Устройство для улавливания биологических отходов

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство для улавливания биологических отходов состоит из камеры с канализационной трубой и емкости для сбора фекалий. При этом камера является подземной, совмещенной с канализационным колодцем. Она включает лоток прямоугольного сечения, установленное над лотком приводное ведущее крыльчатое колесо, выполненное с возможностью вращения за счет взаимодействия с потоком канализационных вод. Колесо связано при помощи качающейся рамки и клиноременной передачи с ведомым вычерпывающим фекалии колесом, содержащим перфорированный барабан, в отверстия которого установлены упругие прутья. Вычерпывающее фекалии колесо установлено в подземной камере в приямке на понтоне, имеющем в нижней части упирающийся на направляющий ролик затвор и подвижно сопряженном с дном лотка и емкостью для сбора фекалий посредством эластичных листовых направляющих. Кроме того, приямок соединен выпускным трубопроводом с дворовой сетью канализации, а отводная от стояка канализационная труба посредством расширяющегося прямоугольного отвода соединена с лотком. Технический результат заключается в упрощении устройства для улавливания твердых биологических отходов человека с использованием энергии потока канализационных вод. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Устройство относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания биологических отходов человека, а именно фекалий.

Известно использование осадков сточных вод в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур (см. МИХАЙЛОВ Л.Н. и др. Научные основы применения осадков городских сточных вод в качестве удобрения. Самара: Кн. изд-во, 1998. 160 с).

Однако осадки сточных вод содержат много различных вредных веществ, в том числе тяжелые металлы, которые переходят в продукцию и являются вредными для здоровья.

Известно устройство для обработки биологических отходов, содержащее унитаз, желобообразную емкость со шнековыми транспортерами, имеющими привод от электродвигателя, барабан, сепаратор (см. А.С. СССР №1600616 A3, кл. А47К 11/00, опубл. 15.10.1990).

Это устройство сложное, имеет электропривод и обслуживает всего один унитаз.

Известно также устройство для сбора и хранения фекальных отходов в санузлах судов и кораблей, имеющее унитаз, сборный резервуар для фекальных отходов, резервуар для фекальных отходов, резервуар для промывочной жидкости в форме полого тора, насос, рециркуляционную систему вентиляции (см. А.С. СССР №742546 А, кл. E03D 5/00, опубл. 05.07.1980).

Это устройство имеет насосную и вентиляционную систему, сложное в эксплуатации и дорогое в изготовлении.

Известна также сточная система для туалета железнодорожного транспорта, содержащая унитаз, водяной бак, управляющие электромагнитные вентили, насос, создающий давление и вакуум, бак-сборник отходов, напорные, вакуумные и фекальные трубопроводы (А.С. СССР №1661023 А1, кл. B61D 35/00, опубл. 07.07.1991).

Эта система также сложна в изготовлении и в эксплуатации.

Задача, на решение которой направлено заявленное устройство, заключается в том, что осуществляют предварительную очистку сточных вод.

Технический результат изобретения заключается в упрощении устройства для улавливания твердых биологических отходов человека с использованием энергии потока канализационных вод.

Технический результат достигается тем, что устройство для улавливания биологических отходов состоит из камеры с канализационной трубой и емкости для сбора фекалий. При этом камера является подземной, совмещенной с канализационным колодцем, и она включает, лоток прямоугольного сечения, установленное над лотком приводное ведущее крыльчатое колесо, выполненное с возможностью вращения за счет взаимодействия с потоком канализационных вод и связанное при помощи качающейся рамки и клиноременной передачи с ведомым вычерпывающим фекалии колесом, содержащим перфорированный барабан, в отверстия которого установлены упругие прутья. Вычерпывающее фекалии колесо установлено в подземной камере в приямке на понтоне, имеющем в нижней части упирающийся на направляющий ролик затвор и подвижно сопряженном с дном лотка и емкостью для сбора фекалий посредством эластичных листовых направляющих. Кроме того, приямок соединен выпускным трубопроводом с дворовой сетью канализации, а отводная от стояка канализационная труба посредством расширяющегося прямоугольного отвода соединена с лотком.

Концы упругих прутьев устройства могут быть соединены упругим прутком и выполнены в виде решеток.

Приямок может иметь прямоугольное сечение и может быть выполнен с наклонным дном.

На фиг.1 изображено устройство для улавливания биологических отходов человека, установленное в подземной камере (вид сбоку), на фиг.2 - переход стояка в прямоугольный лоток, на фиг.3 - сечение по Б-Б перехода, на фиг.4 - сопряжение лотка с понтоном, на фиг.5 - сопряжение понтона с перегородкой и емкостью для сбора отходов, на фиг.6 - вид улавливающего ведомого колеса на понтоне (сечение В-В фиг.1), на фиг.7 - вид приводного крыльчатого колеса (сечение Г-Г фиг.2), на фиг.8 - установка эластичных прутьев на барабане.

Устройство смонтировано в подземной камере 1, совмещенной с канализационным колодцем 2, закрытым крышкой 3. Канализационный стояк 4 при помощи постепенно расширяющегося прямоугольного отвода 5 соединен с лотком 6 прямоугольного сечения, который переходит в приямок - углубление прямоугольного сечения 7, соединенный с выпускным трубопроводом 8. На лотке установлено приводное крыльчатое колесо 9, связанное при помощи качающейся рамки 10 и клиноременной передачи 11 с ведомым вычерпывающим колесом 12, установленным на понтоне 13. Ведущее колесо имеет полый барабан 14 с боковинами 15 и лопастями 16. Ведомое рабочее улавливающее колесо также имеет полый барабан 17 с боковинами 18 и перфорированный барабан 19, в отверстия которого установлены упругие прутья 20, образующие решетку, и концы которых соединены прутками 21. Понтон в нижней части имеет затвор 22, упирающийся на направляющий ролик 23 и перекрывающий выпускной трубопровод, приямок имеет наклонное к выпускному трубопроводу дно 24. Для сбора отходов служит емкость 25, отделенная от приямка герметичной перегородкой 26. Подвижное сопряжение понтона с дном лотка достигается эластичным листовым направляющим 27, а понтона с емкостью и перегородкой - эластичным направляющим 28. По оси барабанов колес установлены цапфы 29, вращающиеся на подшипниках скольжения 30, корпуса подшипников 31 ведущего колеса опираются на стенки лотка, а корпуса 32 ведомого рабочего колеса - на понтон. На цапфе ведущего колеса установлен шкив 33, на ведомом - шкив 34 большего диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Смытые водой биологические отходы с унитаза по стояку 4, постепенно расширяющемуся отводу 5 и прямоугольному лотку 6 поступают в приямок 7, в котором на понтоне 13 установлено вычерпывающее колесо 12. Уровень воды в приямке поддерживается затвором 22, связанным с понтоном. Движущийся по лотку поток воды воздействием на лопасти 16 вращает ведущее колесо 9, это вращение клиноременной передачей 11 передается на ведомое вычерпывающее колесо 12, которое своими решетчатыми лопастями 20, образованными из эластичных прутьев, захватывает фекалии и перебрасывает по направляющей 28 понтона в сборную емкость 25. При повышении уровня воды в приямке понтон приподнимает затвор, и канализационные воды выпускаются в дворовую сеть канализации. Выгруженные из емкости в транспортное средство фекалии увозят для переработки в компост и биогумус в централизованный цех. Для предотвращения раздробления отходы из унитаза желательно спускать в бумажных контейнерах.

Применение простого устройства позволит улавливать смываемые с унитаза биологические отходы человека для последующей переработки и использования в качестве удобрения.

1. Устройство для улавливания биологических отходов, состоящее из камеры с канализационной трубой и емкости для сбора фекалий, отличающееся тем, что камера является подземной, совмещенной с канализационным колодцем, и она включает лоток прямоугольного сечения, установленное над лотком приводное ведущее крыльчатое колесо, выполненное с возможностью вращения за счет взаимодействия с потоком канализационных вод и связанное при помощи качающейся рамки и клиноременной передачи с ведомым вычерпывающим фекалии колесом, содержащим перфорированный барабан, в отверстия которого установлены упругие прутья, при этом вычерпывающее фекалии колесо установлено в подземной камере в приямке на понтоне, имеющем в нижней части упирающийся на направляющий ролик затвор и подвижно сопряженном с дном лотка и емкостью для сбора фекалий посредством эластичных листовых направляющих, кроме того, приямок соединен выпускным трубопроводом с дворовой сетью канализации, а отводная от стояка канализационная труба посредством расширяющегося прямоугольного отвода соединена с лотком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы упругих прутьев соединены упругим прутком и выполнены в виде решеток.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приямок имеет прямоугольное сечение и выполнен с наклонным дном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области сбора накопления ливневых вод и их стоков. .

Изобретение относится к области предварительной очистки сточных и ливневых вод. .

Изобретение относится к системе соскабливания, транспортировки и сбора ила, а также к отстойнику, содержащему транспортирующие элементы. .

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может найти применение при очистке сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков.

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях.

Изобретение относится к области санитарной отвода или забора поверхностных вод

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам механической очистки сточных вод для выделения из них нерастворимых загрязнений механическим путем при пропускании стоков через решетку

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может быть использовано при очистке сточных вод от механических включений

Изобретение относится к элементам, предназначенным для поверхностного сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий с использованием дождеприемных лотков (10), снабженных щелевыми металлическими решетками (1)

Изобретение относится к области очистных сооружений
Наверх