Горелка газовая инфракрасного излучения

Изобретение относится к нагревательным устройствам, сжигающим природный газ, и может быть использовано в промышленности и других отраслях. Горелка газовая инфракрасного излучения содержит корпус с присоединенными к нему узлом подачи газа и узлом подготовки газовоздушной смеси в виде диффузора, керамические плитки, рефлектор, узел регулирования розжига и контроля в виде автоматического контроллера зажигания, газовый регулятор давления, электрод зажигания, датчик наличия огня, перегородку с отверстиями в виде дроссельной стенки, установленной в корпусе и разделяющей его на две неравные части. Отверстия расположены в ней неравномерно и выполнены с суммарной площадью в 5-8 раз меньше, чем суммарная площадь отверстий в керамических плитках. Узел подачи газа, диффузор и автоматический контроллер зажигания размещены в герметически закрытом кожухе, в который принудительно подается воздух. В диффузоре могут быть выполнены отверстия, снабженные регулирующим шибером. Штуцер подвода сжатого воздуха размещен в кожухе с возможностью максимального обдува воздухом автоматического контроллера зажигания. Изобретение обеспечивает возможность обогрева больших промышленных помещений, а также использование горелки в технологических процессах, при которых образуется сверхвысокая температура. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нагревательным устройствам, в которых происходит сжигание природного газа, например, в терморадиационных панелях с проникающими керамическими элементами единичной мощности 10-60 кВт, и могут быть использованы для обогрева больших промышленных помещений с запыленным или загазованным негорючими веществами воздухом, а также в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в металлургии, пищевой промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является горелка газовая инфракрасного излучения, состоящая из корпуса с присоединенными к нему узлом подачи газа и узлом подготовки газовоздушной смеси (конфузор-диффузор), керамических плиток, распределительной камеры, рефлектора, узла регулирования розжига и контроля в виде автоматического контроллера зажигания, газового регулятора давления, электрода зажигания, перегородки с отверстиями в виде дроссельной стенки, установленной в корпусе и разделяющей его на две неравные части, отверстия в перегородке выполнены неравномерно, со смещением большей проходной площади в сторону сопла, причем суммарная площадь отверстий в перегородке в 5-8 раз меньше, чем суммарная площадь отверстий в керамических плитках [Патент на полезную модель Украины №3591, кл. F23D 14/12, опубл. 15.11.2004].

Недостатками известной горелки являются невозможность использования для отопления больших производственных помещений с запыленным или загазованным негорючими веществами воздухом и в технологических процессах по сушке, нагреву, размораживанию материалов, т.е. в процессах, в которых должна образовываться сверхвысокая температура.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования горелки газовой инфракрасного излучения, в которой размещение узла подачи газа, диффузора и автоматического контроллера зажигания в герметично закрытом кожухе, с принудительной подачей воздуха в нее, обеспечивает расширение функциональных возможностей горелки, этим обеспечивается возможность использования для обогрева больших производственных помещений с запыленным или загазованным негорючими веществами воздухом и использование ее в технологических процессах по сушке, нагреву, размораживанию материалов и в других процессах, где должна образовываться сверхвысокая температура.

Поставленная задача решается тем, что в горелке газовой инфракрасного излучения, содержащей корпус с присоединенными к нему узлом подачи газа и узлом подготовки газовоздушной смеси в виде диффузора, керамические плитки, рефлектор, узел регулирования розжига и контроля в виде автоматического контроллера зажигания, газовый регулятор давления, электрод зажигания, датчик наличия огня, перегородку с отверстиями в виде дроссельной стенки, установленной в корпусе и разделяющей его на две неравные части, отверстия расположены в ней неравномерно и выполнены с суммарной площадью в 5-8 раз меньше, чем суммарная площадь отверстий в керамических плитках, согласно изобретению предусмотрены следующие конструктивные отличия:

- узел подачи газа, диффузор и автоматический контроллер зажигания размещены в герметично закрытом кожухе;

- в кожух подается воздух принудительно.

Кроме того, в диффузоре выполнены отверстия, снабженные регулирующим шибером, а штуцер подвода воздуха размещен в кожухе таким образом, чтобы струя принудительно подаваемого воздуха была направлена непосредственно на контроллер, вдоль его длины, с возможностью максимального его обдува.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематически общий вид горелки, на фиг.2 - вид горелки по стрелке А.

Горелка газовая инфракрасного излучения состоит из горелки 1, блока 2 автоматики и безопасности, в который входят диффузор 3 и узел подачи газа с автоматическим контроллером зажигания (отдельно не показаны), блок 2 размещен в герметично закрытом кожухе 4, на участке диффузора 3, находящемся внутри кожуха 4, выполнены отверстия 5, диаметр которых больше расчетного, на диффузоре 3 установлен регулирующий шибер 6, выполненный в виде хомута, установленного на внешней торцевой стенке кожуха 4, штуцера 7 подачи газа и штуцера 8 подачи воздуха к горелке, который подается по трубопроводу (не показан), с забором внешним или из помещения, с возможностью установки фильтрующих элементов (не показаны) при запыленном или загазованном воздухе.

