Способ наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластинок стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластин стоп. Для этого наносят смесь тизоля и крема тербизил в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 часов, 2 раза в сутки. Способ обеспечивает эффективность лечения при удешевлении и сокращении его сроков, а также позволяет исключить осложнения. 1 таб.

 

Изобретение относится к области медицины, дерматологии, а именно к способам лечения грибковых заболеваний ногтей стоп (онихомикозов).

В наружной терапии онихомикозов стоп используется широкий спектр антифунгальных средств различного механизма действия, состоящий в использовании йода, нитрофунгина, микосептина, различных фунгицидно-кератолитических пластырей и других широко применяемых антифунгальных средств (Рукавишникова В.М. «Микозы стоп», Москва, 2003, 255 с.; Степанова Ж.В. «Грибковые заболевания» диагностика и лечение, Москва, 2005, 34 с.). Однако назначение данных терапевтических средств диктует необходимость комплексной терапии, нередко является сложным и трудоемким, удлиняет сроки наружной терапии и микологической негативации, характеризуется побочными эффектами.

Известен также способ лечения онихомикозов стоп посредством чистки кератолитическими средствами (20% пластырь с мочевиной) до удаления инфицированных участков ногтей. Затем на очищенное ногтевое ложе назначают антимикотический крем (кетоконазол 2 раза в сутки или нафтифин и др.) (Степанова Ж.В. Грибковые заболевания, диагностика и лечение, Москва, 2005 г., 34 с.). Однако данная методика является трудоемкой для пациента, длительной, сложной и недостаточно эффективной.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения онихомикоза при поражении единичных ногтей (микологических заболеваний ногтевых пластинок стоп) кремом бифоназола с использованием водонепроницаемого лейкопластыря и пилки. Методика лечения следующая: крем, содержащий бифоназол и мочевину, наносят тонким слоем на всю поверхность пораженного ногтя, не втирая, 1 раз в сутки, закрывают лейкопластырем по форме ногтя на 24 часа. Затем пластырь удаляют, делают теплую ванночку в течение 10 мин и размягченные части ногтевых пластин удаляют пилкой. Процедуры повторяют до полного удаления пораженных ногтей, строго ежедневно. Продолжительность лечения кремом составляет в среднем 7-28 дней. После удаления ногтя проводится лечение с помощью 1% крем Бифоназол, его втирают 1 раз в сутки до отрастания здоровых ногтевых пластин (4-8 мес.) (Степанова Ж.В. Грибковые заболевания, диагностика и лечение, Москва, 2005 г., 35 с.).

При использовании данного способа одновременно происходит безболезненное удаление размягченной ногтевой пластины и противогрибковое лечение, однако данный способ лечения является длительным и довольно дорогостоящим.

Задачей изобретения является усовершенствование способа лечения онихомикозов.

Технический результат заключается в удешевлении и сокращении сроков лечения при сохранении высокого лечебного эффекта.

Данный технический результат достигается тем, что в способе наружного лечения микологических заболеваний ногтевых пластинок стоп путем нанесения антимикотического состава на очаги поражения и выдержку под лейкопластырем в качестве антимикотического состава используют смесь тизоля и тербизила в соотношении (1-2):(1-3), а выдержку под лейкопластырем проводят в течение 10-12 часов два раза в сутки.

Сущность изобретения заключается в оптимальном сочетании соотношения используемых лекарственных препаратов с временными параметрами.

Препарат тизоль - гель для наружного применения, при этом гелевая структура обеспечивает его проводящие свойства. Препарат обладает противовоспалительным, ускоряющим репаративные процессы и противозудным действием.

Крем тербизил 1% (тербинафин) - антимикотический препарат из группы аллиламинов с широким спектром антимикотической активности. Тербизил оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые, некоторые диморфные грибы, дрожжевые и дрожжеподобные грибы. На некоторые виды дрожжевых грибов он может оказывать фунгистатическое действие. Сущность фунгицидного действия препарата объясняется избирательным ингибированием фермента скваленэпоксидазы в мембране клетки гриба, приводящем к внутриклеточному накоплению сквалена, дефициту эргостерола и, в конечном счете, к гибели клетки гриба. В ногтевых пластинках препарат накапливается в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие.

Использование к качестве антимикотического состава смеси тизоля-тербизила в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 часов два раза в сутки является наиболее оптимальным, позволяющим значительно удешевить и сократить курс лечения при сохранении высокого лечебного эффекта.

Из анализа научно-технической и патентной литературы применения тербизила для лечения ногтевых пластинок стоп в заявляемой совокупности признаков, приводящей к значительному снижению курса лечения по времени и его стоимости, нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

После проведения мыльно-содовой ванночки, доступной механической обработки пораженных ногтевых пластинок стоп 2 раза в сутки на пораженные ногтевые пластинки наносят тонким слоем антимикотический состав - гель тизоль и крем тербизил в соотношении (1:2)-(1:3) под лейкопластырь на 10-12 часов, ежедневно. Продолжительность лечения 2 недели, при необходимости возможно продолжение курса терапии до 30 дней. После удаления ногтя проводится лечение с помощью крема тербизил до отрастания здоровых пластин в течение 1-2 месяцев.

По окончании курса лечения проводится клинический и микологический контроль эффективности терапии.

Пример №1. Больной Ч., 45 лет, диагноз: микоз стоп; дистально-латеральный, по гипертрофическому типу онихомикоз I-III ногтевых пластинок обеих стоп. Болен в течение 25 лет, не лечился. Ранее проводимая мазевая терапия без эффекта. При поступлении ногтевые пластинки стоп желто-серого цвета, гипертрофированы по дистально-латеральному типу, свободный край ломкий. Околоногтевые валики не изменены. В области межпальцевых участков стоп - мелкопластинчатое шелушение. При микроскопическом исследовании материала ногтевых пластинок обнаружены нити мицелия, при бактериологическом исследовании отмечен рост Tr. Rubrum. Пациенту проведено лечение по выше указанной схеме в течение 30 дней. Соотношение тизоля и тербизила составило 1:1, выдержка под лейкопластырем - 12 часов 2 раза в сутки.

Культуральная диагностика определила негативацию возбудителя на 14-й день, результат микроскоскопического исследования оставался положительным, что объяснимо продолжающимся ростом здоровых ногтевых пластинок, вытесняющих пораженную ногтевую пластинку. Негативация микроскопического исследования отмечена на 29-й день терапии. Переносимость препаратов была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Пример №2. Больная С., 52 года, диагноз: микоз стоп; дистально-латеральный, по гипертрофическому типу онихомикоз I и 'Y ногтевых пластинок обеих стоп. Больна в течение 5 лет, самостоятельно лечилась различными мазями без эффекта. При поступлении ногтевые пластинки стоп тусклые, желто-серого цвета, гипертрофированы по дистально-латеральному типу, свободный край ломкий, трещинки. Околоногтевые валики не изменены. При микроскопическом исследовании материала с очагов на коже межпальцевых участков и ногтевых пластинок обнаружены нити мицелия, при бактериологическом исследовании отмечен рост Tr. Rubrum. Пациентке проведено лечение ногтевых пластинок по выше указанной схеме в течение 14 дней. Соотношение тизоля и тербизила составило 2:3, выдержка под лейкопластырем 10 часов 2 раза в сутки.

Культуральная диагностика определила негативацию возбудителя на 16-й день с продолжением активного роста здоровых ногтевых пластинок.

Негативация возбудителя при микроскопическом исследовании отмечена на 28-й день лечения. Продолжается активный рост здоровых ногтевых пластинок.

Переносимость препаратов была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Данная методика была применена в лечении 16 больных онихомикозами стоп. Системные антимикотики и другие наружные антимикотические средства больным не назначались.

Переносимость данного способа наружной терапии была удовлетворительной. Аллергических реакций и других побочных явлений в наблюдаемой группе больных не отмечено.

Рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении пациентов в течение 6-8 месяцев не отмечено.

Сравнительные свойства данного изобретения и прототипа приведены в таблице.

Таблица
Предлагаемый способИзвестный способ
1. Срок лечения, месяцы1-2 месяца4-8 месяцев
2. Эффективность лечения:
- клиническое выздоровление88,1%-89,0%54,6%-55,5%
- микологическая негативация1 неделя 75%1 неделя 51%
3. Экономическая эффективность лечения1 месяц - 338 рублей (1 тюбик крема с тербинафином, 10 грамм геля тизоль)1 месяц - 1753 рубля 80 копеек (2 набора и 2 тюбика крема с бифоназолом)
4. Побочные явлениянетЕдиничные случаи раздражения околоногтевых участков кожи

Как видно из таблицы, курс лечения способом по изобретению в 4 раза сокращен по сравнению с прототипом, в 1,5 раза активнее и быстрее наступала микологическая негативация, отсутствовали побочные эффекты и стоимость лечения - в 5 раз ниже.

Предлагаемый способ лечения нетрудоемкий и нетравматичный, позволяет проводить лечение больных в амбулаторных условиях и в более короткие сроки, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым лабораторными данными о негативации возбудителя в очагах поражения в сочетании с ростом здоровых ногтевых пластинок, а также служит для профилактики развития резистентных форм заболевания, рецидивов.

Способ наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластинок стоп, включающий наружное нанесение антимикотического состава на очаги поражения, выдержку под лейкопластырем, отличающийся тем, что в качестве антимикотического состава используют смесь тизоля и крема тербизил в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 ч, 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для лечения больных с атопическим дерматитом у детей.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон и целевые добавки, выбранные из группы: вещество, обладающее антибактериальной активностью в отношении грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, антимикотик, местноанестезирующее вещество, стимулятор репаративных процессов, гипооксидант, биогенные элементы и основу или их смесь при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению гнойных ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается применения гептапептида метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин эндоназально в концентрации 0,1% раствора в качестве дополнительного препарата в комплексной терапии атопического дерматита с лихенизацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам фармакопрофилактики мастита у коров после перевода их в сухостой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.

Изобретение относится к получению физиологически активных соединений, именно триметилоламинометановой соли цис-бис [4-нитраминопиридин-N] тетрахлороплатины (IV) формулы PtCl4·2Li, где Li= Способ заключается во взаимодействии 4-нитраминопиридина с гексахлорплатинатом калия с последующим отделением образующейся цис-бис(4-нитрамино-N)тетрахлороплатины, ее обработки триметилоламинометаном и выделением целевого продукта.

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно, к применению гомолигандных фторидных комплексных соединений сурьмы (III) с катионами одновалентных металлов, соотношение атомов фтора к сурьме в которых находится в интервале от 3,25 до 5,0, в качестве противоопухолевого средства.

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противоанемическому и ростстимулирующему препарату для животных, состоящему из следующих элементов, мас.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты - 15,0-35,0; железо (III) 0,6-4,0; марганец (II) 0,5-2,5; медь (II) 0,05-0,25; цинк (II) 0,3-2,5; кобальт (II) 0,005-0,05; селен (IV) 0,01-0,03; йод (I) 0,03-0,08; витамины: А 0,006-1,2; D3 0,00006-0,0015; Е 0,1-3,5; B1 0,005-0,2; B 2 0,01-0,25; В3 0,02-0,3; В4 5,5-20,0; В5 0,04-1,4; В6 0,005-0,12; вода - остальное.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожирения различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике, и может быть использовано при проведении профилактической вакцинации. .
Наверх