Лопата

Лопата содержит стойку, соединенную с рукояткой, и рабочий орган. Рукоятка выполнена в виде стержня, горизонтально расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня расположена над геометрическим центром рабочего органа. Рукоятка расположена под углом к стойке. Конструкция лопаты позволит свести к минимуму воздействие опрокидывающего момента при работе и тем самым снизить физические нагрузки при перемещении различных материалов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области ручного инструмента для перемещения снега, зерна, грунта, сыпучих материалов, мусора и т.п. Оно может быть использовано при спасательных работах после схода снежных лавин или селей, а так же в городском хозяйстве, строительстве и быту.

Известно устройство, содержащее стойку, соединенную с рукояткой, и рабочий орган, предназначенное для перемещения различных «объектов» людьми с ограниченной подвижностью (см., например, патент США №US 2004089333 за 2004 г.) [1].

Это устройство служит для использования людьми с ограниченной подвижностью в качестве опорной клюшки, для подъема и манипулирования различными предметами.

Недостатками известного устройства [1] являются то, что оно неудобно в использовании при перемещении снега, грунта, сыпучих и т.п. материалов.

Известно устройство рукоятки для копания и перемещения грунта с изогнутой рукояткой (см., например патент США №US 2003131448 по кл. А 01 В 1/02 за 2003 г.) [2]

Недостатком устройства [2] являются то, что, работая с ним, человеку приходится преодолевать опрокидывающий момент от массы груза на рабочем органе, что приводит к быстрой утомляемости.

Известно также устройство усовершенствованной совковой лопаты, представляющее собой рабочий орган, соединенный с изогнутой рукояткой снабженной дополнительной переставной ручкой в виде цилиндрического стержня (см., например WO 03037061 по кл. А01В 1/02 за 2003 г.) [3]

Оно наиболее близко к заявленному изобретению по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принято в качестве прототипа.

Недостатком устройства [3] является то, что при работе с ним для перемещения материала наполненный рабочий орган (ковш) лопаты необходимо сначала поднять над поверхностью на 30-40 см, потом сделать замах и отбросить на некоторое расстояние. При этом масса перемещаемого материала всегда будет находиться на некотором расстоянии от места хвата лопаты, что неизбежно создаст опрокидывающий момент, который приходится преодолевать во время работы, что также приводит к быстрой утомляемости.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат от использования изобретения заключается в сведении к минимуму воздействия опрокидывающего момента при работе предложенной лопатой и тем самым к снижению физических нагрузок при перемещении различных материалов.

Технический результат достигается за счет того, что в лопате, содержащей стойку, соединенную с рукояткой и рабочим органом, согласно предложению рукоятка выполнена в виде стержня, горизонтально расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня расположена над геометрическим центром рабочего органа, причем рукоятка расположена под углом к стойке на высоте опущенных кистей рук прямостоящего человека.

При этом стойка лопаты шарнирно соединена с рукояткой и рабочим органом с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении, кроме того, стойка выполнена регулируемой по высоте и в ней установлен пружинный фиксатор, а механизм фиксации стойки с рукояткой выполнен в виде хомута и разъемного болтового соединения.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вид лопаты сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид лопаты сбоку в сложенном состоянии; на фиг.4 - лопата в сложенном состоянии, вид сверху; на фиг.5 - узел соединения стойки с рукояткой; на фиг.6 - то же, вид сверху; на фиг.7 - пружинный фиксатор раздвижной стойки; на фиг.8 - варианты использования лопаты.

Лопата содержит стойку 1, рукоятку 2 и рабочий орган 3. Рукоятка 2 представляет собой стержень 4 с двумя ручками 5, горизонтально расположенный над рабочим органом 3.

Стойка 1 соединена с рукояткой 2 и рабочим органом 3 с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении при помощи двух одинаковых узлов в виде шарнирной оси 6, хомута 7, приваренного к стойке 1, шпильки 8 и гайки-барашка 9.

В стойке 1 установлена пружина 10 с фиксатором 11, который взаимодействует с отверстиями 12 в ее верхней телескопической части.

В рабочее положение лопата приводится следующим образом: рукоятка 2 и рабочий орган 3 поворачивают на шарнирных осях 6 в рабочее положение и фиксируют с помощью шпильки 8, хомута 7 и гайки-барашка 9. Регулировка высоты стойки 1 производится путем нажатия на фиксатор 11, после чего ее телескопическую часть выдвигают на необходимое расстояние и отпускают фиксатор 11.

Лопата готова к работе. Если лопату необходимо сложить, привести в компактно-сложенное положение, то производят указанные выше действия в обратном порядке.

