Холодильник с контейнером для продуктов

Холодильник с внутренней полостью, которая окружена теплоизолирующим корпусом, и, по меньшей мере, одним расположенным во внутренней полости приспособлением для хранения охлаждаемых продуктов, которое имеет криволинейную кромку. Планка, которая установлена на криволинейной кромке, состоит из пластмассового сердечника и металлической оболочки, оболочка сохраняет криволинейную конфигурацию сердечника. Использование заявленного холодильника и способа изготовления планки для него позволит изготовить холодильник, который может быть просто и дешево реализован с применением немногих инструментов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, окруженной теплоизолирующим корпусом, и, по меньшей мере, одним приспособлением для хранения охлаждаемых продуктов, расположенным во внутренней полости.

Уровень техники

Таким приспособлением для хранения охлаждаемых продуктов могут быть, например, контейнер, полка или выдвижной ящик, смонтированные в корпусе холодильника, или дверная полка, смонтированная на его двери. Для придания жесткости свободной кромке такого приспособления для хранения охлаждаемых продуктов, для защиты его от повреждений или просто из эстетических соображений желательно установить на кромке защитную или декоративную планку. Если кромка имеет криволинейное очертание, планка должна следовать этому очертанию. Изготовление планок с различными радиусами кривизны, соответствующими кривизне кромок, весьма трудоемко и соответственно дорого. В принципе, конечно, можно изготовлять такую криволинейную планку с радиусом кривизны, соответствующим кромке, на которой должна быть установлена планка, методом литья под давлением, но при этом для каждого радиуса кривизны потребуются специальные литьевые формы.

Известны также экструдированные планки жесткости и декоративные планки из пластмассы, которые для придания им вида металлического оклеиваются пленкой горячего тиснения с металлическим блеском. Однако такие экструдированные планки, как правило, прямолинейные, и требуются значительные затраты, чтобы после экструдирования придать им стойкую кривизну, соответствующую радиусу кривизны кромки приспособления для хранения охлаждаемых продуктов, на которой они должны быть установлены.

Известна также установка на свободной кромке приспособления для хранения охлаждаемых продуктов, в особенности полки, планки жесткости или декоративной планки, состоящей полностью из металла. Однако такая планка, изготавливаемая в большинстве методом непрерывной разливки, также прямолинейна и изогнуть ее в соответствии с криволинейной кромкой так, чтобы она при изгибе одновременно не скручивалась, трудно.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать холодильник, в котором на криволинейной кромке приспособления для хранения охлаждаемых продуктов устанавливалась также криволинейная планка и который может быть просто и дешево реализован с применением немногих инструментов.

Эта задача решена тем, что устанавливаемая на криволинейной кромке приспособления для хранения охлаждаемых продуктов планка состоит из пластмассового сердечника и металлической оболочки, причем оболочка сохраняет криволинейную конфигурацию сердечника. Такая планка может быть сравнительно просто изготовлена сначала в прямолинейной конфигурации, а затем изогнута в соответствии с кривизной кромки. В то время как пластмасса сердечника при таком изгибе претерпевает, как правило, только упругую деформацию, металл оболочки деформируется пластически, сохраняет изогнутую форму после прекращения действия изгибающей силы и не дает пластмассовому сердечнику вернуться к прямолинейной конфигурации.

Чтобы обеспечить прочное закрепление планки на кромке приспособления для хранения охлаждаемых продуктов и/или эффективно предохранять кромку от повреждений, на планке предпочтительно предусматривается паз, в который вводится изогнутая кромка приспособления для хранения охлаждаемых продуктов.

Исполнение планки из пластмассового сердечника и металлической оболочки позволяет выполнить изгиб с радиусом кривизны, направленным поперек глубины паза, без заметного скручивания планки.

Чтобы обеспечить закрепление планки путем защелкивания на кромке, паз, по меньшей мере, местами расширяется по направлению от входной части паза к его дну.

Толщина металлической оболочки составляет предпочтительно от 0,1 до 0,3 мм, а наиболее предпочтительно около 0,2 мм. Планка с пластмассовым сердечником и металлической оболочкой изготовляется предпочтительно методом совместной экструзии. Этим методом могут быть легко получены длинные прямолинейные планки, для установки которых на кромке приспособления для хранения охлаждаемых продуктов требуется только разрезать их по длине кромки и изогнуть в соответствии с ее радиусом кривизны.

