Конструкция обуви для животного

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них. Конструкция обуви для животного выполнена в виде чулка и состоит из прямоугольной детали, которая расчленена на три фрагмента для задних лап, соответствующие фаланговой, плюсневой частям стопы и голени, и на два фрагмента для передних, соответствующие фаланговой и пястной частям стопы. В места членения вставлены эластичные детали, выполняющие роль связующего элемента. В конструкции обуви для задних лап эластичных вставок две, первая одной стороной прикреплена к стельке и союзке, а другой - к берцу и язычку, и вторая соединяет берец с голенищем. В конструкции обуви для передних лап эластичная вставка одна и соединяет стельку, союзку, берец и язычок. 2 ил.

 

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к обуви для них, предназначено для защиты лап от травмирования острыми и колющими предметами, а также от химических реагентов в ненастную погоду.

Известны средства для защиты лап собак, представляющие собой обувь типа чулок-варежек. Конструктивно данная обувь состоит из одной прямоугольной детали, сложенной пополам и сшитой по сторонам с образованием входного отверстия [1].

Недостатком конструкции является то, что прямоугольная деталь не имеет сечений - членений, повторяющих или облегчающих движение стопы собаки. Объем такая обувь, как правило, не держит, а лапу либо облегает вплотную, что вызывает неудобство при сгибании лапы и ходьбе, так как на сгибе происходит сборка большого количество материала, либо висит свободно, что способствует прокручиванию на лапе, не учитывается биомеханика движения лапы.

Другая известная конструкция обуви представляет собой круг, в центре которого с лицевой стороны прикреплена подошва [2]. Радиус круга зависит от предполагаемой длины голенища. Крепление на лапе осуществляется за счет резинки, вшитой по периметру голенища, либо с помощью липучки или шнурков выше скакательного сустава. При использовании второго метода крепления резко увеличивается время одевания обуви на лапы, что является существенным недостатком любой конструкции.

Недостатком данной конструкции также является свободное прокручивание на лапе и несоблюдение биомеханики движения.

В соответствии с принятыми способами членения конструкций обуви [3] различают союзку, берцы, голенище. Определение границ деталей связано в основном с местом расположения анатомических точек на стопе. Основная цель разбиения конструкции обуви на части - более плотное облегание деталями стопы человека.

Надо заметить, что движение стопы человека радикально отличается от движения лапы собаки.

В основу изобретения была положена задача создать обувь, в которой бы учитывалась биомеханика лапы животного при несложном одевании и надежной фиксации на конечности.

Поставленная задача решается тем, что конструкция обуви для животного, состоящая из прямоугольной детали, сложенной пополам и сшитой по сторонам с образованием входного отверстия, отличающаяся тем, что прямоугольная деталь расчленена на три фрагмента для задних лап, соответствующие фаланговой, плюсневой частям стопы и голени, и на 2 для передней, соответствующие фаланговой и пястной частям стопы, в места членения вставлены эластичные детали, выполняющие роль связующего элемента; в конструкции обуви для задних лап эластичных вставок две, первая одной стороной прикреплена к стельке и союзке, а другой - к берцу и язычку, и вторая соединяет берец с голенищем; в конструкции обуви для передних лап эластичная вставка одна и соединяет стельку, союзку, берец и язычок. В деталь, соответствующую голени, дополнительно вшит язычок, который позволяет свободно и быстро одеть изделие с последующим фиксированием липучкой «велькро» или застежкой «молния». Членение обуви для собак отличается от членения обуви для людей, так как биомеханика движения стопы человека и лапы собаки радикально отличаются.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - конструкция обуви на заднюю лапу, система крепления - липучки «велькро»;

фиг.2 - конструкция обуви на переднюю лапу, система крепления - застежка «молния».

