Запирающее устройство

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, причем в зоне фиксирования каната выполнена выборка для размещения в ней участка каната при ввернутом в резьбовое отверстие резьбового участка поворотного элемента. Выборка оборудована двумя симметрично расположенными относительно оси резьбового отверстия зубьями и содержит центральное углубление, ось которого совпадает с осью резьбового отверстия, и два боковых углубления, расположенных симметрично по обе стороны от центрального, причем линия заострения каждого зуба лежит в одной плоскости, касательной под прямым углом к образующей цилиндрической поверхности сквозного канала, при этом в качестве резьбового отверстия корпуса служит резьба в многогранной гайке, свободно установленной в глухом пазу, выполненным в корпусе, причем последний выполнен открытым и снабжен крышкой, жестко скрепляемой с ним после установки гайки. Данное устройство имеет повышенную устойчивость к силовому воздействию. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится в целом к области машиностроения, в частности к запирающим устройствам, которые используются на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта, для защиты дверей вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов - хопперов, а также различных помещений, в т.ч. складов, магазинов и т.п. от несанкционированного проникновения.

Более конкретно изобретение относится к запорным устройствам типа «закрутка».

Уровень техники

Известно устройство - закрутка, в котором в качестве запирающего средства используется гибкий элемент, например отрезок троса (трос) с пассивным концом, закрепленным в корпусе и со свободным концом, пропускаемым при запирании через сквозное отверстие в корпусе, а в качестве средства фиксации используется фиксатор, выполненный в виде изогнутого элемента «Г»-образной формы или винта с заостренным концом, имеющим участок с уменьшенным поперечным сечением, выполненным в виде кольцевой проточки или канавки и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса.

При запирании заостренный конец фиксатора взаимодействует с тросом и при достижении заданного усилия фиксации фиксатор обламывается в зоне проточки (патент США №4312512, НКИ 292-315).

К недостаткам известных устройств следует отнести недостаточно надежное крепление отрезка троса концом винта, т.к. при незначительном его ослаблении отрезок троса может быть вытянут из сквозного отверстия.

Крепление пассивного конца отрезка троса (каната) в сравнительно длинной втулке не позволяет при запирании объекта охраны обеспечить петлю минимального размера. Кроме того, известное устройство не обладает высокой стойкостью к силовому воздействию.

Указанные недостатки преодолены в устройстве, описанном в патенте RU 2278421, кл. G09F 3/03.

Устройство содержит корпус с глухим отверстием, в котором закреплен пассивный конец отрезка каната (троса), а через сквозное отверстие при запирании пропускают свободный конец отрезка каната (троса) и фиксируют его посредством винта или поворотной рукоятки с резьбовой частью, ввернутой в резьбовое отверстие корпуса. Последнее пересекает сквозное отверстие. В зоне заклинивания каната корпус снабжен выборкой, которая закрыта заглушкой. Оси отверстий расположены в одной плоскости, при этом ось сквозного отверстия расположена под углом к гладкому, а ось резьбового отверстия расположена под углом к сквозному. При запирании конец винта взаимодействует с канатом, а при достижении заданного усилия фиксации винт отламывается в зоне проточки.

Указанное устройство недостаточно технологично (наличие выборки, глухого отверстия, спрессованной заглушки).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Сущность изобретения

Обеспечение указанного технического результата достигается за счет того, что в запирающем устройстве, содержащем отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, и следующим за ним резьбовым участком, расположенном в резьбовом отверстии корпуса, при этом ось резьбового отверстия и ось сквозного канала взаимно пересекают друг друга и лежат в одной плоскости, причем в зоне фиксирования каната выполнена выборка для размещения в ней участка каната при ввернутом в резьбовое отверстие резьбового участка поворотного элемента, выборка оборудована двумя симметрично расположенными относительно оси резьбового отверстия зубьями и содержит центральное углубление, ось которого совпадает с осью резьбового отверстия, и два боковых углубления, расположенных симметрично по обе стороны от центрального, причем линия заострения каждого зуба лежит в одной плоскости, касательной под прямым углом к образующей цилиндрической поверхности сквозного канала, при этом в качестве резьбового отверстия корпуса служит резьба в многогранной гайке, свободно установленной в глухом пазу, выполненным в корпусе, причем последний выполнен открытым и снабжен крышкой, жестко скрепляемой с ним после установки гайки, причем зубья служат дополнительными направляющими для свободного конца отрезка каната при протягивании его через сквозной канал при запирании устройства.

А также тем, что корпус выполнен в виде уплощенного круглого цилиндра со срезанными боковыми образующими, выполненными перпендикулярно оси сквозного канала.

А также тем, что в качестве гайки использована гайка самостопорящаяся.

А также тем, что зубья выполнены с радиусными округлениями.

А также тем, что поворотный элемент выполнен в виде рукоятки.

А также тем, что по меньшей мере резьбовой участок поворотного элемента выполнен с повышенной твердостью.

А также тем, что участок с уменьшенным поперечным сечением выполнен по виду в форме усеченного конуса, меньшим диаметром обращенным к резьбовому участку.

А также тем, что параметры участка с уменьшенным поперечным сечением выбраны из условия отламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия торца резьбового участка на пряди каната.

А также тем, что пассивный конец отрезка каната жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок.

А также тем, что свободный конец отрезка каната снабжен наконечником либо опаян с образованием заходного конуса.

А также тем, что оно может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации.

Краткое описание чертежей

- На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди;

- На фиг.2 - то же, вид сверху (тонкими линиями - канат в закрытом состоянии);

- На фиг.3 - то же, вид слева.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Запирающее устройство содержит отрезок каната 1, один конец которого является пассивным 2 и закреплен в корпусе 3, а второй свободный конец 4 при запирании протягивается через сквозной канал 5 в корпусе и фиксируется в нем посредствам механизма запирания 6, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением 7 поворотного элемента 8, и следующим за ним резьбовым участком 9, расположенном в резьбовом отверстии 10 корпуса, при этом ось резьбового отверстия и ось сквозного канала взаимно пересекают друг друга и лежат в одной плоскости, причем в зоне фиксирования каната выполнена выборка 11 для размещения в ней участка каната при ввернутом в резьбовое отверстие резьбового участка поворотного элемента 8. Выборка 11 оборудована двумя симметрично расположенными относительно оси резьбового отверстия зубьями 12 и содержит центральное углубление 13, ось которого совпадает с осью резьбового отверстия 10, и два боковых углубления 14, расположенных симметрично по обе стороны от центрального 13, причем линия заострения каждого зуба лежит в одной плоскости, касательной под прямым углом к образующей цилиндрической поверхности сквозного канала 5. При этом в качестве резьбового отверстия 10 корпуса 3 служит резьба в многогранной гайке 15, свободно установленной в глухом пазу 16, выполненным в корпусе 3, причем последний выполнен открытым и снабжен крышкой 17, жестко скрепляемой с ним после установки гайки 15, причем зубья 12 служат дополнительными направляющими для свободного конца отрезка каната 1 при протягивании его через сквозной канал 5 при запирании устройства.

Корпус 1 выполнен в виде уплощенного круглого цилиндра со срезанными боковыми образующими 18, выполненными перпендикулярно оси сквозного канала 5, а в качестве гайки использована гайка самостопорящаяся шестигранная с нейлоновым кольцом.

Зубья 12 выполнены с радиусными округлениями.

Поворотный элемент 8 выполнен в виде рукоятки и по меньшей мере резьбовой участок поворотного элемента выполнен с повышенной твердостью, а участок с уменьшенным поперечным сечением 7 выполнен по виду в форме усеченного конуса, меньшим диаметром обращенным к резьбовому участку, при этом его параметры выбраны из условия отламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия торца резьбового участка на пряди каната.

Пассивный конец 2 отрезка каната 1 жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок 19, свободный конец 4 отрезка каната 1 снабжен наконечником либо опаян с образованием заходного конуса, при этом по меньшей мере одна из опрессовок снабжена указывающим на манипуляции защитным элементом, выполненным в виде выступа 20, например по форме в виде конуса или цилиндра, расположенного внутри опрессовки.

Запирающее устройство может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации, предусмотренного либо непосредственно на корпусе, либо на крышке 17.

Используется предлагаемое запирающее устройство следующим образом

Свободный конец 4 отрезка каната 1 пропускают через запорный узел (проушины) дверей вагона, контейнера и т.п. и затем через сквозной канал 5. После того как петля на запорном узле будет затянута, начинают вращать по часовой стрелке за свободный конец поворотный элемент 8 (рукоятку) в резьбовом отверстии 10 гайки. Торец резьбового участка 9, взаимодействуя с отрезком троса, перемещает его в зону заклинивания, т.е. в зону выборки 11 - центральное углубление 13 и боковые углубления 14.

При дальнейшем вращении поворотного элемента, а следовательно, принудительного силового воздействия на отрезок каната, происходит его прогиб или изгиб как в зоне центрального углубления 13, так и одновременно в боковых углублениях 14, и внедрение зубьев 12 в боковую поверхность каната. Стрела прогиба каната в зоне заклинивания зависит от длины резьбового участка 9 поворотного элемента и величины центрального углубления (диктуется габаритами изделия). При дальнейшем вращении поворотного элемента больший диаметр усеченного конуса с уменьшенным поперечным сечением 7 входит в контакт с торцем гайки, и поворотный элемент обламывается по этому сечению. При этом, когда происходит обламывание, достигаются необходимые условия воздействия торца на пряди каната и необходимая стрела прогиба отрезка каната в зоне центрального углубления и в боковых зонах, резьбовой участок будет находиться в резьбовом отверстии гайки, т.е. будет полностью утоплен в ней и, следовательно, вне досягаемости для злоумышленников.

Невозможно освободить канат и путем приложения усилия, обратного направлению запирания, так как изгиб участка каната в центральном углублении 13 и боковых углублениях 14, обусловленный усилием резьбового участка 9, и сила трения, возникающая между зубьями 12 и боковой поверхностью отрезка каната при внедрении зубьев в канат, а также сила трения между кромками сквозного канала 5 и боковой поверхностью отрезка каната будут обеспечивать дополнительный эффект фиксации отрезка каната и дополнительно препятствовать вытягиванию каната из корпуса при злоумышленном воздействии на запертое устройство.

Конструкция устройства также обеспечивает возможность его использования, когда требуется минимальный размер петли отрезка каната.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышенную надежность запирания и расширяет область его использования.

1. Запирающее устройство, содержащее отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса, при этом ось резьбового отверстия и ось сквозного канала взаимно пересекают друг друга и лежат в одной плоскости, причем в зоне фиксирования каната выполнена выборка для размещения в ней участка каната при ввернутом в резьбовое отверстие резьбового участка поворотного элемента, отличающееся тем, что выборка оборудована двумя, симметрично расположенными относительно оси резьбового отверстия, зубьями и содержит центральное углубление, ось которого совпадает с осью резьбового отверстия, и два боковых углубления, расположенных симметрично по обе стороны от центрального, причем линия заострения каждого зуба лежит в одной плоскости, касательной под прямым углом к образующей цилиндрической поверхности сквозного канала, при этом в качестве резьбового отверстия корпуса служит резьба в многогранной гайке, свободно установленной в глухом пазу, выполненном в корпусе, причем последний выполнен открытым и снабжен крышкой, жестко скрепляемой с ним после установки гайки, причем зубья служат дополнительными направляющими для свободного конца отрезка каната при протягивании его через сквозной канал при запирании устройства.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде уплощенного круглого цилиндра со срезанными боковыми образующими, выполненными перпендикулярно оси сквозного канала.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гайки использована гайка самостопорящаяся.

4. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья выполнены с радиусными округлениями.

5. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный элемент выполнен в виде рукоятки.

6. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере резьбовой участок поворотного элемента выполнен с повышенной твердостью.

7. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что участок с уменьшенным поперечным сечением выполнен по виду в форме усеченного конуса меньшим диаметром, обращенным к резьбовому участку.

8. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что параметры участка с уменьшенным поперечным сечением выбраны из условия отламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия торца резьбового участка на пряди каната.

9. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что пассивный конец отрезка каната жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок.

10. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что свободный конец отрезка каната снабжен наконечником либо опаян с образованием заходного конуса.

11. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается роторной пломбы. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к области транспортного машиностроения, преимущественно к дополнительному оборудованию дверей и люковых закрытий подвижного состава железных дорог, водного транспорта, автотранспорта, а также может быть использовано и для стационарных объектов.

Пломба // 2348080
Изобретение относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п.

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к способам контроля целостности охраняемых объектов, а более конкретно к способам опечатывания с использованием связующего тела, фиксируемого на охраняемом объекте.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Изобретение относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам и касается пломбы, предназначенной для использования совместно с гибким элементом, содержащей корпус и вставку.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается роторной пломбы. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к области транспортного машиностроения, преимущественно к дополнительному оборудованию дверей и люковых закрытий подвижного состава железных дорог, водного транспорта, автотранспорта, а также может быть использовано и для стационарных объектов.

Пломба // 2348080
Изобретение относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п.

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается роторной пломбы, содержащей корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода гибкого отхватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора.

Изобретение относится к запорным пломбировочным устройствам, используемым для запирания с опломбированием объектов, например горловин мешков с корреспонденцией, и касается запорного устройства, содержащего корпус, соединенный с корпусом одним из концов плоский охватывающий элемент, свободный конец которого имеет возможность прохождения через сквозной пропускной канал корпуса с образованием петли, в котором расположен фиксирующий элемент, заклинивающий охватывающий элемент, и накалывающий элемент, расположенный в сквозной выборке корпуса с возможностью движения для прокалывания охватывающего элемента и имеющий фиксирующие элементы для его стопорения в корпусе.

Изобретение относится к области скобяных изделий
Наверх