Биспецифические антитела к erb-b и их применение для лечения опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунотерапии. Предложено биспецифическое антитело и его применение для лечения опухолей. Новое антитело обладает способностью связываться с EGF рецептором, причем содержит два антигенсвязывающих участка, которые связываются с различными эпитопами указанного рецептора, что обеспечивает более высокую занятость рецептора антителами при одинаковой дозе. Это дает возможность повысить плотность антитела на рецепторе и привести к значительному ингибированию роста опухоли и/или усилению апоптоза солидных опухолей или метастаз. 4 н. и 12 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Биспецифическое антитело, обладающее способностью связываться с EGF рецептором (EGFR), причем указанное антитело содержит первый антигенсвязывающий участок, который связывается с первым эпитопом указанного EGFR, и второй отличный антигенсвязывающий участок, который связывается со вторым эпитопом указанного EGFR, где указанный первый антигенсвязывающий участок происходит от гуманизированного, химерного или мышиного MAb 425, а указанный второй антигенсвязывающий участок происходит от гуманизированного, химерного или мышиного MAb 225, и каждый из указанных первых и вторых антигенсвязывающих участков связывается с различными эпитопами на одной и той же молекуле EGFR.

2. Биспецифическое антитело по п.1, в котором указанные различные эпитопы расположены в пределах связывающего домена естественного лиганда(ов) указанного EGF рецептора.

3. Биспецифическое антитело по п.1, в котором по крайней мере один указанный эпитоп расположен в пределах связывающего домена естественного лиганда(ов) указанного EGF рецептора.

4. Биспецифическое антитело по п.1, в котором первый или второй антигенсвязывающий участок связывается с эпитопом, расположенным в пределах связывающего домена естественного лиганда(ов) указанной молекулы EGF рецептора.

5. Биспецифическое антитело по п.1, в котором первый и второй антигенсвязывающий участок связывается с эпитопом, расположенным в пределах связывающего домена естественного лиганда(ов) указанной молекулы EGF рецептора.

6. Иммуноконъюгат, включающий биспецифическое антитело по п.1 или его фрагмент, слитый непосредственно или при помощи линкерной молекулы через С-концевую часть с цитокином.

7. Фармацевтическая композиция для лечения рака, которая содержит терапевтически эффективное количество биспецифического антитела по п.1 или его иммуноконъюгата по п.6, необязательно с фармацевтически приемлемым носителем, разбавителем или наполнителем.

8. Фармацевтическая композиция по п.7, которая дополнительно содержит моноспецифическое антитело к ErbB или его функционально активный фрагмент.

9. Фармацевтическая композиция по п.8, в которой указанное моноспецифическое антитело к ErbB или его функционально эффективный фрагмент выбрано из группы, включающей MAb 425, MAb 225, или MAb 4D5 (Herceptin®).

10. Фармацевтическая композиция по п.7, которая дополнительно содержит цитотоксическое средство.

11. Фармацевтическая композиция по п.10, в которой цитотоксическое средство представляет собой химиотерапевтическое средство.

12. Фармацевтическая композиция по п.11, в которой указанное химиотерапевтическое средство выбрано из любого соединения из группы, включающей цисплатин, доксорубицин, гемцитабин, доцетаксел, паклитаксел, блеомицин.

13. Фармацевтическая композиция по п.10, в которой указанное цитотоксическое средство представляет собой ингибитор рецептора ErbB, ингибитор рецептора VEGF, ингибитор тирозинкиназы, ингибитор протеинкиназы А, антиангиогенное средство, антигормональное средство или цитокин.

14. Фармацевтический набор для лечения рака, который содержит (i) первую упаковку, содержащую по меньшей мере биспецифическое антитело по п.1 или иммуноконъюгат по п.6; (ii) вторую упаковку, содержащую по меньшей мере моноспецифическое антитело к ErbB или его функционально активный фрагмент.

15. Фармацевтический набор по п.14, который дополнительно содержит третью упаковку, содержащую цитотоксическое средство.

16. Фармацевтический набор по п.15, в котором указанное цитотоксическое средство выбрано из любого соединения из группы, включающей цисплатин, доксорубицин, гемцитабин, доцетаксел, паклитаксел, блеомицин, ингибитор рецептора ErbB, ингибитор рецептора VEGF, ингибитор тирозинкиназы, ингибитор протеинкиназы А, антиангиогенное средство, антигормональное средство или цитокин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной терапии антителами для лечения В-клеточных злокачественных опухолей с использованием иммунорегуляторного антитела, особенно антитела против В7, против CD23 или против антитела, уменьшающего количество В-клеток, особенно антитела против CD20.

Изобретение относится к генетической инженерии. .

Изобретение относится к медицине и касается химерных и гуманизированных антител против интегрина 5 1, которые модулируют ангиогенез. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к антителу против CCR5, содержащему (i) две легких цепи, где каждая легкая цепь содержит продукт экспрессии плазмиды, обозначенной pVK:HuPRO140-VK (АТСС - РТА-4097), и (ii) две тяжелых цепи, где каждая тяжелая цепь содержит продукт экспрессии плазмиды, обозначенной pVg4:HuPRO140 HG2-VH (АТСС - РТА-4098) или плазмиды, обозначенной pVg4:HuPRO140 (mut B+D+I)-VH (АТСС - РТА-4099), или фрагменту такого антитела, связывающемуся с CCR5 на поверхности клетки человека.

Изобретение относится к области медицины и касается применения CD-связывающих молекул для лечения пациентов, устойчивых к стероидам. .

Изобретение относится к аналогам антитела, в которых замены, по крайней мере, одного аминокислотного остатка сделаны в положениях, приводящих к существенному уменьшению активности или устранению одного или более потенциальных эпитопов Т-клеток из белка.

Изобретение относится к иммунобиотехнологии, в частности к модифицированному генно-инженерными методами антителу. .

Изобретение относится к молекулам антител, которые обладают способностью специфически распознавать две области пептида -А4, где первая область содержит аминокислотную последовательность AEFRHDSGY, представленную в SEQ ID NO:1, или ее фрагмент, и где вторая область содержит аминокислотную последовательность VHHQKLVFFAEDVG, представленную в SEQ ID NO:2, или ее фрагмент.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению новых белков-стимуляторов МАР-киназ и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к нуклеиновым кислотам, кодирующим быстросозревающие флуоресцирующие белки, и может быть использовано в медицине и для диагностики.
Наверх