Предлагаемое изобретение представляет собой конструкцию обуви для животных, расчлененную на детали с целью вставки эластичных элементов, обеспечивающих беспрепятственное движение лапы. Таким образом, предлагаемая конструкция состоит из следующих деталей: союзки 1, которая покрывает фаланговую часть лапы; берца 2, который покрывает плюсну (пясть), голенища 3 (в конструкции обуви для задней лапы) - покрывает лапу выше скакательного сустава (в конструкции обуви для передней лапы - берец удлиненной формы, переходящий в голенище); стельки - соответствует отпечатку лапы при стоянии; широкого язычка 4; подошвы, которая состоит из двух частей для конструкции обуви на заднюю лапу: 1 - соответствует отпечатку лапы при стоянии 5, 2 - соответствует отпечатку плюсны в положении собаки «сидя» 6, и одной - для передней - соответствует отпечатку лапы при стоянии 5; эластичных вставок 7 - двух в конструкции обуви для задней лапы, и одной - для передней.

Язычок представляет собой широкий трапециевидный элемент, который боковыми краями соединен с голенищем и берцем - в конструкции для задней лапы, и с берцем - в конструкции для передней лапы, а передним нижним через эластичную вставку с союзкой. В таком виде данная деталь работает подобно клапану, который позволяет легко одевать обувь на лапу животного.

Голенище конструкции обуви для задней лапы своим нижним краем соединяется с верхним краем берца через эластичную вставку. Таким же образом соединяется нижний край берца со стелькой.

Эластичные вставки представляют собой ромбовидные элементы. В конструкции обуви для задних лап их две, первая из которых одной стороной прикрепляется к стельке и союзке, а другой - к берцу и язычку, и вторая соединяет берец с голенищем; в конструкции обуви для передних лап эластичная вставка одна и соединяет стельку, союзку, берец и язычок. Каждая из вставок выполняет роль связующего элемента деталей обуви, за счет которого учитывается биомеханика движения лапы животного.

Представленная конструкция позволяет с учетом биомеханики движения обеспечить удобство передвижения и надежную защиту лап собаки от различного рода травм.

Источники информации

1. Собака поисково-спасательной службы. Усов М.И - М.: ДОСААФ, 1988. - 78 с.

2. Как модно и практично одеть кошку и собаку: практическое руководство: выкройки. / сост. Е.А.Виноградова. - : АСТ; СПб.: Сова, 2005. - 206 с.

3. Конструирование изделий из кожи. / Ю.П.Зыбин, В.М.Ключникова, Т.С.Кочеткова, В.А.Фукин. М. Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 264 с.

Конструкция обуви для животного, выполненная в виде чулка и состоящая из прямоугольной детали, отличающаяся тем, что прямоугольная деталь расчленена на три фрагмента для задних лап, соответствующие фаланговой, плюсневой частям стопы и голени, и на два фрагмента для передних, соответствующие фаланговой и пястной частям стопы, в места членения вставлены эластичные детали, выполняющие роль связующего элемента; в конструкции обуви для задних лап эластичных вставок две, первая одной стороной прикреплена к стельке и союзке, а другой - к берцу и язычку, и вторая соединяет берец с голенищем; в конструкции обуви для передних лап эластичная вставка одна и соединяет стельку, союзку, берец и язычок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных. .

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к инструментам, применяемым для ухода за животными, а именно их чистки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам для ухода за животными и может быть использовано, в частности, на животноводческих комплексах. Устройство содержит рабочий элемент (1), который имеет первый и второй концы, приводное средство, соединенное с рабочим элементом (1) с возможностью приведения его во вращательное движение вокруг продольной поворотной оси (X), несущий элемент (2) и элемент (4) крепления. Несущий элемент (2) предназначен для удержания рабочего элемента (1) и приводного средства, а элемент (4) крепления выполнен с возможностью закрепления несущего элемента (2) на неподвижном элементе. Несущий элемент (2), имеющий первое шарнирное соединение (3), позволяющее рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг первой оси (Y), соединен с элементом (4) крепления с помощью второго шарнирного соединения (5), где второе шарнирное соединение (5) позволяет рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг второй оси (Z). Второе шарнирное соединение (5) расположено в боковом направлении ближе к элементу (4) крепления, чем к первому шарнирному соединению (3). При нахождении рабочего элемента (1) по существу в вертикальном положении второе шарнирное соединение (5) расположено только с одной стороны продольной поворотной оси (X) на расстоянии от нее. Устройство для ухода за животными повышает эффективность операций обработки, расчесывания и чистки животных. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса санитарной обработки кожного покрова животных. Система санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота включает бак подогрева воды, систему трубопроводов подачи воды, дезинфицирующих растворов и отвода загрязнений, бак-накопитель отработанных загрязнений, подмывочное устройство, тросовую подвеску. Система дополнительно снабжена исполнительным механизмом. Бак подогрева воды выполнен шестикамерным и включает две межстенные воздушные камеры, соединенные с системой вентиляции животноводческого помещения и вакуумной линией доения животных, камеры резервирования питьевой воды, воды с повышенным уровнем рН, воды с пониженным уровнем рН и с дезинфицирующим раствором. Исполнительный механизм состоит из двух идентичных трансформируемых секционных рабочих органов. Каждая секция рабочего органа содержит корпус, состоящий из двух оснований с размещенным в них набором жестко скрепленных между собой трубок-накопителей обмывочной воды и дезинфицирующего раствора с закрепленными в них по внутреннему периметру и торцам гибких смачивающихся элементов, и приводного вала с закрепленными в нем счесывающими элементами, контактирующими с гибкими смачивающимися элементами трубок-накопителей. Использование данного изобретения позволит повысить качество санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота, снизить затраты труда и повысить его комфортность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. Предложенное устройство для обработки кожного покрова животных содержит шланг, сборник пыли и насадку. Насадка снабжена лопастным ротором, закрепленным на валу. Лопастной ротор при помощи ременной передачи приводит во вращение секционный сменный очищающий элемент 9. Секционный сменный очищающий элемент 9 состоит из щеточных элементов, насажанных на гибкий вал и закрепленных с каждой стороны стопорными кольцами. На корпусе 4 насадки имеются фиксаторы положения гибкого вала, позволяющие регулировать высоту выступа сменного очищающего элемента из корпуса 4 насадки. На стойках 7 расположен транспортировочный шланг 5, один конец которого соединен с распылителями 6, а другой - с емкостью для жидкости, расположенной на сборнике пыли. На транспортировочном шланге 5 установлен кран подачи жидкости 8. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки кожного покрова животного, оказание массажного эффекта, возможность проведения ветеринарной санитарной обработки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенное изобретение относится к ветеринарии. Станок для фиксации и подъема животных содержит металлический каркас с прямоугольным основанием и боковыми стойками, механизм с ручным приводом 10 для поднятия животного. Каркас станка выполнен сборно-разборным из труб круглого сечения. Основание каркаса представляет собой опорную раму из продольных и поперечных опор. Опорная рама вместе с боковыми стойками и верхней направляющей балкой образует конструкцию в виде треугольной призмы. Боковые стойки соединены с верхней направляющей балкой шарнирно 4, а с поперечными опорами - посредством разъемных креплений, для перемещения которых поперечные опоры на концах имеют дополнительные отверстия. На верхней направляющей балке установлены две обоймы с возможностью перемещения и с закрепленными на них механизмами фиксации и подъема животного. Изобретение обеспечивает повышение удобства использования, улучшение условий труда персонала, снижение трудоемкости при выполнении зооветеринарных работ. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для ухода и содержания животных, а именно к прогулочной одежде для собак малых пород, обеспечивающей защиту животных от негативных воздействий окружающей среды. Комбинезон содержит элементы основы туловища животного, включающей пять частей: боковую основу, живот, передние штанины, ворот и манжет, соединяемые между собой. Деталь боковая основа является основным лекалом туловища животного с цельнокроеной штаниной для задних лап, с припуском на застежку по линии спины, к которой пришивается деталь живот для мальчика или живот для девочки. После соединения деталей образуется линия проймы, в которую вшивается штанина для передней лапы. На боковую основу с изнаночной стороны пришита кулиска для шнура и пробито отверстие с люверсом для вывода шнура на лицевую сторону. Деталь ворот выкраивается с учетом свободного облегания и застежки. Деталь манжет при соединении складывается пополам и пришивается к передним и задним штанинам. Все детали имеют переменную длину и ширину в зависимости от размера животного. Техническим результатом является создание комбинезона, максимально учитывающего анатомические особенности строения животного и его половую принадлежность, а также удобство его эксплуатации. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх