Листогибочный пресс

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам, и может найти применение при изготовлении многогранных изделий замкнутой формы. Листогибочный пресс содержит станину, траверсу, установленную с возможностью поворота и перемещения на колонках, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, пуансон, матрицу, каретку с роликами, расположенную параллельно траверсе с возможностью перемещения. Пуансон выполнен с прямоугольным сечением, шарнирно установлен с возможностью поворота относительно рабочей поверхности станины и снабжен с обеих сторон осями, кинематически связанными с дополнительными приводами. Обеспечивается повышение качества крупногабаритных изделий и точности углов гиба. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам, и может найти применение при изготовлении многогранных изделий замкнутой формы.

Известен листогибочный стан, содержащий станину, стол, жестко связанные с ним стойки, гидроцилиндры, выполненные в виде двух поршневых двухходовых гидравлических цилиндров, матрицу, пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения (см. МПК В30В 1/32, описание изобретения к патенту Российской Федерации №2192964, опубл. 20.11.2002 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью изготовления замкнутого контура;

- большие энергетические затраты, обусловленные наличием двух поршневых ходовых гидравлических цилиндров, требующих для каждого подвода энергии, необходимой для совершения работы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является листогибочный пресс, содержащий станину, матрицу, пуансон, установленный на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством двух колонок в направляющих, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого шарнирно соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, при этом траверса выполнена поворотной относительно одной из колонок (см. МПК B21D, В30В 1/32, описание изобретения к патенту Российской Федерации №2269391, опубл. 10.02.2006 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- низкое качество готовых изделий больших размеров, обусловленное образованием заломов металла на листе под действием веса заготовки при большом размере обрабатываемого листа;

- низкая точность обеспечения углов загиба при изготовлении изделий многогранного профиля.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества изготовления крупногабаритных изделий и точности углов гиба.

Сущность технического решения заключается в том, что в листогибочном прессе, содержащем станину, траверсу, установленную с возможностью поворота и перемещения на колонках, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, пуансон, матрицу, каретку с роликами, расположенную параллельно траверсе с возможностью перемещения, пуансон выполнен с прямоугольным сечением, шарнирно установлен с возможностью поворота относительно рабочей поверхности станины и снабжен с обеих сторон осями, кинематически связанными с дополнительными приводами.

Выполнение пуансона с прямоугольным сечением, шарнирно установленным с возможностью поворота относительно рабочей поверхности станины, обеспечивает установку листа больших размеров строго по горизонтали, т.е. без его деформации и без образования изломов, что улучшает дальнейшие условия деформации листа и в конечном итоге высокое качество получения готового изделия.

Снабжение пуансонов с обеих сторон осями, кинематически связанными с дополнительными приводами, обеспечивает контролируемый поворот пуансона относительно рабочей поверхности станины и изгиб на определенный настроенный угол части обрабатываемого листа при образовании многогранного профиля, получая таким образом качественные (без трещин) готовые изделия и обеспечивая точность углового гиба, что в конечном счете повышает качество готовых изделий.

Предлагаемое изобретение показано на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид листогибочного пресса; на фиг.2 - то же, при повороте траверсы; на фиг 3, 4 - схемы гибки.

Листогибочный пресс содержит станину 1, пуансон 2, матрицу 3, траверсу 4, каретку 5 с роликами 6, расположенными и перемещающимися параллельно траверсе 4, которая поворачивается относительно оси 7 колонки 8 и имеет возможность перемещения посредством колонок 8 и 9 в направляющих 10 и 11. Привод выполнен в виде цилиндра 12, шток 13 которого шарнирно соединен с рычагами 14, 15, каждый из которых соединен серьгами 16 и 17 соответственно с колонками 8 и 9. Колонка 9 снабжена фиксатором 18 для крепления поворотной траверсы. Каретка 5 с роликами 6 установлена на направляющей 19, расположенной параллельно траверсе 4.

Пуансон 2 выполнен с прямоугольным сечением и посредством шарнира 20 (фиг.3) установлен с возможностью поворота относительно рабочей поверхности 21 станины 1. С обеих сторон пуансон снабжен осями 22 и 23, на которых установлены зубчатые колеса 24, 25, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 26, 27. Дополнительные привода выполнены в виде цилиндров 28, 29 (фиг.2), штоки которых соединены с зубчатыми рейками 26, 27 и расположены с двух сторон пуансона 2 на станине 1. Матрица 3 установлена в траверсе 4 и ее рабочая поверхность 30 выполнена с углом наклона относительно рабочей поверхности 21 станины 1.

Листогибочный пресс работает следующим образом. Обрабатываемый лист 31 укладывается на рабочую поверхность станины 1 и поворотный пуансон 2, осуществляется подача рабочего тела (жидкости или воздуха) в одну из полостей цилиндра 12 (на чертеже не показана) и полученное усилие передается на шток 13, воздействующий на рычаги 14, 15, которые, поворачиваясь вокруг осей, передают усилие через серьги 16 и 17 на колонки 8, 9, траверсу 4 и матрицу 3, под действием которого обрабатываемый лист 31 прижимается к рабочей поверхности 21 станины 1. После чего осуществляется подача рабочего тела (воздуха) в одну из полостей цилиндров 28, 29 и путем преобразования поступательного движения зубчатых реек 26, 27 во вращательное движение зубчатых колес 24, 25 происходит поворот пуансона 2, под действием которого обрабатываемый лист 31 изгибается на заданный угол.

После этого обрабатываемый лист перемещают на расстояние, определяемое размерами стороны готового изделия, изгибают на следующий угол и получают следующую грань изделия. Повторяя описанные выше операции изгиба обрабатываемого листа 31 в зависимости от необходимой формы и размеров, получают готовое изделие с замкнутым контуром (см. фиг.3). При этом для прочного соединения начальной и конечной образующей поверхности обрабатываемого листа 31, каретка 5 с роликами 6 перемещается вдоль образующей листа 31, выравнивает поверхности и обеспечивает их прилегание друг к другу. По окончании перемещения каретку возвращают в исходное положение, освобождают траверсу 4 от фиксатора 18 и вынимают готовое изделие.

Применение изобретения позволит повысить качество изготовления крупногабаритных изделий за счет устранения излома и повышения точности углов гиба.

Листогибочный пресс, содержащий станину, траверсу, установленную с возможностью поворота и перемещения на колонках, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, пуансон, матрицу, каретку с роликами, расположенную параллельно траверсе с возможностью перемещения, отличающийся тем, что пуансон выполнен с прямоугольным сечением, шарнирно установлен с возможностью поворота относительно рабочей поверхности станины и снабжен с обеих сторон осями, кинематически связанными с дополнительными приводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для съемного крепления гибочного инструмента. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам крепления при установке/замене гибочного инструмента на верхней траверсе гибочного пресса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при проектировании штампов для обеспечения запаса кривизны для получения цилиндрической поверхности максимально близкой к заданной после снятия штампа при возникновении остаточных пластических деформаций.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки, гибки и сборки листовых деталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в различных областях промышленности (машиностроение, судостроение и т.д.) при изготовлении коробчатых и трубчатых деталей из листового металла и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочному прессу для гибки металлических листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки листового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочному прессу для гибки металлических листов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочному прессу

Изобретение относится к строительству и используется для изготовления переменно-гофрированных листовых металлических и неметаллических элементов прямолинейного и криволинейного очертания

Изобретение относится к области судостроения, связанной с изготовлением деталей корпуса судна, корабля
Наверх