Способ очистки инкубатора

Способ предусматривает проведение дезинфекции инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры и/или сменных частей, присутствующих в ней. Дезинфекция включает в себя дезинфицирующую термообработку, которую проводят посредством регулирующих температуру средств, имеющихся в инкубаторе и использующихся для процесса инкубации. Этап термообработки проводят в течение, по меньшей мере, 25 минут при температуре, по меньшей мере, 50°С и при максимуме температуры, составляющем 150°С, предпочтительно при максимуме температуры, составляющем 125°С. В течение термообработки сменные части, относящиеся к климатической камере, размещают в климатической камере. Перед дезинфекцией инкубатор или, по меньшей мере, климатическую камеру и/или сменные части, относящиеся к ней, очищают водой. Такая технология позволит повысить качество очистки инкубатора. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу очистки инкубатора, причем очистка предусматривает дезинфекцию инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры и/или сменных частей, присутствующих в ней в течение процесса инкубации.

Из предшествующего уровня техники известно, что в случае инкубаторов последние очищают после процесса инкубации и перед процессом следующей инкубации, в частности посредством этапа дезинфекции. Инкубатор сначала очищают водой с добавкой или без добавки химических веществ, а затем дезинфицируют посредством химических веществ на следующем этапе. Перед дезинфекцией посредством химических веществ, а зачастую и после нее инкубатор, в частности инкубационную камеру, потом часто подвергают дополнительной сушке с помощью вентилятора. Известно, что эта очистка важна для того, чтобы предотвратить перекрестные инфекции в пищевой цепи. Известно, что яйца и птицы, которые из них вылупились на ранее проведенном процессе инкубации, могут быть инфицированы бактериями, такими как кишечная палочка и сальмонелла, которые при отсутствии дополнительных этапов очистки затем перенесут эту инфекцию также на последующую партию яиц, подлежащих инкубации, и на вылупляющихся из них цыплят. Как должно быть очевидно, этого следует избегать, что и стало целью обычного способа очистки инкубаторов.

Однако недостаток известного обычного способа очистки инкубаторов заключается в том, что используемый способ очистки не в состоянии обеспечить достижение всех точек в инкубаторе или, во всяком случае, в инкубационной камере. В частности, трудно тщательно очищать трещины и швы, вследствие чего существует риск оставления источников инфекции в них после очистки. Дополнительный недостаток заключается в том, что используемые химические вещества вредны для окружающей среды, а также склонны разрушать материалы, применяемые в инкубаторе.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы разработать усовершенствованный способ очистки инкубатора, посредством которого, в частности, риск присутствия источников инфекции, остающихся после очистки, можно уменьшить в значительной степени.

В соответствии с изобретением, вышеупомянутая задача в случае способа вышеупомянутого типа решается, прежде всего, за счет того, что дезинфекция включает в себя дезинфицирующую термообработку. Дезинфицирующие термообработки как таковые известны из предшествующего уровня техники. При таких термообработках объект нагревают за минимальный период времени, который установлен, например, правительством, при минимальной температуре, которая установлена, например, правительством. Этот период времени обычно сокращается с увеличением температуры. Различные периоды времени и соответствующие температуры заранее устанавливаются в соответствии с различными типами источников инфекции. Обычно работают при некоторой постоянной температуре в течение некоторого конкретного периода времени, но температуру можно и изменять в соответствии с заранее установленным источником или - в противном случае - на протяжении некоторого конкретного периода времени.

Температура, при которой работает инкубатор для инкубаторной станции, обычно составляет около 100°F, т.е. около 38°С. Эту температуру можно изменять на несколько градусов в зависимости от породы вылупляющихся цыплят. Диапазон в общем случае находится в пределах 3°С около вышеупомянутой температуры 38°С. Если эти температуры оказываются значительно превышенными, это может оказаться вредным для вылупляющихся цыплят. Дезинфицирующие термообработки отличаются от процесса инкубации тем, что температура в течение дезинфицирующих термообработок будет превышать 50°С, а в частности, температура в течение дезинфицирующей термообработки будет подниматься выше 55°С. Поэтому способ, соответствующий настоящему изобретению в его более конкретном варианте осуществления, отличается, в частности, тем, что температура для дезинфицирующей термообработки превышает 50°С, в частности превышает 55°С.

В соответствии со специальным вариантом осуществления, термообработка включает в себя один или более этапов, на которых инкубатор или, по меньшей мере, климатическую камеру и/или сменные части, находящиеся в ней, нагревают до заданной температуры на протяжении заданного периода времени. Конкретнее при осуществлении способа, соответствующего изобретению, период времени на одном из этих этапов составляет, по меньшей мере, 25 минут, а в основном, по меньшей мере, 30 минут при заданной температуре, составляющей, по меньшей мере, 50°С, а предпочтительно находящейся в диапазоне между 58 и 65°С.

В соответствии с дополнительным специальным вариантом осуществления изобретения, температура в течение дезинфицирующей термообработки будет составлять максимум 150°С, а предпочтительно максимум 125°С, и будет, например, составлять максимум приблизительно 100°С. Эти значения позволяют уменьшить механическое напряжение на инкубаторе и увеличить долговечность используемых в нем материалов.

В соответствии с дополнительным, весьма предпочтительным вариантом осуществления изобретения, дезинфицирующую обработку инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры проводят с использованием нагревательных средств этого инкубатора, которые предусмотрены для процесса инкубации. Поэтому необязательно предусматривать дополнительные нагревательные средства. Нужно лишь адаптировать способ использования этих нагревательных средств, а в частности, это будет эквивалентно модифицированному регулированию температуры. Из соображений эффективности, в соответствии с изобретением, было бы выгодно, если бы в течение дезинфицирующей термообработки сменные части, относящиеся к климатической камере, размещались бы в этой климатической камере. Под такими сменными частями, находящимися в климатической камере, понимаются, например, выдвижные ящики для яиц или другие ящики либо лотки, на которых укладывают яйца для вылупления цыплят, и посредством которых, возможно, будет проще впоследствии извлекать вылупившихся цыплят из инкубатора.

Перед дезинфицирующей термообработкой инкубатор или, по меньшей мере, климатическую камеру и/или сменные части, находящиеся в ней, в соответствии с изобретением можно сначала очистить водой с добавкой или без добавки химических веществ. Также можно предусмотреть дезинфекцию химическими веществами перед дезинфицирующей термообработкой или, возможно, после нее.

Должно быть ясно, что дезинфицирующую термообработку в случае способа, соответствующего изобретению, можно использовать в качестве дополнительного этапа, который дополняет обычный способ очистки инкубаторов, описанный вначале. Огромное преимущество дезинфицирующей термообработки заключается в том, что она также достигает тех мест инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры, до которых трудно или невозможно добраться, и происходит это потому, что температуру сравнительно легко довести до некоторого конкретного значения также и в этих местах. Вместе с тем настоящее изобретение гарантирует, что при использовании дезинфицирующей термообработки можно обойтись без многих этапов обычных способов очистки инкубаторов.

Настоящее изобретение также относится к инкубатору, содержащему климатическую камеру и регулирующие температуру средства для регулирования температуры в климатической камере в течение процесса инкубации, причем инкубатор, соответствующий изобретению, отличается тем, что регулирующие температуру средства дополнительно предназначены для проведения дезинфекции посредством дезинфицирующей термообработки климатической камеры и любых присутствующих в упомянутой камере частей, в частности, при температурах свыше 50°С, предпочтительно свыше 55°С.

В соответствии с дополнительным специальным вариантом осуществления изобретения, в случае инкубатора регулирующие температуру средства предназначены для нагревания климатической камеры при дезинфицирующей термообработке до предварительно определенной температуры в течение одного или более этапов на протяжении предварительно определенного периода времени. Как уже говорилось, предварительно определенный период времени и предварительно определенная температура в этом случае могут быть уже заданы правительством, или, во всяком случае, могут быть периодами времени, известными из литературы, наряду с соответствующими температурами разрушения определенных типов источников инфекции.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления, на одном из этих этапов предварительно определенный период времени будет составлять, по меньшей мере, 25 минут, а конкретная температура будет составлять, по меньшей мере, 50°С, предпочтительно приблизительно 58-65°С.

Чтобы гарантировать, что инкубатор, а также материалы и части конструкции, используемые в нем, не подвергнутся избыточному механическому напряжению, заданная температура будет составлять максимум 150°С, а предпочтительно максимум 125°С, например максимум около 100°С.

Настоящее изобретение будет вкратце пояснено применительно к инкубатору, известному из предшествующего уровня техники, а именно из документа NL 1016636, полученного Заявителем данной заявки. Это пояснение будет приведено со ссылками на единственный чертеж, который взят из документа NL 1016636.

На этом чертеже показан инкубатор 1 с внешней стенкой 2. В инкубаторе 1 посредством потолка 3 и внутренних стенок 30 образована климатическая камера, состоящая из трех отделений 31. В каждом отделении 31 климатической камеры 32 можно поставить некоторое количество тележек 4 с лотками 5. Каждая из тележек 4 с лотками 5 образует так называемые «сменные части, которые присутствуют в климатической камере в течение процесса инкубации». Поток воздуха, который условно показан стрелками, создается в инкубаторе 1 посредством насоса или вентилятора 6. Упомянутый поток воздуха заходит в левое отделение сквозь перфорированную стенку 30, проходит через тележки и вдоль лотков, а затем проходит сквозь аналогичную перфорированную стенку 30 в среднее отделение 31 и т.д., до тех пор, пока этот воздух не достигнет правого отделения 31 сквозь правую стенку 30. В стенках 30, а возможно еще где-нибудь в инкубаторе предусмотрены нагревательные средства для нагревания циркулирующего воздуха. Кроме того, инкубатор может также быть оснащен датчиками 20, например, для измерения содержания СО2 или других составляющих газов в потоке воздуха, а также для измерения температуры.

В случае способа, соответствующего изобретению, дезинфицирующую термообработку можно реализовать путем расположения регулирующих температуру средств таким образом, что они смогут также поднимать температуру потока воздуха до температуры, подходящей для дезинфицирующей термообработки. Если это желательно, то также можно предусмотреть дополнительные нагревательные средства и/или регулирующие температуру средства для дезинфицирующей термообработки. Кроме того, в соответствии с изобретением весьма вероятной оказывается возможность подвергнуть лотки 5 или тележки 4 дезинфицирующей термообработке в отдельном помещении для термообработки.

1. Способ очистки инкубатора, имеющего регулирующие температуру средства для регулирования температуры в климатической камере в течение процесса инкубации, предусматривающий дезинфекцию инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры и/или сменных частей, присутствующих в ней в течение процесса инкубации, при этом дезинфекция включает в себя дезинфицирующую термообработку, отличающийся тем, что термообработку инкубатора или, по меньшей мере, климатической камеры проводят в инкубаторе с использованием регулирующих температуру средств этого инкубатора, предусмотренных для процесса инкубации, при этом этап термообработки проводят в течение, по меньшей мере, 25 мин при температуре, по меньшей мере, 50°С, и при максимуме температуры, составляющем 150°С, предпочтительно при максимуме температуры, составляющем 125°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в течение термообработки сменные части, относящиеся к климатической камере, размещают в климатической камере.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что перед дезинфекцией инкубатор или, по меньшей мере, климатическую камеру и/или сменные части, относящиеся к ней, очищают водой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что этап термообработки проводят в течение, по меньшей мере, 25 мин при температуре около 58-65°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что этап термообработки проводят при максимуме температуры, составляющем около 100°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и служит для обработки яиц в выводковом шкафу с целью дезинфекции среды, окружающей яйца, и их стимуляции.
Изобретение относится к области промышленного птицеводства. .
Изобретение относится к отрасли птицеводства, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. .

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Инкубатор // 2289917
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц домашней птицы и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах для получения цыплят. .

Изобретение относится к устройствам для доставки и инкубации яиц птицы в космических условиях с научной и прикладной целью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антистрессовыми, иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами, повышающими неспецифическую реактивность организма, выводимость яиц, а также продуктивность сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области птицеводства и может применяться при выращивании молодняка птиц, в частности цыплят
Изобретение относится к птицеразведению, в частности к способам инкубации, и может быть использовано в сельском хозяйстве для искусственного выведения молодняка птиц
Наверх