Способ лечения рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может найти применение в лечении рака молочной железы. Сущность способа заключается в резекции молочной железы и лучевой терапии в послеоперационном периоде. При этом на ложе опухоли проводят интраоперационную лучевую терапию (ИОЛТ) в дозе 10 Гр. Для чего после выполнения резекции формируют поле облучения, для этого нижние края раны стягивают лигатурами. Затем в рану устанавливают коллиматор бетатрона, размер которого соответствует размеру резекции. Верхние края раны фиксируют к нижней части коллиматора таким образом, чтобы в зону облучения не попадала кожа и прилегающая к ней подкожная клетчатка. Затем выполняют облучение и после этого, при выполнении радикальной резекции - через этот же операционный доступ - выполняют аксиллярную лимфаденэктомию. Раны ушивают с оставлением дренажей в аксиллярной области и области ложа трансплантата. Через 2 недели после операции, по показаниям, проводят 2 курса химиотерапии, после которых, через 2-4 недели, при стандартном режиме фракционирования дозы проводят дистанционную гамма-терапию (ДГТ), число сеансов которой определяют по формуле:

N=12,6(2,4-Xи-0,169),

где N - необходимое число сеансов дистанционной гамма-терапии;

Хи - временной интервал в сутках между сеансом ИОЛТ и ДГТ;

при необходимости после проведения лучевой терапии следуют 2-4 курса химиотерапии, по показаниям. Использование данного изобретения направлено на сохранение косметического результата при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы и увеличение сроков безрецидивной выживаемости больных. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов лечения рака молочной железы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения рака молочной железы путем радикальной резекции молочной железы с одномоментной пластикой дефекта торакодорзальным лоскутом с последующим курсом адъювантной лучевой терапии (АЛТ), который включает в себя проведение дистанционной гамма-терапии (ДГТ), разовой очаговой дозой 1.8-2 Гр, 5 раз в неделю до СОД 50-55 Гр и курс электронной терапии ложа опухоли РОД 2 Гр, СОД 18 Гр, облучение зон регионарного лимфооттока выполняют по показаниям - при метастатическом поражении аксиллярных лимфоузлов [1].

Недостатком данного метода является то, что при проведении курса электронной терапии ложа опухоли в зону непосредственного облучения попадает трансплантат, а это может привести к ухудшению кровоснабжения пересаженного лоскута с развитием фиброза подкожной клетчатки, что приводит к деформации молочной железы и ухудшает косметический эффект пластической операции [2].

Новая техническая задача - сохранение косметического результата при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы и увеличение сроков безрецидивной выживаемости больных.

Для решения поставленной задачи в способе лечения рака молочной железы, включающем резекцию молочной железы и лучевую терапию в послеоперационном периоде на область послеоперационного рубца, на ложе опухоли проводят интраоперационную лучевую терапию (ИОЛТ) в дозе 10 Гр, для чего после выполнения резекции формируют поле облучения, для этого нижние края раны стягивают лигатурами, затем в рану устанавливают коллиматор бетатрона, размер которого соответствует размеру резекции, при этом верхние края раны фиксируют к нижней части коллиматора таким образом, чтобы в зону облучения не попадала кожа и прилегающая к ней подкожная клетчатка, затем выполняют облучение и после этого, при выполнении радикальной резекции - через этот же операционным доступ - выполняют аксиллярную лимфаденэктомию, после этого раны ушивают с оставлением дренажей в аксиллярной области и области ложа трансплантата, далее, через 2 недели после операции, по показаниям, проводят 2 курса химиотерапии, после которых, через 2-4 недели, при стандартном режиме фракционирования дозы проводят дистанционную гамма-терапию (ДГТ), число сеансов которой определяют по формуле:

N=12,6(2,4-Хи-0,169),

где N - необходимое число сеансов дистанционной гамма-терапии;

Хи - временной интервал в сутках между сеансом ИОЛТ и ДГТ;

при необходимости после проведения лучевой терапии следует 2-4 курса химиотерапии по показаниям.

Способ осуществляют следующим образом: после выполнения резекции (фиг.1) формируется поле облучения, для этого нижние края раны стягиваются лигатурами (фиг.2), затем в рану устанавливается коллиматор, размер которого соответствует размеру резекции, верхние края раны фиксируют к коллиматору нитками (используют обычные стерильные нитки, №10) или специально разработанными для этого металлическими крючками S-образной формы, таким образом, чтобы в зону облучения не попадала кожа и прилегающая к ней подкожная клетчатка (фиг.3). Затем выполняют облучение в дозе 10 Гр (фиг.4, 5). После чего, при выполнении радикальной резекции - через этот же операционный доступ, при резекции молочной железы с аксиллярной лимфаденэктомией - через дополнительный выполняется аксиллярная лимфаденэктомия. После этого раны ушиваются с оставлением дренажей в аксиллярной области и области ложа трансплантата. Через 2 недели после операции, по показаниям (при наличии одного или нескольких факторов риска: наличие метастазов в лимфоузлы, отрицательный рецепторный статус эстрогена и прогестерона, возраст до 35 лет, степень злокачественности II-III, размер опухоли более 2 см; при отсутствии противопоказаний по сопутствующей патологии) проводится 2 курса химиотерапии, по схеме CAF - двухнедельный курс или FAC - однодневный курс, с перерывами между курсам 21 день, после которых через 2-4 недели проводится ДГТ при стандартном режиме фракционирования дозы (5 раз в неделю по 2 Гр), расчет числа сеансов для которой проводится по формуле:

где N - необходимое число сеансов дистанционной гамма-терапии;

Хи - временной интервал в сутках между сеансом ИОЛТ и ДГТ соответственно.

При этом курсовая доза смешанного облучения (ИОЛТ и ДГТ) составляет 60 Гр по изоэффекту (100 условных единиц ВДФ) и находится в пределах толерантности нормальных тканей молочной железы. Затем снова следует 2-4 курса по показаниям химиотерапии. При отсутствии показаний к проведению химиотерапии проводится только хирургическое лечение и лучевая терапия.

Затем снова следует 2-4 курса (по показаниям) химиотерапии. При отсутствии показаний к проведению химиотерапии проводится только хирургическое лечение и лучевая терапия.

Пример: пациентка М., 44 лет, с диагнозом: рак левой молочной железы T2N0M0. 29.11.05 выполнена радикальная резекция левой молочной железы с ИОЛТ 10 Гр на ложе опухоли с одномоментной пластикой дефекта молочной железы торакодорзальным лоскутом. Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением (фиг.7). 13.12.05, 9.01.06 проведено 2 курса химиотерапии по схеме FAC. 18.01.06 - 26.02.06 на область молочной железы проведен курс ДГТ: N=24; РОД=2.0 Гр, СОД=48 Гр. Значение N определено по формуле (1). В последующем 14.03.06 и 14.04.06 проведено еще 2 курса химиотерапии по схеме FAC.

С применением ИОЛТ пролечено 4 пациентки в возрасте от 42 до 55 лет. Из них с II А стадией - 1, II В стадией - 3. Курсы предоперационной полихимиотерапии по схемам FAC (2 курса) провели 3 пациенткам, 1 больной в предоперационном периоде химиотерапия не проводилась.

В послеоперационном периоде 2 пациенткам проведено 4 курса и 2 больным - 6 курсов химиотерапии по схеме FAC.

Сроки наблюдения за больными составили от 7 до 23 месяцев, прогрессирования процесса не выявлено. У 3 пациенток на 3-7-е сутки после операции развился умеренный отек области послеоперационного рубца, который прошел через 3 недели без дополнительного лечения. По окончании курса ДГТ на молочную железу через 1-2 недели у всех пациенток развился умеренный отек и гиперемия молочной железы, которые были купированы через 3-4 месяца и не ухудшили результатов лечения. Косметический результат у всех больных оценен как хороший или отличный (фиг.7).

Доза ИОЛТ 10 Гр выбрана как наиболее оптимальная с учетом того, что большая доза может способствовать развитию осложнений в виде краевых некрозов и фиброза в области послеоперационного рубца, что ухудшит косметический результат операции, а меньшая доза может не обеспечить достаточного контроля развития местных рецидивов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет точно подвести источник излучения к ложу опухоли, непосредственно во время хирургического вмешательства, вследствие чего удается избежать воздействия на кожу, подкожную клетчатку и соответственно уменьшить риск развития фиброза и сохранить косметический результат. Кроме того, ИОЛТ позволяет сократить сроки проведения АЛТ и избежать дополнительного облучения трансплантата за счет исключения проведения электронной терапии на область рубца в послеоперационном периоде.

Литература

1. Канаев С.В. Роль лучевой терапии в лечении рака молочной железы // Практическая онкология. - 2002. - Т.3. - №1. - С.45-51.

2. Малыгин С.Е. Реконструктивно-пластическая хирургия при раке молочной железы // Практическая онкология. - 2002. - Т.3. - №1. - С.69-76.

Способ лечения рака молочной железы, включающий резекцию молочной железы и лучевую терапию в послеоперационном периоде на область послеоперационного рубца, отличающийся тем, что на ложе опухоли проводят интраоперационную лучевую терапию (ИОЛТ) в дозе 10 г, для чего после выполнения резекции формируют поле облучения, для этого нижние края раны стягивают лигатурами, затем в рану устанавливают коллиматор бетатрона, размер которого соответствует размеру резекции, при этом верхние края раны фиксируют к нижней части коллиматора таким образом, чтобы в зону облучения не попадала кожа и прилегающая к ней подкожная клетчатка, затем выполняют облучение и после этого при выполнении радикальной резекции через этот же операционный доступ выполняют аксиллярную лимфаденэктомию, после этого раны ушивают с оставлением дренажей в аксиллярной области и области ложа трансплантата, далее через 2 недели после операции по показаниям проводят 2 курса химиотерапии, после которых через 2-4 недели при стандартном режиме фракционирования дозы проводят дистанционную гамма-терапию (ДГТ), число сеансов которой определяют по формуле

N=12,6(2,4-Хи-0,169),

где N - необходимое число сеансов дистанционной гамма-терапии;

Хи - временной интервал в сутках между сеансом ИОЛТ и ДГТ;

при необходимости после проведения лучевой терапии следует 2-4 курса химиотерапии по показаниям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для электроимпульсной фрагментации конкремента в живом организме. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник.

Дерматом // 2348366
Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы дуги аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на лобных синусах по поводу хронических воспалительных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных раком желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа
Наверх