Способ извлечения ванадия

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения ванадия. Способ включает выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора. Полученный раствор смешивают с одноатомным спиртом и проводят расслаивание образующейся смеси на две фазы: верхнюю - содовоспиртовую, которую подвергают регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий. Затем осуществляют разделение фаз. Из донной фазы осаждают ванадий путем добавления к ней и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония. Ванадат аммония сушат и обжигают для получения пятиокиси ванадия. Техническим результатом является упрощение технологии и получение из крепких щелочных растворов пятиокиси ванадия повышенной чистоты. 3 табл.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов, полученных от выщелачивания металлургических шлаков и других ванадийсодержащих продуктов.

Известен способ извлечения ванадия из щелочных и кислых растворов, полученных соответственно от водного и последующего кислотного выщелачивания шлаков, предварительно обожженных с добавкой соды, путем взаимной нейтрализации указанных щелочных и кислых растворов [1. В.В.Вдовин, А.А.Каменских, А.А.Карпов и др. "Сравнительный технико-экономический анализ существующих технологических схем производства оксида ванадия из конверторных шлаков". Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. Сб. научных трудов, вып.2, 1999, с.69-77. Издательство Пермского университета, г.Пермь; 2. Н.П.Лякишев, Н.П.Слотвинский-Сидак и др. Ванадий в черной металлургии, 1983, с.36-47. Издательство "Металлургия"]. Данный способ реализован в практике Чусовского металлургического завода.

Известен способ гидролитического осаждения ванадия путем нейтрализации растворов, полученных после кислотного выщелачивания шлаков, предварительно обожженных с кальцийсодержащими добавками [1. В.В.Вдовин, А.А.Каменских, А.А.Карпов и др. "Сравнительный технико-экономический анализ существующих технологических схем производства оксида ванадия из конверторных шлаков". Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. Сб. научных трудов, вып.2, 1999, с.69-77. Издательство Пермского университета, г.Пермь; 2. Н.П.Лякишев, Н.П.Слотвинский-Сидак и др. Ванадий в черной металлургии, 1983, с.36-47. Издательство "Металлургия"]. Способ реализован на ААОТ "Ванадий-Тулачермет".

Известны способы извлечения ванадия из слабокислых растворов аммонийными солями [NH4Cl, (NH4)2SO4] при рН - 1,5-2 [3. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов и др. «Осаждение пятиокиси ванадия из производственных сернокислых растворов». Цветные металлы, №10, 1966, с.64-67; 4. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов, П.И.Аверин. «Осаждение химически чистой пятиокиси ванадия из щелочных растворов». Цветные металлы. №5, 1965, с.67-70]. Первые два способа не обеспечивают полного извлечения ванадия (извлечение ≤90%, а оставшийся в растворе ванадий поступает в сливные воды); не позволяют получать высококачественный продукт (V2O5≤75%); экологически порочны, т.к. приводят к получению большого количества сточных вод, содержащих ионы ванадия, натрия, кальция, хрома, фосфора, SiO2, SO2-; экономически дорогостоящий из-за большого количества используемых и нерегенерируемых реагентов (Na2СО3, СаО, Н2SO4 и т.д.).

Способ [3. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов и др. «Осаждение пятиокиси ванадия из производственных сернокислых растворов». Цветные металлы, №10, 1966, с.64-67; 4. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов, П.И.Аверин. «Осаждение химически чистой пятиокиси ванадия из щелочных растворов». Цветные металлы, №5, 1965, с.67-70], состоящий из осаждения ванадия хлоридом или сульфатом аммония (NH4Cl, (NH4)2SO4) пригоден только для извлечения ванадия из щелочных растворов, нейтрализованных до рН 1,5-2.

Во всех указанных случаях для получения товарного продукта (V2О5), не содержащего вредных примесей, требуется многократная перечистка осадка путем его растворения, очистки ванадиевых растворов от примесей, перекристаллизации ванадата аммония (NH4VO3), промывки осадков и т.д. При этом с растворами и осадками многократных перечисток безвозвратно теряется значительная доля ванадия. В итоге этих операций далеко не во всех случаях получаются чистые ванадиевые вещества, которые можно использовать для получения высокочистых ванадиевых лигатур для авиационной и космической техники.

Кроме того, применение NH4Cl и (NH4)2SO4 невозможно для непосредственного извлечения ванадия из крепких щелочных растворов и, в частности, из содовых растворов, содержащих до 50-100 г·дм-3 свободной соды. Ванадий из таких растворов общепринятыми в практике аммонийными солями (NH4Cl, (NH4)2SO4) практически не осаждается.

Наиболее близким по технической сущности является "Способ извлечения ванадия из растворов" [5. Патент №2248407 (Россия). Бюл. №8, 02.07.2003. Ватолин Н.А., Халезов Б.Д., Неживых В.А., Леонтьев Л.И.], включающий выщелачивание ванадийсодержащего материала с получением щелочного ванадийсодержащего раствора и извлечение из него ванадия путем смешивания крепких содовых ванадийсодержащих растворов с одноатомными спиртами, последующим разделением раствора на две фазы: верхнюю, содержащую водный раствор соды и спирта, и донную, представляющую собой пересыщенный раствор ванадата натрия. Верхняя фаза регенерируется путем нагревания для отгонки и улавливания паров спирта и получения маточного раствора, содержащего соду. Содовый раствор возвращается на выщелачивание свежей порции шлака, а регенерированный спирт используется в замкнутом цикле технологической схемы путем смешивания со свежей порцией ванадийсодержащего содового раствора.

Достоинствами данного способа являются: высокая степень извлечения ванадия в донную фазу, нетрудоемкая регенерация, как реагента осадителя (спирта) так и маточного содового раствора, поступающих в оборот технологической схемы; исключение каких-либо сточных вод. К недостатку данного способа следует отнести получение ванадата натрия, применение которого для легирования сплавов затруднено из-за повышенного содержания натрия (до 18-20%).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является разработка более простого способа и получение пятиокиси ванадия повышенной чистоты.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является упрощение технологии, получение из крепких щелочных растворов пятиокиси ванадия повышенной чистоты, содержащей не менее 99,4% V2O5, т.е. соответствующей химическому реактиву марки ЧДА, возврат маточных содусодержащих растворов в оборот технологической схемы - на выщелачивание свежих порций ванадийсодержащего шлака.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом способе извлечения ванадия, включающем выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора, смешивание полученного раствора с одноатомным спиртом с последующим расслаиванием смеси на две фазы: верхнюю - содовоспиртовую, которая подвергается регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий, и разделение фаз. Далее, согласно изобретению из донной фазы проводят осаждение путем добавления и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония по реакции

Осадок отфильтровывается и отмывается, сушится и обжигается. В результате получается пентаоксид ванадия, содержащий ≥99.4% V2O5, соответствующий существующим техническим условиям ТУ 48-4-429-82, регламентирующим качество данного продукта для получения ванадиевой лигатуры, используемой для легирования титановых и алюминиевых сплавов, которые в свою очередь применяются в авиационной, космической и других наукоемких отраслях промышленности.

Маточный раствор, содержащий остаточный ванадий и вновь образованную соду по реакции (1), направляется в голову процесса - на выщелачивание свежих порций ванадиевого шлака.

Предлагаемый способ извлечения ванадия иллюстрируется следующим примером. Переработке подвергались ванадийсодержащие марганцовистые металлургические шлаки следующего состава (таблица 1).

Таблица 1
Состав шлаков
массовая доля, %
VMnFeSiO2TiO2Al2O3CaOMgOCr2О3Р
11-139-1718-2813-159-101-21-22-92-30.03

Шлаки, представляющие собой твердые растворы (шпинелиды), для разложения на индивидуальные химические соединения подвергаются окислительному обжигу без каких-либо натриевых или кальциевых добавок. В результате обжига шлаков получаются соединения R2О5 (Al2O5, Cr2О3, Fe2О3), CaO, MgO, Fe2TiO5, SiO2, Mn2V2O7, MnVO4, MnV2O6, VO2. Из полученных ванадиевых фаз ванадий подвергается селективному содовому растворению (СNa2CO3=120-150г·дм-3), например:

Другие составляющие шлака практически не выщелачиваются.

Полученный раствор ванадата натрия, содержащий 20-40 г-дм-3 ванадия с остаточным содержанием соды 50-100 г-дм-3, подвергается смешиванию с одноатомным спиртом из расчета доведения концентрации спирта в растворе до 25-28%. При последующем отстаивании происходит разделение данной смеси на две фазы: верхнюю, содержащую содовоспиртовую смесь, и нижнюю(донную), представляющую собой пресыщенный раствор ванадата натрия (Cv˜180 г·дм-3).

После разделения фаз из верхней регенерируется спирт путем нагревания и конденсации паров спирта. В результате получаются два исходных реагента: содовый раствор, который направляется в голову технологической схемы, - на выщелачивание новой порции шлака, и чистый спирт - на выделение ванадия из содовых растворов выщелачивания.

К донной фазе, содержащей ванадат натрия, добавляется карбонат аммония.

В заявленном нами способе в процессе осаждения получается ванадат аммония, который после промывки и обжига превращается в V2O5 повышенной чистоты, соответствующей химическому реактиву марки ЧДА и требованиям технических условий для легирования титановых и алюминиевых сплавов нового поколения.

Подтверждением извлечения ванадия из растворов карбонатом аммония и получения V2O5 повышенной чистоты являются данные таблиц 2,3.

Таблица 2
Данные по осаждению ванадия из содовых растворов карбонатом аммония
Содержание V/Na2СО3 в растворе «донной фазы», г·дм-3Количество (NH4)2CO3 к стехиометрически необходимому для осаждения ванадия по реакции (1),%Остаточное содержание ванадия в маточнике, г·дм-3Извлечение ванадия в осадок, %
150/507022,085,3
150/5013018,387,8
150/5015013,392,9
150/503005,596,3

Из таблицы 2 следует, что для извлечения ванадия из содового раствора «донной фазы» до 90-97% оптимальный расход карбоната аммония составляет 1-3-кратный по отношению к стехиометрии для образования осадка NH4VO3 по реакции (1).

В связи с тем, что весь объем маточного содового раствора с остаточным содержанием ванадия направляется в оборот технологической схемы, то степень извлечения ванадия из растворов на практике будет близка к 100%. Кроме того, единственным реагентом, привносимым извне при установившемся технологическом режиме как на стадии растворения шлака, так и на стадии осаждения ванадия из растворов, будет использоваться (NH4)2CO3, т.к. при осаждении ванадия ион аммония расходуется на образования а карбонат ион образует с ионом натрия соду согласно реакции (1).

Таблица 3
Сравнительные данные по заявленному и известному способам
СпособРасход реагентовТемпература раствора, °СИзвлечение ванадия из раствора, %Химический состав V2O5, %
В заявляемом и известном способахПо требованиям ТУ 48-4-429-82
Заявляемый1-3- кратный по отношению к стехиометрии для образования NH4VO3 (1)Na+KFeTiNa+KFeTi
15-30970.040.070.0010.1-0.30.01-0.150.01
MnCrSMnCrS
0.010.0070.0050.04-0.10.02-0.070.005-0.01
PClAsPClAs
0.007н/об0.0050.010.01-0.020.003-0.01
СВSbCSb
0.005н/об0.0080.0050.01
BiΣ примесейBiΣ примесей
<0.0050.15-0.4%0.0050.24-0.7
V2O5 - 99.80
ИзвестныйNH3+NH4OH=1500-кратный по отношению к стехиометрии для образования NH4VO3, подача CO25-794Σ примесей >0,9%

V205-99.1%

Таким образом, разработанная технология имеет замкнутый водооборот, является экологически чистой, позволяющей селективно извлекать из шлаков ванадий в виде ванадата аммония с последующим получением товарного продукта - пятиокиси ванадия.

Способ извлечения ванадия, включающий выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора, смешивание полученного раствора с одноатомным спиртом с последующим расслаиванием смеси на две фазы: верхнюю - содово-спиртовую, которую подвергают регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий, и разделение фаз, отличающийся тем, что из донной фазы проводят осаждение ванадия путем добавления и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения ванадия из золы, являющейся отходом, образующимся при сжигании в теплоагрегатах ТЭЦ и ГРЭС сернистых ванадийсодержащих мазутов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов, полученных от выщелачивания металлургических шлаков и других ванадийсодержащих материалов.
Изобретение относится к технологии радиохимической переработки конструкционных материалов термоядерного реактора на основе ванадий-хром-титанового сплава и направлено на извлечение ванадия из органических растворов, содержащих его соли с ди-2-этилгексилфосфорной кислотой.
Изобретение относится к металлургии ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, включающему мокрое измельчение высокоизвесткового шлака с получением пульпы, обработку пульпы шлака серной кислотой и его окислительный обжиг, сернокислотное выщелачивание продукта обжига с последующим осаждением ванадия из раствора гидролизом.

Изобретение относится к переработке конверторных ванадийсодержащих шлаков. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки ванадийсодержащих металлургических шлаков, и может быть использовано для извлечения ванадия и марганца из других ванадийсодержащих материалов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов. .

Изобретение относится к металлургии ванадия и может быть использовано для переработки комплексного ванадий-, марганец-, кальцийсодержащего сырья, в частности конвертерных шлаков, обожженных с натрий- или кальцийсодержащими добавками.
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к металлургии ванадия, и может быть использовано для получения ванадия высокой чистоты для производства специальных сплавов на основе ванадия.
Изобретение относится к способу извлечения галлия из отходов электролитического рафинирования алюминия. .
Изобретение относится к извлечению галлия из металлических отходов электролитического рафинирования алюминия, например, таких как анодный осадок и/или аналогичный ему по составу отработанный анодный сплав.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к технологии переработки титан-кремнийсодержащих концентратов Ярегского месторождения, и может быть использовано для получения искусственного рутила - чистого диоксида титана.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к технологии извлечения германия из шлаков переработки полиметаллических сульфидных руд, содержащих редкие рассеянные металлы.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано при переработке огарков, содержащих молибден. .
Изобретение относится к металлургии цветных и благородных металлов, в частности к получению триоксида сурьмы с попутным выделением благородных металлов в самостоятельный товарный продукт.
Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, в частности касается извлечения золота из органических веществ сорбцией активированным углем из щелочных пульп.

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а более конкретно к способам извлечения галлия из твердых галлийсодержащих материалов, в том числе отходов алюминиевых заводов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам переработки ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано для извлечения ванадия из ванадийсодержащих металлургических шлаков.

Изобретение относится к способу извлечения золота из твердого золотосодержащего органического сырья
Наверх