Способ вакуумирования стеклопакетов для оконных рам

Изобретение относится к области строительства. Изобретение позволит уменьшить время вакуумирования стеклопакета. Способ вакуумирования стеклопакетов для оконных рам включает размещение между стеклами стеклопакета П-образного кювета из термостойкого материала и вакуумирование межстекольного объема. В П-образном кювете размещают спираль из высокоомной проволоки, выводы которой герметично закрепляют в раме окна. На спираль засыпают активный окислитель воздуха. Вакуумирование осуществляют путем нагревания активного окислителя воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области конструирования и изготовления стеклопакетов для оконных рам.

Известно, «...что все щелочные металлы энергично соединяются с кислородом... Литий, натрий и калий загораются при небольшом нагревании... Перекись натрия очень сильный окислитель - многие органические вещества при соприкосновении с ней воспламеняются» (см. Общая химия Н.Л.Галкин. Издательство «Химия». Ленинградское отделение. 1974 г. Стр.573, 575).

Недостатком этого является длительность во времени и неконтролируемость вакуумирования воздушного пространства внутри стеклопакетов, исключено регулирование этого процесса и возможность растрескивания стекол стеклопакетов при этом.

Также известно изобретение за №DE 19524876, А1, 01.1998, Кл. Е06В 5.20, 6С, согласно которому между стеклами стеклопакета предусмотрен П-образный кювет из термостойкого материала и вакуумирование межстекольного объема. Недостатком этого изобретения является отсутствие глубокого вакуумирования.

Целью настоящего изобретения является исключение этих недостатков.

Для регулирования нагрева активного окислителя воздуха в П-образном кювете из термостойкого материала до засыпки его или укладки кусков активного окислителя воздуха в кювете располагают спираль из высокоомной проволоки, герметизируют ее выводы при выводе из стеклопакета и оконной рамы для подачи через них регулируемого электрического тока по величине от внешнего источника электроэнергии, а в середине между стеклами стеклопакета по частичной их длине на клею располагают стеклянную или иную пластинку прямоугольной формы по ширине, равной расстоянию между ними для исключения вдавливания их вовнутрь и растрескивания их из-за этого во время вакуумироваиия внутренней полости стеклопакета. После этого вывода от спирали замуровывают в канавке с наружной стороны нижней части оконной рамы для исключения препятствий при ее установке по месту назначения.

Настоящее изобретение поясняется чертежом.

Согласно чертежу стеклопакет состоит на П-образного кювета 1 из термостойкого материала, активного окислителя воздуха 2, уложенного или засыпанного в него, спирали на высокоомной проволоки 3 с выводами 4, загерметизированными при выходе из стеклопакета и оконной рамы 5, двух стекол 6 и прямоугольной формы стеклянной или иной пластинки 7, расположенной в середине на клею между ними.

В процессе изготовления стеклопакета на клею располагают стеклянную или иную пластинку 7 посередине его стекол 6 до установки в оконной раме 5. Через нижнюю часть стеклопакета и оконной рамы 5, обеспечивая герметичность, выводят выводы 4 от спирали из высокоомной проволоки 3, расположенной под активным окислителем воздуха 2 в П-образном кювете 1. Через выводы 4 на спираль 3 подается регулируемый электрический ток от внешнего источника электроэнергии (на чертеже не изображен) для регулируемого вакуумирования полости между стеклами 6 стеклопакета. После этого концы выводов 4 спирали из высокоомной проволоки 3 замуровывают в канавке нижней части оконной рамы 5.

1. Способ вакуумирования стеклопакетов для оконных рам, включающий размещение между стеклами стеклопакета П-образного кювета из термостойкого материала и вакуумирование межстекольного объема, отличающийся тем, что в П-образном кювете размещают спираль из высокоомной проволоки, выводы которой герметично выводят из стеклопакета и оконной рамы, а концы их замуровывают в канавке в нижней части оконной рамы, причем на спираль насыпают активный окислитель воздуха, а вакуумирование осуществляют путем нагревания активного окислителя воздуха.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в стеклопакете по его середине на клею закрепляют стеклянную пластинку прямоугольной формы длиной, меньшей длины стекла, шириной, равной расстоянию между стеклами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции окон для жилых домов, общественных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к теплоизолирующим стеклопакетам, которые могут использоваться в конструкциях окон и дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению стеклопакетов. .

Изобретение относится к прямому вставному соединителю для полых профилей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях звукоизолирующих окон для различных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для остекления проемов зданий, сооружений, железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов для парников, теплиц, ангаров, навесов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкция стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям вакуумного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям крепления оконных горбыльков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области судостроения, авиастроения и строительства промышленных зданий, а именно к устройству судовых окон и палубных светопрозрачных люков, к производству светопрозрачных стен промышленных зданий и секций светопрозрачных крыш цехов и складских помещений

Изобретение относится к оконному блоку с изоляционным стеклом
Наверх