Устройство для наблюдения объектов под микроскопом


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2349292:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит смотровой оптический канал с окуляром. Дополнительно содержит цифровую фото-видеокамеру типа "Cyber-shot", объектив которой соосно размещен с окуляром оптического канала микроскопа в режиме макрофотовидеосъемки, закрепленную на подпружиненном конце гибкого рычага, другой конец которого жестко связан с микроскопом. Применение данного устройства позволяет качественно и оперативно проводить фоторегистрацию объектов через неиспользуемый для этих целей смотровой оптический канал с окуляром, помимо этого устройство обладает универсальностью за счет возможности его использования в любых устройствах: щелевые лампы, микроскопы, фундус-камеры и т.д. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фоторегистрации объектов, наблюдаемых под микроскопом, щелевой лампой, т.е. к устройствам со смотровым оптическим каналом с окуляром, не имеющим приспособлений для фоторегистрации объектов, в том числе наружных и внутренних отделов глаза, данных карточки пациента, при возникновении необходимости в выполнении фоторегистрации объектов во время проведения диагностических исследований и хирургических операций и для систематизации данных о заболевании, диагностических параметрах и лечении конкретного пациента.

Известен микроскоп офтальмологический "Стерео-МХ-6 ЛОМО" (Руководство по эксплуатации Ю.33.28.028 РЭ), содержащий смотровой оптический канал с окуляром. Недостатком известного устройства при отсутствии к нему насадок является невозможность выполнения фоторегистрации объектов при проведении диагностических исследований и хирургических операций через неиспользуемый для этих целей смотровой оптический канал с окуляром. При возникновении такой необходимости фоторегистрации объектов необходимо использовать устройства, которые включают регистрирующую фото- или видеокамеру, подключенную к видеомагнитофону или к компьютеру и подсоединенную через оптический делитель к одному из оптических каналов, или требующие наличие дополнительных насадок конкретно к каждому устройству. При необходимости выполнения фоторегистрации карточки пациента для систематизации данных о заболевании, диагностических параметрах и лечении конкретного пациента нельзя это выполнить одновременно с фоторегистрацией наружных и внутренних отделов глаза, наблюдаемых под микроскопом. Требуется наличие специализированной аппаратуры, что усложняет этот процесс, требует дополнительных затрат времени и средств.

Предлагаемое изобретение решает задачу выполнения фоторегистрации объектов, в том числе и документации с помощью устройства для наблюдения объектов под микроскопом, имеющего хотя бы один смотровой оптический канал с окуляром и не приспособленного для фоторегистрации объектов. Получаемый при этом технический результат состоит в том, что с помощью предлагаемого нами изобретения можно качественно и оперативно провести фоторегистрацию объектов: наружных и внутренних отделов глаза, наблюдаемых под микроскопом, документации, включающей клинические показатели о пациенте, для систематизации данных о заболевании, диагностических параметрах и лечении конкретного пациента через неиспользуемый для этих целей смотровой оптический канал с окуляром. Причем предлагаемое изобретение обладает универсальностью за счет возможности его использования в любых устройствах: щелевые лампы, микроскопы, фундус-камеры и т.д., имеющих смотровой оптический канал с окуляром.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для наблюдения объектов под микроскопом, содержащем смотровой оптический канал с окуляром, оно дополнительно содержит цифровую фото-видеокамеру типа "Cyber-shot", объектив которой соосно размещен с окуляром оптического канала микроскопа в режиме макрофотовидеосъемки, закрепленную на подпружиненном конце гибкого рычага, другой конец которого жестко связан с микроскопом.

Изобретение поясняется чертежом, на котором в аксонометрической проекции изображено предлагаемое устройство в части подсоединения цифровой фото-видеокамеры к окуляру оптического канала микроскопа с помощью подпружиненного конца гибкого рычага.

Устройство для наблюдения объектов под микроскопом 1 содержит смотровой оптический канал с окуляром 2 и цифровую фото-видеокамеру 3 типа "Cyber-shot". Цифровая фото-видеокамера 3 закреплена на подпружиненном пружиной 4 конце гибкого рычага 5, другой конец которого жестко связан с микроскопом 1. При этом объектив цифровой фотовидеокамеры 3 соосно размещен с окуляром 2 оптического канала микроскопа 1.

Устройство для наблюдения объектов под микроскопом 1 используют следующим образом.

Пациента усаживают перед микроскопом 1 предлагаемого устройства, фиксируя голову пациента на лобно-подбородочной опоре. Цифровая фотовидеокамера 3, закрепленная на подпружиненном пружиной 4 конце гибкого рычага 5, при осмотре пациента отведена в сторону от зоны осмотра. При возникновении необходимости фоторегистрации объектов, наблюдаемых под микроскопом, в том числе наружных и внутренних отделов глаза, данных карточки пациента, используют режим макрофотовидеосъемки. Через окуляры 2 микроскопа 1 предварительно производят наводку и установку резкости и четкости наблюдаемого объекта. Затем осуществляют включение и установку режимов цифровой фото-видеокамеры 3, которую перемещают с помощью гибкого рычага 5, размещая ее объектив соосно с окуляром 2 оптического канала микроскопа 1. Повторно осуществляют наводку на резкость объекта на дисплее монитора цифровой фото-видеокамеры 3. Производят фото или видеорегистрацию объекта путем нажатия на затвор цифровой фото-видеокамеры 3.

Устройство для наблюдения объектов под микроскопом, содержащее смотровой оптический канал с окуляром, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит цифровую фотовидеокамеру типа "Cyber-shot", объектив которой соосно размещен с окуляром оптического канала микроскопа в режиме макрофотовидеосъемки, закрепленную на подпружиненном конце гибкого рычага, другой конец которого жестко связан с микроскопом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики и профилактики функционирования как отдельно взятых органов, так и всего организма человека в целом, и может быть использовано при проведении индивидуальных исследований, профотбора и массовых профилактических осмотров с целью дальнейшего подбора наиболее оптимальных, преимущественно немедикаментозных, методов коррекции.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и офтальмологии, предназначено для осуществления диагностики изменений в сетчатке при метаболическом синдроме с компенсированным сахарным диабетом 2 типа, длительностью меньше года.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для ускоренной диагностики риска развития внутриглазной инфекции при открытых травмах глаза
Наверх