Способ оценки обмолачиваемости риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ оценки обмолачиваемости зерна риса включает определение среднего усилия связи колосков риса с метелкой, определение средней массы зерна, расчет показателя обмолачиваемости зерна путем определения отношения значения среднего усилия отрыва колоска к средней массе зерна, сравнение показателя с эталонным значением и вывод о качестве обмолачиваемости зерна. Изобретение позволяет максимально точно определить эффективность сбора будущего урожая при подборе сортов риса для посевов. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения усилий вымолота семян зерновых культур, а именно к способам оценки обмолота риса.

При создании новых сортов зерновых культур в частности риса, существенное значение имеет показатель прочности связи зерна с колосом. Именно прочность связи зерна с колосом влияет на эффективность отделения семян (обмолот) от колоса, следовательно, на урожайность зерновых культур.

Особенности морфологических и физико-механических свойств семян риса, а также неодинаковая величина усилий на отрыв семян от метелок риса различных сортов обусловливают неодинаковые результаты их обмолота.

Обмолачиваемость зерновых культур определяют различными способами. Для колосовых культур усилие связи зерна с колосом определяют на центрифугах.

У риса обмолачивается не колос, а метелка, что обуславливает большие погрешности при оценке обмолачиваемости риса для определения усилия связи зерна в метелке на центрифугах.

Известен способ определения усилий вымолота семян сельскохозяйственных культур, заключающийся в том, что образец фиксируют в держателе ротора центрифуги и подвергают силовому воздействию путем вращения с заданным постоянным ускорением непрерывно до окончательного отрыва всех семян. При этом число оборотов ротора фиксируют при отрыве каждого семени, после чего производят замеры массы семян в соответствии с очередностью их отрыва и определяют усилия вымолота семян (патент №2176932, В02В 3/00, G01N 3/00, публ. 20.12.2001).

Недостатком известного способа является наличие значительных погрешностей при определении усилий вымолота зерна.

Основным способом оценки обмолачиваемости риса считается механический метод прямого отрыва колосков риса от метелки, т.е. значение усилия отрыва зерна от колоска принимают за степень обмолачиваемости зерна. Величину силы связи колосков с метелкой определяют при статической нагрузке. К каждому семени, продетому через кольцо, подвешивают чашку весов, на которую постепенно добавляют груз вплоть до отрыва семени. Масса груза с учетом веса чашки составляет усилие отрыва семени от колоска (Гинько Г.М. Физико-механические свойства риса и их влияние на качество обмолота. Земледельческая механика. Сборник трудов ВАСХНИЛ. Т.4, М.: «Машиностроение», 1965, с.62-63).

Однако известный способ, учитывающий только показатель среднего усилия отрыва колосков риса от метелки, не может дать точную оценку степени обмолачиваемости риса. На практике отмечено, что при уборке комбайнами риса, при одинаковых значениях средних усилий отрыва колосков от метелки различных сортов риса, наблюдалась различная степень вымолота зерна (недомолот). Это указывает на то, что известный способ необъективно оценивает степень вымолота зерна риса.

Задачей изобретения является разработка способа оценки обмолачиваемости риса, позволяющего максимально точно определить эффективность сбора будущего урожая при подборе сортов риса для посевов.

Поставленная задача решается тем, что способ оценки обмолачиваемости зерна риса включает определение среднего усилия связи колосков риса с метелкой, определение средней массы зерна, расчет показателя обмолачиваемости зерна путем определения отношения значения среднего усилия отрыва колоска к средней массе зерна, сравнение показателя с эталонным значением и вывод о качестве обмолачиваемости зерна.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении точности определения степени обмолачиваемости зерна, определяющей эффективность сбора урожая.

Технический результат достигается за счет определения показателя обмолачиваемости зерна путем нахождения частного от значений среднего усилия отрыва колоска от метелки и средней массы колоска.

Новизна заявляемого способа заключается в одновременном учете усилия связи колоска и массы зерна, что позволяет более точно определить степень обмолачиваемости зерна и, следовательно, осуществить точный выбор сорта риса с повышенной урожайностью для посева.

Исследования показали, что оценка степени обмолачиваемости зерна только по усилию связи колосков риса с метелкой не дает точного прогноза обмолота зерна при уборке урожая. Так при уборке комбайнами урожая риса, при одинаковых значениях средних усилий отрыва колосков от метелки различных сортов риса, наблюдалась различная степень вымолота зерна (недомолот). Причем чем мельче зерно риса, тем хуже вымолот зерна. Следовательно, такой показатель не дает объективной оценки вымолота зерна, и необходимо найти другой показатель степени обмолачиваемости зерна.

Практика также показала, что чем меньше масса зерна, тем больше недомолот, т.е. зерно остается в колосках, следовательно, часть урожая теряется. Очевидно, что для оценки степени обмолачиваемости зерна необходимо учитывать и массу зерна.

Проведенные исследования показали, что одновременный учет силы связи колоска (зерна) с метелкой и массы зерна дает более точную оценку степени обмолачиваемости зерна. Поэтому для определения степени обмолачиваемости зерна предложено определять показатель обмолачиваемости зерна к. Показатель (к) рассчитывают следующим образом. Среднее усилие отрыва зерна от метелки делят на среднюю массу одного зерна. Полученное числовое значение принимают за показатель обмолачиваемости к. Для разных сортов риса были рассчитаны показатели обмолачиваемости зерна, на основании которых определена степень обмолота зерна (ранжир).

Данные отражены в табл. 1.

Таблица 1
Сорт рисаСреднее усилие отрыва колоска, НСредняя масса колоска, кг 1×10-6Показатель обмолачиваемости (к)ранжир
при F в ньютонах, масса (m) в кг к - м/сек2 × 105при F в гр., масса (m) 1000 шт. в гр. к - безразмерный
123456
1. Краснодарский 4241,30290,454,53
2. Северный1,36360,383,81
3. Малыш1,44310,464,64
4. Садко1,4934,50,434,32
5. Дальневосточный1,6534,50,484,85
6. Касун1,7826,00,686,87
7. Приморский 102,1032,50,656,56

При уборке урожая была исследована зависимость степени вымолота зерна от массы зерна различных сортов риса и было однозначно установлено, что чем меньше масса зерна, тем больше недомолот (табл.2).

Таблица 2
Сорт рисаПодача массы риса в молотилку, кг/секНедомолот зерна, %
Дальневосточный2,5-4,01,7-3,1
Садко2,5-4,00,5-1,4
Приморский 102,0-3,57,4-12,0
Касун1,9-3,99,1-14,5

Этот результат также позволяет сделать вывод, что показатель обмолачиваемости зерна должен учитывать массу зерна.

В итоге практических исследований для оценки обмолачиваемости риса за эталон с хорошей степенью обмолачиваемости заявителем взят сорт риса Краснодарский 424, зерно которого имеет наименьшее усилие отрыва колоска от метелки.

По результатам практических исследований и на основании табл.1 можно определить следующую структуру оценки степени обмолачиваемости риса (табл.3).

Таблица 3
Показатель обмолачиваемости (к)степень обмолачиваемости риса
<0,45 (4,5)отличная
0,46-0,50 (4,6-5,0)хорошая
0,51-0,60 (5,1-6,0)удовлетворительная
>0,61 (6,1)неудовлетворительная

Если показатель степени обмолачиваемости (к) меньше эталонного 0,45 (4,5) - степень обмолачиваемости такого сорта риса отличная, его можно рекомендовать для посева как урожайный, с хорошо вымолачиваемым колосом. Если показатель степени обмолачиваемости (к) >0,61 (6,1), то обмолачиваемость такого сорта риса неудовлетворительная. При обмолоте такого зерна наблюдается недомолот, необходимо повторно обмолачивать зерно, на что дополнительно затрачиваются производственные ресурсы. Такие сорта риса не рекомендуется использовать для посева или использование возможно в исключительных случаях.

При к=0,46-0,50 (4,6-5,0) степень обмолачиваемости такого риса хорошая. Сорт может быть рекомендован для посева.

При к=0,51-0,60 (5,1-6,0) степень обмолачиваемости риса удовлетворительная. Сорт может быть рекомендован для посева в определенных случаях.

На основании изложенного можно сказать, что показатель обмолачиваемости (к) достаточно полно отражает степень обмолачиваемости зерна риса.

Осуществляют способ следующим образом.

Берут 15-20 метелок риса и отрывают зерна, определяя любым известным способом усилие отрыва зерна от метелки. Затем отсчитывают 1000 зерен и определяют их массу. После этого определяют среднюю массу одного зерна (массу 1000 зерен делят на 1000). Далее среднее усилие отрыва зерна от метелки делят на среднюю массу одного зерна и получают показатель обмолачиваемости к.

Если усилие отрыва зерна измеряют в ньютонах, а масса зерна в кг, то показатель (к) выражается в м/сек2 × 105, если усилие отрыва и масса зерна измеряют в граммах, то к - безразмерный.

Например, расчет показателя обмолачиваемости (к) сорта Малыш.

Среднее усилие отрыва колоска 1,44, средняя масса колоска 31×10-6. Для расчета показателя обмолачиваемости среднее усилие отрыва колоска делят на среднюю массу колоска: 1,44 делят на 31×10-6 и получают (к) = 0,46. Определенное числовое значение показателя (к) сравнивают с данными табл.3 и делают вывод о качестве обмолачиваемости зерна. Показатель к = 0,46 (4,6), следовательно, степень обмолачиваемости риса хорошая, и этот сорт может быть рекомендован для посева.

Таким образом, предлагаемый способ дает более точную оценку сортам риса по обмолачиваемости, что позволит выбрать для посева более урожайный сорт, а при селекции остановить работу над бесперспективным по обмолачиваемости сортом риса.

Способ оценки обмолачиваемости зерна риса, включающий определение среднего усилия связи колосков риса с метелкой, определение средней массы зерна, расчет показателя обмолачиваемости зерна путем определения отношения значения среднего усилия отрыва колоска к средней массе зерна, сравнение показателя с эталонным значением и вывод о качестве обмолачиваемости зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно. .

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. .

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна различных культур и может быть использовано в крупяном производстве и фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для послеуборочной обработки зерна и предназначено для очистки посевной массы

Изобретение относится к устройствам для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой отраслях промышленности
Наверх