Ригель для противопожарной двери

Предложен ригель для противопожарной двери. Ригель содержит направляющую, пружину, размещенную между ригелем и упором, и плавкую вставку. Ригель выполнен полым, направляющая размещена внутри ригеля и установлена одним концом на упоре. Второй конец направляющей имеет головку. Плавкая вставка размещена между головкой и ригелем. Изобретение позволяет создать простую, технологичную конструкцию ригеля, обладающего высокой надежностью в работе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени.

Известны двери, в которых рама жесткости устанавливается внутри полотна вплотную к оболочкам. При воздействии открытого пламени со стороны притвора таких дверей возникают термические деформации полотна, усиливающиеся от нагрева рамы жесткости, которая совместно с обогреваемой оболочкой полотна стремится прогнуться своими углами в направлении от воздействия пламени, т.е. в сторону открывания двери. При этом верхний и нижний углы полотна, находящиеся с той боковой стороны, где установлен замок, и не закрепленные к дверной раме петлями, постепенно отходят от притвора, в результате чего через некоторый промежуток времени между дверной рамой и полотном образуются сквозные зазоры, нарушающие огнестойкость конструкции. Описанные двери имеют низкий класс огнестойкости с пределом не более 30 мин.

Указанный недостаток может быть исправлен путем установки дополнительных фиксирующих ригелей, закрепляющих свободные углы полотна. Такие двери известны из патента РФ 2270311. Ригель, раскрытый в этом патенте, для противопожарной двери содержит направляющую, пружину, размещенную между ригелем и упором, и плавкую вставку. При пожаре плавкая вставка теряет свои жесткие свойства и ригель автоматически, под действием пружины выходит из двери и фиксирует ее по углам, тем самым, предотвращая ее изгибание и задерживая распространение огня и продуктов горения.

Однако данный ригель имеет сложную форму, требующую обработки на токарном станке. Ригель расположен в корпусе, который является его направляющей. Поэтому при увеличении температуры любое отклонение от размеров внутреннего диаметра корпуса и самого ригеля приведет к его заклиниванию, хотя бы потому, что разные материалы имеют разный коэффициент теплового расширения. Известный ригель также сложен в сборке.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является создание простой, технологичной конструкции ригеля, обладающего высокой надежностью в работе.

Данная техническая задача решается тем, что ригель для противопожарной двери содержит направляющую, пружину, размещенную между ригелем и упором, и плавкую вставку. Ригель выполнен полым, направляющая размещена внутри ригеля и установлена одним концом на упоре, а второй конец направляющей имеет головку, при этом плавкая вставка размещена между головкой и ригелем.

Ригель имеет корпус, выполненный в виде втулки и снабженный крепежной пластиной, установленной на его торце.

Плавкая вставка выполнена в виде конической шайбы.

Направляющая выполнена в виде винта.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - ригель в незапертом положении;

фиг.2 - ригель в запертом положении.

В корпусе (не обозначен) цилиндрической формы, имеющем крепежную пластину 1, для крепления к двери, расположен ригель 2. Ригель 2 замкнут плавкой вставкой 3 и подпружинен в сторону запирания пружиной 4. Ригель 2 выполнен полым и внутри полости расположена направляющая 5, закрепленная на упоре 6, между которым и ригелем 2 напряжена пружина сжатия 4. Направляющая 5 выполнена в виде обычного винта с головкой 7 (или любого другого метиза). В полости ригеля выполнен уступ 8, в который упирается пружина 4. Уступ 8 расположен между головкой 7 направляющей 5 и упором 6 и выполнен таким размером, чтобы головка 7 упиралась в него в запертом положении. Плавкая вставка 3 размещена между головкой 7 и уступом 9 во внутренней полости ригеля 2. Плавкая вставка 3 выполнена в виде конической шайбы, например из сплава Вуда, с температурой плавления 68°С. Между уступами 8 и 9 расположена полость 10, размеры которой соответствуют размерам головки 7 направляющей.

Работа ригеля.

В обычном состоянии ригель находится в незапертом положении, как изображено на фиг.1. При возникновении пожара температура начнет повышаться, что приведет к расплавлению плавкой вставки 3. Ригель освобождается и под действием пружины выйдет из полотна двери и зафиксирует ее.

Данное конструктивное выполнение ригеля обеспечивает его высокую технологичность в изготовлении и низкую себестоимость, т.к. он выполнен из стандартизованных деталей и при его изготовлении используются практически только операции сверления (для образования уступов 8 и 9), которые из всех операций механической обработки самые простые, не требующие сложной оснастки и имеющие самую низкую себестоимость. При этом за счет люфтов между направляющей и ригелем заклинивание последнего практически невозможно, что повышает его надежность в работе. Данный ригель можно изготавливать без корпусной детали, что не снижает его работоспособность, а лишь снизит его стоимость.

1. Ригель для противопожарной двери, содержащий направляющую, пружину, размещенную между ригелем и упором, и плавкую вставку, отличающийся тем, что ригель выполнен полым, направляющая размещена внутри ригеля и установлена одним концом на упоре, а второй конец направляющей имеет головку, при этом плавкая вставка размещена между головкой и ригелем.

2. Ригель по п.1, отличающийся тем, что он имеет корпус, выполненный в виде втулки и снабженный крепежной пластиной, установленной на его торце.

3. Ригель по п.1, отличающийся тем, что плавкая вставка выполнена в виде конической шайбы.

4. Ригель по п.3, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде винта.



 

Похожие патенты:

Ригель // 2295617
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа.

Ригель // 2295616
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа.

Ригель // 2295615

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности.

Ригель // 2270905
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля, содержащего корпус с направляющей и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, хвостовик с концевыми частями.

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей

Изобретение относится к устройствам дверных замков и, в частности, к защелке для дверного замка

Замок // 2592354
Заявляемое изобретение относится к замкам, в которых запирающим элементом является засов, находящийся в кинематической связи с механизмом секретности. Замок содержит корпус и размещенные в нем засов, осуществляющий основное перемещение для запирания и отпирания замка, и механизм секретности, обеспечивающий основное перемещение засова. Замок также содержит по меньшей мере один дополнительный привод, который обеспечивает по меньшей мере одно дополнительное перемещение засова для размыкания и замыкания кинематической связи между засовом и механизмом секретности. Еще в одном варианте изобретения засов состоит из кинематически связанных первой части засова и по меньшей мере одной второй части засова, причем запирание и отпирание замка осуществляется первой частью засова. Механизм секретности обеспечивает основное перемещение засова посредством передачи движения первой части засова через перемещение по меньшей мере одной второй части засова, а по меньшей мере один дополнительный привод обеспечивает размыкание и замыкание кинематической связи между механизмом секретности и по меньшей мере одной второй частью засова. Техническим результатом изобретения является повышение уровня секретности замка. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к дверному замку (1), имеющему скошенную задвижку (5). В настоящем изобретении напряжение частей скошенной задвижки, подверженных износу, уменьшается, что позволяет увеличить срок их службы. Скошенная задвижка (5) включает в себя наклонные поверхности (10A, 10B) на обеих сторонах таким образом, что концевая часть (5A) является более узкой на своей вершине, чем в задней части концевой части. Концевая часть имеет углубления (53A, 53B) в своей нижней части и верхней части, которые простираются от вершины до задней части. Оба углубления являются открытыми на конце вершины концевой части и на другой наклонной поверхности (10A, 10B), так что углубление верхней части является открытым на наклонной поверхности, противоположной углублению нижней части. Оба углубления имеют поворачивающуюся часть (31A, 31B). 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам замков, а именно к конструкции ригеля, и может быть использовано в замках и запорных системах, применяемых для защиты от несанкционированного доступа к управлению транспортными средствами. Запирающий механизм ригеля включает в себя направляющую 1, в которой с возможностью выхода наружу установлен ригель 2, фиксирующие элементы 3, опорные элементы 4 и блокирующий элемент 5, взаимодействующий с гибким управляющим тросом 6. На внутренней поверхности направляющей 1 образована первая проточка 7 для функционирования фиксирующих элементов 3. Ригель 2 выполнен в виде стержня с цельной рабочей частью 9 и запираемой частью 10 с открытой в сторону управляющего троса 6 торцевой полостью 11, в которой установлен блокирующий элемент 5, а также с расположенными вдоль оси ригеля 2 первыми и вторыми сквозными отверстиями 12, 13. В первых отверстиях 12 запираемой части 10 с возможностью перемещения в первую проточку 7 на внутренней поверхности направляющей 1 установлены фиксирующие элементы 3. Во вторых отверстиях 13, ближних к управляющему тросу 6, с возможностью перемещения во вторую проточку 14 на внутренней поверхности направляющей 1, расположенную напротив вторых отверстий 13 ригеля 2 в его утопленном вглубь направляющей 1 положении, установлены опорные элементы 4. При этом вторая проточка 14 направляющей 1 сформирована с расширением из глубины стенки направляющей 1 наружу вдоль оси направляющей 1. Блокирующий элемент 5 выполнен в виде штока с чередованием профилей вдоль оси, с которыми взаимодействуют фиксирующие элементы 3 и опорные элементы 4. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх