Способ гигротермической фиксации заготовок верха обуви

Способ гигротермической фиксации заготовок верха обуви включает операции: надевание заготовки на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности заготовки воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума и увлажнения с последующей циклической сушкой изнутри заготовок. При этом для расширения технологических возможностей предлагается проводить дополнительное формование колодкой заготовки верха вытяжкой при ее подъеме от пневмоцилиндра с давлением в 2,5-3 раза выше атмосферного. Для повышения качества формования вытяжку заготовки верха производят параллельно с созданием давления на ее поверхность с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления, по меньшей мере, в 1,5-2 раза. Дополнительное формование от пневмоцилиндра производят с давлением в 2,5-3 раза выше атмосферного.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви. Способ включает операции надевания заготовки на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности заготовки воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума, увлажнение насыщенным паром с последующей циклической сушкой изнутри заготовок, при этом для расширения технологических возможностей предлагается проводить дополнительное формование вытяжкой заготовки колодкой при ее подъеме от пневмоцилиндра с давлением в 2,5-3 раза выше атмосферного. Для повышения качества формования вытяжка производится параллельно с созданием давления на поверхность заготовки с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления, по меньшей мере, в 1,5-2 раза. Увлажнение заготовок производят изнутри. Технический результат способа гигротермической фиксации заготовок верха обуви - ускорение процесса формования за счет механического формования вытяжкой заготовки колодкой путем подъема ее от пневмоцилиндра.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви, и может быть использовано на фабриках по индивидуальному изготовлению обуви.

Известен способ обработки обуви на пустотелой перфорированной колодке, которая герметизируется воздухонепроницаемой пленкой, а вакуумирование, увлажнение и сушка производится изнутри с целью обеспечения требуемой формоустойчивости.

Известный способ обработки обуви имеет тот недостаток, что воздухонепроницаемая пленка не обеспечивает достаточную герметизацию, а также отсутствие давления замедляет процесс формования (а.с. СССР № 1521446, кл. А43D 11/14, 15.11.1989).

Известен способ обработки обуви включающий в себя операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума и увлажнение с последующей циклической сушкой изнутри обуви. Для интенсификации обработки пустотелая перфорированная колодка с размещенной на поверхности воздухонепроницаемой пленкой помещается в герметичную камеру, а вакуумирование и циклическая сушка производятся параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного, по меньшей мере, в 1,5-2 раза (патент Российской Федерации RU 2203600, кл. 7 А43D 95/10, 10.05.2003). Этот способ взят за прототип.

Способ гигротермической фиксации заготовок верха обуви, включающий операции надевания заготовки на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности заготовки воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума, увлажнение с последующей циклической сушкой изнутри заготовок, при этом для расширения технологических возможностей предлагается проводить дополнительное формование вытяжкой заготовки колодкой при ее подъеме от пневмоцилиндра с давлением в 2,5-3 раза выше атмосферного. Для повышения качества формования вытяжка производится параллельно с созданием давления на поверхность заготовки с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления, по меньшей мере, в 1,5-2 раза, а дополнительное формование от пневмоцилиндра производим с давлением до 0,25-0,3 МПа, т.е. в 2,5-3 раза выше атмосферного.

Вакуумирование и циклическую сушку заготовок производим перегретым паром с Т=100°С параллельно с созданием давления на поверхность заготовок с воздухонепроницаемой пленкой в герметичной камере до 0,15-0,2 МПа, т.е. в 1,5-2 раза выше атмосферного.

Использование предлагаемого способа гигротермической фиксации заготовок верха обуви заменяет три единицы оборудования: для предварительного формования, увлажнения и сушки.

Способ гигротермической фиксации заготовок верха обуви, включающий операции надевания заготовки на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности заготовки воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума, увлажнение с последующей циклической сушкой изнутри заготовок, отличающийся тем, что вытяжка производится параллельно с созданием давления на поверхность заготовки с воздухонепроницаемой пленкой, по меньшей мере, в 1,5-2 раза выше атмосферного, при этом дополнительное формование от пневмоцилиндра производится с давлением в 2,5-3 раза выше атмосферного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности. .

Изобретение относится к обувной промышленности. .
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож. .

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов. .

Изобретение относится к обувной промышленности. .

Изобретение относится к обувной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой фиксации формы обуви. .

Изобретение относится к оббрудованию обувного производства и преим^ущественно обеспечивает .вакуумное увлажнение заготовок обуви. .

Изобретение относится к способам влажно-тепловой обработки обуви и может быть использовано в обувной промышленности для улучшения качества обуви за счет повышения ее формоустойчивости.

Изобретение относится к обувному производству и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства и повысить качество термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви типа "чулок" и "мокасин" перед операцией формования на колодке.

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви. .

Изобретение относится к оборудованию для увлажнения заготовок верха обуви и позволяет повысить производительность процесса увлажнения. .
Наверх