Краткий перечень фигур чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего примера реализации со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в перспективной проекции дверной полки для предлагаемого изобретением холодильного аппарата;

фиг.2 - увеличенный разрез дверной полки по фиг.1 по линии II-II; и

фиг.3 - увеличенная деталь дверной полки.

Осуществление изобретения

На фиг.1 в перспективной проекции показана дверная полка для предлагаемого в изобретении холодильного аппарата с изготовленной из пластмассы методом литья под давлением в виде цельной детали коробкой 1. Открытая сверху коробка 1 имеет дно 2, заднюю стенку 3, обращенную в смонтированном состоянии к двери холодильника, изогнутую переднюю стенку 4, обращенную к внутренней полости, а также боковые стенки 5, каждая из которых делится ступенькой 6 на часть, ближнюю к двери холодильника, и на часть, дальнюю от двери холодильника. В смонтированном состоянии дверной полки вертикальные ребра, сформованные на внутренней стороне двери холодильника, прилегают к ближним к двери частям боковых стенок 5, а сформованные на ребрах выступы входят в открытые снизу и закрытые сверху пазы 7 ближних к двери частей, служа опорой для дверной полки.

Как в особенности хорошо видно на разрезах, представленных на фиг.2 и 3, на верхней кромке передней стенки 4 образовано утолщение 8, сечение которого представляет собой приблизительно три четверти круга. На это утолщение 8 надета декоративная планка 9, служащая одновременно элементом жесткости. В сечении паз 10, так же как и сама планка 9, имеет форму кругового сегмента, охватывающего дугу больше 180°, так что паз 10 во входной части уже, чем в своем самом широком месте. Планка 9 состоит из пластмассового сердечника 11, который может быть выполнен из того же материала, что и коробка 1, и оболочки 12 из металла, практически закрывающего видимую наружную поверхность планки 9. Планка 9 изготовляется методом совместной экструзии металлической оболочки 12 с сердечником 11, причем вначале получается прямолинейная планка. Затем отрезанный от этой прямолинейной планки кусок длиной, требующейся для передней стенки 4, изгибается с радиусом кривизны, соответствующим изгибу передней стенки 4. При этом изгибании металл оболочки 12 претерпевает пластическую деформацию, тогда как деформация пластмассы сердечника еще остается в основном упругой. Толщина металлической оболочки выбрана около 0,2 мм, так что планка 9 после изгиба сохраняет криволинейную конфигурацию вопреки возможному распрямляющему действию сердечника 11.

Этот способ позволяет использовать один и тот же профиль, выполненный методом совместной экструзии, для изготовления планок 9 к многочисленным моделям дверных полок с различными радиусами кривизны передней стенки 4.

1. Холодильник с внутренней полостью, окруженной теплоизолирующим корпусом, и, по меньшей мере, одним расположенным во внутренней полости, приспособлением для хранения охлаждаемых продуктов, имеющим криволинейную кромку (8), отличающийся тем, что устанавливаемая на криволинейной кромке (8) планка (9) состоит из пластмассового сердечника (11) и металлической оболочки (12), причем оболочка (12) сохраняет криволинейную конфигурацию сердечника (11).

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что на планке (9) имеется паз (10), в который вводится кромка (4) приспособления для хранения охлаждаемых продуктов.

3. Холодильник по п.2, отличающийся тем, что радиус кривизны декоративной планки (9), направлен поперек глубины паза (10).

4. Холодильник по п.2 или 3, отличающийся тем, что ширина паза (10), по меньшей мере, местами, увеличивается по направлению от входной части паза (10) к его дну.

5. Холодильник по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что толщина материала оболочки составляет от 0,1 до 0,3 мм, а предпочтительно около 0,2 мм.

6. Холодильник по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что пластмассовый сердечник (11) и металлическая оболочка (12) изготовляются методом совместной экструзии.

7. Холодильник по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что приспособление для хранения охлаждаемых продуктов является дверной полкой.

8. Способ изготовления криволинейной декоративной планки (9) для холодильника, заявленного в любом из предшествующих пунктов, состоящий из следующих шагов: изготавливают прямую декоративную планку (9) с пластмассовым сердечником (11) и окружающей пластмассовый сердечник (11) металлической оболочкой (12); и, в любой последовательности, изгибают декоративную планку (9) с желаемым радиусом кривизны и обрезают декоративную планку (9) на требуемую длину.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что прямую декоративную планку (9) изготавливают посредством совместной экструзии пластмассового сердечника (11) и оболочки (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе. .

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям бытовых холодильников. .
Наверх