Арфа

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф. Арфа содержит соединенные между собой основание - пьедестал, колонну в виде вертикальной стойки переменного по высоте поперечного сечения, резонатор - резонансный ящик, коробку - колковую раму и струны. Колонна выполнена многослойной на основе композиционного материала - стеклопластика. Колонна содержит наружный слой в виде несущей оболочки из сложного полиэфирного полимера - полиэфирной смолы с плотностью 1200÷1400 кг/м3, упрочненный стеклянными волокнами - стеклотканью, и внутренний слой из вспененного жесткого полиуретана с плотностью 450÷550 кг/м3. Толщина наружного слоя - несущей оболочки в средней части колонны по высоте составляет 0,1÷0,2 от диаметра - определяющего размера колонны. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании технологично простой в изготовлении и прочной конструкции арфы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф.

Из уровня техники известна арфа, содержащая соединенные между собой основания - пьедестал, колонну в виде вертикальной стойки переменного по высоте поперечного сечения, резонатор - резонансный ящик, коробку - колковую раму и струны (SU 301733, G10D 1/04, 1971; SU 862185, G10D 1/04, 1981). К недостатку известного конструктивного выполнения можно отнести технологическую сложность и трудоемкость изготовления колонны, клееной из дерева, как правило, из клена, которая в основном обеспечивает жесткость конструкции и не оказывает существенного влияния на акустические характеристики арфы.

Изобретение направлено на создание технологично простой в изготовлении и прочной конструкции арфы с колонной из композиционных материалов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в арфе, содержащей соединенные между собой основания - пьедестал, колонну в виде вертикальной стойки переменного по высоте поперечного сечения, резонатор - резонансный ящик, коробку - колковую раму и струны, согласно изобретению колонна выполнена многослойной на основе композиционного материала - стеклопластика и содержит наружный слой в виде несущей оболочки из сложного полиэфирного полимера - полиэфирной смолы с плотностью 1200÷1400 кг/м3, упрочненной стеклянными волокнами - стеклотканью, и внутренний слой из вспененного жесткого полиуретана с плотностью 450÷550 кг/м3, при этом толщина наружного слоя - несущей оболочки в средней части колонны по высоте составляет 0,1÷0,2 от диаметра - определяющего размера колонны.

Кроме того, снаружи оболочка колонны покрыта декоративным шпоном дерева.

Выполнение колонны для арфы двухслойной с несущей оболочкой из стеклопластика на основе полиэфирной смолы существенно упрощает технологию и ускоряет процесс изготовления колонны для арфы. При этом экспериментально подобранное сочетание синтетических полимерных материалов для оболочки и внутреннего слоя и геометрических параметров колонны обеспечивает высокие прочностные характеристики без снижения акустических качеств арфы.

На фиг.1 представлен общий вид арфы; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 в средней части колонны.

Арфа содержит основание - пьедестал 1, колонну 2 в виде вертикальной стойки переменного по высоте поперечного сечения, резонатор - резонансный ящик 3, коробку - колковую раму 4 и струны 5. При этом колонна выполнена многослойной на основе композиционного материала - стеклопластика и содержит наружный слой в виде несущей оболочки 6 из сложного полиэфирного полимера - полиэфирной смолы с плотностью 1200÷1400 кг/м3, упрочненной стеклянными волокнами - стеклотканью 7, и внутренний слой 8 из вспененного жесткого полиуретана с плотностью 450÷550 кг/м3. Толщина наружного слоя - несущей оболочки «Δ» в средней части колонны по высоте составляет 0,1÷0,2 от диаметра - определяющего размера «D» колонны 2. Возможно выполнение колонны 2 с поперечным сечением в виде восьмиугольника (на чертеже не показано).

Снаружи несущая оболочка 6 колонны 2 покрыта декоративным шпоном 9 дерева. Резонатор - резонансный ящик 3 и коробка - колковая рама 4 выполнены из дерева по известной технологии.

Колонну 2 для арфы изготовляют формовкой в матрицах из двух половинок следующим образом.

В подготовленную матрицу укладывают послойно стекловолокно - стеклоткань (массой 450 г/м2) и полиэфирную смолу с плотностью 1200÷1400 кг/м3 марки 440 - М855 (NORPOL). После постотверждения полученные половинки несущий оболочки 6 колонны 2 в матрицах склеивают, например, эпоксидным клеем ЭД-20 и производят формирование внутреннего слоя 8 запениванием внутрь образованной колонны пены полиуретана (Barton'S) (FIX 65) с плотностью 450÷550 кг/м3. Затем матрицы разбирают и производят шпонирование несущей оболочки 6 колонны 2 декоративным шпоном 9 дерева.

Приготовленную колонну 2, резонатор - резонансный ящик 3, коробку - колковую раму 4 и основание - пьедестал 1 арфы собирают в единую конструкцию по известной технологии.

1. Арфа, содержащая соединенные между собой основание - пьедестал, колонну в виде вертикальной стойки переменного по высоте поперечного сечения, резонатор - резонансный ящик, коробку - колковую раму и струны, отличающаяся тем, что колонна выполнена многослойной на основе композиционного материала - стеклопластика и содержит наружный слой в виде несущей оболочки из сложного полиэфирного полимера - полиэфирной смолы с плотностью 1200÷1400 кг/м3, упрочненной стеклянными волокнами - стеклотканью, и внутренний слой из вспененного жесткого полиуретана с плотностью 450÷550 кг/м3, при этом толщина наружного слоя - несущей оболочки в средней части колонны по высоте составляет 0,1÷0,2 от диаметра - определяющего размера колонны.

2. Арфа по п.1, отличающаяся тем, что снаружи оболочка колонны покрыта декоративным шпоном дерева.



 

Похожие патенты:

Арфа // 486350

Предназначено для использования в музыкальных инструментах. Резонаторный ящик (4) содержит деку (5), соединенную с полым корпусом (6), включающим в себя опорную конструкцию (9-11), к которой присоединяется наружная оболочка (12). Опорная конструкция (9-11) содержит донную стенку или дно ящика и верхний элемент или верхний блок, центральную продольную рейку или спинку (9), и две боковых рейки или планки (10), которые простираются между дном ящика и верхним блоком, удаленную от и примыкающие к деке (5). Резонаторный ящик содержит множество разнесенных продольно поперечных элементов или ребер (11) жесткости, каждое из которых по центру соединено со спинкой (9), и чьи концы (11b) соединены с боковыми планками (10). Ребра (11) по меньшей мере частично приклеены к внутренней поверхности указанной оболочки (12). Рейки (9,10) и ребра (11) имеют соответствующие участки для взаимного зацепления, имеющие сопрягающиеся поперечные профили, по меньшей мере частично проникающие друг в друга. Обеспечивается повышение структурной устойчивости ящика, жесткость к изгибу и вращению, что положительно влияет на тембр звука инструмента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам. Резонансная дека для арфы содержит деревянную доску, имеющую удлиненную, приблизительно трапецеидальную форму, снабженную на лицевой стороне центральным продольным профилированным струнодержателем, а на обратной стороне - центральным профилированным укрепляющим элементом или брусом с двумя боковыми профилированными элементами или резонансными панелями, расположенными симметрично относительно укрепляющего бруса. Сечение укрепляющего бруса имеет центральный участок с увеличенной высотой или толщиной и двумя смежными симметричными боковыми участками или боковинами, имеющими высоту или толщину, которая постепенно сужается в наружном направлении через вогнутый дугообразный профиль до заданной минимальной величины. Минимальное значение высоты или толщины боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от 1 до 5 мм. По меньшей мере в нижней половине укрепляющего бруса поперечная ширина каждого из упомянутых боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от около 2/3 до 3/3 поперечной ширины центрального участка. Обеспечивается высокое конструктивное сопротивление, большая звукопроводимость, оптимальная и стабильная работа в течение длительного срока службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх