Способ одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки


A61L2 - Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них (для контактных линз A61L 12/00; распылители для дезинфицирующих составов A61M; стерилизация тары или упаковок и их содержимого при упаковке B65B 55/00; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F; дезинфицирующая бумага D21H 21/36; устройства для дезинфекции в промывных уборных E03D; изделия, имеющие средства для дезинфекции, см. подклассы, соответствующие этим изделиям, например H04R 1/12)

Владельцы патента RU 2349346:

Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (Прикасп. ЗНИВИ) (RU)

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к способам мойки и дезинфекции шерсти овец. Способ одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки включает замачивание в течение 30 минут в теплой воде при температуре 38-40°С с содержанием 1 г каустической соды на 1 л жидкости и промывку шерсти в растворе, содержащем 3 г мыла и 2 г соды на 1 л воды, причем в состав раствора дополнительно вводят электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католит рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно и промывают шерсть в первой емкости в течение 5 минут при температуре раствора 45-48°С, а затем - во второй и третьей емкостях по 5 минут в каждой, в таком же растворе с температурой раствора 50-52°С. Изобретение позволяет понизить бактериальную обсемененность шерсти при ее первичной обработке на 99,4%, содержание растительных и минеральных примесей на 0,54 и 1,2% соответственно при повышении выхода чистой шерсти на 0,5%. Способ обеспечивает сокращение трудовых, энергетических, материальных, технических затрат и сроков обработки. 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной санитарии и может быть использовано в шерстеперерабатывающих фабриках и овцеводческих хозяйствах для одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки.

Известен способ дезинфекции шерсти овец водяным паром в камерах (см. кн.: Ветеринарная дезинфекция. А.А.Поляков, Москва, «Колос», 1975, с.318-319).

Недостатками известного способа являются снижение крепости шерстяного волокна до 36% и ее длины до 46%, что связано с большими экономическими потерями для шерстеперерабатывающих фабрик.

Известен способ дезинфекции мытой шерсти формальдегидом в пароформалиновой камере. При этом шерсть загружают в камеру тонкими слоями на бечевочные сетки из расчета 3 кг на 1 м3, обогревают калориферами до 40°С в течение 30 минут. Затем острым паром поднимают температуру до 50-55°С и начинают распыление формалина из расчета 160 мл на 1 м3. Дезинфекция шерсти продолжается при температуре камеры 62-65°С в течение 1 часа 30 минут. Обслуживающий персонал работает в противогазах (см. кн.: Ветеринарная дезинфекция. А.А.Поляков, Москва, «Колос», 1975, с.318-319).

Однако по известной технологии мойка и дезинфекция шерсти проводится двумя раздельными циклами, что связано с большими трудовыми, энергетическими, материальными, техническими затратами при значительно продолжительном сроке обработки. При этом используемый в первом цикле мыльно-содовый раствор не обеспечивает дезинфекцию шерсти, а формалин, применяемый во втором цикле для дезинфекции, является вредным для здоровья обслуживающего персонала и окружающей среды.

Известен также способ промывки шерсти в мыльно-содовом растворе при концентрации 3 г мыла и 3 г соды на 1 л воды, а для грубой шерсти 2 г мыла и 2 г соды на 1 л воды, который является наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей сущности и достигаемому эффекту (см. кн.: Производство и оценка качества шерсти. О.Я.Шейфер. Росагропромиздат, М., 1988, с.100).

Однако по известному способу промывки не обеспечивается дезинфекция шерсти.

Цель изобретения - одновременная мойка и дезинфекция шерсти овец в процессе ее первичной обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе первичной обработки шерсти, включающей замачивание в течение 30 минут в теплой воде при температуре 38-40°С с содержанием 1 г каустической соды на 1 л жидкости и промывку шерсти в растворе, содержащем 3 г мыла и 2 г соды на 1 л воды, в состав раствора дополнительно вводят электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католит рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно.

В отличие от известного, по предлагаемому способу при одновременной мойке и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки в состав мыльно-содового раствора дополнительно вводят электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католит рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно. Таким образом, заявленный способ одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки соответствует критерию «новизна».

Следующим отличием предлагаемого технического решения является то, что дополнительное введение в состав мыльно-содового раствора электрохимически активированного нейтрального анолита с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католита рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно обеспечивает, наряду с промывкой, снижение микробной обсемененности шерсти на 99,4%, что является техническим результатом изобретения и соответствует критерию «существенные отличия».

Сущность изобретения заключается в том, что в процессе первичной обработки шерсти, включающей замачивание в течение 30 минут в теплой воде при температуре 38-40°С с содержанием 1 г каустической соды на 1 л жидкости и промывку шерсти в растворе, содержащем 3 г мыла и 2 г соды на 1 л воды, в состав раствора дополнительно вводят электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католит рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно. При этом шерсть промывают в первой емкости в течение 5 мин при температуре раствора 45-48°С, а затем - во второй и третьей емкостях по 5 минут в каждой, в таком же растворе с температурой раствора 50-52°С.

В результате по предлагаемому способу в сравнении с известным достигается снижение микробной обсемененности шерсти на 99,4%, содержание растительных и минеральных на 0,54 и 1,2% соответственно при повышении выхода чистой шерсти на 0,5%, что является «положительным эффектом».

По известному способу при отсутствии в мыльно-содовом растворе активированного хлора и католита не достигается достаточное снижение микробной обсемененности шерсти, минеральных и растительных примесей, что отрицательно влияет на качество шерстяного волокна при его прядении.

Результаты учета остаточного содержания различных примесей и бактериальной обсемененности шерсти овец после ее первичной обработки и ополаскивания по известному и предлагаемому способам приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.
Остаточное содержание различных примесей в шерсти овец после ее первичной обработки и ополаскивания по известному и предлагаемому способам.
Способы обработкиСодержание примесей
Жира, %Растительных, %Минеральных, %Выход чистой шерсти, %Длина волокна, ммТонина волокна, мкм
Известный0,832,543,051,4264,421,5
Предлагаемый0,662,01,851,9263,821,5

Таблица 2.
Бактериальная обсемененность жидкости после ополаскивания образцов шерсти, промытых по известному и предлагаемому способам.
Способы обработкиКоличество бактериальных клеток в 0.4 мл пробы жидкости
Известный2000±300
Предлагаемый12±4

Как видно из данных таблиц 1 и 2, в образце шерсти, обработанном по известному способу, остаточное содержание жира составляет 0,83%, растительных и минеральных примесей соответственно 2,54 и 3,0%, бактериальная обсемененность жидкости (0,4 мл) достигает 2000±300 при выходе чистой шерсти 51,42%. При этом в образце шерсти, обработанном по предлагаемому способу, жира содержится меньше на 0,17%, растительных и минеральных примесей соответственно на 0,54 и 1,2%, бактериальных клеток в 0,4 мл жидкости содержится 12±4 при повышении выхода чистой шерсти на 0,5%.

Таким образом, по предлагаемому способу достигается снижение микробной обсемененности шерсти на 99,4%, повышение выхода чистой шерсти на 0,5% при снижении содержания вредных растительных и минеральных примесей на 0,54 и 1,2%, что направлено на повышение качества шерстяного волокна.

Проверку способа проводят следующим образом.

Образцы однородной шерсти по 50 г, подвергаемые первичной обработке по предлагаемому и известному способам, замачивают вместе в одной емкости в течение 30 минут в теплой воде при температуре 38-40°С с содержанием 1 г каустической соды на 1 л жидкости. Затем образец шерсти, подвергаемый обработке по предлагаемому способу, промывают в течение 5 минут в емкости с 7 л горячего раствора при температуре 45-48°С, состоящего из 5 л воды и по 1 л нейтрального анолита с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католита рН 11 и содержащего 3 г мыла и 2 г соды на 1 л жидкости. Далее образец шерсти промывают во второй и третьей емкостях по 5 минут в каждой, в таком же растворе с температурой раствора 50-52°С.

Второй образец шерсти, подвергаемый обработке по известному способу, промывают в течение 5 минут в первой емкости с 7 л горячего мыльно-содового раствора при температуре 45-48°С, содержащего 3 г мыла и 2 г каустической соды на 1 л жидкости. Затем образец промывают во второй и третьей емкостях по 5 минут в каждой в таком же растворе с температурой раствора 50-52°С.

Промытые образцы шерсти, каждый в отдельности, ополаскивают в теплой воде при температуре 38-40°С и жидкость исследуют на бактериальную обсемененность. Для этого в стерильные пробирки с 6 мл стерильного физиологического раствора вносят по 1 мл исследуемой жидкости и тщательно перемешивают. Затем 0,4 мл смеси переносят в чашки Петри и равномерно распределяют по поверхности МПА. После 24 часов инкубирования при 37°С определяют количество выросших колоний микроорганизмов и эффективность дезинфекции шерсти.

Способ одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе ее первичной обработки, включающий замачивание в течение 30 мин в теплой воде при температуре 38-40°С с содержанием 1 г каустической соды на 1 л жидкости и промывку шерсти в растворе, содержащем 3 г мыла и 2 г соды на 1 л воды, отличающийся тем, что в состав раствора дополнительно вводят электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активированного хлора и католит рН 11 в соотношении 5:1:1 соответственно и промывают шерсть в первой емкости в течение 5 мин при температуре раствора 45-48°С, а затем во второй и третьей емкостях по 5 мин в каждой, в таком же растворе с температурой раствора 50-52°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для гидроочистки, мойки, дезинфекции и дезинсекции сельскохозяйственных помещений, технологического оборудования и транспортных средств.

Изобретение относится к способам получения серебросодержащих концентратов, которые могут быть использованы для дезинфекции промышленных и бытовых водных объектов, дезинфекции поверхностей, предметов личного обихода.

Изобретение относится к области дезинфицирующих средств, которые применяются в медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для химической стерилизации и дезинфекции, обладающим бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной, а также спороцидной активностью и предназначенным для использования в медицинской практике для дезинфекции высокого уровня и стерилизации изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего раствора и может использоваться для обеззараживания воды, а также для дезинфекции различных объектов в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к очистке и дезинфекции гибких эндоскопов. .

Изобретение относится к области прикладной электрохимии, в частности к способам электрохимического получения электрохимически активированных дезинфицирующих растворов, которые могут быть использованы как дезинфицирующий агент, и применяются для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации различных объектов, в том числе в пищевой промышленности, медицине и косметологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к композиции для биоактивного микропористого материала, содержащей размельченное в порошок медицинское стекло, порошок гидроксиапатита и карбонатный порообразователь, в которую вводят цеолит для формирования микропоровой структуры и повышения прочности стеклокерамических материалов и изделий.
Изобретение относится к медицине, а именно к композиции для биоактивного микропористого материала, содержащей размельченное в порошок медицинское стекло, порошок гидроксиапатита и карбонатный порообразователь, в которую вводят цеолит для формирования микропоровой структуры и повышения прочности стеклокерамических материалов и изделий.
Изобретение относится к медицине, а именно к композиции для биоактивного микропористого материала, содержащей размельченное в порошок медицинское стекло, порошок гидроксиапатита и карбонатный порообразователь, в которую вводят цеолит для формирования микропоровой структуры и повышения прочности стеклокерамических материалов и изделий.
Изобретение относится к композициям, обладающим пониженным коэффициентом трения, для использования в узлах трения живых организмов. .

Изобретение относится к области лазерной техники, используемой в нанотехнологических целях, а именно к способам наноструктурирования объемных биосовместимых наноматериалов под действием лазерного облучения.

Изобретение относится к области лазерной техники, используемой в нанотехнологических целях, а именно к способам наноструктурирования объемных биосовместимых наноматериалов под действием лазерного облучения.

Изобретение относится к автономным системам водоочистки и может быть использовано на подводных и глубоководных обитаемых аппаратах (ПГА), где предъявляются повышенные требования к компактности, надежности, удобству в обслуживании и акустическим характеристикам оборудования, а также к обеспечению скрытности объекта.

Изобретение относится к автономным системам водоочистки и может быть использовано на подводных и глубоководных обитаемых аппаратах (ПГА), где предъявляются повышенные требования к компактности, надежности, удобству в обслуживании и акустическим характеристикам оборудования, а также к обеспечению скрытности объекта.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх