Способ оценки фертильных свойств эякулята

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. Снижение показателя электрофоретической подвижности сперматозоидов ниже 11,65 мкм/с свидетельствует о нарушении фертильных свойств исследуемого эякулята. Изобретение обеспечивает сокращение сроков обследования пациентов и улучшения диагностики нарушений фертильности у мужчин. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия.

Необходимость быстрой оценки фертильных свойств эякулята в клинической практике обусловлена рядом причин. При обследовании бесплодной пары первоочередная оценка фертильных свойств эякулята позволит оптимизировать процесс диагностики и последующего лечения. Репродуктивная урология нуждается в скрининговом методе оценки фертильных свойств эякулята для обеспечения массовых профилактических исследований и динамического мониторинга уровня мужской фертильности в процессе лечения заболеваний мужских половых органов.

Таким образом, необходим новый метод диагностики, позволяющий на основании исследования эякулята объективно оценить состояние мужской фертильности у конкретного больного.

Лабораторная оценка концентрации, морфологии и подвижности сперматозоидов по детально разработанным критериям ВОЗ [WHO laboratory manual for the examination of human sperm and semen-cervical mucus interaction. - WHO, 4-th edn.: Cambridqe univerciti pres; 1999. - 128 p.] является классическим методом оценки мужской фертильности. Фертильным признается эякулят, содержащий не менее 20 млн. сперматозоидов в одном миллилитре, при условии наличия не менее 50% прогрессивно подвижных и не менее 15% морфологически нормальных форм. Однако клиническая спермограмма требует наличия в лаборатории специально подготовленного персонала и строгого соблюдения методики исследования, поэтому во многом является субъективной методикой. Кроме того, механистическая трактовка результатов клинической спермограммы далеко не всегда соответствует реальному состоянию мужской фертильности, так как известны случаи бесплодия при нормозооспермии [Божедомов В.А., Лоран О.Б., Сухих Г.Т. Этиология и патогенез мужского аутоиммунного бесплодия. Часть 1. Андрология и генитальная хирургия. 2001, №1, С.72-77].

Известен «Способ измерения электрофоретической подвижности биологических микрообъектов» (Егорова Н.Г., Голубев О.А., Кузнецов О.Ю., Слободин В.Б., патент РФ №2199733 от 2003.02.27). Сущность данного способа заключается в измерении электрофоретической подвижности биологических объектов (авторы исследовали прокариотические и эукариотические клетки в суспензиях), помещенных в специальную камеру, заполненную диэлектрической жидкой средой, посредством регистрации амплитуды колебания клеток в поле зрения микроскопа. Электрофоретическая подвижность (ЭФП), обусловленная электрическим зарядом ее мембраны (ζ-потенциалом), является одним из существенных биологических показателей, характеризующих поверхностные свойства клеточной мембраны и отражающим функциональное состояние клетки, в том числе и сперматозоида, поэтому этот способ был избран нами в качестве прототипа.

Методика исследования: сперма объемом 1 мл разводилась в 5 мл 5% раствора сахарозы и помещалась в герметичную камеру для измерения ЭФПС. На электроды камеры подавался ток от генератора низких частот (0,1 Гц). При этом каждый сперматозоид колебался пропорционально заданной частоте с амплитудой, определяемой собственным зарядом (ζ-потенциалом). Измерительная шкала окуляра располагалась параллельно оси колебания клеток. Скорость перемещения клеток измеряли амплитудно-частотным методом. Напряжение электрического поля составляло 5 В, использовался объектив с увеличением 20Х. В качестве единицы измерения амплитуды колебаний сперматозоидов использовалось 1 деление окуляра-микрометра, равное 0,5 мкм. В каждой пробе производили измерение 100 отдельных сперматозоидов и вычисляли среднее значение. Среднее время исследования одной пробы было не более 15 минут.

Нами установлено, что в эякулятах бесплодных мужчин величина ЭФП сперматозоидов не превышала значение 11,65 мкм/с. В то же время показатели ЭФП сперматозоидов фертильных мужчин превышали 11,65 мкм/с. Результаты измерений приведены в табл.1.

Технический результат предлагаемого способа заключается в сокращении сроков обследования пациентов и в улучшении диагностики нарушений фертильности у мужчин на основании оценки ЭФП сперматозоидов. Снижение величины ЭФПС ниже 11,65 мкм/с свидетельствует о нарушении фертильных свойств эякулята и необходимости применения дополнительных диагностических тестов.

Предлагаемый способ использован в процессе обследования 15 мужчин. После применения предлагаемого способа оценки фертильных свойств эякулята состояние фертильности, установленное на основании изучения ЭФП сперматозоидов (заявляемый способ), полностью совпало с оценкой, базирующейся на основании данных, полученных с помощью стандартных клинических и лабораторных методик (анамнез, спермограмма).

Преимущества заявляемого способа:

1. Предлагаемый способ позволяет сократить сроки обследования больных, так как позволяет отказаться от целого ряда рутинных исследований.

2. Предлагаемый способ позволяет снизить нагрузку на лабораторию, выполняющую классические спермограммы, за счет выявления фертильных эякулятов, дальнейшее изучение которых не показано.

Новизна предлагаемого способа заключается в том, что впервые на основании оценки электрофоретической подвижности сперматозоидов предлагается способ оценки фертильных свойств эякулята.

Примеры из практики клинического применения способа.

Пример 1.

Больной М., 27 лет.

Жалобы на бесплодие в браке, периодические умеренные боли в промежности.

Из анамнеза: Бесплодный брак в течение 4 лет, ранее не лечился. Супруге 26 лет, гинекологически здорова, ранее беременностей не имела.

Объективно: Нормостеник, физическое развитие удовлетворительное, оволосение по мужскому типу. Наружные половые органы развиты правильно. Яички в мошонке и без особенностей. Придатки обоих яичек дифференцируются, безболезненны при пальпации.

Осмотр per rectum: Простата умеренно увеличена, междолевая бороздка сглажена, железа болезненная при пальпации.

Спермограмма

Количество спермы3,5 мл
ВязкостьN
Лейкоциты2-3-5 в поле зрения
Сперматогенный эпителий2%
Количество сперматозоидов в 1 мл70 млн
подвижность категории А0%
подвижность категории В11%
подвижность категории С29%
подвижность категории D60%
Патологические формы90%

Исследование половых гормонов:

ФСГ7,4 МЕ/л
ЛГ4,0 МЕ/л
Пролактин230,5 ММЕ/л
Тестостерон14,3 нмоль/л

Консультация генетика: кариотип 46XY

Секрет простаты.

Лейкоциты: 20-25 в поле зрения,

Эритроциты - нет

Лецитиновые зерна - ++

Бактериологический анализ секрета простаты: роста нет

ПЦР: инфекций, передающихся половым путем, не выявлено.

Электофоретическая подвижность сперматозоидов: 9,32 мкм/с

Клинический диагноз: Хронический абактериальный простатит (категории 3А), первичное бесплодие, астенозооспермия.

Пример 2.

Больной В., 32 года.

Жалоб нет, обследован в качестве волонтера.

Из анамнеза: В браке 8 лет, заболеваний мужских половых органов не отмечает. Имеет двоих детей (6 лет и 10 мес. соответственно). Супруге 29 лет, гинекологически здорова.

Объективно: Нормостеник, физическое развитие удовлетворительное, оволосение по мужскому типу. Наружные половые органы развиты правильно. Яички в мошонке, нормальных размеров и консистенции. Придатки яичек и семявыносящие протоки дифференцируются с обеих сторон, безболезненны при пальпации.

Осмотр per rectum: Простата нормальных размеров и формы, безболезненная при пальпации.

УЗИ яичек: Яички находятся в мошонке, с ровными четкими контурами, нормальных размеров, гипоэхогенные.

Спермограмма.

Количество спермы3,5 мл
ВязкостьN
ЛейкоцитыЕдиничные в поле зрения
Сперматогенный эпителий, %3
Количество сперматозоидов в 1 мл150 млн
подвижность категории А, %28
подвижность категории В, %30
подвижность категории С, %17
подвижность категории D, %25
Патологические формы, %60

Консультация генетика: кариотип 46XY

Электофоретическая подвижность сперматозоидов: 11,65 мкм/с

Исследование половых гормонов:

ФСГ3,4 МЕ/л
ЛГ2,5 МЕ/л
Пролактин210 ММЕ/л
Тестостерон18,0 нмоль/л

Характеристика состояния здоровья: Урологически здоров, фертилен.

Таблица 1.

Способ оценки фертильных свойств эякулята.
Величина электрофоретической подвижности сперматозоидов в эякулятах обследованных мужчин.
Электрофоретическая подвижность сперматозоидов, мкм/сХарактеристика спермограммыФертильность
16,99олиготератозооспермиябесплодный брак
26,99олиготератозооспермиябесплодный брак
36,99астенотератозооспермиябесплодный брак
46,99олиготератозооспермиябесплодный брак
56,99астенотератозооспермиябесплодный брак
66,99астенотератозооспермиябесплодный брак
79,32астенозооспермиябесплодный брак
89,32астенотератозооспермиябесплодный брак
911,65нормозооспермияфертилен
1011,65нормозооспермияфертилен
1111,65нормозооспермияфертилен
1211,65нормозооспермияфертилен
1311,65нормозооспермияфертилен
1413,98нормозооспермияфертилен
1518,64нормозооспермияфертилен

Способ оценки фертильных свойств эякулята путем исследования электрофоретической подвижности биологических объектов, отличающийся тем, что при снижении данного показателя в сперме ниже 11,65 мкм/с констатируется нарушение фертильности исследуемого эякулята.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии).

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрия). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для визуализации опухоли с использованием гиперполяризованного 13С-пирувата в качестве магнитно-резонансного визуализирующего агента, позволяющего различать опухолевую ткань и здоровую ткань

Изобретение относится к устройствам для сканирования результатов диагностики в медицине, ветеринарии, контроле пищевых продуктов, в криминалистике
Изобретение относится к экспериментальной и клинической фармакологи, в частности к исследованию или анализу природных и синтетических субстанций, медицинских препаратов, пищевых продуктов и биологически активных добавок при определении безопасности их применения и биологической активности
Наверх