Аэратор

Устройство предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей и может быть использовано в оксигенотерапии. Коктейлер содержит баллон и сообщающуюся с ним отводящую трубку с распылителем на конце. Между баллоном и отводящей трубкой установлен клапан. Клапан состоит из уплотнительного резинового элемента, надетого на клапанную трубку и взаимодействующего с двумя боковыми отверстиями в последней. Просвет трубки на участке между указанными отверстиями перекрыт перегородкой. Клапанная трубка непосредственно переходит в отводящую трубку. Уплотнительный элемент выполнен в виде резиновой втулки. В стенке втулки с внутренней стороны и на заданном расстоянии от ее концов сделан круговой паз. Ширина паза соответствует расстоянию между наиболее удаленными друг от друга краями боковых отверстий. Втулка установлена с возможностью осевого перемещения и поочередного выполнения при этом функции как перекрытия, так и установления сообщения между обоими боковыми отверстиями. Данная конструкция обеспечивает автономность, простоту и портативность устройства, что дает возможность применения коктейлера как устройства разового использования. 3 ил.

 

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей.

Метод оксигенотерапии в виде дополнительного снабжения организма кислородом путем его введения через желудок беззондовым методом был предложен в 1964 году Н.Н.Сиротининым. В настоящее время кислородный коктейль широко используется для лечения таких состояний, как гипоксия плода у беременных, гипоксия у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, для восстановления иммунной системы при снижении ее функций, при заболеваниях дыхательной системы (астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких), для лечения и реабилитации больных с различной патологией желудочно-кишечного тракта и др. Имеется положительный опыт использования кислородного коктейля спортсменами для восстановления сил после интенсивных тренировок.

Для приготовления кислородных коктейлей используют специальные установки - коктейлеры. Так, известно стационарное устройство для приготовления лечебного кислородного коктейля на основе лекарственных трав путем вспенивания пенообразующей жидкости с помощью кислорода [1]. Устройство состоит из резервуара с крышкой и вспенивателя. Резервуар снабжен мешалкой с электроприводом и соединен с дозирующим насосом, который в свою очередь соединен со вспенивателем. Устройство позволяет автоматически выдавать дозированные порции вспененного коктейля.

В плане решаемой нами задачи к недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и возможность его использования только в стационарных условиях. Последнее обусловлено как громоздкостью установки, так и ее зависимостью от источника электропитания.

Известно устройство для вспенивания растворов и насыщения их газом, содержащее резервуар, вспениватель и систему подачи газа с регулятором подачи газа. Вспениватель установлен в резервуаре и содержит полый корпус, полость которого сообщена с полостью резервуара. В полости корпуса вспенивателя размещен распылитель, установленный на конце трубки, другой конец которой через регулятор подачи газа сообщен с системой подачи газа. Для отведения готового вспененного раствора вспениватель снабжен отводящим патрубком [2].

К недостаткам этого устройства можно отнести относительную сложность его конструкции и зависимость от внешнего источника кислорода. Устройство, состоящее, как минимум, из четырех деталей, каждый раз после его использования необходимо полностью разобрать, тщательно очистить от остатков продукта и вымыть. Это обстоятельство усложняет пользование данным устройством и в совокупности с другими недостатками снижает его мобильность.

Известно другое устройство для приготовления кислородных коктейлей (коктейлер), состоящее из аэрозольного баллона с кислородом и подсоединяемой к нему отводящей пластмассовой трубки, на рабочем конце которой установлен распылитель из пористого материала [3]. Входящий в комплект для приготовления кислородных коктейлей аэрозольный баллон представляет собой емкость цилиндрической формы, в горловине которой установлен клапан, состоящий из корпуса, который с использованием внешней прокладки крепится непосредственно на сам аэрозольный баллон, штока, с которым взаимодействует пружина и внутренняя резиновая прокладка, и детали, называемой карманом, которая служит гнездом для пружины и удерживает вместе детали клапана. Кроме того, на баллоне имеется распылительная головка и защитный колпачок. Шток выполнен в виде трубки, просвет которой в средней части перекрыт перегородкой. Над перегородкой в стене штока имеется сквозное боковое отверстие. Внутренняя резиновая прокладка надета на шток, располагается в районе бокового отверстия и выполняет функцию ниппеля. На верхний конец штока надета распылительная головка с выпускным патрубком, расположенным перпендикулярно к оси баллона.

Клапан приводится в действие нажатием на распылительную головку вертикально вниз. Вместе с головкой двигается вниз шток, сжимая пружину. Боковое отверстие в штоке смещается вниз и выходит из-под резиновой прокладки. В это отверстие устремляется находящийся под давлением кислород, который через осевое отверстие штока, выпускной патрубок распылительной головки и далее через подсоединенную к патрубку отводящую пластмассовую трубку доходит до укрепленного на ее конце распылителя и, если последний погружен в коктейлеобразующую жидкость, то производит вспенивание последней с образованием кислородного коктейля. При освобождении головки пружина поднимает шток, в результате чего его боковое отверстие оказывается перекрытым резиновой прокладкой, что приводит к закрытию клапана.

Содержащееся в баллончике количество кислорода рассчитано на приготовление 14 порций кислородного коктейля.

Для приготовления кислородного коктейля в стакан помещают порцию порошка, состоящего, например, из экстракта шиповника, сухого яичного белка и сахарной пудры, и добавляют 30 мл воды или сока. Содержимое стакана тщательно перемешивают. К выходному патрубку аэрозольного баллончика подсоединяют отводящую трубку с распылителем и затем последний погружают в находящуюся в стакане жидкость. После нажатия на клапан аэрозольного баллона в стакане начнет образовываться пена из мелких пузырьков кислорода. Наилучший эффект от использования кислородного коктейля достигается при диаметре пузырьков 1-2 мм. Для получения однородной (по размеру пузырьков) пены в процессе приготовления коктейля при нажатии на клапан необходимо прикладывать строго дозированное усилие. Кроме того, необходимо интуитивно определять, какое количество выпущенного из баллончика кислорода является достаточным для приготовления одной порции коктейля. В связи с этим, как сообщили представители фирмы, некоторые пользователи сталкиваются с ситуацией, когда содержащегося в баллончике кислорода не хватает на приготовление расчетного количества порций коктейля из входящих в комплект 14 порционных пакетиков с сухой коктейлеобразующей смесью.

К недостаткам данного устройства для приготовления кислородных коктейлей следует отнести относительную сложность его конструкции и, в частности, клапана, который является функционально наиболее важным элементом аэрозольного баллона. Клапан состоит из семи прецизионных деталей [4]. Несовершенной является регулировка процесса дозирования кислорода, что не позволяет пользователю с достаточной уверенностью контролировать расход газа. Кроме того, устройство в целом является недостаточно портативным (Рекомендуемая лечебно-профилактическая суточная норма кислородного коктейля для взрослых - 1-3 порции. Прием очередной порции может совпадать с нахождением пациента вне дома, что вынуждает его постоянно носить с собой не очень компактное устройство для приготовления коктейля.).

Последнее из рассмотренных устройств с автономным источником кислорода в аэрозольном баллоне рассматривается нами в качестве прототипа для предлагаемого изобретения.

Достигаемый технический результат изобретения заключается в расширении арсенала автономных портативных средств для приготовления кислородных коктейлей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в коктейлере, содержащем баллон и сообщающуюся с ним отводящую трубку с распылителем на конце, при этом между баллоном и отводящей трубкой установлен клапан, состоящий из уплотнительного резинового элемента, надетого на клапанную трубку и взаимодействующего с боковым отверстием в последней, причем просвет трубки на участке между ее концом, обращенным в сторону полости баллона, и боковым отверстием перекрыт перегородкой, клапанная трубка непосредственно переходит в отводящую трубку и в ней имеется дополнительное отверстие, расположенное по другую сторону от перегородки, уплотнительный элемент выполнен в виде резиновой втулки, в стенке которой с внутренней стороны и на заданном расстоянии от ее концов сделан круговой паз, ширина которого соответствует или же превышает расстояние между наиболее удаленными друг от друга краями боковых отверстий, причем втулка установлена на клапанной трубке с возможностью осевого перемещения и выполнения при этом функции как перекрытия, так и установления сообщения между обоими боковыми отверстиями. Резиновая втулка заключена в жесткую обойму.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан аэратор, вид спереди;

на фиг.2 - клапан с местным разрезом в положении «закрыто»;

на фиг.3 - то же, в положении «открыто».

Коктейлер состоит из сферической или другой формы баллона 1 для кислорода и отводящей трубки 2 с распылителем 3 на конце (фиг.1-3). Распылитель 3 выполнен из пористого материала (керамика, дерево, пластмасса, мелкоячеистая сетка и др.) и может иметь различную, в том числе и цилиндрическую форму (фиг.1). Между баллоном 1 и отводящей трубкой 2 установлен клапан 4, состоящий из уплотнительного элемента в виде резиновой втулки 5, с возможностью осевого перемещения надетой на клапанную трубку 6. Отводящая трубка 2 является непосредственным продолжением клапанной трубки 6. Втулка 5 заключена в жесткую обойму 7, способствующую плотному прилеганию втулки 5 к трубке 6. В средней части канал клапанной трубки 6 перекрыт перегородкой 8, по обе стороны от которой в стенке трубки выполнены два отверстия 9 и 10. В стенке втулки 5 с внутренней стороны и на заданном расстоянии от ее концов сделан круговой паз 11, ширина которого соответствует расстоянию между наиболее удаленными друг от друга краями боковых отверстий 9 и 10. Различным положениям втулки 5 на клапанной трубке 6 соответствуют два состояния клапана - 1) «закрыто» (фиг.2), когда верхняя часть втулки герметично перекрывает оба боковых отверстия 9 и 10; 2) - «открыто» (фиг.3), когда круговой паз 11 располагается напротив обоих боковых отверстий.

Заполнение баллона 1 кислородом в производственных условиях производят через трубку 2 при открытом клапане 4. После заправки коктейлера кислородом клапан закрывают и на нижнем конце трубки 2 устанавливают распылитель 3. Объем кислорода в коктейлере рассчитан на приготовление одной порции коктейля.

Для приготовления кислородного коктейля в стакан помещают порцию порошка, состоящего, например, из экстракта шиповника, сухого яичного белка и сахарной пудры, и добавляют 30 мл воды или сока. Содержимое стакана тщательно перемешивают. Затем распылитель 3 полностью погружают в находящуюся в стакане жидкость и открывают клапан 4 путем сдвигания втулки 5 вверх до упора (фиг.3). После этого в стакане начнет образовываться однородная пена из множества мелких кислородных пузырьков. Коктейль следует употреблять сразу после приготовления. Рекомендуемая суточная доза для взрослых - 1-3 порции.

Простота конструкции и, соответственно, низкая стоимость коктейлера при его массовом производстве наряду с простотой и удобством использования позволяют позиционировать его в качестве устройства разового использования. Предлагаемый автономный коктейлер более портативен и, следовательно, более мобилен, чем известные устройства такого же назначения. Его удобно использовать, например, в кафе и других подобных заведениях: посетитель покупает котейлер разового использования в комплекте с соответствующими ингредиентами и в удобное для него время самостоятельно приготавливает кислородный коктейль, который, как указывалось выше, необходимо употреблять сразу же после приготовления. Предлагаемое устройство может быть полезным и при его использовании в экстремальных ситуациях, например для реабилитации и оказания экстренной помощи пострадавшим в авариях и катастрофах.

Источники информации

1. Ларионов Л.П. Иванов В.А., Матвеев В.А. Устройство для приготовления и выдачи коктейля с применением газов, биологически активных веществ и пенообразователей. Патент на изобретение RU 2059401 С1, 10.05.1996 г.

2. Рябриков Е.М. Устройство для вспенивания растворов и насыщения их газом. Патент на полезную модель RU 39260 U1, 27.07.2004 г.

3. Интернет-сайт ОАО «Лебедянский»: http://www.oxygen-cocktail.ru/product_information/

4. Интернетсайт: http://www.aerosol.com.ua/products.php?id=18

Коктейлер, содержащий баллон и сообщающуюся с ним отводящую трубку с распылителем на конце, при этом между баллоном и отводящей трубкой установлен клапан, состоящий из уплотнительного резинового элемента, надетого на клапанную трубку и взаимодействующего с боковым отверстием в последней, причем просвет трубки на участке между ее концом, обращенным в сторону полости баллона, и боковым отверстием перекрыт перегородкой, отличающийся тем, что клапанная трубка непосредственно переходит в отводящую трубку и в ней имеется дополнительное отверстие, расположенное по другую сторону от перегородки, уплотнительный элемент выполнен в виде резиновой втулки, в стенке которой с внутренней стороны и на заданном расстоянии от ее концов сделан круговой паз, ширина которого соответствует расстоянию между наиболее удаленными друг от друга краями боковых отверстий, причем втулка установлена на клапанной трубке с возможностью осевого перемещения и поочередного выполнения при этом функции как перекрытия, так и установления сообщения между обоими боковыми отверстиями.



 

Похожие патенты:

Газатор // 2344743
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к рабочим органам кухонных машин для смешивания и взбивания пищевых продуктов. .

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Коктейлер // 2350246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей

Предложено устройство 1 для приготовления молочной пены, в котором используется поток Куэтта и высокое касательное напряжение, которое соответственно прикладывается к молочно-воздушной смеси между двумя концентрично расположенными цилиндрами 2, 3. Цилиндры вращаются относительно друг друга. Значительное касательное напряжение приводит к образованию эмульсии, состоящей из молока и воздуха, которая является основой эффекта вспенивания после вытекания эмульсии из зазора 6 между двумя цилиндрами 2, 3 и ее расширения. Параметрами устройства 1, которые главным образом влияют на эффект вспенивания, являются ширина зазора 6 и относительная частота вращения цилиндров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для вспенивания жидкости в результате взаимодействия с газом, которое содержит корпус в форме трубки. Внутренняя поверхность корпуса имеет изогнутый контур. По меньшей мере один вход расположен в поперечной области корпуса для подачи внутрь жидкости и газа для вспенивания жидкости и может иметь касательную ориентацию относительно изогнутого контура внутренней поверхности корпуса. Торцевые стороны корпуса открыты и выполняют функцию выходных отверстий устройства, в котором предпочтительно, чтобы продольная ось корпуса продолжалась в горизонтальном направлении. Кольца используются в корпусе для удержания вращающегося потока в корпусе в течение промежутка времени, который достаточно длительный для эффективного выполнения процесса вспенивания. Устройство обеспечивает получение пены хорошего качества с достаточной ее толщиной. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх