Машина для выкапывания древесных и кустарниковых растений

Машина для выкапывания древесных и кустарниковых растений включает раму с несущими брусьями, устройство для навешивания на трактор, вертикальные стойки и скобообразный рабочий орган с подъемником. Машина снабжена закрепленным на вертикальных стойках ограничителем. Несущие брусья выполнены консольными с опущенными концами и снабжены шарнирами крепления вертикальных стоек и опорами. Опоры установлены под шарнирами. В исходном положении скобообразного рабочего органа ограничитель размещен перед вертикальной осью, проходящей через шарниры крепления стоек. Конструкция позволит снизить трудоемкость отделения растений из выкопанного пласта и обеспечить формирование рационального кома для последующей посадки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для выкапывания древесных и кустарниковых растений высотой от 1,0 до 2,5 м в лесных питомниках и под пологом леса с целью последующей пересадки.

Известна машина для выкапывания деревьев, включающая раму с опорой, гидроприводную лопату и выталкиватель с заслонкой (см. а.с. №858660, A01G 23/04, 1981 г.). Однако эта машина по схеме исполнения громоздка и непригодна для работы в лесных питомниках, а может быть использована лишь для выкапывания крупных деревьев в лесу при больших расстояниях между деревьями.

Известна также машина для выкапывания древесных и кустарниковых растений в лесных питомниках, включающая раму с несущими брусьями и устройством для навешивания на трактор, вертикальные стойки и скобообразный рабочий орган с подъемником (см. а.с. №1233837, A01G 23/06, 1986 г. - прототип).

Недостатком этой машины является большая трудоемкость отделения растений из выкопанного пласта и формирования рационального кома для последующей посадки. Кроме того, указанная машина не предназначена для подготовки посадочных лунок. Поэтому технология выкопки и пересадки растений с применением прототипа требует обязательного применения дополнительной техники, что увеличивает номенклатуру технического парка и снижает коэффициент его использования.

Цель изобретения - повышение эффективности работы.

Это достигается тем, что машина снабжена ограничителем, закрепленным на вертикальных стойках, а несущие брусья выполнены консольными с опущенными концами и снабжены шарнирами крепления вертикальных стоек и опорами, которые установлены под шарнирами, при этом в исходном положении скобообразного рабочего органа ограничитель размещен перед вертикальной осью, проходящей через шарниры крепления стоек.

Подъемник выполнен по переменному радиусу, равномерно уменьшающемуся к хвостовику подъемника.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявленные источники информации, содержащие сведения об аналогах заявленного технического решения, позволили установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными существенным признакам заявляемого изобретения.

Проведенный анализ позволил выявить совокупность существенных отличительных признаков по сравнению с известным достигнутым результатом. Указанная совокупность изложена в формуле изобретения.

По результатам поиска установлено также, что заявляемое техническое решение не является для специалистов очевидным, исходя из известного уровня техники, следовательно, оно соответствует требованию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Изобретение является «промышленно применимым», так как оно может быть использовано в лесном хозяйстве.

На фиг.1 изображена предложенная машина для выкапывания древесных и кустарниковых растений, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А.

Машина содержит раму с несущими брусьями 1 и устройством крепления к трактору 2, вертикальные стойки 3 с закрепленным на них скобообразным рабочим органом 4, имеющим удлинитель 5.

Несущие брусья 1 выполнены консольными с опущенными концами. Они снабжены шарнирами 6 крепления вертикальных стоек и лыжеобразными опорами 7, размещенными под шарнирами 6 с нижней стороны несущих брусьев.

Вертикальные стойки 3 и скобообразный рабочий орган 4 образуют двуплечий рычаг, который может поворачиваться гидроцилиндрами 8.

Нижняя кромка лезвия скобообразного рабочего органа 4 в исходном I и конечном II положениях расположена на уровне или ниже опорной поверхности О-О.

Машина имеет круглотрубчатый ограничитель 9, закрепленный на вертикальных стойках 3. Он установлен таким образом, что в исходном положении скобообразного рабочего органа располагается перед вертикальной осью O1-O1, проходящей через шарниры 6.

Подъемник в виде удлинителя 5 выполнен по переменному радиусу R1<R, равномерно уменьшающемуся к концу удлинителя. Уменьшение радиуса составляет 0,5...1,5 см на 10 см длины удлинителя.

Технологический процесс с использованием машины осуществляется следующим образом.

Трактор с навешенной машиной двигается в направлении V. Машина находится при этом в приподнятом положении, а скобообразный рабочий орган 4 - в исходном положении I.

При упоре ограничителя 9 в ствол дерева или кустарника оператор останавливает трактор, а машину с помощью навесной системы принудительно опускает до полного соприкосновения с почвой опор 7. Рабочий орган 4 при этом частично внедряется в почву.

Затем оператор с помощью рукоятки распределителя устанавливает в нейтральное положение гидроцилиндр управления навеской и включает в работу гидроцилиндры 8. С подачей масла в гидроцилиндры 8 скобообразный рабочий орган 4 поворачивается до положения II, вырезая корневую систему деревца вместе с комом земли. Выполненный по уменьшающемуся радиусу удлинитель 5 при повороте приподнимает ком, облегчая его отделение от почвенного монолита. При подъеме навески ком земли полностью отрывается от поверхности почвы. Вырезанное деревце с комом земли перевозится к месту посадки или на промежуточный склад.

Предложенная машина может выкапывать деревья и кустарники как в лесных питомниках, так и под пологом леса, при этом ком земли получается полностью сформированным и не требуется дополнительных операций на приведение его в состояние, пригодное для транспортировки и последующей посадки.

Предложенная машина также может применяться для подготовки посадочных мест под посадку ею же выкопанных древесных растений и кустарников. Образованная лунка повторяет контуры посадочного кома земли, что снижает затраты и повышает эффективность работ по посадке растений.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №858660, кл. A01G 23/04, 1981 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1233837, кл. A01G 23/06, 1986 г. (прототип).

1. Машина для выкапывания древесных и кустарниковых растений, включающая раму с несущими брусьями, устройство для навешивания на трактор, вертикальные стойки и скобообразный рабочий орган с подъемником, отличающаяся тем, что машина снабжена закрепленным на вертикальных стойках ограничителем, а несущие брусья выполнены консольными с опущенными концами и снабжены шарнирами крепления вертикальных стоек и опорами, которые установлены под шарнирами, при этом в исходном положении скобообразного рабочего органа ограничитель размещен перед вертикальной осью, проходящей через шарниры крепления стоек.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что подъемник выполнен по переменному радиусу, равномерно уменьшающемуся к хвостовику подъемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке. .
Изобретение относится к растениеводству, в частности к лесному и лесопарковому хозяйству, дендрологии, садоводству и зеленому строительству, и может быть использовано, в частности, при пересадке 3-5-летних древесных растений в летнее время.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к пересадке деревьев при ремонте сада. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам и может быть использовано при восстановлении деревьев, поваленных, например, бурей. .
Изобретение относится к растениеводству, в частности к лесному и лесопарковому хозяйству, и может быть использовано при пересадке крупномерных растений, в частности при пересадке деревьев.

Изобретение относится к устройствам для выкопки из почвы саженцев вместе с грунтом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к землеройной технике , в частности, к машинам выкапывания деревьев при их пересадке. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам укладки хмеля на прицепы и доставки их на пункты по очесу. .

Изобретение относится к мелиорации и природоохранному обустройству и может быть использовано для защиты склонов, песчаных степей от водной и ветровой эрозии

Изобретение относится к мелиорации и природоохранному обустройству и может быть использовано для защиты склонов, песчаных степей от водной и ветровой эрозии

Устройство применяется для пересадки подроста машинным способом и может быть использовано в лесохозяйственной деятельности. Устройство содержит несущий корпус. На корпусе расположены две захватные челюсти, состоящие из ножей, совместно образующих форму части сферы, с возможностью их поворота вокруг горизонтальных осей вращения. Несущий корпус устройства имеет дугообразную форму, на концах которой закреплены оси вращения захватных челюстей. Радиус дуги, образуемой несущим корпусом, превышает радиус искривления захватных челюстей, что дает возможность свободного вращения захватных челюстей внутри неподвижного несущего корпуса устройства. Радиус ножа меньшей захватной челюсти меньше радиуса ножа пассивно навешенной на осях вращения большей захватной челюсти на толщину материала, из которого они изготовлены. Внешняя сторона ножа захватной челюсти меньшего радиуса оснащена толкателями, установленными с возможностью перемещения по направляющим пазам, расположенным на внутренней поверхности ножа захватной челюсти большего радиуса. При движении меньшей захватной челюсти под действием приложенной к ней посредством гидроцилиндров силы и соприкосновении толкателей с конечными точками направляющих пазов возможно совместное движение обеих захватных челюстей. При таком выполнении упрощается наведение устройства на выкапываемый подрост. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выкопки посадочного материала с почвенным комом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве. Устройство включает несущий корпус, проушины для крепления корпуса к рукояти манипулятора, две одинаковые захватные челюсти, опорную платформу. Захватные челюсти состоят из подкапывающей скобы и прикрепленных к ней двух опорных полос переменного радиуса с роликом между ними, размещены на поворотных опорах и имеют возможность вращения в вертикальной плоскости и горизонтального перемещения посредством соединения поворотных опор через рычаги с гидроцилиндрами. При таком выполнении повышается качество и эффективность выкапывания посадочного материала, корневая система которого закрыта комом почвы, с возможностью подготовки посадочных мест для посадочного материала. 5 ил.
Наверх