Способ измерения лапы животного для проектирования удобной обуви для собак

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных. Способ измерения лап животных, в котором измеряют размер отпечатка лап высотой от поверхности пола до заплюсневого (скакательного) сустава, и дополнительно устанавливают ряд анатомических точек отдельно для передних и задних лап, передней: длина предплечья, длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон, длина пясти в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон, обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне локтевого сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне пястно-фалангового сустава, задней: длина голени, длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон, длина плюсны в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон, обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне скакательного сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне плюснефалангового сустава, при этом размеры передней лапы измеряют в двух положениях: свободном и в положении опоры на поверхность, а задней - в трех: в свободном, положении опоры на поверхность и в положении «сидя», след лапы, характеризующий площадь опоры, снимают в двух положениях для обеих лап: переднюю - в положении опоры на поверхность и в положении собаки «лежа», заднюю - в свободном и в положении собаки «сидя». Способ по изобретению позволяет получить комплекс размерных характеристик лап собак, позволяющий осуществить построение чертежей основ конструкций обуви для животных со схожим строением конечностей, в которой учитывается биомеханика движения лапы животного, тем самым обеспечивается удобство и комфортность нахождения в ней. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к обувному производству, а именно к конструированию аксессуаров для животных.

Известен способ измерения тела лошади для проектирования швейных изделий (RU 2213446), в котором устанавливают комплекс иппометрических точек и выполняют обмер головы, туловища и конечностей лошади путем измерения линейных и обхватных размеров с учетом взаимного расположения иппометрических точек. Данный метод вполне подходит для проектирования парнокопытных животных, со схожим строением конечностей, но не годится для разработки средств защиты лап для животных отряда хищных, поскольку различны строение и биомеханика движения конечностей.

Известен способ измерения тела собаки, применяющийся в собаководстве для определения экстерьера и ряда ветеринарных характеристик, основанный на применении проекционных размерных параметров [1]. Недостатком этого способа является отсутствие необходимых параметров размерных признаков лап для проектирования обуви.

Ближайшим аналогом является способ измерения лапы животного, включающий измерение отпечатка лапы и высоты от поверхности пола до заплюсневого (скакательного) сустава. [2]. Недостатком данного способа является, то что при обмерах получают размерные характеристики лап в статике и не учитывает их изменение в динамике. Также отсутствуют обозначения размерных характеристик, необходимых для разработки методики конструирования обуви для собак.

Технической задачей изобретения является получение комплекса параметров размерных характеристик лап собаки, позволяющий сконструировать обувь, в которой учитывается биомеханика движения лапы животного, тем самым обеспечить удобство и комфортность нахождения в ней.

Указанная задача достигается за счет того, что способ измерения лап животных, включающих измерение размера отпечатка лап и высоты от поверхности пола до заплюсневого (скакательного) сустава, отличается тем, что дополнительно устанавливается ряд анатомических точек отдельно для передних и задних лап: - передней: длина предплечья; длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон; длина пясти в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон; обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне локтевого сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне пястно-фалангового сустава; - задней: длина голени; длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон; длина плюстны в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон; обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне скакательного сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне плюснефалангового сустава, при этом размеры передней лапы измеряют в двух положениях: свободном - лапа приподнята над поверхностью, т.е. в фазе переноса, и в положении опоры на поверхность, а задней - в трех: в свободном, положении опоры на поверхность и в положении собаки «сидя». След лапы, характеризующий площадь опоры, снимают в двух положениях для обеих лап: переднюю - в положении опоры на поверхность и в положении собаки «лежа», заднюю - в свободном и в положении собаки «сидя». Определение мест изменения линейных и обхватных размеров во время движения позволит создать обувь, в которой учитывается биомеханика лапы животного.

Для всех размерных характеристик введены условные обозначения для удобства их использования в качестве исходной информации в процессе разработки методики конструирования обуви для животных (табл.1-2).

Движение лапы собаки можно сравнить с движением трехзвенного шарнирного механизма, первое звено которого составляют фаланги пальцев, второе - плюсневые кости на задней лапе и пястные - на передней, третье - кости голени и кости предплечья соответственно. Путем нехитрых обмеров и вычислений было определено, что размерные характеристики лапы при сгибании и разгибании остаются неизменными лишь в местах нахождения «звеньев», линейные и обхватные параметры которых для каждой собаки различны в зависимости от породных характеристик, конституции и формы лап. На стыке этих «звеньев» изменение линейных и обхватных размеров значительно, что следует учитывать при конструировании комфортной обуви для животных.

Таким образом, для получения достоверной информации, характеризующей размерные характеристики лапы, необходимо учитывать взаиморасположение следующих точек (фиг. 1, 2):

на передней лапе: наиболее выступающий коготь 1, срединная точка сгиба в пястно-фаланговом сочленении по дорсальной стороне 2, срединная точка сгиба в локтевом суставе по дорсальной стороне 3, крайняя задняя точка локтевого бугра 4, основание запястного мякиша в области добавочной кости 10, проксимальная точка 9 и середина пястного мякиша 11;

на задней лапе: наиболее выступающий коготь 5, срединная точка сгиба в плюснефаланговом сочленении по дорсальной стороне 6, срединная точка сгиба в скакательном суставе по дорсальной стороне 7, крайняя задняя точка пяточного бугра 8, основание прибылого пальца 10 (может отсутствовать), проксимальная точка 9 и середина плюсневого мякиша 11.

Опытным путем установлено, что для получения достоверной информации об изменениях размерных параметров лап животных их необходимо измерять в нескольких положениях: переднюю лапу в свободном положении, т.е. лапа не согнута в пястно-фаланговом, и при опоре на поверхность (лапа согнута в пястно-фаланговом суставе); заднюю - в свободном положении (лапа не согнута в плюснефаланговом), в положении опоры на поверхность (лапа согнута в плюснефаланговом и разогнута в заплюсневом суставах), и в положении собаки «сидя» (лапа согнута в скакательном суставе и разогнута в плюснефаланговом). След лапы, характеризующий площадь опоры, снимают в двух положениях для обеих лап: переднюю - в положении опоры на поверхность и в положении собаки «лежа», заднюю - в свободном и в положении собаки «сидя».

Данный способ измерения позволяет получить следующие размерные характеристики лапы:

передней: длина предплечья; длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон; длина пясти в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон; обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне локтевого сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне пястно-фалангового сустава;

задней: длина голени; длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон; длина плюстны в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон; обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне скакательного сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне плюснефалангового сустава.

При наличии нестандартной лапы допускается измерение дополнительных обхватов и длин от анатомически установленной точки до точки, на уровне которой устанавливается недостающий параметр.

Размерные характеристики, характеризующие размеры и форму лап собаки, записывают с помощью условных обозначений (табл.1).

Таблица 1
Размерные признаки, характеризующие размеры и форму лап собаки
№ размерного признакаНаименование и обозначение размерного признакаСпособ измерения размерного признака
Передняя лапа в свободном положении
1Длина предплечья (Дпр.1)От крайней задней точки локтевого бугра до проксимальной точки пястного мякиша по пальмарной стороне
2Длина лапы I (ДлIп1)От срединной точки сгиба в локтевом суставе до дистальной точки когтя по дорсальной стороне
3Длина лапы II (ДлIIп1)От середины локтевого бугра до дистальной точки когтя по пальмарнои стороне
4Длина пясти I (ДпIп1)От дистальной точки когтя до точки сгиба лапы в пястнофаланговом суставе по дорсальной стороне
5Длина пясти II (ДпIIп1)От дистальной точки когтя до проксимальной точки пястного мякиша по пальмарной стороне
6Обхват пясти I (ОпIп1)На уровне запястного мякиша в области добавочной кости
7Обхват пясти II (ОпIIп1)На 3 см выше основания первого пальца
8Обхват пясти III (ОпIIIп1)На уровне локтевого сустава через крайнюю заднюю точку локтевого бугра

9Обхват II-V (OпII-Vп1)На уровне пальцевых мякишей на 2-5 пальцах лапы
10Обхват на уровне сгиба (Осгп1)По пястно-фаланговому суставу через середину пястного мякиша
Передняя лапа в положении опоры на поверхность
11Длина пясти I (ДпIп2)От дистальной точки когтя до точки сгиба лапы в пясно-фаланговом суставе по дорсальной стороне
12Длина пясти II (ДпIIп2)От дистальной точки когтя до проксимальной точки пястного мякиша по пальмарной стороне
13Обхват II-V (OпII-Vп2)На уровне пальцевых мякишей на 2-5 пальцах лапы
14Обхват на уровне сгиба (Осгп2)По пястно-фаланговому суставу через середину пястного мякиша
Задняя лапа в свободном положении
15Длина голени (Дг1)От крайней точки пяточного бугра до проксимальной точки плюсневого мякиша по плантарной стороне
16Длина лапы I (ДлIз1)От середины заплюсневого сустава до дистальной точки когтя по дорсальной стороне
17Длина лапы II (ДлIIз1)От середины пяточного бугра до дистальной точки когтя по плантарной стороне
18Длина плюсны I (ДплIз1)От дистальной точки когтя до точки сгиба лапы в плюснефаланговом суставе по дорсальной стороне
19Длина плюсны II (ДплIIз1)От дистальной точки когтя до проксимальной точки плюсневого мякиша поплантарной стороне
20Обхват плюсны I (ОплIз1)На уровне основания прибылого пальца. В случае его отсутствия точку устанавливают визуально
21Обхват плюсны II (ОплIIз1)На 3 см выше основания первого пальца
22Обхват плюсны III (ОплIIIз1)На уровне заплюсневого сустава через крайнюю заднюю точку пяточного бугра
23Обхват II-V (ОплII-vз1)На уровне пальцевых мякишей на 2-5 пальцах лапы
24Обхват на уровне сгиба (Осгз1)По плюснефаланговому суставу через середину пястного мякиша
Задняя лапа в положении опоры на поверхность
25Длина плюсны I (ДплIз2)От дистальной точки когтя до точки сгиба лапы в плюснефаланговом суставе по дорсальной стороне
26Длина плюсны II (ДплIIз2)От дистальной точки когтя до проксимальной точки плюсневого мякиша по плантарной стороне
27Обхват II-V (OплII-vз2)На уровне пальцевых мякишей на 2-5 пальцах лапы
28Обхват на уровне сгиба (Осгз2)По плюснефаланговому суставу через середину пястного мякиша
Задняя лапа в положении «сидя»
28Обхват плюсны III (ОплIIIз3)На уровне заплюсневого сустава через крайнюю заднюю точку пяточного бугра

При снятии следа, характеризующего площадь опоры лапы, на отпечатке необходимо нанести место нахождения 1, 2-5 пальцев, пястного (пальцевого мякишей), срединную точку сгиба в пястно-фаланговом (плюснефаланговом) суставах.

Таблица 2
Снятие следа лапы собаки
№ размерного признакаНаименование и обозначение размерного признакаСпособ измерения размерного признака
1След (Сп1) передней лапы в положении опоры на поверхностьЛапу ставят на лист бумаги и обводят ее по габариту с когтями. На отпечатке намечают место нахождения 1, 2-5 пальцев, п
2След (Оп2) передней лапы в положении собаки «лежа»Снимают отпечаток лапы собаки (от дистальной точки когтя до локтевого бугра)
3След (Сз1) задней лапы в положении опоры на поверхностьЛапу ставят на лист бумаги и обводят ее по габариту с когтями
4След (Оз2) задней лапы в положении собаки «сидя»Снимают отпечаток лапы собаки (от дистальной точки когтя до пяточного бугра)

Предлагаемое изобретение позволяет получить комплекс размерных характеристик лап собак, позволяющий осуществить построение чертежей основ конструкций обуви для животных со схожим строением конечностей.

Источники информации

1. Служебное собаководство: Сб/сост. В.Н.Зубко - Хабаровск, Книжное издательство 1993 - 429 с.

2. Как модно и практично одеть кошку и собаку: практическое руководство: выкройки/сост. Е.А.Виноградова. -.:АСТ; СПб.: Сова, 2005. - 206 с.

Способ измерения лап животных, включающий измерение размера отпечатка лап высотой от поверхности пола до заплюсневого (скакательного) сустава, отличающийся тем, что дополнительно устанавливается ряд анатомических точек отдельно для передних и задних лап,

передней: длина предплечья, длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон, длина пясти в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон, обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне локтевого сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне пястнофалангового сустава,

задней: длина голени, длина лапы с пальмарной и дорсальной сторон, длина плюсны в свободном положении и в положении опоры на поверхность с пальмарной и дорсальной сторон, обхваты: на уровне основания первого пальца, выше основания первого пальца, на уровне скакательного сустава, на уровне пальцевых мякишей, на уровне плюснефалангового сустава, при этом размеры передней лапы измеряют в двух положениях: свободном и в положении опоры на поверхность, а задней в трех: в свободном, положении опоры на поверхность и в положении «сидя»; след лапы, характеризующий площадь опоры, снимают в двух положениях для обеих лап: переднюю - в положении опоры на поверхность и в положении собаки «лежа», заднюю - в свободном и в положении собаки «сидя».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности. .

Изобретение относится к обувной промышленности. .

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви шнуровой затяжки, в частности обуви литьевого метода крепления низа.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра. .

Изобретение относится к обувному производству, а именно к способам проектирования обуви по условным разверткам боковой поверхности колодки. .
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к измерениям размеров и формы стопы человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе с ЭВМ. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при бесконтактном измерении поверхности стопы, в том числе в ателье индивидуального пошива обуви.

Изобретение относится к приборам и устройствам для обмера и контроля формы и размеров объекта, преимущественно стоп. .

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного.

Изобретение относится к средствам для ухода за животными и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них
Наверх