Устройство работает следующим образом

В узел подготовки газовоздушной смеси, выполненный в виде диффузора 3, воздух подается через штуцер 8, проходит через отверстия 5, где газ, поступающий через штуцер 7, смешивается с воздухом, при этом количество воздуха, необходимого для обеспечения сгорания газа, должно быть с коэффициентом избытка α=1,05-1,1, регулируют расход воздуха с помощью сдвигающегося регулирующего шибера 6, который регулирует оптимальный проходной диаметр отверстий 5 прохода газа и воздуха с целью получения расчетной температуры, полученная газовоздушная смесь поступает в смесительную камеру (не показана) горелки 1. Штуцер 8 подвода воздуха установлен в кожухе 4 с возможностью максимального обдува воздухом автоматического контроллера зажигания для поддержания температурного режима, обеспечивающего нормальную его работу.

Применение горелки с принудительной подачей сжатого воздуха позволит использовать его для отопления больших промышленных предприятий с запыленным или загазованным негорючими веществами воздухом, а также в технологических процессах сушки, нагрева, размораживания материалов, в которых может образовываться сверхвысокая температура окружающего воздуха. Горелки также могут использоваться в качестве ветростойких, т.к. расход воздуха не зависит от качества инжекции, а давление воздуха намного превышает скоростное давление ветра.

1. Горелка газовая инфракрасного излучения, содержащая корпус с присоединенными к нему узлом подачи газа и узлом подготовки газовоздушной смеси в виде диффузора, керамические плитки, рефлектор, узел регулирования розжига и контроля в виде автоматического контролера зажигания, газовый регулятор давления, электрод зажигания, датчик наличия огня, перегородку с отверстиями в виде дроссельной стенки, установленной в корпусе и разделяющей его на две неравные части, отверстия расположены в ней неравномерно и выполнены с суммарной площадью в 5-8 раз меньше, чем суммарная площадь отверстий в керамических плитках, отличающаяся тем, что узел подачи газа, диффузор и автоматический контроллер зажигания размещены в герметически закрытом кожухе, в который принудительно подается воздух.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что в диффузоре выполнены отверстия, снабженные регулирующим шибером.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что штуцер подвода сжатого воздуха размещен в кожухе с возможностью максимального обдува воздухом автоматического контроллера зажигания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в качестве нагревательного устройства в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для обеспечения стабильного режима транспортировки в газообразном состоянии углеводородов, оно может быть использовано для подогрева жидких нефтепродуктов, газообразных и жидких сред, контакт которых с пламенем и горячими продуктами горения не желателен.

Изобретение относится к газовым горелкам для нагревательных устройств различного назначения, применяемых в различных областях техники и промышленности и использующих тепло сжигаемых газов.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к газовым беспламенным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, водогрейных котлах, воздухонагревателях, сушилках, печах.

Изобретение относится к технике экологически чистого сжигания газообразного топлива, а именно к проблеме создания малотоксичных газовых горелок. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах и повышает экологические и эксплуатационные характеристики горелки, так как обеспечивает полное сгорание топлива и резкое снижение количества СО в продуктах сгорания.

Изобретение относится к газовым радиационным горелочным устройствам. .

Изобретение относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений. .

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева термических печей. .

Изобретение относится к технике лучистого (инфракрасного) обогрева помещений в системе децентрализованного отопления. .

Изобретение относится к нагревательным устройствам с температурными излучателями, нагреваемыми сжигаемой топливно-воздушной смесью в беспламенным режиме, преимущественно для нагрева дорожного покрытия в процессе его ремонта

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в камерах сгорания газотурбинных установок, обогревателях, сушилках, печах

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в процессе окислительной конверсии

Изобретение относится к устройствам для получения тепла, радиационного (электромагнитного) излучения и электроэнергии за счет сжигания газо- и парообразного топлива, например к радиационным горелкам, фотоэлектрическим, термоэлектрическим, термоэмиссионным генераторам, котлам и печам производственного и бытового назначения

Изобретение относится к системе нагревания и способу пуска устройства непосредственного нагревания

Изобретение относится к системам отопления бытовых и производственных помещений, термической обработки материалов в авиационной, машиностроительной, химической и других отраслях

Изобретение относится к устройству радиационного нагрева промышленной печи с использованием излучаемого тепла

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в качестве нагревательного устройства в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к области энергетики, в частности к плоскопламенной сводовой горелке
Наверх