Менингококковые вакцины для введения через слизистую оболочку

Настоящее изобретение относится к вакцинам, в частности к вакцинам против менингококковых инфекций и заболеваний. Предложена иммуногенная композиция для доставки через слизистую, содержащая капсулярные сахариды, по крайней мере, двух из следующих серологических групп А, С и W135 и Y N. Meningitidis, а также содержащая триалкилированный хитозан. Изобретение обеспечивает усиление выработки иммунных ответов против менингококков в слизистой и может приводить к сдвигу баланса ответов типов Th1/Th2. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 24 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Иммуногенная композиция для доставки через слизистую, содержащая капсулярные сахариды, по крайней мере, двух из следующих серологических групп A, C и W135 и Y N.meningitidis, и также содержащая триалкилированный хитозан.

2. Иммуногенная композиция, содержащая (а) капсулярный сахаридный антиген серологической группы С N.meningitidis и (b) триалкилированный хитозановый адъювант.

3. Композиция по п.2, содержащая (с) один или несколько дополнительных антигенов и/или (d) один или несколько дополнительных адъювантов.

4. Композиция по п.1, где указанные капсулярные сахариды конъюгированы с белком(ами)-носителем(ями) и/или они являются олигосахаридами.

5. Композиция по п.3, где указанные капсулярные сахариды представляют собой олигосахариды, конъюгированные с белком(ами)-носителем(ями).

6. Композиция по п.1 или 2, содержащая капсулярные сахариды из 2, 3 или 4 серологических групп А, С, W135 и Y N. meningitidis.

7. Композиция по п.6, содержащая сахариды серологических групп А+С, A+W135, A+Y, C+W135, C+Y, W135+Y, A+C+W135, A+C+Y, C+W135+Y или A+C+W135+Y.

8. Композиция по п.1 или 2, приготовленная и/или упакованная для интраназального введения.

9. Композиция по п.8, приготовленная в форме интраназального спрея или капель в нос.

10. Композиция по п.1, содержащая дополнительно детоксицированный мутант термолабильного токсина E.coli.

11. Композиция по п.1 или 2, где указанным триалкилированным хитозаном является триметилхитозан.

12. Композиция по п.10, где указанный детоксицированный мутант термолабильного токсина E.coli имеет замену серина на лизин в остатке 63.

13. Способ выработки иммунного ответа у пациента, предусматривающий введение пациенту композиции по любому из п.1 или 2.

14. Применение капсулярных сахаридов, по крайней мере, из двух из следующих серологических групп А, С, W135 и Y N. meningitidis, где указанные капсулярные сахариды конъюгированы с белком(ами)-носителем(ями) и/или они являются олигосахаридами, и триалкилированного хитозана для производства лекарственного препарата для доставки животному через слизистую для выработки у него иммунного ответа.

15. Применение (1) капсулярного сахарида, по крайней мере, из одной из серологических групп А, С, W135 и Y N.meningitidis, где указанный капсулярный сахарид конъюгирован с белком(ами)-носителем(ями) и/или он является олигосахаридом, и (2) триалкилированного хитозана для производства лекарственного препарата для доставки животному через слизистую, для выработки у него иммунного ответа.

16. Применение по п.14 или 15, где указанный лекарственный препарат предназначен для интраназальной доставки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для лечения бактериальных гнойных менингитов (БГМ) у детей. .
Изобретение относится к соединениям, которые имеют сродство к токсинам, в особенности к грибковым и бактериальным токсинам, таким как липополисахариды (LPS) или липотейхоевая кислота (LTA), и которые могут ингибировать или нейтрализовать такие токсины.
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к мясному птицеводству, и может быть использовано для повышения мясной продуктивности бройлеров. .

Изобретение относится к альдегидным производным и конъюгатам ди-, олиго- или полисахарида, имеющим общую формулу (I), к способам их получения и фармацевтической композиции, обладающей способностью длительное время удерживаться в кровотоке, на их основе.

Изобретение относится к композиции, содержащей упорядоченную и повторяющуюся матрицу антигенов или антигенных детерминант и, в частности, матрицу белка RANKL, фрагмента RANKL или пептида RANKL.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лиофилизированной фармацевтической композиции иммуноцитокинов, включающей иммуноцитокин, содержащий в качестве цитокинового компонента интерлейкин-2 (IL-2), сахар или аминосахар, аминокислоту и поверхностно-активное вещество, причем фармацевтическая композиция содержит от 0,1 до 25 мг/мл иммуноцитокинов, от 1 до 200 мг/мл сахара/аминосахара, 1-200 ммоль/л аминокислоты и 0,001-1 мас.% поверхностно-активного вещества.
Изобретение относится к области (иммуно)биотехнологии и может быть использовано в производстве высокочувствительных и надежных тест-систем для определения антигенов, антител, нуклеиновых кислот и других стереоспецифических соединений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается цитокинсодержащих слитых белков с повышенным терапевтическим индексом и способов повышения терапевтического индекса этих слитых белков.
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения. .
Наверх