Работая лопатой, человек берется за ручки 5 рукоятки 2 и производит заполнение рабочего органа 3 перемещаемым материалом, затем производит его бросание. При этом ему приходится преодолевать минимальный опрокидывающий момент от груза при его бросании, так как середина (δ=δ) горизонтального стержня 4 расположена над геометрическим центром «А» рабочего органа 3. Рукоятка 2 расположена под углом к стойке 1 на высоте «Н» опущенных кистей рук прямостоящего человека.

На Фиг.8 показаны варианты переноса, волочения грунта и т.п. материалов, где хват осуществляется за одну из ручек или за середину стержня 4, горизонтально расположенного над рабочим органом 3.

Использование предложенного изобретения позволит снизить физические нагрузки при перемещении различных материалов, таких как грунт, снег, щебень, других сыпучих материалов в сельском хозяйстве, быту, на промышленном производстве, в строительстве и т.п. областях.

1. Лопата, содержащая стойку, соединенную с рукояткой, и рабочий орган, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в виде стержня, горизонтально расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня расположена над геометрическим центром рабочего органа, причем рукоятка расположена под углом к стойке.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что ее стойка шарнирно соединена с рукояткой и рабочим органом с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что стойка выполнена регулируемой по высоте, и в ней установлен пружинный фиксатор.

4. Лопата по п.2, отличающаяся тем, что механизм фиксации стойки с рукояткой выполнен в виде хомута и болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания и выдергивая сорняков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, а именно к ручным орудиям для вскапывания почвы. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания корней растений. .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы и может использоваться, например, в сельском хозяйстве или строительстве

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано как для переработки целинных участков, так и для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов и рытья различных канав и канавок для посадки в них деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, изготовляющему товары широкого потребления, как для частного сельскохозяйственного подворья фермеров, так и для горожан, использующих сельскохозяйственный инструмент на дачных участках, а более конкретно изобретение относится к устройству садово-огородного инструмента - лопаты штыковой, способствующей быстрому и с минимальными физическими усилиями вскапыванию больших площадей земли как под зиму, так и весной

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, дачных и приусадебных участках и может быть использовано как для переработки целинных участков, так и для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов и рытья различных канав и канавок для посадки в них деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, изготовляющему товары широкого потребления как для частного сельскохозяйственного подворья фермеров, так и для горожан, использующих сельскохозяйственный инструмент на дачных участках, а более конкретно изобретение относится к устройству садово-огородного инструмента - лопаты штыковой, способствующей быстрому и с минимальными физическими усилиями вскапыванию больших площадей земли как под зиму, так и весной

Лопата выполнена из металлического полотна плоскопрогнутого вдоль оси со стороны лицевой поверхности. В нижней части полотна выполнена режущая кромка, имеющая остроконечную форму. В верхней части полотна симметрично его оси по краям выполнены два опорных отворота, левый и правый, для постановки ноги. Отвороты загнуты в сторону задней поверхности полотна. Вдоль оси полотна между отворотами выполнен трубчатый цилиндрический держатель с закрепленным в нем деревянным черенком. На верхнем конце деревянного черенка установлена поперечная рукоятка, ось которой расположена под прямым углом α относительно условной плоскости параллельной лицевой поверхности полотна лопаты. К левому и правому опорным отворотам жестко прикреплен плоский решетчатый опорный рычаг. Опорный рычаг установлен под прямым углом β относительно задней поверхности полотна лопаты. Опорный рычаг имеет ширину, равную ширине полотна лопаты, и консольную длину, равную величине z. Опорный рычаг выполнен в виде скобообразной металлической дуги, имеющей равные по длине концы, выполненные в виде двух продольных стержней. Средняя часть скобообразной металлической дуги выполнена в виде поперечной стержневой планки. Концы продольных стержней жестко прикреплены к левому и правому опорным отворотам полотна со стороны их нижних поверхностей. В средней части поперечной стержневой планки установлено подвижно плоское кольцо. К боковой поверхности кольца жестко прикреплена нижним концом стержневая упорная тяга. Верхний конец тяги снабжен плосковогнутой пластиной, имеющей сквозное отверстие, через которое установлен крепежный элемент, скрепленный с черенком лопаты. К нижним поверхностям левого и правого опорных отворотов полотна лопаты жестко прикреплены передними концами дополнительные стержни. Задние концы дополнительных стержней жестко прикреплены к поперечной стержневой планке снизу, причем два из них установлены слева и справа от плоского кольца с минимальным осевым зазором f. Поверх головки крепежного элемента с полным ее перекрытием установлено с натягом трубчатое кольцо, охватывающее черенок и головку крепежного элемента. При таком выполнении лопаты повышается производительность с наименьшей утомляемостью пользователя. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Лопата содержит полотно, которое может соединяться гибкой регулируемой по длине тягой с дополнительной ручкой, черенок. Черенок может оснащаться ручкой или рукояткой, в том числе и телескопической рукояткой, расположенной на противоположном от полотна конце. Черенок может быть выполнен разъемным, части которого имеют возможность относительного перемещения и фиксации, или неразъемным. Неразъемный черенок, части телескопической рукоятки, части разъемного черенка выполнены из труб квадратного или прямоугольного поперечного сечения. Трубы могут быть выполнены из композиционных материалов или металла. При выполнении частей черенка из металла все металлические детали и части лопаты выполнены только из конструкционной стали, или только из нержавеющей стали, или только из сплавов на основе титана. Полотно представляет собой рабочий орган штыковых лопат для обработки почвы, в том числе полотно универсальных многофункциональных лопат, или полотно совковых, шахтерских, горнорудных, металлургических, породных, подборочных, растворных, совково-зерновых и других лопат для перемещения грунта, сыпучих и гранулированных материалов (песка, зерна, гравия, угля, снега, руды, породы, асфальта и т.п.) и вязких материалов (раствора, навоза, грязи). Полотно выполнено с тулейкой или без тулейки. Полотно может оснащаться проушинами, отверстия которых расположены вне рабочей поверхности полотна Для закрепления гибкой тяги в полотне могут быть выполнены отверстиях для крепления в них гибкой тяги с помощью приспособлений или без. Такое конструктивное выполнение позволит снизить усталость работающего за счет уменьшения нагрузок на организм работающего. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится как к инструментам для обработки почвы, так и к инструментам для проведения любых работ с применением известных штыковых, совковых, шахтерских, горнорудных, металлургических, породных, подборочных, растворных, совково-зерновых и любых других лопат. Ею могут оснащаться воинские подразделения и МЧС. Эта лопата может использоваться для обработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, для уборки корнеплодов и рытья различных канав и канавок на дачах и усадьбах. Лопата содержит полотно, составной разъемный черенок и устройство для соединения между собой частей разъемного черенка жестким звеном. Жесткое звено лопаты и устройства для соединения между собой частей составного разъемного черенка выполнено из двух отрезков труб, наружная поверхность которых закреплена между собой под углом, или жесткое звено выполнено из двух труб, расположенных между собой под углом при неподвижном соединении сечения одной из них с наружной поверхностью второй, или жесткое звено выполнено закреплением неподвижно каждой из двух труб на одной из полумуфт муфты с V-образными зубьями, соединяющей разъемные части черенка. Внутри отрезков труб размещены части черенка с возможностью их перемещения и фиксации в заданном положении. Фиксацию в заданном положении внутри отрезков труб осуществляют одним или несколькими болтовыми соединениями. Болты проходят через отверстия в отрезках труб, а гайки закреплены на внешней поверхности труб. Разделив на две части обычный черенок предлагаемым жестким звеном можно оснащать любые лопаты с неразъемным черенком. Лопата может снабжаться рукояткой и двумя дополнительными ручками, одна из которых соединена с полотном гибкой регулируемой по длине тягой, а другая размещена на черенке. Такое выполнение устройств обеспечивает простоту конструкции и значительное снижение усталости и нагрузок на организм работающего. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил., 12 пр.

Лопата // 2535955
Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ. Лопата включает корпус, выполненный в виде полого эллиптического цилиндра с вмонтированными в боковую поверхность стержнями криволинейной формы, образующих рабочий орган. Стержни жестко зафиксированы между собой снизу и сверху поперечными стержнями, на свободных концах которых выполнены резьбовые соединения. Резьбовые соединения позволяют соединять корпус с силовым упором П-образной формы. На боковых стойках упора установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается надежность лопаты, снижаются затраты на ее изготовление, повышается производительность и облегчается труд при использовании лопаты. 2 ил.

Лопата // 2538380
Изобретение относится как к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, так и к инструментам для проведения любых работ, в которых применяются известные штыковые, совковые, шахтерские и другие лопаты. Лопата содержит полотно, неразъемный составной черенок или разъемный составной черенок. Разъемный составной черенок выполнен с возможностью относительного перемещения и фиксации его частей. Одна часть составного черенка соединена с полотном, а другая часть составного черенка может быть снабжена рукояткой или ручкой. Часть неразъемного составного черенка или часть разъемного черенка, соединенная с полотном, выполнена из трубы круглого или овального поперечного сечения, а соединяемые с ней части черенков выполнены из прямолинейных труб с квадратным или прямоугольным поперечным сечением. Неразъемный составной черенок выполнен изогнутым, образуя между частями черенков угол. Изменение положения частей разъемного черенка обеспечивается возможностью передвижения и фиксации в заданном положении части черенка, выполненной из трубы квадратного или прямоугольного поперечного сечения, внутри отрезка трубы, установленной и закрепленной под углом на противоположном от полотна конце трубы. Полотно лопаты может соединяться гибкой регулируемой по длине тягой с дополнительной ручкой. При таком выполнении упрощается конструкция лопаты, повышается ее прочность и удобство эксплуатации, снижается себестоимость изготовления. 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 7 пр.
Наверх