Подвижная метка

Изобретение относится к измерительной технике и строительству, а именно к гидроуровням, предназначенным для определения превышения одной точки сооружения над другой, в частности к применению резинового кольца в качестве подвижной метки уровня жидкости, охватывающей колбу гидроуровня. Сущность: резиновое кольцо круглого поперечного сечения применено в качестве подвижной метки уровня жидкости, охватывающей с натягом прозрачную колбу гидроуровня. Изобретение направлено на обеспечение упрощения подвижной метки, ее надежности, а также на обеспечение удобства эксплуатации и технологичности сборки. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и строительству, а именно к гидроуровням, предназначенным для определения превышения одной точки сооружения над другой, в частности к применению резинового кольца в качестве подвижной метки уровня жидкости, охватывающей колбу гидроуровня.

Широко известны резиновые кольца круглого поперечного сечения, например, в качестве уплотнительных элементов (см. ГОСТ 9833-73 от 25.05.1973 года).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является гидроуровень, содержащий работающие по принципу сообщающихся сосудов рабочие колбы, соединяющий их трубопровод, частично заполненные жидкостью, и охватывающие колбы подвижные метки. В качестве подвижных меток уровня жидкости применены металлические ползуны со смотровыми окнами, перемещаемые по наружной поверхности колб, имеющих соответствующие впадины для фиксации ползуна (см. Патент США №965659, кл. G01C 5/04, 1910 год).

Недостатком прототипа является недостаточная простота и надежность конструкции подвижной метки.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в упрощении подвижной метки, ее надежности, в удобстве эксплуатации и технологичности сборки.

Поставленный технический результат достигается применением в качестве подвижной метки уровня жидкости, охватывающей колбу гидроуровня с натягом, именно простого резинового кольца круглого поперечного сечения, обеспечивающего удобное и надежное его перекатывание по наружной поверхности колбы.

На фиг.1 изображены две подвижные метки, охватывающие соответствующие колбы гидроуровня,

на фиг.2 - поперечное сечение резинового кольца, вид А на фиг.1.

Резиновые кольца 1 и 2 круглого поперечного сечения применены в качестве подвижных меток уровня 3 жидкости, охватывающих с натягом соответствующие прозрачные колбы 4 и 5 гидроуровня. Колбы 4 и 5 сообщены между собой трубкой 6. На наружной поверхности, по крайней мере, прозрачной колбы 5 могут быть выполнены риски 7 (на фиг.1 риски 7 нанесены на обеих колбах 4 и 5), например, одно деление 8=1 см. Жидкость заполняется в колбы 4 и 5 и сообщающую их трубку 6 до произвольного уровня 3 (согласно закону сообщающихся сосудов уровень в колбе 4 совпадает с уровнем в колбе 5). При хранении и транспортировке колбы 4 и 5 могут быть закрыты с торцов крышками (на чертеже не показаны). Для повышения контрастности может быть использована подкрашенная жидкость.

Подвижные метки гидроуровня работают следующим образом. При использовании гидроуровня, например, для проверки горизонтальности фундаментных опор резиновые кольца 1 и 2 легко и удобно устанавливаются на колбах 4 и 5 (перекатыванием) напротив уровня 3 жидкости. Колбу 4 прикладывают к одной из опор, совмещая при этом ее верхнюю плоскость с уровнем 3 жидкости и резиновым кольцом 1. Колбу 5 прикладывают к другой опоре, легко совмещая при этом уровень 3 жидкости колбы 5 с резиновым кольцом 2, и проверяют, совпадает ли этот уровень 3 с верхней плоскостью второй опоры. Если не совпадают, например, уровень 3 жидкости на три деления 8 выше верхней плоскости второй опоры, следовательно, вторую опору необходимо «нарастить» (увеличить) на три сантиметра. Применение в качестве подвижной метки уровня жидкости резинового кольца круглого поперечного сечения позволяет упростить конструкцию, легко и удобно устанавливать метку на уровне 3 при заполнении колбы произвольным количеством жидкости, а также совмещать уровень 3 жидкости с резиновым кольцом при колебании рабочей жидкости в сообщающихся сосудах.

Применение резинового кольца круглого поперечного сечения в качестве подвижной метки уровня жидкости, охватывающей с натягом прозрачную колбу гидроуровня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для высокоточного измерения превышений, а также постоянного контроля за высотным положением точек инженерных сооружений и технологического оборудования сочетанием методов гидродинамического и гидростатического нивелирования.

Изобретение относится к геофизической аппаратуре и может быть использовано для регистрации вертикальных движений и наклонов земной коры, а также для инженерного контроля крупных объектов промышленного и научного значения (зданий, плотин ГЭС, АЭС, радиотелескопов, антенных комплексов, ускорителей элементарных частиц и т.п.).

Нивелир // 1732154
Изобретение относится к геоде зическому приборостроению и может 2 . .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения превышений на местности. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для добычи полезных ископаемых. Предложено забойное оборудование для машинной добычи в сплошной системе разработки, прежде всего при подземной разработке месторождений каменного угля, с расположенным вдоль фронта очистных работ забойным конвейером, выполненным с возможностью перемещения вдоль забойного конвейера очистным средством и закрепленными на нем под углом к забойному конвейеру узлами щитовой крепи. При этом для определения абсолютной высотной отметки заданных элементов забойного оборудования вдоль фронта (10) очистных работ на избранных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования проложен наполненный жидкостью шланговый нивелир (17). Указанный шланговый нивелир подсоединен к точно определенной по своей высоте в качестве точки отсчета, расположенной в одном из параллельных выемочных штреков (13, 14) базисной станции (19). Причем с распределением по протяженности забойного оборудования на отдельных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования в шлангопровод (18, 23, 24) шлангового нивелира (17) включены и соединены с центральным блоком обработки результатов и управления датчики (22) давления. Предложенное изобретение обеспечивает точное определение высотной отметки расположения элементов забойного оборудования за счет снижения влияния динамических факторов таких, как механических вибраций. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к расходомерам для измерения расхода вод в коллекторах и каналах и может быть использовано для измерения расхода потоков. Гидростатический Архимедов каплевидный иломер включает каплевидный Архимедов поплавок, весом 0,9 от величины Архимедовой силы, с кольцом на выходе, которое перемещается по направляющей вертикальной струне, закрепленной в разжимных скобах, устанавливаемых на расстоянии (5-10)D коллектора вверх по течению от измерительного блока и передающий кабель. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений толщины иловых отложений. 1 ил.
Наверх