т.д.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой.

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для утилизации отходов изолированных кабелей. .
Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для утилизации мелкодисперсной замасленной окалины. .
Наверх