Макет ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела. Макет ручного огнестрельного оружия содержит ствол, рамку, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем. Он снабжен вкладышем, установленным в рамке или на стволе с возможностью взаимодействия с подавателем магазина. В средней части ствола выполнен поперечный паз. Обеспечивается возможность производить тренировочные занятия по отработке навыков практической стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а в частности к наглядно-учебным пособиям, к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела.

Известен макет ручного огнестрельного оружия (см. патент RU на полезную модель №24876, кл. F41C 9/00), содержащий рамку, ствол, ударно-спусковой механизм, затвор с разрядкой, обращенной к патроннику ствола и снабженной открытой передней частью, охватывающей казенную часть ствола.

Известен также макет ручного огнестрельного оружия (см. патент RU на полезную модель №24877, кл. F41C 9/00), взятый в качестве прототипа. Известный макет содержит рамку, ствол, ударно-спусковой механизм и магазин. В рамке выполнены разрядка, соединяющая между собой полости для размещения прилива ствола и магазина, и вырезы для размещения выступов колодки ударно-спускового механизма.

Недостатком известных макетов огнестрельного оружия является то, что они не позволяют производить тренировочные стрельбы. Это обусловлено тем, что после каждого взведения затвора, последний становится на затворную задержку. Кроме того, при нажатии на защелку магазина магазин выпадает под собственным весом при затворе, находящемся на затворной задержке, что может привести к заклиниванию магазина и замедлению процесса замены магазина.

Задачей заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей макета стрелкового оружия, а именно обеспечение возможности производить тренировочные занятия по отработке навыков практической стрельбы.

Поставленная задача решается за счет того, что макет ручного огнестрельного оружия, содержащий ствол, рамку, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем, снабжен вкладышем, установленным в рамке или на стволе с возможностью взаимодействия с подавателем магазина. Кроме того, в средней части ствола выполнен поперечный паз.

Заявленный макет ручного огнестрельного оружия может быть использован не только в качестве коллекционного образца стрелкового оружия, полностью непригодного для производства выстрела, но и в качестве наглядно-учебного пособия, предназначенного для проведения тренировочных занятий по отработке навыков выполнения спортивных упражнений по практической стрельбе (а именно отработка точности и быстроты движений извлечения из кобуры, взведения курка затвором, отработка спуска, извлечение магазина из макета и замене на другой магазин). Сохранение у заявленного макета массогабаритных характеристик соответствующего образца огнестрельного оружия, позволило максимально приблизить условия проведения тренировочных занятий с заявленным макетом к условиям практической стрельбы из соответствующего огнестрельного оружия. Возможность производить манипуляции с затвором (взведение и освобождение затвора) появилась благодаря тому, что установленный в рамке вкладыш воздействует на подаватель магазина, разобщая подаватель магазина и затворную задержку. Кроме того, вкладыш, воздействуя на подаватель магазина, способствует быстрому извлечению магазина из макета, что также приближает условия тренировки с макетом к условиям практической стрельбы.

Кроме того, что заявленный макет ручного огнестрельного оружия является полностью непригодным к производству выстрела, его конструкция также исключает возможность переделки макета в боевое оружие. Вкладыш, установленный в рамке, препятствует подаче патрона в патронник, а выполнение ствола в виде цилиндрической детали с пазом в средней части исключает возможность переделки ствола в боевой ствол.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид макета ручного огнестрельного оружия;

фиг.2 - вид А на фиг.1 (выступ затворной задержки размещен в вырезе подавателя магазина);

фиг.3 - разрез В-В на фиг.2 (затвор в заднем положении, затворная задержка опущена).

Заявленное устройство содержит рамку 1 (фиг.1), ствол 2 и затвор 3 и установленный в рамке 1 вкладыш 4 (вкладыш 4 также может быть установлен на стволе 2). Магазин 5 имеет подаватель 6, подпружиненный пружиной 7 магазина 5. Подаватель 6 взаимодействует своей поверхностью 8 с поверхностью 9 вкладыша 4. На подавателе 6 выполнен вырез 10 (фиг.3) для размещения в нем выступа 11 затворной задержки 12, на затворной задержке 12 выполнен запирающий выступ 13, а на затворе 3 выполнен вырез 14. Кроме того, заявленное устройство содержит спусковой крючок 15 (фиг.1), защелку 16 магазина, возвратную пружину 17 и курок 18 с боевым взводом 19. Для того чтобы макет сделать полностью непригодным к производству выстрела и исключить возможность переделки макета в боевое оружие, ствол 2 может быть выполнен в виде сплошной цилиндрической детали с поперечным пазом 20 в средней части ствола; у магазина 5 срезано, по крайней мере, одно крылышко магазина; в нижней части затвора 3 выполнен продольный паз 21.

При подготовке макета к работе необходимо вставить магазин 5 (фиг.1) в рамку 1 до фиксации защелкой 16 магазина. При этом подаватель 6 поверхностью 8 ограничится в поверхность 9 вкладыша 4. Пружина 7 магазина 5 сжимается и стремиться отжать магазин макета 5. В вырез 10 (фиг.2) подавателя 6 входит выступ 11 затворной задержки 12, следовательно, подаватель 6 не воздействует на затворную задержку 12, которая в свою очередь не препятствует ходу затвора 3.

Работа макета заключается в следующем. При отведении затвора 3 (фиг.1) в крайнее заднее положение с последующим его освобождением происходит взведение курка 18. При нажатии на спусковой крючок 15 происходит срыв курка 18 с боевого взвода 19. Ударно-спусковой механизм позволяет производить взведение и срыв курка простым нажатием на спусковой крючок 15. Для постановки затвора 3 (фиг.3) на затворную задержку 12 необходимо отвести рукой затвор 3 в крайнее заднее положение и затем нажать на затворную задержку 12 по стрелке «Д». При этом запирающий выступ 13 затворной задержки 12 входит в вырез 14 затвора 3 и, опираясь в торцевую поверхность выреза 14, фиксирует затвор 3 в заднем положении. Для освобождения затвора 3 необходимо нажать на затворную задержку 12 по стрелке «Г», при этом выступ 13 затворной задержки 12 выходит из зацепления с торцевой поверхностью выреза 14 затвора 3. Затвор 3 (фиг.1) срывается с затворной задержки 12 и под действием возвратной пружины 17 перемещается в крайнее переднее положение.

Для извлечения магазина 5 из макета необходимо нажать на защелку 16 магазина. При этом магазин 5 выходит из зацепления с защелкой 16 магазина и под действием усилия сжатой пружины 7 магазина 5 энергично и принудительно извлекается из макета.

1. Макет ручного огнестрельного оружия, содержащий ствол, рамку, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем, отличающийся тем, что он снабжен вкладышем, установленным в рамке или на стволе с возможностью ограничения перемещения подавателя магазина.

2. Макет по п.1, отличающийся тем, что в средней части ствола выполнен поперечный паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих большой боекомплект. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе питания стрелково-пушечных установок бронетехники. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .

Изобретение относится к устройствам для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок. .

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок.

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества (ПУИ) к гранатометным средствам для обучения личного состава правилам и приемам стрельбы из гранатометов в реальных условиях
Наверх