Способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сварке пластмассовых труб с толщиной стенок 20 мм и более. Нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством прикрепленной к тяге скобы, Тяга входит в пазы проушин, расположенных на хомутах. На концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной. После оплавления торцов труб осуществляют отведение хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор входит в соприкосновение с проушиной и производит отрыв нагревательного инструмента от торца второй трубы. Повышается качество сварного шва за счет обеспечения нормативной продолжительности процесса сварки труб с большой толщиной стенок. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии контактной сварки встык пластмассовых труб и может быть использовано при сварке труб с толщиной стенок 20 мм и более.

Известен способ удаления нагревательного инструмента и устройство для его осуществления, включающий отрыв от торцов труб нагревательного инструмента посредством рукояток (Ялышко Г.Ф. Сварка и монтаж трубопроводов из полимерных материалов. - М.: Стройиздат, 1990, с.85-91).

Недостатком известного способа и устройства для его осуществления является невозможность отрыва нагревательного инструмента от свариваемой трубы с большой толщиной стенки (более 20 мм).

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, включающие разведение свариваемых труб путем отведения подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки. (Ялышко Г.Ф. Сварка и монтаж трубопроводов из полимерных материалов. - М.: Стройиздат, 1990, с.85-91).

Известное устройство содержит подвижный и неподвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, установленный между ними.

Недостатком известного технического решения является также невозможность отрыва нагревательного инструмента от трубы с большой толщиной стенки (более 20 мм). В таких случаях обычно используют силовые рычаги из подручных предметов (брус, ломик и тому подобное), которые размещают между хомутом и нагревательным инструментом, что приводит к увеличению продолжительности технологической паузы, что, в свою очередь, приводит к переохлаждению и окислению расплава оторванного торца, а значит к снижению прочности сварного шва. Кроме того, возникает необходимость в дополнительном члене бригады сварщиков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сварного шва за счет обеспечения нормативной продолжительности технологической паузы при сварке труб с большой толщиной стенок.

Указанная задача решается тем, что в способе удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, включающем разведение труб путем отвода подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки, согласно изобретению в процессе оплавления торцов труб нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством скобы, прикрепленной к тяге, которую устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин, расположенных на хомутах, на обоих концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной, равным 10-15 мм, после процесса оплавления торцов осуществляют отведение хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента от второй трубы.

Указанная задача решается также тем, что в устройстве для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб, содержащем подвижный и неподвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, расположенный между ними, согласно изобретению на нагревательном инструменте установлена съемная скоба, жестко соединенная с тягой, имеющей на обоих концах упоры и расположенной в проушинах, установленных на подвижном и неподвижном хомутах.

На фиг.1 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе оплавления торцов свариваемых труб.

На фиг.2 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе отрыва одной из труб.

На фиг.3 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе отрыва второй трубы.

Устройство для осуществления способа (фиг.1) содержит: 1 - трубу в неподвижном хомуте сварочной установки; 2 - трубу в подвижном хомуте сварочной установки; 3 - неподвижный хомут; 4 - подвижный хомут; 5 - нагревательный инструмент; 6 - скобу; 7 - тягу; 8 - проушины; 9 - упоры.

Способ удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб осуществляют следующим образом.

В процессе оплавления торцов свариваемых труб 1 и 2 нагревательный инструмент 5 соединяют с подвижным 4 и неподвижным 3 хомутами через тягу 7 посредством скобы 6, прикрепленной к тяге. Тягу устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин 8, расположенных на хомутах 3 и 4. На обоих концах тяги 7 устанавливают упоры 9 с зазором между упором и проушиной, равным 10-15 мм. После процесса оплавления торцов осуществляют отведение подвижного хомута 4 и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента 5. При дальнейшем отведении подвижного хомута 4 упор 9 приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента 5 от второй трубы.

Предлагаемое изобретение при его использовании обеспечит повышение качества сварного шва за счет обеспечения быстрого и не требующего дополнительных усилий удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб с большой толщиной стенок.

1. Способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, включающий разведение свариваемых труб путем отвода подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки, отличающийся тем, что в процессе оплавления торцов труб нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством скобы, прикрепленной к тяге, которую устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин, расположенных на хомутах, на обоих концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной 10-15 мм, после процесса оплавления осуществляют отведение подвижного хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента от второй трубы.

2. Устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, содержащее неподвижный и подвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, расположенный между ними, отличающееся тем, что на нагревательном инструменте установлена съемная скоба, жестко соединенная с тягой, имеющей на обоих концах упоры и расположенной в проушинах, установленных на подвижном и неподвижном хомутах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства металлоконструкций, в частности к производству спецавтомобилей. .

Изобретение относится к технологии ремонта сооружений и касается, в частности технологии судоремонта. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении корпусной мебели.'Цель изобретения - повышение технологичности конструкции и улучшение эксплуатационных качеств.

Изобретение относится к изготовлению конструктивных узлов заданной конфигурации из пакета титановых сплавов сверхпластическим формованием

Изобретение относится к конструкционным панелям и касается способа изготовления тонкостенных многослойных силовых панелей

Изобретение относится к способу производства и усиления угла объекта, такому объекту, изготовленному из многослойной структуры с упрочненным углом, и применению усиливающего элемента

Изобретение относится к устройству крепления панели, обеспечивающему закрепление панели на опоре с двумя крепежными выемками с противоположных сторон, которые при установке панели находятся напротив устройства крепления панели, содержащего два первичных выступа, которые приспособлены охватывать две боковые противоположные стороны опоры; при этом каждый первичный выступ содержит поперечно направленный внутрь вторичный выступ, приспособленный вмещаться в одну из соответствующих выемок опоры или размещаться позади нее, причем один или несколько таких элементов, как панель, первичные выступы или вторичные выступы, являются гибкими или упругими, благодаря чему вторичные выступы под действием изгибающего усилия могут упруго отводиться или оттягиваться от противоположных боковых сторон опоры и при прекращении действия изгибающего усилия способны сцепляться с соответствующей выемкой. Технический результат - повышение надежности. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Способ предназначен для изготовления силовых панелей. Способ включает формирование по обводу конструкции системы пересекающихся спиральных и кольцевых ребер силового набора намоткой гибкого волоконного материала, пропитанного связующим, на матричную систему, размещенную на оправке, последующее формирование обводообразующего обшивочного слоя намоткой гибкого волоконного материала, пропитанного связующим, поверх сформированного силового набора, отверждение связующего и снятие панели с оправки. На оправке сначала наматывают первый (внутренний) обшивочный слой, затем на нем формируют структурированную систему в виде наборной матрицы из комплекта прикрепленных фигурных гибких газонаполненных капсул, причем пазы между прикрепленными газонаполненными капсулами предназначены для последующего формирования силового набора панели. Формируют ребра силового набора сетчатой структуры намоткой в пазы наборной матрицы, т.е. в зазоры между газонаполненными капсулами, гибкого волоконного материала, пропитанного связующим, после чего поверх набора наматывают последующий обшивочный слой. Дальнейшее формирование очередных слоев осуществляется в аналогичном порядке. Изобретение упрощает процесс получения нескольких слоев при изготовлении тонкостенных многослойных оребренных панелей. 2 ил.

Изобретение относится к набору деталей для сборки при изготовлении конструкции непроницаемой стенки. Набор содержит непроницаемый металлический лист (1) с рядом первых параллельных гофров (5) и рядом вторых параллельных гофров (6), пересекающихся на участке пересечения (3), удлиненный элемент жесткости (15), располагаемый в названных гофрах (6, 5) для увеличения сопротивления листа давлению, и анкерную деталь (30) с соединительным элементом, закрепляемым на наружной поверхности листа на участке пересечения гофров, на котором должен удерживаться элемент жесткости, и фиксатор (44), взаимодействующий с продольным концом элемента жесткости для удержания этого элемента жесткости внутри гофра. Конструкция соответствующей непроницаемой стенки применяется в герметичном и теплоизолированном резервуаре, установленном, в частности, на танкере для перевозки метана.7 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Способ предназначен для изготовления композиционных силовых панелей. Способ включает формирование системы ребер силового набора каркаса намоткой гибкого волокнистого материала, пропитанного связующим, на матрицу, размещенную на оправке, последующее формирование обшивочного слоя панели намоткой гибкого волокнистого материала, пропитанного связующим, поверх силового набора каркаса, отверждение связующего и снятие панели с оправки. При этом на оправке формируют матрицу с разновысокими пазами фигурного профиля под последующее формирование намоткой системы ребер силового набора каркаса - продольных, поперечных, спиральных и кольцевых различного поперечного сечения по длине ребра и различной высоты по длине ребра, при этом ребра силового набора формируют намоткой в разновысокие пазы матрицы гибкого волокнистого материала, пропитанного связующим, после чего на ребрах каркаса намоткой формируют обшивочный слой намоткой гибкого волокнистого материала, а отверждение связующего осуществляют после завершения формирования структуры каркаса панели. Технический результат - исключение механической обработки ребер силового набора каркаса по высоте и толщине. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к конструкционным панелям и направлено на изготовление объемных каркасных сетчатых панелей. Способ включает формирование системы спиральных и кольцевых ребер силового набора намоткой гибкого сухого волокнистого материала (ленты, нити и ему подобного) на матрицу, размещенную на формообразующем инструменте, последующее формирование обшивочного слоя намоткой гибкого волокнистого материала поверх силового набора, последующую полимеризацию связующего и снятие панели с оправки. Полимеризацию распределенного связующего осуществляют после завершения формирования многослойной объемной структуры. Изобретение обеспечивает получение нескольких слоев при изготовлении многослойных объемных силовых оребренных панелей, включая тонкостенные, и повышение технологичности производства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам изготовления газонаполненных тонкостенных силовых панелей с ячеистым сотовым заполнителем, которые могут быть использованы в авиаконструкциях, а также при изготовлении деталей, узлов и агрегатов в машиностроении, ядерной энергетике, авиакосмической отрасли промышленности и других сферах. Cпособ предусматривает заполнение ячеистых сотоблоков гелием под избыточным давлением, блокирование гелия в полости сотоблоков и их фиксацию к обшивкам и внутренним отсекам силовой панели. Фиксацию сотоблоков осуществляют путем крепления обоих торцов сотоблока после заполнения его гелием и блокирования гелия в полости сотоблока или путем крепления одного торца сотоблока с последующим заполнением сотоблока гелием, блокированием газа в полости сотоблока и креплением второго торца сотоблока. Изобретение обеспечивает увеличение прочности и устойчивости стенок ячеистых сотоблоков за счет их подпора избыточным давлением газа гелия, находящегося в полости ячеек, что позволяет увеличивать высоту сотоблока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх