Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок

Изобретение предназначено для утилизации бытовых отходов. Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок содержит наклонный корпус; загрузочное устройство в верхней части корпуса; приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса; вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса; регулирующую заслонку в нижней части корпуса. Внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость. Изобретение обеспечивает снижение загрязнения окружающей среды и также получение сырья для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы. 1 ил.

 

Изобретение относится к утилизации бытовых отходов, а более конкретно к переплавке пустых пластмассовых бутылок, что позволяет в несколько раз уменьшить их объем и таким образом снизить загрязнение окружающей среды, а также получить ценное сырье для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы.

Известны печи различных конструкций, предназначенные для сжигания разнообразных материалов (1), которые могут быть использованы в том числе и для сжигания мусора и, в частности, пластмассовых бутылок с целью очистки окружающей среды.

Однако при этом образуется большое количество ядовитых газов, которые загрязняют воздух. Кроме того, теряется большое количество ценной пластмассы, которая могла бы быть использована в дальнейшем в качестве исходного сырья для производства различных изделий из пластмассы.

Задача изобретения - разработать аппарат для переплавки пластмассовых бутылок, в котором не было бы перегрева пластмассы и ее сгорания и полученная пластмасса сохранялась бы для дальнейшего использования.

Поставленная задача решается созданием пароводяного котла для переплавки пластмассовых бутылок, содержащего наклонный корпус; загрузочное устройство в верхней части корпуса; приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса; выхлопной патрубок для паров; вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса; регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающегося тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок представлен на чертеже, где 1- наклонный корпус; 2 - наклонный желоб из труб; 3 - регулирующая заслонка; 4 - приемная емкость для расплавленной пластмассы; 5 - загрузочное устройство; 6 - вытяжной вентилятор; 7 - выхлопной патрубок для паров.

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок работает следующим образом. Пластмассовые бутылки, подлежащие переплавке, загружаются в пароводяной котел через загрузочное устройство 5 и далее направляются в наклонный желоб 2, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой. В результате контакта с горячими трубами пластмассовые бутылки нагреваются до температуры плавления и расплавляются. Образующаяся жидкая пластмасса по желобу 2 стекает в приемную емкость 4. Регулировка температурного режима осуществляется как при помощи регулирующей заслонки 3, так и при помощи температуры труб и пластмассовых бутылок.

Литература

1.Теплотехнический справочник, т.2, М.: Энергия, 1976, 896 с.

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок, содержащий наклонный корпус, загрузочное устройство в верхней части корпуса, приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса, вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса, регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для продления работы котлов. .

Область использования: теплоэнергетика. Прямоточный паровой котел на твердом топливе для паротурбинного энергоблока ультрасверхкритических параметров пара содержит инвертную топочную камеру 10, экранированную газоплотными парогенерирующими трубными панелями, нижнюю и верхнюю радиационные части, подъемный и опускной конвективные газоходы 70 и 90, горизонтальный соединительный газоход 60 между топочной камерой 10 и подъемным конвективным газоходом 70, поворотную камеру 80 между указанными подъемным и опускным конвективными газоходами 70 и 90 в их верхней части. Выходные коллекторы трубных панелей первого хода нижней радиационной части экранирования топочной камеры 10 соединены перепускными трубами со входными коллекторами соответствующих трубных панелей второго хода для обеспечения нисходящего движение рабочей среды, под горизонтальным соединительным газоходом 60 установлена отдельная экранированная золоотводящая воронка 63. Изобретение должно обеспечить уменьшение температурных напряжений в парогенерирующих трубных панелях второго хода нижней радиационной части; устранение гидродинамической неустойчивости рабочей среды в припусковых режимах котла, предотвратить занос золой горизонтального соединительного газохода, обеспечить минимальную протяженность горячих паропроводов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх