Аэродинамическая зерносушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству зерносушилок. Аэродинамическая зерносушилка содержит бункеры сырого, сухого и охлажденного зерна, нории, генераторы горячего или холодного воздуха, шлюзовые затворы с мягкими лопастями и, как минимум, две сушильных секции. Одна из секций используется для нагрева зерна, а вторая для его охлаждения. Сушильные секции выполнены в виде вертикального винтового транспортера, установленного на трубчатом валу и огражденного наружным трубчатым кожухом, плотно соприкасающимся с винтом транспортера своей внутренней поверхностью. Винт транспортера выполнен в виде ленты из стального чешуйчатого решета. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в часности к производству сушилок.

В основных типах зерносушилок используется принцип конвективной сушки - тепло на нагрев и испарение влаги подводится нагретым воздухом, который одновременно служит для удаления из сушилки испаренной влаги. Существуют зерносушилки периодического действия - лотковая, камерная, вентилируемые, силоса, они просты, не требуют больших капитальных затрат, но они не обеспечивают достаточного рационального процесса сушки, и применение их связано с повышенными эксплуатационными расходами. В барабанных и пневматических сушилках непрерывного действия создаются наиболее благоприятные условия для теплообмена, но первые более сложны в изготовлении, а вторые требуют повышенных затрат механической энергии.

Наибольшее распространение получили шахтные зерносушилки, они просты в изготовлении и надежны в работе, но требовательны к чистоте исходного материала, так как при сушке засоренного зерна приводят к повышенной неравномерности нагрева зерна и влажности его после выхода из сушилки. Иногда при забивании коробов сорным зерном происходит его возгорание. Данная сушилка выбрана в качестве прототипа.

Задача изобретения - устранить отмеченные недостатки прототипа.

Поставленная задача достигается тем, что сушилка изготовлена в виде двух вертикальных винтовых транспортеров, укрепленных на трубчатых валах с ограждением наружными трубчатыми кожухами, плотно соприкасающимися с винтами транспортеров своей внутренней поверхностью, последние изготовлены в виде ленты из стального чешуйчатого решета, жалюзи которого создают направленный выход струи теплового агента, в результате динамического воздействия которого зерно, перемещаясь по малому уклону винта (1-3 градуса) в виде псевдоожиженного слоя, обогревает всю поверхность зерна, производя равномерную сушку до его выхода в нижней части винтовых решет через шлюзовой затвор.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вертикальный разрез одного из двух вертикальных винтовых транспортеров, на фиг.2 показан внешний вид одной части сушилки, на фиг.3 показан поперечный разрез одной части сушилки по сечению А-А.

Аэродинамическая сушилка содержит, как минимум, два винтовых транспортера, один из которых используется для нагрева зерна, а второй для его охлаждения, бункер сырого зерна нории - 2, теплогенератор - 3, винт из чешуйчатого решета - 4, наружный трубчатый кожух - 5, бункер сухого зерна - 6, норию - 7, крышу - 8, генератор горячего или холодного воздуха - 9, бункер зерна 10, трубчатый вал - 11, шлюзовой затвор с мягкими лопастями - 12.

Аэродинамическая сушилка работает следующим образом. Сырое зерно из бункера 1 норией 2 подается на начало винта из чешуйчатого решета 4, в момент подачи зерна включается теплогенератор 3. В результате направленного выхода струи теплового агента через жалюзи чешуйчатого решета и ее динамического воздействия зерно перемещается по малому уклону винта в виде псевдоожиженного слоя до выхода в приемный бункер зерна 6 - через шлюзовой затвор 12, из которого норией 7 подается на охлаждение во вторую половину сушилки для продувания холодным воздухом от генератора 9. Охлажденное зерно поступает в бункер для охлажденного зерна 10 через шлюзовой затвор 12.

Шлюзовой затвор устраняет утечку теплового агента или охлаждающего воздуха в атмосферу в момент выгрузки зерна.

Источники информации

1. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин в четырех томах. Том 2, под редакцией канд. наук М.И.Клецкина, Москва, 1969 г.

Аэродинамическая зерносушилка, характеризующаяся тем, что она содержит бункеры сырого, сухого и охлажденного зерна, нории, генераторы горячего или холодного воздуха, шлюзовые затворы с мягкими лопастями и, как минимум, две сушильных секции, одна из которых используется для нагрева зерна, а вторая для его охлаждения, причем сушильные секции выполнены в виде вертикального винтового транспортера, установленного на трубчатом валу и огражденного наружным трубчатым кожухом, плотно соприкасающимся с винтом транспортера своей внутренней поверхностью, при этом винт транспортера выполнен в виде ленты из стального чешуйчатого решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для очистки семян от сора. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственного и природного сырья растительного и животного происхождения и предназначено для гидратации биополимерной массы при ее увлажнении, консервации и смешивании с водными растворами пищевых ингредиентов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы. .
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из зерна пшеницы. .
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной отраслям промышленности и может быть использовано при обработке зерновых культур, в процессах подготовки к длительному хранению

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено на гречезаводах

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, а именно к гидротермической обработке (ГТО) зерна овса, и может быть применено на овсозаводах
Изобретение относится к мукомольной промышленности, а именно к производству композитной хлебопекарной смеси на основе пшеничной муки, обогащенной растительными добавками и предназначенной для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности для лечебно-профилактического питания, как в промышленном производстве, так и в домашних условиях
Наверх